https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » [22.06.1198] Как снег на голову


[22.06.1198] Как снег на голову

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

.

Росентаун, дом Гильдии Героев
разгар лета, сразу после дня Литы
***
Лили & Рен

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1101/328830.png

- Ты откуда?

- Немного отсюда, немного оттуда.

- А надолго к нам?

- Пока ветер не переменится.

- Зачем ты вступила в Гильдию?

- Следую за движением своего хвоста!

- И чего же ты хочешь?

- А что ты можешь предложить?

Казалось бы, самое обычное утро после праздника. В Гильдии Героев почти никого - лишь самые трудолюбивые после прошедшего накануне действа способны стоять на ногах и пытаться что-то делать. И "счастье" тому, кто сохранил более-менее светлую голову, ибо на неё буквально через несколько минут словно первый снег внезапно свалится одна никому неизвестная и весьма загадочная ледяная лисичка...

Отредактировано Lilaya (2021-05-14 21:17:06)

+7

2

[indent] - Вот уж не играй в эти игры со мной, хитрая плутовка! Я раскалывал даже таких крепких орешков, как твой брат, и ты пока что ему в подмётки не годишься!
[indent] Дэверелл Росс со вздохом опустился в своё кресло и покачал головой. Раскатистый, бас главы Гильдии Героев Росентауна, должно быть, сотряс стены здания если не всего целиком, то на всём этаже как минимум. Благо, в такую рань, да еще и сразу после дня летнего солнцестояния, который из года в год проходит в "восточной столице" королевства особенно бурно из-за виноградников Рэдвица и пивоварен Ясновеля, немногие герои почтят своим визитом сие заведение как минимум до полудня, если вообще заявятся в ближайшие пару дней. Так что свидетелей этого разговора можно не опасаться, что было мужчине даже на руку, ибо он был едва ли в настроении на то, чтобы сдерживать себя и свой тембр. Мало того, что ему не дала как следует отдохнуть и повеселиться на празднике прибывшая по особым каналам весточка от старого друга с весьма важными сведениями, так теперь еще и разбираться с её последствиями, что так уютно, словно у себя дома, устроились на краю его письменного стола.
[indent] Фаар подожги твои пятки, Лайам! - мысленно выругался Большой Дэв, глядя на свою маленькую, но весьма непростую во всех отношениях гостью. - Знает же, что я не смогу ему отказать даже в таком деле. Маленький хитрый лис...
[indent] Еще раз тяжело вздохнув, мужчина оглядел с кисточек острых ушек до носочков дорожных сапожек оказавшуюся перед ним особу. Лилайя - а это, разумеется, была именно она - также в свою очередь изучала собеседника. Её привычная масочная тактика с треском провалилась, и теперь она могла без застенчивости и зазрения совести вести себя так, как хотела, не сильно заботясь о том, что этот "друг брата" о ней подумает. Признаться честно, она не ожидала, что он перейдёт на столь резкий тон так скоро после начала их разговора, но это её даже забавляло - этот мужчина был далеко не таким простачком, каким она поначалу его восприняла. Говорят, что "сила есть - ума не надо", но это явно не про Большого Дэва. Простодушный и открытый, но при этом весьма прозорлив и дальновиден, не говоря уже о том, что чувствительная к стихийной магии лиса ощущала исходящий от него огонь Фаара, что не могло не подкупать ледяную недотрогу.
[indent] Вероятно, поэтому брат и решил отправить меня именно к нему... - подумала Лили, после чего, изящно вильнув хвостом, спустилась со стола, на который присела несколько мгновений назад, и с выражением определенной доли уважения устроилась в кресле напротив.
[indent] - В общем так, - снова заговорил Дэверелл уже более ровным голосом - ему явно польстило то, что он смог поставить зазнавшуюся девчонку на место, и одновременно он был рад, что лисичка решила проявить обычно несвойственное молодёжи благоразумие. - Я откровенную ложь терпеть не могу, и уж тем более не желаю врать своей гильдии. Они мне семья, а в семье так не делают - сама, может, понимаешь. Так что если кто о тебе что прознает и спросит напрямую - уж не обессудь, отвечать буду как есть. Так что следи за своим поведением. Советую первое время быть потише, не высовываться и не привлекать внимание. Комнату мы тебе выделим, и за лошадью присматривать будем. И еще...
[indent] Он посмотрел куда-то через плечо девушки в сторону двери, за которой благодаря выработавшемуся за годы работы острому слуху услышал привычно скрипнувшую половицу. Лилайя тоже приметила этот звук своим чутким ушком, про себя усмехнувшись мысли о том, что в самом сердце внушительного здания, уже долгое время являющегося домом для одной из крупнейших гильдий королевства, именно эта половица намеренно не менялась, должно быть, вот уже несколько поколений. После негромкого стука в дверь и следующего за ним громкого "Входите!" шорох ткани и шаги возвестили о прибытии третьего человека на этом празднике жизни.
[indent] - Уж прости, что вызвал тебя в такое утро, Рен, - Дэверелл лично встал из-за стола и прошёл к гостю, протянув ему руку. - Но к нам тут в окно послучалась ранняя пташка. Весьма редкая, приходится признавать. Ты уж присмотри за ней, хорошо? Покажи гильдию, город, расскажи, что да как. Думаю, её обучение не займёт так много времени, как обычно - девчушка вроде сметливая. В общем, доверяю ее руководство в твои ответственные руки!
[indent] С этими словами мужчина вернулся за своё рабочее место, чтобы заполнить кое-какие бумаги для нового члена гильдии. Которая, решив, что стоило бы поприветствовать того, к кому она будет приставлена как минимум несколько последующих лет, поднялась с кресла и, небрежно вильнув хвостом, повернулась к вошедшему, одарив его привычной милой, чуть лукавой полуулыбкой.
[indent] - В свою очередь и я прошу прощения, что из-за меня вам пришлось появиться здесь так рано. Меня зовут Лилайя.

Дэверелл Росс, 52 года, глава гильдии Героев Росентауна

Отредактировано Lilaya (2021-03-14 17:24:43)

+8

3

Как сказал один угрюмый человек, "Утро добрым не бывает". И именно эта фраза лучше всего характеризовала состояние большинства членов Гильдии Героев Росентауна, кои накануне вечером устроили знатное празднество. Что они праздновали уже не так важно - куда важнее было то, что большая часть отделения оказалась попросту выведена из строя, что не сильно то и радовало одного нелюдимого демона, кой хоть и присутствовал на общей гулянке, но больше изображал из себя чью-то тень, нежели участвовал в банкете. Увы, остальные не отличались столь же хорошим метаболизмом, кой имел порождение Тени, а потому способных не только стоять на ногах, но и здраво мыслить героев осталось не так уж и много. Это Карнифекс мог со спокойной душой осушить столько алкоголя, сколько сможет будет вместить его организм, и при этом остаться в трезвом рассудке - спасибо альтернативной версии пищеварительной системы и системы метаболизма, кои были сходны с человеческими лишь внешне, да и то лишь ради маскировки.

"Если кто-то достаточно сильный и многочисленный решит устроить налет на филиал, то у него будут все шансы преуспеть" - думал Карнифекс, быстрым шагом идя по зданию Росентаунского отделения Гильдии Героев, попутно рассматривая краем глаза лица людей с тяжелой формой похмелья. Впрочем, подобное было не удивительно, если учесть количество алкоголя, кой герои всем дружным скопом вчера умудрились осушить. Кому-то могло показаться, что опасения Рена были совершено беспочвенны, и такого безумца еще нужно поискать, но демон привык перестраховываться даже в таких, казалось бы, мирных обстоятельствах. Ну, или если говорить проще - паранойить. Хотя, стоило признать, подобная осторожность не раз выручала порождение Тени, позволяя ему уже на протяжении сотен лет успешно скрывать правду о себе от тех, кому это знать совершенно не обязательно.

Шел же герой прямиком к кабинету главы филиала, кой с утра пораньше вызвал наставника к себе, дабы обсудить, с его слов, довольно деликатное дело. По крайней мере, именно так передал один из новичков, которого Дэверелл послал за Реном. Герой не знал, зачем он мог в срочном порядке понадобиться главе отделения Гильдии в Росентауне, но если уж тот решил, что для ему нужен герой в ранге наставника, значит дело серьезное. По крайней мере, так считал сам Карнифекс, поднимаясь на второй этаж, где и располагался кабинет Большого Дэва, как его прозвали в Гильдии. Он бы мог попросту воспользоваться пространственной магией, но предпочитал не тратить свой резерв попусту, ибо никогда не знаешь, как скоро на горизонте может появиться подходящая для восстановления уровня энергии жертва, достойная смерти от когтей Демона Возмездия.

Наконец, дойдя до нужной ему двери, Карнифекс пару раз постучал в нее, и дождавшись ответа от Дева, вошел в кабинет. А ведь раньше демон попросту врывался в помещения без всяких предупреждений, искренне не понимая, зачем вообще нужны все эти "стучания". Прогресс на лицо.

"Интересно, а это кто?" - подумал герой, мазнув изучающим взглядом еще одну посетительницу, коя оккупировала кресло. Пока было не понятно, зачем она здесь, но если Дэв не отослал ее за двери в тот момент, когда Рен вошел в кабинет, то она, наверняка, тоже была замешана в деле, по которому глава филиала и вызвал демона. Но с этим Рен решил разобраться позже, сначала выслушав то поручение, кое ему хотел дать Дэверелл. И чем больше он слушал, тем меньше ему это нравилось. Нет, против кого-то конкретно он не имел никаких предрассудков, да и иногда брал под опеку от одного до трех молодых героев, дабы как следует натаскать их в ратном деле. Вот только это всегда было сопряженно с дополнительной ответственностью и рисками, особенно для "двойной" жизни Карнифекса, о которой знали единицы. Приходилось тщательнее планировать и быстрее реализовывать свои покушения, причем делать это так, чтобы вверенные ученики в принципе не начинали задаваться ненужными вопросами. Впрочем, герою пришлось признать, что он уже давно не занимался наставнической деятельностью, а потому причин отказываться он не видел. Да и если верить словам главы, то девушка довольно смышленая, а потому ученичество не должно затянуться на долго, либо как-то значительно мешать деятельности как героя, так и Демона Возмездия.

- Хорошо, Дэвелл, я понял тебя. - ответил своим обыденным, абсолютно ней голосом Рен, переведя взгляд светло-синих глаз на альранку, начиная более подробно ее изучать. Возможно, ему стоило проявить больше дружелюбия в голосе при разговоре о своей новой подопечной, вот только сам Карнифекс в этом не видел необходимости, да и не любил он лицемерие. Именно это было одной из причин, почему большинство бывших учеников парня считали его жутковатым и чересчур холодным к своим воспитанникам. Вот только если бы от их мнения что-то изменилось...

- Рен - коротко ответил все тем же нейтральным тоном демон, отмечая некую неправильность в Лилайе. Он уже почти тысячу лет наблюдает за людьми, а потому вполне мог понять, когда кто-то не совсем искренен. И ему для этого даже ментальная магия была не нужна. Впрочем, это было не его дело - если нравится девушке носить дежурную маску, то пускай.

- Это все, что мне нужно знать, Дэв? Ты же не просто так вызвал именно меня ради одного ученика, да еще и с утра пораньше - с нажимом в голосе произнес демон, переведя свой взгляд на мужчину. Что-то ему в происходящем казалось не ладным. Обычно на Карнифекса спихивали тех, в отношении которых необходимо было уметь держать рот на замке, а также не страдать никакими предрассудками. И Рен для этого подходил идеально. А уж если учесть его происхождение, о коем были осведомлены почти все главы отделений, одним из которых был Дэв, и вышестоящие, то подобное в принципе не являлось чем-то удивительным.

+5

4

[indent] Однако при одном лишь взгляде на вошедшего дежурная маска Лили дала тонкую, небольшую трещинку, впрочем, едва ли заметную кому-либо еще кроме самой ее обладательницы. Честно говоря, она думала, что этот Дэверелл ее недооценивают и потому приставит к ней какого-нибудь жутко сильного и внешне убедительного амбала, дабы "защитить и уберечь хрупкую девочку, решившую немного поиграть в героя, пока не надоест или пока она не сбежит от первого же попавшегося на пути слизняка". Мало кто вообще мог по достоинству оценить, насколько грозным противником уже успела стать эта маленькая лиса, с одиннадцати лет обучавшаяся если не убивать других, то как минимум защищать себя. И ей это было вполне на руку. Скрывать собственную силу от других, притворяться менее грозной, чем она есть на самом деле - так учил ее наставник. Так что она была даже не против крупного и статного телохранителя, которого можно было использовать для отвода глаз... Но отдавать ее на попечение какому-то смазливому мальчишке на вид едва ли сильно старше ее самой? Он что, совсем издевается?! Лили так и хотелось кинуть на Дэва уничтожающий взгляд, но вежливость и привычная маска не позволили ей в полной мере выразить свои чувства, хотя хвост лисы все же угрожающе распушился. Хорошо, что люди редко понимают животные повадки.
[indent] Он еще и слишком похож на Лайама... - подумала девушка, невольно изучая гостя.
[indent] И правда, сходство имелось весьма и весьма занятное. Парень был худощав, но явно не от тягот и лишений мирской жизни, а просто по своей природе. Немногим выше нее - старший лис, конечно, смотрел бы свысока на них обоих, но ему она это хотя бы прощала из-за разницы в возрасте. Те же тёмные, слегка небрежно растрепанные волосы, в которые хотелось зарыться всей пятернёй тонких пальчиков то ли чтобы пригладить, то ли привести в еще больший очаровательный беспорядок. Те же голубые глаза, кажущиеся более тёмными и глубокими из-за серьёзного выражения лица. Лайам, конечно, пытался вести себя как беспечный, ни о чем особо не задумывающийся простак, но лишь для отвлечения внимания - чаще всего он был сосредоточен и собран, особенно когда дело касалось чего-то действительно серьезного... От воспоминаний о брате, которого она покинула совсем недавно, оставив разбираться с последствиями ее скоропалительного исчезновения, по спинке лисы пробежали сладкие мурашки...
[indent] Однако едва ли это сейчас могло отвлечь ее от происходящего.
[indent] И что это было, Дэверелл? - внутренне фыркнула лисица. - Очередная проверка? Хочешь посмотреть, буду ли я буянить и качать права? Выскажу ли всё, что думаю, тебе прямо в лицо, в присутствии постороннего? Что же, не дождёшься. Хочешь мальчишку - пусть будет мальчишка. В конце концов, все они одинаковые, все в итоге хотят лишь одного. И не с такими справлялись. Стоит задеть за живое или же немного смутить, пробив эту защитную серьезность, - и он будет полностью в моей власти, виться веревочкой у моих ног...
[indent] А тем временем вопросами Рена ситуация в комнате начала приобретать весьма опасный оборот. Умнее чем кажется или же просто беззаботно-любопытный? Как бы там ни было, именно об этом по иронии судьбы глава гильдии говорил буквально несколько минут назад. Сейчас он корпел над какими-то бумагами, скорее всего, организационными и связанными с её вступлением в гильдию, но весь его вид и нарочитое неразборчивое бурчание себе под нос красноречиво намекали Лилайе на то, что Большой Дэв всё же еще борется со своей совестью и старыми связями и обещаниями. Хотелось бы лисичке помучить его еще немного, но не хотелось рисковать - она не могла быть уверена, что этот Рен не сдаст её на первом же перекрёстке, узнав об истиной личности их маленькой гостьи.
[indent] - Ох, мастер Рен, вы говорите про меня так, словно меня тут и нет вовсе! - девушка шутливо надула губки, делая шажок вперед и оказываясь аккурат между парнем и столом его начальника. - Мастер Дэв - человек большой души! Он согласился принять меня в гильдию на особых условиях по просьбе его старого друга - моего брата. Даже решил выделить мне вас в качестве личного наставника. Вот и смущается теперь... Вы же никому не скажете, правда же?
[indent] И она улыбнулась ему, робко и даже очаровательно, чуть прижав ушки к голове, словно и правда волновалась о том, что он кому-то расскажет эту, откровенно говоря, правду. По сути она даже не соврала, просто... не договорила. Видимо, от Дэверелла передалось такое благочестие. Пора бы уже идти отсюда, пока еще чего не подхватила. Мастер гильдии, кажется, тоже разделял её настрой. Оставив на последней бумажке красивый росчерк, он отложил её в сторону и вытащил из ящика стола небольшой мешок, весело звякнувший, когда мужчина опустил его на стол рядом с лисичкой.
[indent] - Это щедрое пожертвование на развитие Гильдии также пришло мне от моего друга, - произнёс он. - Однако мы здесь считаем, что деньги не должны лежать в мешочках - их следует пускать в дело, и в первую очередь на развитие новых учеников. Так что берите и отправляйтесь развиваться. Твоя комната будет готова к обеду.
[indent] - Да, мастер Дэверелл!
[indent] Протянув руку, Лили аккуратно приподняла мешочек тонкими пальчиками и опустила себе в карман. Она побилась бы об заклад, что "пожертвование" брата было значительно больше. И что в ближайшее время в гильдии действительно что-то немного, но изменится. С его стороны очень мило вернуть им часть денег. Хотя, вероятно, это тоже было частью плана ее брата, ведь Лайам не позволил ей взять с собой слишком много. По мнению лиса, как зверь чует раненную добычу, так и охочие до наживы и нечистые на руку люди точно знают, на кого позариться, чтобы озолотиться. Теперь она сможет как минимум пару месяцев спокойно проходить своё "обучение" в восточной столице.
[indent] - Вы какой-то хмурый, мастер Рен... - протянула девушка, двигаясь по коридору на полшажка позади парня. - Не выспались, может? Позвольте тогда угостить вас чаем и булочками, чтобы загладить свою вину за столь ранний визит! Если, конечно, вы не против сопроводить меня в ближайшую таверну...
[indent] И ее хвостик игриво завилял в разные стороны.

Отредактировано Lilaya (2021-03-23 12:37:44)

+4

5

Что ни говори, а первое знакомство явно не задалось... как и почти всегда. Многие, кто встречает Рена впервые, лишь из-за видимого возраста человеческой оболочки начинают относиться к нему предвзято, даже не подозревая, кто на самом деле кроется за личиной хмурого паренька. И судя по тому, как практически незаметно покоробилось лицо девушки при взгляде на своего будущего наставника, именно эта ситуация имеет место быть. Когда чувства и эмоции для тебя являются чем-то извне, то их проявление в чужом поведении видятся куда более явственно. Возможно, при повторном призыве демону следовало бы взять иную личину, более старую и представительную на вид, но он прикипел к своему изначальному облику, взятому от его первого призывателя. Да и в некоторых ситуациях это даже играет на руку Карнифексу - люди склонны недооценивать тех, кто выглядит достаточно молодо, понимая свою ошибку, когда становится слишком поздно. Лиса может сколь угодно воротить нос от внешности героя - ему было все равно, пока это не мешает его наставнической деятельности.

Поняв, что оба актера этого "театра" не собираются срывать маскарадные маски, продолжая держать своего единственного зрителя в неведении, демон решил применить телепатию, хотя бы для поверхностного чтения мыслей. Что Лилайя, что Дэв могут сколь угодно дуться на него за подобное, если вдруг как-то поймут, но иного выхода у Карнифекса не оставалось - недосказанности и секреты ему тут не нужны. В конце концов, пусть демон и занимался наставничеством постольку-поскольку, но когда брался за учеников, то относился к своей работе со всей серьезностью. И теменные лошадки на попечительстве ему не нужны.

Мысли о том, как альранка собралась "подчинить" себе демона, изрядно бы повеселил его, если бы только он мог испытывать это самое веселье. Не счесть, сколь многие пытались строить интриги и манипулировать героем, пуская в ход самые различные тактики. Но всех их ждал один итог - полное разочарование. Мало того, что демон мог попросту прочитать их мысли и обличить с потрохами, так еще и его чувственно=эмоциональный фон были крайне нелогичны для жителей этого мира. И не удивительно, ведь Рен - порождение Тени, силы настолько отличной от концепций Эноа, насколько это возможно. Но если же находились такие, в искренности которых демон не мог убедиться ввиду каких-либо обстоятельств, то от этих людей он старался держаться на расстоянии, как будто возводя между ними невидимую стену.

- Звучит не убедительно - всего одной фразой, произнесенной нейтрально-ледяным тоном, демон сломал всю игру альранки, ибо ясно видел в мыслях обоих, что они ему что-то важное да недоговаривают. И это было немного странно - у демона в учениках уже кто только не успел побывать, начиная от бегущих от Деорсы, но вполне мирных темных магов, заканчивая решившими встать на путь исправления бывавшими преступниками, которых проняла совесть. И все они отличались одной вещью - им нужен был кто-то, максимально плюющий с высокой колокольни на мнимые законы, дворянские привилегии и другие организации, способный защитить их в случае чего от отзвуков прошлого. И если эту Альранку приставили к Карнифексу, значит какие-то проблемы у нее есть. И демону очень бы не хотелось, чтобы они застали его неожиданно и врасплох, еще больше осложняя жизнь. Хотя, стоило отдать лисе должное - до полной лжи она не опустилась, а значит все не так уж и безнадежно.

На слова главы отделения демон ли9шь неодобрительно нахмурился. Мало того, что ему пытаются подсунуть темную лошадку с неизвестными проблемами, так еще и проплаченную. И это было хуже всего -уж в мыслях Лилайи было прекрасно видно, каким именно "обучением" она решила заняться. Конечно, Рену было не в первой видеть тех, кто поступил в гильдию с помощью чего-то покровительства. И это было понятно - на чистом альтруизме денег на нужды гильдии не заработаешь. Но вот поведение таких индивидов не редко было довольно отвратительным, ввиду самомнения о "привилегированности" среди других за счет кого-то влиятельного за их спиной. Вот только альранке крупно не повезло, и Дэв явно планировал не просто пристроить девчонку в ряды героев. но и по-настоящему обеспечить ее обучение... даже если она будет с этим не согласна. А уж Карнифекс умел вдалбливать в головы учеников нужные знания, причем совершено не интересуясь их хотелками и не смотря на какие-либо регалии и привилегии. В конце концов, мало кто в гильдии мог похвастаться таким послужным списком и стажем службы на благо организации, а потому даже не смотря на свои заскоки мог позволить себе довольно многое из того, что считал действительно необходимым.

- Я уже поел этой ночью. - ответил Лилайе герой, выходя из кабинета и кивая девушке на выход в знак того, чтобы она шла за ним. Пусть для лисы это и будет загадкой, но вот Дэв точно понял, какую именно "еду" Карнифекс имел ввиду.

Отредактировано Carnifex (2021-03-26 15:12:15)

+3


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » [22.06.1198] Как снег на голову


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно