https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 20.09.1203 - Предпосылка кутежа


20.09.1203 - Предпосылка кутежа

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1159/t718152.gif


Дата и время: 20 сентября 1203-го года.

Место действия, погода: Ясновель. Осень лишь вступает в свои владения, посему в местных краях всё ещё довольно-таки тепло, но листва не планирует окрашиваться в оттенки бордового. Самое время для сбора урожая.

Герои: Dangreg Pelpo | Lien Lenaerts

Завязка: Был в Ясновеле один винокур, что своими навыками славился аж в столице. И была у него ученица. Поспорила она с ним, что её вино окажется лучшим и что будут распивать его великие люди, да придут они с запада. Девица была хитра, но винодел хитрее, поэтому согласился и сказал ей: "Даю тебе седмицу на подготовку сусла и целый месяц на брожение. Заставь своими стараниями наполниться пять дубовых бочек, да чтоб до краёв!", и на печке улёгся. Ученица с гордостью приняла сей вызов, даже не подозревая, что учитель её обманул и собирался нажиться на её упорстве. Ему-то что: своё вино уже дожидается своего часа в закромах погреба, поэтому в сим году он может отдохнуть.
Один день ходила девица, другой, да - вот беда! - не дано ей самолично виноград собрать. В раздумьях бродила она по дубовой роще ещё день, затем другой. И вот однажды повстречала она чудо дивное - не то человека, не то зверя. И попросила она у него помощи.

Тип эпизода: Открытый, словно проходной двор. Но просим не подглядывать за процессом сбора винограда - демоны у нас крайне пугливые.

Отредактировано Lien Lenaerts (2021-02-25 18:52:12)

+2

2

Для каждого птенца наступает день, когда ему приходится выпорхнуть из гнезда, на встречу новому большому миру или же скорой смерти. Наступил такой день и для Дангрега. Устав бороться со скукой и ждать интересных встреч, он решил покинуть Ведьмин лес и немного... прогуляться. Да, пожалуй, это подходящее слово, правда, с поправкой на особенности восприятия демона. Целью своей прогулки он выбрал, немного-немало, Ясновель, не самую большую, но довольно известную деревеньку, что была на слуху и у жителей Валбери. Собственно, от последних он и узнал о ней. Мол, яблоки там растут дюже румяные да и вино делают вкусное. Конечно, к еде и напиткам он был равнодушен, но вот упоминания о том, что Ясновель славится своими ярмарками стали тем, что склонило демона к принятию непростого решения о вылазке из привычных мест обитания. И ничего что деревушка та далеко не соседняя с Валбери. Дураку семь вёрст - не круг, а метаморфу семь дней пути - не расстояние. Ведь он не собирался ни проходить этот путь пешком, ни ехать вместе с каким-нибудь караваном, хотя без особого труда смог бы прибиться к последнему. Нет. Пока что не будучи уверенным в должном уровне своего умения подражать людям, он твёрдо решил преодолеть расстояние от Валбери до Ясновели маршрутом, на котором он совершенно определенно не встретит ни одного человека - по воздуху. Правда, сильно позже он узнал, насколько точно на самом деле соответствовал вспомненной им по случаю поговорке, ведь вместо того чтобы пролететь дистанцию напрямик, попутно приметив Сумрачные Топи, он выбрал движение вдоль дороги, по которой ходили караваны. Именно последние были его ориентирами на пути к новой деревне, ведь сам он путь не знал, а воспользоваться чьей-нибудь картой в Валбери просто не догадался. В итоге, дорога заняла вдвое больше времени, чем могла бы. То есть два дня, вместо одного. Досадно, но для бессмертного существа, у которого совершенно нет никаких дел, цена не слишком-то высокая.
Он обернулся очень крупным, почти с человека степным орлом, дабы быстро летать, но не привлекать к себе ненужное внимание. Перед отлетом Дангрег рассудил так: орлу в небе никто не помешает, а Валбери без него как-нибудь недельку-другую продержится. Почему он пришел к этим двум выводам через запятую - одной Тени известно. Но вот, Ведьмин лес остался внизу, позади. А всё там же внизу, но впереди, лежал необъятный и неизведанным мир людей.
Ясновель. На ставшем за два дня привычным демону желто-зелёном фоне лесов, лугов и сухих, выгоревших на солнце трав, эта деревня резко выделялась, что он мог заметить еще издалека. Яркие разноцветные пятна полей, садов и виноградников было видно даже с высоты птичьего полета, пускай детали разглядеть пока не представлялось возможным. Густой тёмно-зеленый лес полукругом опоясывал Ясновель точно меховой воротник, а в основании этого воротника виднелось сверкающее на солнце тёмно-синее пятно озера, словно драгоценная пуговица, что накрепко пристегивала его к деревушке. Подлетев ближе, Доппельгангер увидел внизу многочисленные нарядные домики местных жителей, снующих по улочкам взад-вперед, лоскутное одеяло прилавков сельского рынка, гораздо более крупного и разнообразного, чем в Валбери. Пасущихся на зеленых лугах коров и лошадей, безмятежно жующих изумрудную траву, крестьян, собирающих в круглые корзины те самые румяные яблоки, о которых слышал демон, стройные ряды виноградных лоз на фоне светло-коричневой земли, золотые поля пшеницы, по глади которых то и дело проходили волны тёплого но уже освежающего осеннего ветра и еще многое другое, что живущие здесь люди, наверняка, давно уже перестали замечать, нарочно закрыв глаза на красоту окружающего их мира.
- А мне здесь нравится, - подумал демон, кружа над Ясновелью и понемногу снижаясь. Ему хотелось нырнуть в этот яркий, такой знакомый и, в то же время, непохожий на привычную обстановку мир сельской романтики. Но в глубине души он понимал, что вот так с ходу этого лучше не делать. Его торжественное появление, скорее всего, возымеет далеко не самый благотворный эффект на жителей, испортив так понравившуюся Дангрегу картину, словно брошенный в безупречно гладкую поверхность воды камень. Тут нужно было действовать осторожнее.
Он еще раз облетел деревню прежде, чем начать уходить левее, в направлении леса, густая, но не слишком широкая дуга которого еще оставалась вокруг распаханных крестьянами угодий. Он выбрал подходящую поляну и приземлился на ней, почти сразу же начав меняться. Перья втянулись в тело птицы, за несколько секунд из величественного орла превратившейся в ощипанную курицу-переростка. Внутри послышалось хлюпанье - это полые кости орла принялись вновь наполняться костным мозгом, вытравливание которого делало превращение в птиц самым болезненным из возможных для Дангрега. Трехпалые лапы увеличивались в размерах, из них вырастали по два дополнительных пальца, уже покрытых не чешуей, но кожей. Сквозь почти прозрачный телесный покров, словно трава после последовавшего за засухой дождя, начала прорастать чёрная шерсть. Крылья и лапы орла надломились в нескольких местах с глухим хрустом, а места переломов набухли от растущих в них суставов. Череп птицы раскололся на четыре секции. которые немедленно поползли в разные стороны, удерживаемые багровой тканью. Через пол минуты, на поляне уже стояло существо с телом волка, хвостом варана и головой козла. Монстр шел на задних лапах, поддерживаемый третьей конечностью в виде своего длинного хвоста. Козлиную же голову он счел не самым плохим выбором, если решит выглянуть из леса и случайно встретится взглядом с кем-нибудь из жителей. Уж коз-то они точно бояться не должны. О том, что козлиная голова на высоте двух метров в описанной гипотетической ситуации вызовет некоторые вопросы, он как-то не подумал. Но этой ситуации не суждено было случиться.
Пройдя всего сотни три метров, он заметил среди деревьев человеческую фигуру. - Ну вот, отличное начало... - подумалось ему. Попытка осторожно проникнуть в деревню трещала по швам. Однако присмотревшись в этой светловолосой девушке, он заметил черты, не свойственные людям. У нее были рога! Пусть совсем маленькие, гораздо меньше чем у него сейчас, но рога! А еще позади мельтешило что-то чёрное и подвижное, в бегло улавливаемых очертаниях чего угадывался хвост, лишенный шерсти. Демон уставился на незнакомку так же, как она на него, а затем приветственно помахал когтистой лапой. Она не отреагировала. Тогда он осторожно сделал несколько шагов на встречу, которые также не обратили её в бегство. Теперь, когда расстояние между ними сократилось, он начал слабо ощущать след Матушки, исходивший от девицы. Это ощущение привело его в восторг. Такого поворота в своём путешествии он и представить не мог.
- Ме-е-е-е, - поздоровался он, после чего вспомнил, что имел голову козла со всеми её особенностями. В горле химеры начались стремительные изменения, превращающие голосовые связки животного в человеческие. Тем временем, он сам не заметил, как приблизился еще на несколько шагов. - Привет, сестрица, - сомнений в том, что перед ним сородич, у Дагрега не было, поэтому он считал себя в праве так сказать.
- Йо, братан! - не раздумывая ответила девушка, сопроводив своё приветствие щелчком пальцами. Она не только не была удивлена пугающим, хотя скорее нелепым видом Доппельгангера, но будто бы каждый день встречала таких как он. А что если так и есть? Может в Ясновели полно демонов, а он и слыхом об этом не слыхивал? Надо будет выяснить на досуге. Меж тем, хвост демоницы продолжал выписывать причудливые узоры, то и дело задевая край красной накидки, выделявшейся на фоне и леса и самой девушки. Она волновалась, это Дангрег, живший последние семь лет с множеством существ, имеющих хвосты, мог сказать наверняка. Только вот причину волнения по движениям хвоста едва ли можно было определить. Да и надо ли? Как там говорят люди, в девушке должна быть какая-то загадка, да?
- Ты в эту корзину ягоды и грибы собираешь? - банально, очевидно, но вот так быстро ничего лучше он придумать не смог. А поддержать контакт хотелось.
- Что-то типа того. Виноград, - ответила она на удивление уверенно. А вот Дангрега такой ответ озадачил. Может он и не был специалистом в области сельского хозяйства и травничества, но точно знал что виноград в лесу не растет.
- Виноград? А он разве здесь растет? - под "здесь" он подразумевал окружавший их лес, который для уточнения своего вопроса окинул взглядом. Как позже выяснилось, напрасно.

Отредактировано Dangreg Pelpo (2021-02-26 00:10:36)

+2

3

Плетеная корзинка забавно стукала Лин по бедру каждый раз, как та делала шаг. Ей нравилось ощущать текстуру переплетения берёсты. Впрочем, полость лукошка пустовала, чем малость огорчала её носительницу. Она уже второй день к ряду бродит по дубовой роще. Вчера седовласая отправилась в путь с целью собрать виноград, сегодня же, видимо, забыла о своей цели и, в процессе раздумий, ушла туда, куда вели незнающие устали ноги. Ей нравилось ловить отзвуки шелеста деревьев вместе с шуршащей травой под её ногами. Поэтому, когда её слуху донёсся нетипичный звук, она тут же устремила свой лик в сторону раздражителя и продолжала так стоять ровно до тех пор, покуда источник шума не обнаружил её саму. Брови девицы были сведены, сама же она старалась определить, с чем имеет дело: то явно был ни человек, ни что-либо, с чем она знакома. А затем имел место быть козлиный рокот. По какой-либо причине, сие пробудило внутри Лин некую задорность. Она вообще не блистала умом, поэтому, в ситуации, где нормальный человек делал бы выводы, она думает о том, что встретиться с искусным имперсонатором – круто! Впрочем, оставить без внимания тот странный гортанный звук, что шёл перед вполне человеческим "Привет", она забыть не могла. После чего завязался диалог, в процессе которого Лин вспомнила, зачем вообще бродит в округе. И она вспомнила о том, что у неё есть ещё три дня на то, чтобы подготовить сусло. В общем, поводов для того, чтобы хвост волнующим образом вилял из стороны в сторону, было предостаточно. Вот что не входило в список причин для волнения, так это внешний вид её собеседника. Ведь увидеть его она не в силах.
Всё то время, как демон приближается, она стоит. На протяжении всего разговора она совершает множество лишних движений руками, так и норовя отправить корзинку в вольное падение. Всё это время её серебристые очи устремлены вдаль и лишь изредка прикрываются бледными веками. Каждая её эмоция изображается на лице яркой экспозицией красок. И всё это время Лин даже не подумает о том, с кем только что повидалась.

- Виноград? А он разве здесь растет?
Услышав эту фразу, Лин вновь свела вместе свои густые брови. Этот жест, как и многие другие, она исполняет интуитивно - как нечто, что порой происходит само по себе. Она задумалась: Ведь и впрямь, растёт ли здесь виноград? А где это "здесь" вообще?
- Не знаю. Думаю, он играет со мной в прятки. И, вынуждена заметить, пока что виноград побеждает в этой игре.
Полудемоница принялась чесать подбородок. Виноград, который играет в прятки, явно был оборотом речи и не более того, и собеседник Лин наверняка это знал, однако судя по затянувшейся паузе, всерьёз задумался над услышанным.
- В этом лесу живет какой-то особенный виноград или он выигрывает потому, что ты ищешь его там, где он в принципе находиться не может? Я прожил в лесу, правда не в этом, не один год, и точно знаю, что искать в таком месте виноград - гиблое дело, - судя по интонации, он считал себя экспертом в данном вопросе.
- Гиблое дело... - Экспертом он себя считал, видимо, не зря, ибо заставил девицу прекратить поглаживания подбородка на какое-то время. - Конечно же, весь Ясновельский виноград особенный! Это ведь очевидно. Стала бы я искать его в лесу, не будь он таковым? Ха-ха.
- Никогда не видел лесного винограда. Определенно, мне надо с ним встретиться. Кстати, я Дангрег, а как тебя зовут, - дикий или не очень обитатель леса, первый вспомнил о манерах.
- Имя – Лин. Без фамилии, - с задорной улыбкой ответила она.
- Рад встрече с тобой, Лин. А где ты видела это нахальное растение в последний раз? Даже если он по какой-то причине может ходить, далеко он вряд ли ушел. Я его в два счета нагоню! – После этих слов всякие сомнения со стороны Лин развеялись, а улыбка её стала ещё ярче.
- Нет же, никуда он не уходил, - звонкий хохот. - Он по-прежнему растёт там же, где рос и всегда. Ну, там... В Ясновеле. Знаешь, твоя помощь мне пригодилась бы! Как смотришь на то, чтобы подсобить мне в этой нелёгкой? Обещаю, будет весело.

+2

4

[nick]Dangreg Pelpo[/nick][status]Виноградный странник[/status][icon]http://2bay.org/ftp/files/1159-1614024457.png[/icon][sign]Я твоя точная копия, разве ты не видишь?[/sign]
Наконец до него дошло, что слова демоницы, назвавшейся Лин, без фамилии, были шуткой. А еще что он здорово сглупил, не распознав её сразу. На самом деле, это открытие несколько разочаровало Дангрега, ведь он правда собирался отправится вглубь леса в погоне за лесным виноградом, любящим играть в прятки. Но трагедии из этого не делал. Всё-таки сородич, встреченный первым же на новом месте, был несравнимо более интересным спутником, нежели какой-то фрукт.
Собственно, тот факт, что Лин была жительницей прилагающей деревни, а она определенно ей была, судя по одежде, обнадеживал. Может здесь даже демонов не бояться и не гоняют метлой. Ну, это так говорится, его тоже на малой родине метлой никто не гонял, хотя вероятно потому, что ни разу он не встречал человека с метлой посреди леса. Но это всё еще не означало, что ему не следует маскироваться под человека. Демон демону рознь, и стоявшая перед ним Лин была наглядным тому подтверждением. Со ста шагов её мало кто бы не принял за человека, а его человеком не признал бы никто и с тысячи.
- Ммм, весело? Это хорошо. А что надо делать? Я не силен в... человеческой работе. Хотя могу подстроиться, - были все шансы того, что девушка поняла бы последнее слово не в том смысле, который вкладывал в него Дангрег.
- Нужно приложить все усилия для того, чтобы победить в споре! Мы будем готовить вино. Ты знаешь, что оно из себя представляет? Это такой напиток , к подготовке которого относятся с максимальной ответственностью. Он бывает сухим, полусухим - или полусладким, уж кто как говорит - белым, красным, с добавлением других фруктов, сахара или без. Мне, вообще, больше тёмное-тёмное вино нравится. Оно, обычно, самое сладкое, - ответила демоница. Хотя с точки зрения Дангрега, скорее не ответила. Он знал что такое вино и как его использовали люди, но это знание не было равно познаниям в области виноделия. Рассказ о том, каким бывает этот напиток, был увлекательный, но ни на шаг не приблизил демона к пониманию того, что от него может потребоваться в этом, на первый взгляд, сложном процессе. А еще ответственном, точно.
- Но я никогда не готовил вино. Ты уверена, что я смогу помочь в этом? - забавно, что ни вопроса о своём интересе, ни удивления от того, что Лин просит помощи у первого встречного демона не следовало. Их не было потому, что Дангрегу ничего не было нужно, кроме развлечения, которое ему и так предлагали. А что касаемо второго, так для демонов это нормально, разве нет? По крайней мере, он так считал. - Ну или меня придется направлять...
- К слову, где коза? - вот этот вопрос девушки стал неожиданным. Дангрег даже не сразу понял, о чём она. Не забыл как он выглядит, а именно не понял, ведь вряд ли она могла не заметить его козлиную голову.
- Коза? Какая коза? А, ты про мою голову? Ну я сделал козлиной только её, чтобы можно было выглянуть из леса и случайно увидевшие меня решили, будто коза заблудилась в лесу. А тело вот такое, потому что копыта - не самые удобные конечности для передвижения по пологу леса, - он пожал плечами, всё еще не чувствуя подвоха.
Первая половина разговора была девушкой успешно проигнорирована по той простой причине, что Лин, очевидно, была уверена в том, что её новообретённый знакомый обязательно сдюжит и преуспеет в своих начинаниях. Более того, она была уверена, что он - и никто и ной - сгодится для этого задания лучше всего, ибо она попросту это знала. Так оно обычно и бывает, когда некая уверенность сама вселяется в сознание. Разумеется, даже знай об этом Дангрег, он не поверил бы в то, что можно быть уверенной в чём-то подобном. Никаких объективных причин для того не было.
- Йо-о, - Лин задумчиво протянула, перерабатывая информацию и, кажется, опешив от услышанного.
- Так то был ты. Круто! Я вот не умею заимствовать чужие части тела. Ты у нас химер?
- Нет, я демон. Как и ты. И метаморф. Я могу превращаться в любое существо, которое увижу. Или увидел когда-либо. Вон, в козу, в волка, тело которого ты можешь видеть перед собой, в ящера, хвост от которого сейчас позади меня. В тебя, - дабы не быть голословным, Доппельгангер без предупреждения приступил к обещанной трансформации. Теперь шерсть на голове козы втягивалась в кожу, оставаясь только на макушке и светлея. Рога тоже остались, хотя раскололись надвое каждый, половина ушла в череп полностью, другая - частично, уменьшаясь до размеров мизинца. Несколько переломов внутри черепа быстро позволили стянуть его до человеческой формы. Задние лапы вывернулись в обратную сторону, также теряя шерсть. Монстр облокотился на руки, дабы удержаться в то время, пока его позвоночник укорачивался словно телескопическая трубка. Заняло всё это секунд пятнадцать, по истечении которых перед Лин стояла её точная копия.
- Как-то так, хы - голос собеседника стал женским, но не был голосом Лин. - А тут что, и химеры есть? Было бы здорово их увидеть. Мне нравятся химеры, хоть я никогда их не встречала.

+2

5

Разумеется, ранее Лин имела дела с демонами. На протяжении своей жизни она повидала, как минимум, двух. А то и больше, ведь скрываться они умеют хорошо и не всегда желают раскрывать свои личности. И, в отличии от них, Лин не способна улавливать Тень в своих сородичах. Перво-наперво она хотела было с важным видом заявить, что она является не целым демоном, но лишь половинкой оного, только вот интригующие слова с последующими звуками заставили её поумерить пыл. Хрусты, хлюпанье и другие зыки, которые невозможно описать словами, наглухо встряли в голове девицы, что заставило её хвост встать дыбом. Она даже не заметила, как сделала полушаг назад и согнула руки наряду с ногами - не для того, чтобы убежать, но скорее оттого, что опешила. На лице же застыло тщетное старание визуализировать услышанное. Право дело, слепцу свезло с тем, что ей не пришлось видеть весь этот процесс трансформации, длившийся какое-то время, ведь после созерцания оного любой зрячий пожелал бы ослепнуть.
- Нет... химер у нас нет.
Затем тёмный хвост словно расслабился и принялся бороздить своим кончиком траву, на которой стояла Лин, тем самым приглаживая её. Девица переменилась в лице - от былого удивления не осталось и следа: оно сменилось неопределившимся азартом. Полудемону легко было поверить в любые слова чужаков, даже в утверждение о том, что её собеседник оказался её точной копией, но она не могла знать этого наверняка! Лин незнамо для себя совершает два шага навстречу своему двойнику и протягивает руку, будто собираясь ощупать собеседника. Но через мгновение одёргивает себя и отодвигает конечность обратно. Румянец спадает с её лица столь быстро, как и появился, после чего седовласая провозглашает вердикт:
- Ну, нет же. Ты видеть можешь, следовательно - не являешься мной, - Лин улыбается во все тридцать два зуба.
- А..? - Дангрег уже было пожалел о том, что сделал, если бы не отметил, что Лин не была напугана. Скорее сбита с толку. Но не сильнее, чем он её словами. - Так ты что, не видишь меня? - хотя она и не могла об этом узнать, но он всмотрелся в её глаза, получив ответ, который всё это время оставался на поверхности. - Оу, это скверно, сестрица. Как такое могло случиться с тобой? Почему Матушка тебя не полечит? Без зрения очень тяжело. Приходится всё время издавать всякие звуки и улавливать их отражение, дабы понимать, что творится вокруг. Или довериться осязанию. Ты ведь это хотела сделать, да? "Посмотреть" на меня с помощью руки? Я не против.
- Не-а, приятель... ница. Себя я могу сама вдоволь нащупать, - в подтверждение своим словам, Лин провела ладонью по своему бюсту, плавно опуская её прямиком до бедра, останавливаясь там же. Корзинка, которая находилась в этот момент на изгибе локтя, грустно спала, но вскоре оказалась подхвачена и возвращена на прежнее место. Раздумывая над сказанными словами, седовласая осознала, что не понимает, о какой Матушке ведётся речь. Конечно, от своего попечителя она многое прознала о сущности демонов и в частности о Тени, но пока что составить параллели ей не под силу.
- Как знаешь, - демону нечего было на это возразить. Действительно, она совершенно точно имела возможность трогать себя когда захочется, а он сейчас едва ли чем-то отличался. Если конечно под одеждой не скрывались какие-то не очевидные особенности её тела, разглядеть которые он не смог.
- Вот, отвечая на предыдущий порос. Если Матушка меня излечит, получается, что я не справлюсь с уготованной мне судьбой и назревшими сложностями, которые мне необходимо решить. Так я откажусь от части себя и это будет скучно, да не клёво.
- А почему ты вообще думаешь, что существует какая-то судьба? По мне так никакой судьбы нет. Каждый сам выбирает свой путь. И даже если выбирает не он, то передать этот выбор кому-то другому - его решение. Вот я сам захотел покинуть Ведьмин лес и слетать сюда - и вот я здесь. Странно не пользоваться той удачей, что нам с тобой выпала. Наша богиня - единственная настоящая. Не то что вымышленные друзья и кумиры людей. И она наблюдает за нами. Не поверю, что Тень могла допустить такое и отказать в помощи. Кстати о помощи... так что я должен делать? Ну, конкретно, - Лин задумалась.
- Ты должна пойти за мной, - сказав это, она одним движением развернула свой торс на сто восемьдесят градусов, чутка накренилась и, стабилизировав своё положение в пространстве, задорно подняла руку с выдвинутым указательным пальцем предположительно в сторону Ясновеля. - Судьба, то есть я, решила, что ты поможешь мне в выборе дубовых бочек, собирании винограда и его сортировке. Вперёд, сквайр!

Отредактировано Lien Lenaerts (2021-02-28 18:20:13)

+2

6

Жалко конечно, что химер в этих краях не водилось, но ничего, зато другие демоны были. Пусть даже и не зрячие. Наверняка это просто какая-то необычная прихоть Лин, решившей обострить остальные свои чувства после потери зрения, а затем вернуть как было и стать сильнее. Вроде звучит логично. А то, что это странно... насколько Дангрег знал, у демонов вообще нет такого слова. Его придумали люди, жизнь которых идет по определенным правилам. Детям Тени же правила были чужды. Кстати, а почему она слепая? Она же вроде не ответила, да?
Дангрег уже было намеревался спросить о причинах слепоты Лин повторно, но опоздал. Та уже, что называется, взяла его в оборот. Причём использовав его же слова. Она буквально поняла единство судьбы с существом и велела идти за ней. Причём идти в том направлении, с которого демон совсем недавно прибыл в эти края. Нет, он конечно был не против пойти в ту сторону, она всяко не хуже любой иной, но что-то подсказывало ему, что так быть не должно. Наверное слова самой демоницы о том, что винограда в лесу нет, а её путь лежал как раз в направлении чащи леса, пусть теперь и не поперек него, а вдоль.
- Сквайр? Что такое сквайр? Это какая-то лягушка? - не найдя в своей памяти расшифровки данного слова, Дангрег решил обратиться к его звучанию и найдя в нём "ква", сделал соответствующее предположение.
Предположение Дангрега заставило рогатую звонко засмеяться.
- Нет, это означает оруженосец. Правда, оружия у меня нет, но это нам не помешает. И мне понравилось твоя версия по поводу значения этого слова. Она забавная.
- Мы идем в Валбери? Я думал, виноград ждет нас в Ясновели... - с некоторой грустью заметил Дангрег. - Ну или не ждет, а хотя бы просто там растет. Тем не менее, он послушно шагал следом.
Лин почесала затылок той рукой, которую недавно выставляла вперёд. Её накидка красного цвета чутка сползла, но падать пока не планировала.
- Ждёт. А где это самое "Валбери"? И почему ты решил, что мы идём туда?
- Ну потому что я только что оттуда, а мы идем сейчас в обратном направлении. А Ясновель во-от здесь... - поняв, что не зря усомнился в происходящем, копия Лин положила нежные ручки не её плечи и осторожно, но навязчиво начала разворачивать на 90 градусов левее, заодно поправляя накидку. - Похоже, иногда даже судьбе требуется помощь, хи-хи.*
Они продолжили путь по новой траектории. Дангрег всё еще не сомневался в том, что Лин знает, что надо делать, даже после столь неожиданного фиаско.
- А, точно же, - пройдя немного произнес Доппельгангер, которого только что осенила очевидная мысль, которую оба они до сих пор активно не замечали (ба-дуум-тссс), - мне надо сменить облик. А то если у тебя нет сестры-близнеца, моё появление вызовет вопросы жителей. Ну а если есть - вопросы непосредственно сестры...
На этот раз превращения демона прошли относительно тихо. Всё же менять анатомию существенным образом ему более не требовалось. Рога скрылись под почерневшими за секунду волосами, одежда сменилась на обычный чёрный наряд первого облика демона, да и сам он немного подрос, принимая привычные человеческие очертания. Даже позвоночник ломать не пришлось, он просто вытянулся, как кости рук и ног.- Ну вот, так-то лучше. Теперь я выгляжу как человек. Думаю, никто ничего не заподозрит. Направляй.
Они вышли из-под кроны леса, зашагав в сторону деревушки.

*отсылочка)

+2

7

-Круто! - Лин понятия не имела, как именно изменился её товарищ, но, как и всегда, старалась быть приободряющей, что у неё всегда чудесно получалось. - Пока мы идём, расскажи, как ты выглядишь.
- Я выше тебя, но теперь уже на голову, а не вдвое как в начале. Тёмные волосы, серые глаза, телосложение, которое люди называют жилистым, - на этих словах он окинул взглядом идущую впереди Лин, чего она не могла увидеть, но смогла догадаться по паузе и последовавшему продолжению. - Да, ты выглядишь более сильной, по сравнению со мной сейчас. Ну, насколько я умею читать телосложение под одеждой. По человеческим меркам мне двадцать с небольшим лет. Одет я в удобный чёрный дорожный плащ, правда, без капюшона. Вернее, выглядит так, будто на мне он. На самом деле конечно же нет. Моя одежда - это верхние слои кожи, а одежду я вообще не ношу. В этом нет смысла, ведь никакая одежда не переживет мои метаморфозы. Черты лица описывать ни к чему, ты гораздо быстрее сможешь узнать их прикосновением, если хочешь. И да, это мой "истинный" облик. Вернее первый, что я приобрел. А как ты ослепла?
- Поспорила на тему того, кто дольше будет следить за солнцем.
Дангрег задумался. Наверняка, он предположил, что такое могло случиться, но что-то в его голове не вязалось. Всё потому, что седовласая его обманывала. Она всех обманывает, когда её спрашивают, как та ослепла. Но именно Дангрегу она ни за что не расскажет правду - твёрдо решила Лин. Она боялась, что честный ответ для него окажется слишком горьким.
- Серьёзно? Я пробовал смотреть на солнце. Да, глазам это вредит, но насовсем не ослепляет, только на время. Как давно ты это сделала?
- Это случилось пять лет назад. Теперь ты будешь знать, что солнышко умеет огрызаться и что со мной спорить не стоит! - Лин хохотнула.
- Эм... ладно. Не стану спорить с тобой кто на дольше сможет задержать дыхание, раз ты такая отчаянная. Ради твоей же безопасности, - да, определенно денек обещал быть запоминающимся, в такой-то компании.
- Правильно, правильно! У тебя не будет и шанса обыграть меня, - по какой-то причине рогатую не заботил тот факт, что доппельгангер может изменить структуру тела таким образом, дабы иметь больший запас воздуха. - Но мы можем поспорить на другую тему. Хоть сейчас, хоть по прибытию.
Лин потерла руки с улыбкой на лице и не дала Дангрегу возможности ответить.
- Есть идея получше. Мы будем спорить, пока каждому из нас это не надоест! Я начну: спорю на то, что ты не отгадаешь мою загадку.
- Разве это тема спора? По-моему загадки просто загадывают, разве нет? - пожал плечами демон. - Но не для того я принял облик павшего в бою воина, чтобы увиливать от брошенного мне вызова. Загадывай!
- Значит-с, слушай! Демоница хотела купить на рынке дубовую бочку, но ей не хватало пять серебряных виверн. Тогда другой демон предложил свою помощь, но, даже так, им не хватило одного серебряного. Сколько стоила бочка?
После своих слов, Лин зашагала с ещё более довольным видом. Можно сказать, она прямо-таки сияла, ибо по какой-то причине уверовала в то, что её собеседник не сможет дать правильный ответ на такую, казалось бы, простую загадку. Тем временем, она припоминала слова демона о том, как же он выглядит, и старалась визуализировать услышанное. Получалось скверно. Но её это не тяготило - рано или поздно она его потрогает и уж тогда сможет представить, как именно тот выглядит. А пока ей оставалось лишь задумчиво восхвалять его первичный образ, который ей показался столь клёвым. Ей вообще всё кажется таковым. Но Дангрег - особенно. Ей хотелось лепетать языком дальше, но знала, что вместе им предстоит провести ещё какое-то время, так что держала себя в узде.

+2

8

Доппельгангеру прежде не доводилось встречать других демонов вне Тени, однако даже несмотря на отсутствие возможности сравнивать у него складывалось впечатление, что Лин - самый веселый сородич которого он сможет встретить здесь. А вероятнее всего и не только здесь. Она хвалила его буквально за всё что он делал. И это при том что она и половины не видела! Хм, в смысле, вообще не видела что он делает. Иной бы на его месте либо насторожился, либо остался равнодушен к такому подходу девушки, однако оба эти пути не доступны тому, кому отроду семь лет. Поэтому Дангрег пребывал в состоянии перманентного восхищения. А он ведь еще сомневался, стоит ли устраивать вылазку в Ясновель. Да ему следовало прийти сюда еще года четыре назад!
Он решил от греха подальше не уточнять, что спор на то, кто сможет дольше не дышать Лин проиграет гарантированно просто потому, что ему дышать совсем и не обязательно. Правда если она могла так же, то у него действительно не было бы ни шанса, ведь ему определенно надоест первым. Но уж загадку он должен был осилить. Так он подумал до того, как услышал её.
- Э-э-э, чего? По-моему, ты жульничаешь, сестрица. Разве это загадка? Это же этот, как его... пример. Тут надо не догадываться а считать. Да еще и деньги. Объяснил бы мне кто зачем они вообще нужны... - но вызов принят, а значит, полагалось что-то да ответить на этот каверзный вопрос, пусть Дангрега и не отпускало чувство свершающегося над ним надувательства.
- Серебряные виверны... они же вроде зеленые. Это такие недодраконы, я картинки видел, - запустился мыслительный процесс. Может это была уловка и виверны действительно не имели никакого отношения к деньгам, а может серебряные металлические диски, над которыми так тряслись люди, и правда так называются. Он этого не знал. Не так часто слышал разговоры людей на эту тему, чтобы разбираться в валютах. Но вскоре его внимание отвлеклось на другое. Речь в так называемой загадке явно шла о них. Демоница, демон, выбор бочки... почти всё сходилось, разве что он не мог припомнить чтобы предлагал свою помощь, это скорее уж его попросили, но не суть важно. И уж точно денег на покупку бочки он Лин, если она и есть та пресловутая демоница из загадки-примера, не давал. Не мог дать, поскольку вообще никаким имуществом не владел. Даже носовым платком.
- Одну серебряную, - не уверенно ответил он. - Ведь от предложения помощи деньги сами собой не появляются. Выходит, с самого начала она стоила не пять, а просто кто-то пытается меня обмануть лишними деталями пользуясь тем, что я не понимаю назначения денег, - он говорил это спокойным голосом, в котором звучала не обида, но задумчивость. - Если всё так, то где взять серебряный, без которого не удастся выбрать бочку?

+2

9

Практически на все слова, что исходили из уст демона, девушка реагировала то лёгким смешком, то ухмылкой, то задумчивым выражением лица. Право дело - она даже не представляла, сколь забавным может быть её новый приятель. Если бы она только знала, что дубовая роща хранит в себе таких обитателей, обязательно гуляла бы в ней чаще. Более того, начала бы заниматься этим года эдак три назад! Но она, разумеется, не знала. Да и, скорее всего, забудет об этой мысли уже через полчаса, никогда более не вспоминая. А если память, всё же, подкинет сию думку, та сочтётся за неразумную и тут же окажется отринутой.
- Уж не знаю, зелёные они или какие-либо ещё, но да, это недодраконы. Но стало бы казначейство клепать на своих монетах именно их вместо своих старших сородичей? Ух, как-нибудь я тебе расскажу, почему же на серебряных копейках изображены именно они.
Затем Лин выслушала ответ на свою загадку. Он оказался столь хорошо предоставлен, словно бы расставлен по полочкам в соответствующей нумерации, что на какое-то время полудемоница даже засомневалась в том, какой ответ правильный. Она была готова поверить в версию Дангрега также легко, как и поверила в то, что он умеет превращаться в других существ. Затем перешагнула корень, бугорок и корягу, что встали на её пути, будто бы она заведомо знала о местоположении оных. Лин даже не заметила этого. И вспомнила, что правильный ответ-то находится на поверхности!
- Всё-то ты знаешь, Дан-грег, - она прочла имя собеседника по слогам не с целью задеть его, но потому, что пробовала оное на вкус. - Ответ неверный. Бочка стоит пять серебряных, а у демоницы не было ни одной. Но, раз уж этот... "пример" оказался не тем, чего ты ожидал, так уж и быть, останемся без наказания.
Под последним словом рогатая имела в виду исключительно действие, совершающее тот, кто проиграл спор. Раз уж Дангрегу не удалось отгадать загадку, следовательно, он не победил и должен был выполнить прихоть девицы. Но она имеет щедрую душу, поэтому смилостивилась над брюнетом.
- Эх! Значит, нет у тебя сбережений? Ну, ничего. Мы возьмём пустые бочки из погреба и ничего покупать не придётся.
Такая простая фраза, а сколько смысла несёт за собой. Осознав, что обмануть товарища на пять монет не выйдет, она тут же раскрыла все карты. Да, Лин изначально не планировала ничего покупать, но должна была попасть в подвальное помещение.

+2

10

Как оказалось, виверны и правда были не только близкими родственницами драконов, но еще и деньгами, которые люди использовали для... торговли. Да, так они называли обмен чего-либо на металлические диски. Причём никакой логики в этом обмене не наблюдалось, ведь и правда, огромную дубовую бочку могли обменять на пригоршню этих дисков, которая с лёгкостью помещалась в ладони.
- Нет, далеко не всё. Даже мало, - он воспринял слова Лин буквально, не заподозрив подтекста. Хотя тот секунду спустя сам всплыл на поверхность. - Это как? Если бочка стоила пять, а после принятия помощи, которая не принесла ни одной монеты, осталась одна виверна, - он считал в процессе своего возражения на пальцах, дабы быть чуть более уверенным в своей правоте, - значит, бочка стоила одну монету. Или вообще не стоила ни одной. Ведь не сказано что не хватало одной серебряной монеты на покупку бочки, да? Может не хватало на что-то другое... Наказание? Какое наказание? Об этом речи не было! - впрочем, едва ли он боялся какого-то там "наказания". Ведь в его понимании это слово тесно ассоциировалось с причинением боли, а боль, в свою очередь, была последним, чего он боялся. Боль сопровождала каждую его метаморфозу, а потому демон давно перестал её замечать. Не считая случаев с превращением в птиц, из-за необходимости вытравливать костный мозг. Дурацкие полые кости...
Но проблема с возможными последствиями неправильного ответа как-то отпала сама собой. То ли Лин передумала, то ли вообще не планировала ничего такого с самого начала, а разыгрывала простодушного Доппельгангера как своим рассказом про играющий с нею в прятки лесной виноград не столь давно.
- Конечно нету! Зачем мне эти железяки? От дождя ими не закроешься, воду в них не нальешь, от холода они не помогают и даже есть их нельзя. Я пробовал. На вкус кислые и жевать трудно. А глупые люди всё равно пытаются, пробуют на зуб, я сам видел. Да еще так носятся с ними, - демон явно относился к деньгам с пренебрежением, хотя для лесного жителя в том не было ничего странного. Наверняка, умей бы дикие животные говорить, они бы разделяли его точку зрения.
Дангрег склонил голову на бок, разглядывая демоницу, когда та ловко миновала несколько преград, что встретились ей под ногами так, будто их видела. Только вот в том и дело, что "будто". - Это она настолько хорошо знает лес, что помнит расстояние до каждой кочки или корня? Нет, вряд ли. Она же чуть не пошла ко мне в гости. Долго бы пришлось идти пешком. А может, она видит, только плохо? Думаю, спрашивать бесполезно...
- А зачем нам бочки? Винограда же нет. Его надо сначала найти. Хотя это будет не трудно. Я видел несколько мест где он растет, когда летал над деревней. Только это может не понравиться жителям, они его специально для себя выращивают и вряд ли захотят просто так отдать, - показывая какой он умный, Дангрег как-то позабыл что разговаривает с одном из, предположительно, местных жительниц. Вряд ли он сообщил ей что-то такое, чего она не знала. Однако это всё еще не отменяло того факта, что Лин была слепой или почти слепой, а это сильно затрудняло поиски винограда. Да и вообще чего-либо.

+2

11

- Пожалуй, ты прав, - подметила Лин. - Про наказание и слова не было сказано.
Она, конечно, хотела договориться насчёт оного, но передумала. Успеется - подумалось ей. Девица даже решила предложить собеседнику поиздеваться над собой, коли той не удастся выиграть в следующем споре. Но, конечно же, такого никогда не случится! А затем она решила включить работу мысли, размышляя над тем, какое же "наказание" может придумать для неё метаморф. Она думала недолго, но была уверена, что если бы занималась этим хоть все оставшиеся сутки, то не пришла бы к однозначному выводу. Пожалуй, она всё ещё слишком плохо знает своего новоиспечённого знакомого, чтобы предсказывать его поведение. Но, для того, чтобы начать предугадывать его реплики, ей не понадобится много времени, проведённого вместе. Уж в этом она спец.
- Ха-ха-ха! Благодаря отзвуку звона монет или укусу оных люди определяют их подлинность. А кусают их, чтобы...
Лин могла закончить свою фразу, но не стала этого делать. Она чутка замедлила свой шаг, пребывая в готовности догнать товарища в любой момент. Слепая, услышав заманчивый звук, дёрнула головой в его сторону. То был гомон людей, что эхом раздавался по просторам полян. Доносился он примерно спереди, с поправкой в правую сторону. Ветер не способствовал передвижению звуков в воздухе. Более того, дул он из-за спины. Беря это во внимание, Лин сделала вывод, что идут они со стороны севера - что не мудрено, ведь дубовая роща расположена именно там - следовательно, прямо по курсу у них должно быть большое озеро. Но оно находится дальше Ясновеля, поэтому дойти до него парочке сегодня не суждено. Ближе к ним сейчас расположена пресловутая виноградная роща, разные делянки которой принадлежат разным людям. Одним из хозяев немаленького удела является сам господин, по поручению которого Лин в принципе принялась заготавливать вино. Ну, как заготавливать. Пока что они маются непонятно чем.
- Мой удел с виноградом там, - подняла Лин руку с выставленным указательным пальцем и, что удивительно, прямо по указанному направлению действительно можно было заметить растущие вдали лозы. - Пока что его собирать нет смысла. Перво-наперво нужно определиться с тем, куда мы будем наливать сусло. Затем экипируемся для переноски ягод. К тому же, мне кое-что нужно забрать из дома, раз уж представилась такая возможность.

+2

12

А люди оказались умнее чем могло показаться. Они не ели монеты, вернее, не пытались их съесть. Это была проба их... подлинности? Получив ответ на один вопрос, даже вопросом не являвшийся, демон совершенно внезапно столкнулся с другим, куда более любопытным.
- Что бы что? Зачем они их кусают? Монеты бывают еще и не настоящими? Это как? Они же все из металла, в чём разница? Разве что кто-то мог бы вырезать такую из дерева, но чтобы её распознать - кусать не нужно. Достаточно взять в руку и по весу всё сразу станет ясно. Металлы тяжелее древесины. Они тонут как камни. Хотя некоторые деревья тоже... - он задумался. Внезапно вспомнившиеся деревья, что падая в реку с крутого берега шли ко дну, заставляли Дангрега усомниться в том, что плавучесть древесины является аксиомой.
Но похоже даже не имея зрения, а ориентируясь, по большей части на слух, Лин сейчас его не слышала. Она вслушивалась в окружавший её мир. Дангрег затих, пристально наблюдая за этим процессом, который со стороны мог показаться простым бездействием. А затем она уверенно указала направление их дальнейшего пути. И на этот раз даже не в Валбери или Аварин. Ну, если только последний не находился по ту сторону деревни. Но демон всё-таки был убежден что его там нет, исходя из рассказав жителей его родины.
- Твой? Так ты крестьянка? Никогда бы не подумал что наши занимаются человеческой работой. Хотя это наверное весело, работать. Я никогда не пробовал, но делать что-то не так скучно, как не делать ничего, - вот в последнем он был абсолютно уверен, так как имел богатейший опыт безделья, будучи диким лесным жителем. Можно даже сказать, что он никогда в своей жизни не трудился, пусть и сама эта жизнь длилась всего семь лет, три из которых он в принципе не мог делать этого за неимением тела.
Новое знакомое слово, употребленное в неуместном контексте привлекло внимание Доппельгангера.
- Наливать? Обычно "сусло" находится в норке в земле, но наливать его туда не нужно, он сам прекрасно справляется с этой задачей. Да и как его  налить, он ведь не жидкий. Кстати, я могу в него превратиться, - не без гордости добавил демон. - Правда размером получится с половину тебя. Меньше - никак, даже уплотнение тела имеет свои пределы.
Из короткого плана действий стало ясно, что они направляются к Лин домой. Всё сходилось. Бесплатные бочки в подвале, кое-что дома, экипироваться для сбора ягод. Наверняка и сам коварный лесной виноград должен был ошиваться где-то поблизости. Все пути в Ясновели вели к Лин. По крайней мере, его пути. Эта ситуация напомнила ему подсмотренное из зарослей вблизи Валбери, когда одна крестьянка точно так же провела рукой от груди до бедер, а затем позвала своего спутника к себе домой. Правда, её дом был похож на сеновал, но не суть. Чем дело кончилось он не видел, однако пришел к выводу что сейчас происходило ровно то же самое, а значит, он всё делает правильно и полным ходом приобщается к жизни людей в поселениях. Осознание этого радовало демона страха.

+2

13

До того момента, как Дангрег обратил внимание на занятость демонессы, последняя не особо задумывалась по этому поводу. Для себя она попросту существовала, иногда занимаясь всякими деревенскими штуковинами. Но за крестьянина себя не воспринимала, ведь привыкла смотреть на статус людей иначе. Смотреть, хе - мимолётом проскочило в сознании.
- Согласна. Нет ничего хуже, нежели скучать без дела. В Ясновеле редко представляется возможность принять участие в каком-либо веселье, поэтому за оным постоянно приходится гоняться. Виноделие в этом деле неплохо помогает.
Видимо, отвечать на предыдущий вопрос она не планировала. Скорее потому, что не обратила на него внимания, а не потому, что хотела привлечь внимание демона к себе. Ведь оного у неё сейчас предостаточно. Лин была полностью согласна с выражением, что лучше работать, нежели не делать ничего. Но, так или иначе, она не один день проводила за ничегонеделанием. И, нужно заметить, работала лишь тогда, когда её просили об этом остальные люди. В остальное же время седовласая оставалась безынициативной, отдавая предпочтение развлечениям вместо честного труда.
В какой-то момент слепая устремила свой взор на доппельгангера. Она задумалась. Его слова о сусле смутили её, ведь, очевидно, понятия об этом слове у них двоих в корне разнились. В то время, как в её понимании это - сок, образующийся в результате хитрых манипуляций с виноградом, у Дангрега же оно является чем-то совершенно иным. И, возможно, живым. Посему она, идя в ногу с собеседником, "вглядывается" в глаза оного, будто бы желает найти в них ответы на все вопросы мира.
- Откуда ему в земле взяться? - Внешне Лин не подаёт вида, но в мыслях она вовсю страдает и хватается руками за голову. - О нет, я знаю. Я знаю, что ты хочешь меня обхитрить! Но у тебя не получится, ибо я в курсе, как получается сусло. И ещё. Оно вполне себе жидкое!
Тем временем, немногочисленные избы, находящиеся на определённом от них расстоянии, с каждым шагом увеличивались в размерах. То есть, для Дангрега так оно и было, ведь он, в отличии от Лин, мог их увидеть. Если доселе можно было предположить, что до деревни остаётся несколько верст, то теперь же - только одна. Ещё вот-вот и они начнут топтать чужие посевы, если не набредут на соответствующую тропу. Разумеется, набредать на неё демоница не собирается. Вот что она планирует, так это оставить глупую корзину в своей опочивальне, ибо для того количества винограда, которые она собирается собирать, та будет слишком маленькой. Им нужен трёхметровый голем! Желательно, с большим и удобным рюкзаком на своём горбу. Конечно, рогатая не являлась големом и даже издали на оного не походила, но силы в ней было не меньше. Она вполне могла бы нести все ягоды в одиночку, но, конечно же, не в голых руках.

+1

14

По-видимому, разочарование от неплатежеспособности Дангрега, выявившееся чуть ранее в ходе загадки примера, сделало тему денег не самой приятной для демоницы. Она не стала утруждать себя объяснениями того, как можно подделать металлический диск, чтобы обман не был очевидным с первого взгляда. Может потому, что и сама не знала, но вот это вряд ли. Лин явно знала о деньгах сильно больше, чем её дикий спутник, взять хотя бы их странное название.
- А... ага, - только и мог что согласиться Доппельгангер, который и саму Ясновель-то видел один раз и разве что с высоты птичьего полета. Куда уж ему было спорить о том, насколько весело живется в этом дивном краю людям и не только. Правда, слова Лин шли в некоторой разрез даже с увиденным мельком. Жители деревни не казались скучающими. Напротив, они все были заняты каким-нибудь делом и едва ли замечали течение времени. Собственно, как и в Валбери. Там тоже все трудились и только Дангрег скучал, завистливо поглядывая на их бурную деятельность. Он не мог присоединиться к людям, будучи монстром из леса, а в самом же Ведьмином лесу делать было решительно нечего. Но если Лин так редко занималась чем-то веселым, разве не должна она была для этого жить в лесу, в котором они встретились? По логике - должна, ведь только так можно было объяснить её скуку, в противном случае скучать было бы некогда. Даже будучи слепой.
После слов о земляном зверьке, любящем стоять на задних лапках, их скромная процессия остановилась, а Лин уставилась на него так, будто бы видела. Хотя по глазам было понятно что нет, но она явно хотела что-то рассмотреть, пускай и безуспешно.
- Да нет же! Что значит "получается"? Они размножаются точно так же, как и другие зверьки. А еще забавно свистят, если насторожатся. Или они у вас тоже необычные, как виноград?
Между тем, их путь из леса плавно перешел в путь по деревне. Правда, ни то они шли нехожеными тропами, что довольно странно в таком обжитом месте, либо... либо. Проводник был не самый подходящий, вот что.
- Я конечно не местный, в отличие от тебя, но мы идем уже через вторую грядку моркови и по-моему, так быть не должно, - Дангрег наконец счел нужным озвучить свои соображения по поводу их маршрута, поскольку у него создалось впечатление, что Лин не знает о происходящем. Опять каким-то немыслимым образом она ступала по грядкам, умудряясь попадать ногами между торчащей из земли ботвы овощей, не задевая последнюю. Знала расположение каждого растения наизусть, не иначе. Чего нельзя было сказать о демоне, что шел следом и не особенно обращал внимания на то, куда наступает. До этого момента. Взглянув назад он не мог не отметить, что его деструктивное движение полностью сводило на нет грацию Лин, наверняка уверенную в том, что срезав огородами она никому не навредила. Впрочем о своих наблюдениях он решил не рассказывать.
- Давай-ка вернёмся на тропинку... - это прозвучало как предложение, но по факту им не было. Демон просто положил руки на талию девушки и развернув её в направлении более приспособленного для передвижения участка земли повел вперед, не давая более отклоняться в стороны, пока они не выйдут с чужих участков. Выглядело нелепо, однако учитывая недуг демоницы, наверняка не должно было привлечь к себе больше внимания, чем их рейд по грядкам.
- Как ты узнаешь что добралась до своего дома? - кажется, уверенности в способностях штурмана их маленькой группы у Дангрега несколько поубавилось.

+1

15

Не сказать, что в Ясновеле скукота преследовала Лин по пятам. Она сама по себе является человеком задорным и оптимистичным, посему то количество интересных событий, что происходит в деревне, её вполне устраивает. Разумеется, она часто бывает на рынке - где не любит присущий сему месту красный звон - общается с односельчанами, слушает гомон толпы и прочее-прочее. В этом райском местечке действительно полно значимых событий, но они, так или иначе, довольно часто обходят девицу стороной. Так уж получается.
- Какие такие зверьки? - Лин забавно похлопала ресницами. - Неужели ты имел в виду сусликов?
Выставив сие предположение, рогатая тут же звонко рассмеялась. Право дело, она и подумать не могла, что её собеседник будет иметь такое представление об объекте их разговоров. Это правда было забавно. Конечно же, смеялась она не над Дангрегом, но над его речами. В них был недюжинный смысл. Смысл, сокрытый в экспонате, что выставлен на обозрение посетителям музея афоризмов. В настоящий момент его публикой была полудемоница, по достоинству оценившая предмет искусства. Ей потребовалось немного времени, дабы привести себя в порядок и смахнуть слёзы с лица.
- Правда? - обернувшись в сторону товарища, молвила седовласая.
Она знала, что где-то тут имеется место быть грядкам. Вот, подозревала всем своим существом! Но известие о том, что они уже находятся на одной из них, привело её в некое подобие недоумения, сменяемое довольством в тот же миг, как чужие длани соприкасаются с её телом. Лин практически никогда не противилась тому, что её куда-либо ведут или касаются. Ей это даже нравилось, ведь она любила ощущать близость с иными живыми существами. Но некоторые кошки её почему-то не любили. Возможно, чувствовали её демоническую сущность, отчего разбегались в стороны, а может, слишком хорошо её знали и не желали попадать под раздачу обильного количества внимания.
- О, хороший вопрос. Я ориентируюсь на множество факторов. Перво-наперво, определяю, какая почва под моими ногами. Как только набредём на каменную кладку, нужно будет сориентироваться, с какой стороны мы пришли. В этом нам помогут клумбы, коих тут предостаточно, здоровающиеся соседи - по тому, с кем заводится диалог, я смогу понять, на какой именно улице мы находимся - и столбы, которые я люблю трогать. Говорят, на них ещё источники света висят. Но я на них оставляю зазубрины. На меня часто ругались, что я порчу деревенское имущество, но некому было предъявить мне мои злодеяния. Оно и правильно, ведь маленькие царапинки ещё никому не вредили, верно? - Прижавшись к демону поплотнее, девице оставалось надеяться, что свои способности штурмана ей только что удалось оправдать.

+2

16

- Так речь шла не о них? Я думал что сусло - это суслики на местном наречье, - наконец этот странный спор, рожденный недопониманием с обеих сторон подошел к своему логическому концу. Если считать смех демоницы таковым. Вероятно, Дангрег посмеялся бы вместе с ней, если бы понял в чём шутка. Но он не мог понять этого, поскольку всё еще не знал что такое сусло. Судя по тёмной истории вокруг этого слова, оно было союзником лесного винограда и недоеденной монеты. Вокруг демона готовился настоящий заговор непонятных вещей. Но хотя бы Лин было хорошо.
И снова, как оказалось, Дангрег вовремя перешел на "ручное управление". Девушка не знала что они давно свернули в огороды, хотя вопрос о том, как ей не глядя удавалось обходить овощи всё еще оставался без ответа. Пока Дангрег возвращал сородича на путь истинный, он отметил, что Лин была совсем и не против того, чтобы её направляли подобным образом. Если не сказать больше - она была рада. Ничего удивительного, конечно, для слепого направляющая сила это хорошее подспорье, да и стеснительности от девушки у Дангрега не было причин ожидать. Демоны чужды подобной ерунды. Для обитателя Тени совершенно невозможно оказаться в одиночестве, ибо сам его дом - живое существо, Богиня, выражаясь человеческими терминами.
Пока демоница перечисляла секреты своего мастерства ориентирования на местности, Дангрег делал пометки в уме.
- Перво-наперво, определяю, какая почва под моими ногами.
- Сразу нет. Рыхлую грядку невозможно спутать с утоптанной дорогой. Что там у нас дальше?
- В этом нам помогут клумбы...
- А, то есть топтание клумб у нас еще впереди и является частью плана? Ладно...
- ...здоровающиеся соседи - по тому, с кем заводится диалог, я смогу понять, на какой именно улице мы находимся...
- При условии что соседи приколочены к крыльцу своих домов. Что помешало бы им пойти на рынок по соседней улице, в гости к кому-нибудь или просто за работой на заметить тебя?
В сухом остатке, только зазубрены на столбах оставались по-настоящему действующими ориентирами, которые стабильно выдавали местоположение слепой. Только вот вероятность набрести на них, при невозможности найти предварительно дорогу, была КРАЙНЕ МАЛА. Прокручивая всё это в голове, Дангрег сейчас и сам шел будто слепой, не особенно обращая внимания на окружающую обстановку и глядя глазами с крупную монету каждый на Лин задавался одним вопросом.
- Как ты вообще выжила?
Для дикого демона, жившего в условиях естественного отбора, эта загадка казалась нерешаемой. Выживает самый приспособленный, а Лини точно не была из их числа. Во всяком случае, теперь. Похоже, взамен собственных глаз, Лин получила удвоенный надзор со стороны Матушки, что не давала ей попасть в беду. Это рождало и следующий вывод, очевидный для Доппельгангера. Лин нуждается в заботе. От этой мысли он непроизвольно стал удерживать её чуть крепче.
- Нет, не вредили... - еще не вполне вернувшись в эту реальность отозвался демон. - Скоро ближайший столб, а оттуда мне лучше бы узнать, как выглядит твой дом. Ну, или хотя бы каким по счёту и в какую сторону он является, - он привел её к фонарному столбу возле ограды, отделявшей дорогу от поля подсолнечника. Забавно, но конкретно на вершине этого столба крючок для фонаря пустовал, хотя на следующих по пути фонари висели.

+2

17

В принципе, мысли Дангрега по поводу сусликов боли вполне себе логичными. В мире существует немалое количество наречий и, коли многие обитатели оного не соприкасаются с другими культурами, им неоткуда брать уверенность в значении тех или иных слов. Зато выстраивать свои предположения те вполне могли, при чём порою даже успешно. Лин считала, что, пускай демон и прогадал со значением слова, он вполне преуспел. В конце концов, суслик и сусло вполне созвучны, так что было бы странно, если бы подобное сравнение не посетило голову собеседника.
- Не-а. Сусло - это сок из отжимаемого винограда. Именно его создание мне и доверял дядя, ведь не нужно видеть, дабы топтать ягоды босыми ногами. Я была ответственна ещё за несколько мелочей, но от начала до конца вино мне не удавалось сотворить.
Во время размеренной ходьбы Лин почему-то подумалось, что оправдать свои навыки ей не удалось. На то указывали многие факторы, перечислять на практике которые оказалось бы слишком трудно. Ей захотелось объяснить, какую именно роль отыгрывают растения - а они, между прочим, приятно пахнут - почему те или иные соседи не покидают свои дома, или что может послужить причиной для обращения её внимания на каменную кладку. Но делать она этого не стала. Может быть, потом - подумалось ей. Пока что девица считала, что переживания Дангрега можно обыграть в свою пользу. Разумеется, никаким интриганом она не была, но не воспользоваться ситуацией не могла.
- Будет тебе, - молвила она незадолго до того, как отделилась от демона.
Путь между её спутником и загадочной структурой, устремляющейся на дюжину локтей ввысь, оказался недолгим. Лин даже не врезалась в фонарный столб, выструганный из ясеня. О том, что материал именно таковой, демоница знала ещё заведомо до сегодняшнего дня, ибо не раз уже имела дело с объектом, который предстояло потрогать. Она также знала, почему именно это дерево используют столь промышленным способом и могла отличить его от любого другого по запаху и текстуре. Она протянула свои руки, на одной из которых свисала плетеная корзинка, никоим образом не мешающая сему процессу. Длани коснулись пилона и за мгновение провели по нему сверху донизу, и наоборот, находя неровность в лакированной поверхности. Последняя представляла из себя надрез, который навряд-ли стал бы объектом внимания зрячего проходимца. Проведя в таком положении пару секунд, Лин собиралась с мыслями и словно что-то припоминала. Во время этого процесса можно было заметить, как её брови свелись воедино, что говорило о её работе мысли. Наконец, она, приподняв указательный палец и, устремив его к небу, молвила.
- Повернись налево. Что ты видишь? Хотя, можешь не отвечать. Там, - Лин указала пальцем, - перекрёсток. Нам прямо. По правую сторону должно находиться банное помещение, левее - цирюльня. Именно эти улицы служат местом действия некой сказки. Как-нибудь расскажу. М, к слову, твоя очередь со мной спорить.
Рогатая вернулась поближе к демону и предоставила ему свою приятную на ощупь руку. Конечно, она могла взять его за край одеяний - которые, впрочем, являются частью его тела - и волочиться следом, но это не является её методом. Она уверовала в то, что демон возьмёт её за ладонь и отведёт в необходимом направлении. Ещё она надеялась, что количество шумов, доносящихся со всех сторон, не помешает ей концентрироваться на окружающей среде и собеседнике в частности. Всё же, видеть она не могла, отчего красный звон на заполненных людьми улицах ощущался куда более отчётливо.

Отредактировано Lien Lenaerts (2021-03-08 17:55:51)

+3

18

Общаясь с Лин Дангрег чувствовал, что уже вот-вот станет настоящим виноделом. Надо только подождать. Он уже знал основные этапы производственного процесса, цена на бочки, места обитания подходящего винограда, а теперь еще и разгадал великую сусловую загадку. Кто бы мог подумать, что у виноградного сока было больше одного названия. Довольно глупо, по мнению демона, ведь слово "сок" уже и так имелось, так зачем придумывать другое, более длинное и сбивающее с толку созвучностью с земляными зверьками? И в который раз, люди странные.
Узнав о близости столба, Лин решила избавиться от близости со своим спутником, словно дабы столб не приревновал её. Хотя Дангрег, несмотря на всю абсурдность подобной ситуации, едва ли удивился бы этому, случить такое на самом деле. Демоница была полна непредсказуемых фраз и решений. Но сейчас она сделала эту отстыковку, вероятно затем, чтобы продемонстрировать свои навыки ориентации в пространстве малой родины. В очередной раз...
Однако эта попытка, не в пример двум предыдущим. оказалась удачной. Может боги и правда любят троицу? Ну, смысле любили бы, если бы были на самом деле, а их не придумали люди. Повинуясь словам девушки, Доппельгангер обернулся налево и... там действительно был перекресток! Она угадала! Невероятно! Но восторг от этой демонстрации её запоздало пробудившихся способностей был перебит последующим предложением Лин сыграть с ней в одну игру. Ту, которую они уже начали и в которой не наблюдалось даже намёка на какие-либо правила. В довершение к этому, она вернулась к нему, протянув руку. Демон охотно взял её ладонь в свою и они пошли по направлению к перекрёстку, по дороге между баней и цирюльней, держась за руки. Дангрег же устроил настоящий мозговой штурм, пытаясь придумать, о чём-бы поспорить с Лин. В отличие от нее, он совершенно не имел опыта подобных дел. В лесу спорить не с кем.
- М-м-м, даже не знаю... Думаю, спорить, что я быстрее превращусь в тебя, чем ты в меня - пустая затея. Хотя бы потому что ты толком не знаешь как я выгляжу. И еще потому что ты можешь оказаться не метаморфом. Последнее тоже немного усложнило бы тебе задачу, да. - У демона была идея загадать Лин какую-нибудь загадку, сохранившуюся в его памяти от прошлого владельца тела, но он не был силен в этом. И потом, загадывание загадок тое не слишком-то походило на спор. Всё-таки демон знал что это такое. Еще больше всё усложняло отношение Дангрега к происходящему. Сначала Лин звала его в гости, затем оказалась крестьянкой, а теперь они держались за руки. Дангрег достаточно знал о культуре людей, чтобы понимать, так себя ведут пары, образуемые смертными. Правда, они с Лин не были людьми, но до сих пор её действия мало чем отличались от действий последних. Мысль о том, что они пара не давала сосредоточиться. Умом-то он понимал, что это просто совпадение и она держит его так чтобы не привлекать лишнего внимания, но при этом полагаться на его зрение. Только вот ощущение чего-то большего, чем просто совместное передвижение от этого никуда не девалось. Но нет худа без добра. Взгляды прохожих натолкнули демона на мысль.
- Придумал! Давай поспорим, что из следующих трех человек, что встретятся нам по пути, с тобой поздоровается не более одного! - это был хитрый план, ведь зная в общих чертах психологию людей, демон оценивал свои шансы на выигрыш как весьма высокие. Видя незнакомца, да еще и ведущего демоницу за руку, они скорее предпочтут молча понаблюдать и сделать свои выводы из увиденного, нежели вести себя как ни в чём не бывало в откровенно непонятной для них ситуации. Да и не только для них.

Отредактировано Dangreg Pelpo (2021-03-08 23:02:23)

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 20.09.1203 - Предпосылка кутежа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно