https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Ивентовые форумы » Конкурс анекдотов 23.03.2020 - 04.04.2020


Конкурс анекдотов 23.03.2020 - 04.04.2020

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Конкурс анекдотов

https://i.imgur.com/OrFezVX.png

Анекдо́т, фр. anecdote — краткий рассказ об интересном случае. Со всеми нами происходили курьёзные, а порой и абсурдные истории. Некоторые из них замечательно походят для того, чтобы поделиться ими в приятной компании, о других же лучше не распространяться в приличном обществе. Но Первого апреля нет места ханжеству! Все желающие поучаствовать должны прислать ЛС Raven с темой "Конкурс анекдотов" до 28.03.2021 включительно. В ответ они получат короткое описание нелепой ситуации в которую попал их персонаж. Вам необходимо будет описать, как именно он или она попали впросак и как выбрались из него. Приветствуется юмор, находчивость и остроумие. Если заданная ситуация не вдохновила Вас, то Вы вольны придумать свою собственную! Приём готовых работ ведётся по 03.04.2020, и будут выложены они 04.04.2020, после чего состоится голосование за лучшие анекдоты.
[nick]Jester[/nick][status]ha ha ha[/status][icon]https://d.radikal.ru/d10/2103/5d/518e7010bc73.png[/icon]

+7

2

[nick]Jester[/nick][status]ha ha ha[/status][icon]https://d.radikal.ru/d10/2103/5d/518e7010bc73.png[/icon]

Первое апреля уже прошло, но веселье ещё продолжается! И пришло время участникам наконец поделиться своими анекдотами. Работы разбиты на два отдельных поста, так что удостоверьтесь, что вы прочитали обе части. Голосование на этот раз примет немного необычную форму: вместо обычного опросника у нас будет преференциальное голосование, в котором могут участвовать все желающие. Для того, чтобы проголосовать, Вы должны выбрать три анекдота, которые понравились Вам больше всего и расставить их по местам, где 1) - эта та работа, которая Вам наиболее понравилась. 1) получит 3 балла, 2) получит 2 балла, а 3) получит 1 балл. По итогу призовые места займут работы набравшие наибольшее количество баллов. Голосование завершится 11.04.2021 в 12:00 по МСК. Оставлять свои голоса можно данной теме, либо, если хотите проголосовать анонимно, можете отправить ЛС на Raven с темой "Голосование Конкурс Анекдотов".

Код формы для голосования.
Код:
1) Работа №-
2) Работа №-
3) Работа №-


Последнее, но от того не наименее важное, мы так же поощряем всех пользователей оставить в этой теме свои мысли и впечатления о работе конкурсантов. Они могут принимать форму, как коротких обзоров, так и полноценных литературных разборов, если Вы того пожелаете. Расскажите нашим участникам, что Вам больше всего понравилось!
Если же у Вас есть мысли, которыми Вы хотите поделиться, но обстоятельства мешают Вам это сделать публично, Вы всегда можете прислать ЛС на Raven с темой "Обзор Конкурса Анекдотов". Тогда Ваш обзор будет опубликован анонимно. Представители администрации гарантируют, полную анонимность, и то, к Вашим обзорам доступ будет лишь у организатора конкурса (да, Роанн?).


ЧАСТЬ I

Работа №1

Караул! Война! Семихолмие под атакой! Но не со стороны разбойников или мятежников – всё намного хуже. Лебеди! Злобные твари расхищают и вытаптывают посевы, держат в страхе крестьян свои шипением и очень больно щипают всех, кто пытается оказать им сопротивление. Кирстен срочно нужно придумать, как же спасти графство и дать отпор крылатой напасти.

- Лебеди, - без выражения повторила Кирстен, выслушав совместный доклад нескольких патрулей. "Вот стоит один день не выйти в патруль самой… Один день!" - недовольно протянула она - мысленно, разумеется. Она действительно осталась в замке, что происходило редко, и теперь пожинала плоды. - Расхищающие посевы.
- Да, сэр. Они прогнали крестьян с полей и... очень больно щипаются, - неловко закончил Педер, один из доверенных офицеров стражи. - Находят уязвимые сочленения в доспе…
Кирстен тихонько зарычала сквозь зубы, и он поспешно умолк, поражённый такой реакцией.
- Значит, так, - отчеканила она, переполняясь холодной яростью. - Вы все сейчас идёте на склад и берёте там самые полные доспехи, которые найдёте. Будете у меня бронированными, как рыцари без имени на турнирах, чтобы ни миллиметра кожи наружу.
- Миледи…
- Молчать, - рыкнула она, недовольная как обращением, так и всей ситуацией. - Арбалеты слишком медленно перезаряжаются, лебеди быстро порвут им тетивы. Так что вы возьмёте мечи, косы, алебарды, топоры - все оружия широкого взмаха - и истребите их. Всех до единого.
- А вы? Вы… возглавите атаку?
Кирстен несколько секунд молча смотрела на него, а затем резко кивнула, поднимаясь.
- Я должна защищать свой народ от любых опасностей. Даже если это… лебеди, - она добавила к этому ёмкое матерное ругательство. - Так что я тоже сейчас пойду на склад и отыщу там самый тяжёлый доспех, какой только будет мне впору. Ах да, - добавила она, уже двинувшись к выходу. - Полагаю, о ваших конях мне и спрашивать не стоит. Сражение с лебедями пройдёт пешком.


Через три часа… - Скормовы птицы! - выругалась Кирстен, прорубаясь через птиц мечом, уже шатаясь от усталости. То, что доспехи не давали лебедям заклевать отряд, не означало, что они не пытались, и под их натиском многие уже не один и не два раза падали, облепляемые ими, и нуждались в помощи для высвобождения. Кирстен, даже в самом тяжёлом доспехе весившая намного меньше большинства своих солдат, была подвержена этому чаще других и в результате была вся в синяках. - Отступаем. Продолжим позже.
- Но, сэр…
- Не носэркать мне тут. Ещё немного, и вам придётся меня нести, - огрызнулась она. - Уверена, многие из вас в таком же состоянии. Лебеди выиграли битву… но не войну.
Стражники начали удивлённо переговариваться: Кирстен крайне редко признавала какие-либо свои слабости, тем более в ситуации, когда от неё ожидалось бы изображать несгибаемого лидера. Ослушаться, однако, они не посмели, и отряд начал отступление. Лебеди торжествующе загоготали, шипением прогоняя их вслед.


И ещё через час…Кирстен вернулась в замок. Стражники двинулись в баню, чтобы немного прийти в себя - и изрядно удивились, обнаружив, что Кирстен направляется туда же.
- Нам… уйти, миледи? - после недолгого колебания рискнул спросить Педер.
- Сам как думаешь?! - устало прорычала она и осела на скамью в предбаннике, но затем покачала головой. - Прости. Нет, не нужно. Уверена, мы все слишком устали, чтобы друг друга разглядывать где не надо - к тому же в моём случае было бы на что смотреть.
Она начала раздеваться - и почти мгновенно убедилась в ложности своего предположения. Заинтересованные взгляды по меньшей мере дюжины стражников начали разглядывать её стройные ноги, едва те выскользнули из поножей и сапог, явно пытаясь подняться выше, под рубаху.
- Что уставились?! - беспомощно, чуть не плача, спросила она, начиная расстёгивать кирасу, но вся как-то сжимаясь.
- П-простите, миледи, - хором раздалось несколько голосов, но разглядывать её в основном продолжили.
- Если бы я могла нормально шевелиться, отметелила бы вас всех, одного за другим, - объявила она, прежде чем стянуть через голову сразу кирасу и рубаху, оказываясь на всеобщем обозрении. В повисшей тишине отчётливо прозвучал голос кого-то из стражников:
- Я же говорил, что баба со всеми причитающимися. Давай десятку.
Кирстен аж закашлялась от такой наглости.
- Вы. Спорили. Что у меня между ног?! - поднявшись - и опёршись о стену, чтобы не упасть - ахнула она.
- Н-ну… кто-то пустил слух, что вы, э-э-э… евнух, - выдавил тот же стражник, пряча взгляд.
- Идиоты. И-ди-о-ты, - беспомощно пролепетала она, ковыляя к манекену, чтобы развесить на нём доспехи. - Ни одному не пришло в голову, что, будь это так, я бы не притворялась женщиной? В нашем мире, если вы не заметили, лучше быть мужчиной, даже таким, чем женщиной. Скорм побери, может, мне правда надо было просто заявить, что я мужчина, которому акушерка не там ножом махнула?! - Кирстен первой направилась в баню, настолько устав, что всерьёз стала обдумывать этот вариант и его плюсы и минусы. И, хотя она ни словом, ни жестом не запретила следовать за ней, стражники, не сговариваясь, начали одеваться обратно, негромко переговариваясь об увиденном - и, как ни странно, некоторые из них даже стали тоже обсуждать вопрос, который она кинула вслед.
- Слушайте, а ведь правда. Она бы от стольких проблем избавилась, если бы все думали, что она не она, а он.
- Зато к ней ни одна баба бы в постель не легла, - бросил другой и тут же получил подзатыльник от Педера. - Ау! Что? Мы что, все должны притворяться, что она не спит с бабами?
- С кем спит твой граф - не твоё дело, - холодно ответил Педер. - Я знаю Кирстен с тех пор, когда она была ещё маленькой девочкой. И я с марта её не видел настолько опустошённой, как из-за этих проклятых птиц, а вы ещё и про этот идиотский спор вспомнили. Вы не заметили, что она испугалась?
- Испугалась? - кто-то из стражников удивлённо уставился на него. - Чего?
- Ваших взглядов. Не знаю, поняла ли она сама это, но на каком-то уровне у неё явно промелькнула мысль, что её изнасилуют, пока она не может защититься. Потому же и отметелить пригрозила.
Несколько стражников переглянулось. Похоже, мысль об изнасиловании кому-то в голову таки пришла.
- Чего мы, совсем тупые? Она бы потом… - начал кто-то другой, и Педер, скривившись от отвращения, перебил его:
- Ничего бы не смогла сделать, если бы затем её убили, чтобы скрыть преступление. У меня дочери растут и сёстры есть, я вам точно говорю: у женщин это на подкорке. Даже у боевитых вроде неё. Не думали, почему она за малейший намёк на изнасилование посылает под нож? Любой из нас для неё потенциальный насильник.
- Но она же сама баб в кровать тащит! - возмутился кто-то. Педер вздохнул и хотел было назначить ему наказание, но неожиданно вмешался ещё один молодой стражник, Ульф, уже одевшийся обратно и собиравшийся было выйти:
- Так хочешь об этом поговорить? Я слышал, как она "тащила" одну из них. Она, по-моему, дважды спросила, точно ли та не против. Педер прав: для неё снасильничать всё равно что убить, и на нас она смотрела с опаской. Неужели правда не доходит, что, если она извра… ну, с бабами спит, для неё парни ещё страшнее, чем для обычной? У обычной хоть шанс есть, что понравится. По-моему, то, что нас ещё не повыгоняли после войны и не наняли женщин взамен, уже достижение.
После этого любые обсуждения прекратились: похоже, перспектива быть выгнанным никому не понравилась. Никто не сунулся обратно в баню, пока Кирстен оттуда не вышла, что произошло почти через час.


На следующее утро…Кирстен ни словом, ни вздохом не припомнила сцену накануне никому из стражников, решив, что тогда все устали и повели себя неадекватно, так что лучше всем сторонам притвориться, что разговора не было. "Война с лебедями", однако, была продолжена. На этот раз Кирстен прибегла к помощи лучников, приказав "стрелять в каждую проклятую птицу, которую увидите", а стражникам не идти от замка, выкашивая остатки лебедей, а, наоборот, рассредоточиться и гнать лебедей к замку. Сама она осталась внутри, понимая, что ещё одной такой "прогулки" против лебедей не переживёт, но не бездействовала, лично подавая стрелы лучникам (сама она, увы, так и не выучилась хорошо стрелять из лука, за что в очередной раз себя корила) и контролируя ситуацию со стены.
- Вижу отряд лебедей! Человек... в смысле, птиц пятьдесят, северная стена! - крикнула она.
- Так точно, миледи! - козырнул кто-то из лучников.


Ближе к вечеру…Весь замок пропустил обед, но это, по мнению Кирстен, стоило того. Когда последний лебедь испустил дух, пронзённый стрелой со стены уже при попытке на неё залететь, она, выждав несколько секунд, чтобы убедиться, что всё кончено, издала радостный крик.
- Есть! Есть, Скорм меня побери! Никаких больше лебедей!
"И больше никакого обнажения при стражниках. Никогда. Довольно и того, что они один раз убедились, что у меня под подолом", - мысленно добавила она.

Работа №2

Казалось бы, что может быть более привычным для аристократа, чем пир и торжество? Но никогда их закатывает племя орков из Великих Равнин. Они устроили в честь Роанна своё традиционное празднество, которое обещает продлиться до самого утра.

...прежде, чем я успел что-то понять, я уже бросился вперёд, закрывая мальчишку собой.
  Что-то громыхнуло совсем рядом, ослепило вспышкой, и я почувствовал, как по телу пробежала дрожь, перемешанная с болью. Я поспешно открыл глаза и вскинул голову к небу: чёрные тучи угрожающе клубились над степью. Разреженный воздух трещал искрами; совсем скоро, наверное, снова ударит молния, и на этот раз я навряд ли смогу отвести ее в сторону.
  Я отстранился и оглядел спасённого: им оказался не просто мальчишка, как мне показалось издалека, а совсем юный орк с взъерошенными по-детски темными волосами и ужасно испуганными чёрными угольками глаз. Мне стало его жаль; наверное, нужно было как-то успокоить его, но теперь важнее было поскорее убраться отсюда.
— Ты в порядке, милый?
  Тот мелко закивал, и я, оглядев его мельком, убедился, что он не соврал. Я перевёл дыхание и уже собирался было сказать что-то ещё, как мои мысли прервало неожиданно-громкое восклицание откуда-то со спины:
— Слава крушительнице!
  Нахмурившись, я обернулся и увидел стайку зеленокожих соплеменников спасённого. Они выглядели очень воодушевленно, размахивали руками и нехитрым оружием и, к моему ужасу, стремительно приближались к нам. Убежать я бы уже не успел.
— Слава Крушительнице Небесного Рыка! — подхватил ещё десяток голосов.
  Я заозирался, тщетно пытаясь найти ту самую колдунью, которая, быть может, помогла мне справиться с молнией, но никого не увидел. Когда до меня наконец-то дошёл смысл этих восклицаний, я поспешил обьяснить, что я вовсе не девушка, но — если бы меня кто-то вообще слушал! — без всякого результата. Меня подхватили на руки, понесли куда-то, не обращая внимания на мои отчаянные протесты. Я бы с удовольствием использовал какую-нибудь магию, чтобы сбежать от них, но, увы, после молнии я был совсем без сил. Зато — возьмите на заметку, если когда-нибудь окажетесь там, где живут орки, и захотите совершить какой-то необдуманный подвиг — с высоты орочьего роста небо видно чуточку лучше.

  К счастью, ветер переменился, и к тому моменту, как меня доставили до племени, на небе уже не было ни облачка. Кажется, моя магия действительно привела их в священный трепет; не знаю, как иначе обьяснить то, что ко мне лично поблагодарить вышел сам вождь. Правда, не в самых изящных выражениях, как и комплиментах («Да-а, крепкая у тебя башка»), но таков уж язык орков.
  Еще мне вручили букет. Ну, наверное, назвать это букетом было бы преувеличением — дикие цветы были заботливо сорваны вместе со всей корневой системой. Я хотел отказаться от столь щедрого дара, но все глаза смотрели на меня с таким неподдельным восхищением и обожанием, что пришлось только поблагодарить. После этого я попытался доказать моим радушным хозяевам, что где-то там меня ждут великие волшебные дела, но мою маленькую хитрость просто пропустили мимо ушей.

  Они наскоро собрали столы и клятвенно заверили, что через пару часов («Даже чихнуть не смогёшь, мамой клянусь») начнётся пир в мою честь. Рядом со мной посадили маленького орка, сына вождя — думаю, это было высшим проявлением вежливости и уважения среди них. Он с живым любопытством рассматривал меня, и, в сущности, выглядел довольно симпатичным, так что я не выдержал и обратился к нему, стараясь выглядеть как можно дружелюбнее:
— Как тебя зовут, милый?
— КХРРРР ТЬФУ, — сплюнул орк и застенчиво улыбнулся. Меня всё-таки передернуло, и я погрозил ему пальцем:
— Пожалуйста, веди себя прилично!
Ну откуда мне было знать, что это его имя? Все повернулись ко мне, и потом ещё пришлось долго извиняться, а я сам был готов сквозь землю провалиться от стыда.

  В своё оправдание скажу, что обычным людям (да и демонам) многое показалось бы непривычным и непонятным, так что случай с именем мог произойти с каждым. У орков вообще было своё понимание воспитания детей.
— Будешь баловаться – я тебе носик откушу♥
— Не играй с едой, а то придёт остроухий и отравит ее~
— Кто много ленится, тот станет плоскомордым и будет всю жизнь дурью маяться!
  Я даже видел, как орочий глашатай со звучным прозвищем Одноглазый (оба глаза были на месте, но спрашивать о таких деликатных вещах, как происхождение имени, я так и не решился) с удобством таскал своего ребёнка с собой, держа его за ногу вниз головой. Всё-таки их дети были покрепче человеческих, так что, скрепя сердце, я заставил себя не делать ему замечание.

  Когда мне на голову водрузили корону из костей какой-то несчастной дичи, которая ужасно колола лоб и от которой был какой-то странноватый запах, я был абсолютно уверен, что хуже быть не может. Когда мне на плечи положили тяжелую накидку из обрывков одежды величайших предков-воинов, от которой в нос ударил запах крови, я подумал, что вот теперь точно хуже быть не может. Но потом начался пир.
  Мне, как занимающему самое почетное место после вождя, выпала честь первым испробовать угощения. Из всего, чем были уставлены щиты, исполнявшие роль столов, наименее подозрительной была чья-то нога. Я исходил из простой логики: если это не шевелится и не пахнет гарью, то оно съедобно. Тогда, пока я пытался сообразить, какое из блюд мне стоит продегустировать, чтобы остаться в живых, я не знал ещё первый важный урок жизни с орками: никогда — никогда не доверяй тому, что видишь. То, что я ошибочно принял за худосочную кабанью ногу, оказалось паучьей лапой. Правда, сказали мне об этом уже после того, как я откусил столько, сколько смог. Если вам интересно знать, скажу: мясо пещерных пауков хрустит и похоже на курицу с привкусом яблочного желе и угля.
  Зато я заслужил подлинное уважение всех за столом. Оказалось, что обычно это блюдо стоит скорее для красоты, для хвастовства, что племенные охотники смогли победить пещерное чудище. А я просто был рад тому, что демонов так просто не убить. Правда, можно заставить их долго страдать физически и морально от неприятного вкуса, который не удастся перебить даже огромным кубком с перебродившим до консистенции вина соком какого-то фрукта. Наученный горьким опытом, я не захотел спрашивать, из чего он был сделан.

  После плотного — по крайней мере, для орков, — обеда начались танцы. Тут я по достоинству оценил то, что поесть мне так и не удалось, потому что иначе пляски меня добили бы. А ещё танцы оказались неожиданно приятным поводом избавиться от праздничного одеяния, от которого у меня уже страшно ныли плечи.
  На самом деле, они хотели устроить кулачный бой в мою честь, но у меня получилось их остановить. Танцы, как мне сказали, обычно начинала пара молодых орков, так что мне предложили выбрать любого члена племени. Я остановил свой выбор на том, кто из всех показался мне самым подвижным: юркая и стройная девушка по имени Хромая Змея, как оказалось, двигалась на удивление хорошо для орка, да ещё и с таким прозвищем. Наверное, она видела танцы у людей; я не без удовольствия замечал, что некоторые движения мне уже знакомы, так что скоро и я научил ее нескольким человеческим танцам.

  От меня не укрылось, что она то и дело бросала смущенные взгляды в сторону белокожего орка, которого все остальные сторонились. Мне было жаль его; он ни в чем не уступал остальному племени, но Хромая Змея, наверное, не решалась выразить свою симпатию в открытую тому, кого ее родные не особенно-то жаловали. Тогда я, закружив ее в танце, неожиданно отпустил её руку так, чтобы она, не удержав равновесие, упала прямо в крепкие руки своей симпатии. Она улыбнулась ему, и мне показалось, что теперь им будет трудно сопротивляться взаимному влечению.
  После этого маленького, но важного события все остальные вступили в танцы. Лишившись партнерши по танцам, я скромно стоял в сторонке, радуясь тому, что орки наконец-то поняли, что я вовсе не девушка; зато чуть позже я научил их водить хороводы. На материке все думают, что орки только и думают о том, как бы лишний раз подраться, «начистить рыло этому дохлому ослу», как сказал кто-то из них во время застолья; но это не так. Они тоже бывают детьми, тоже искренне смеются, веселятся, подтрунивают друг над другом. Их не так уж и сложно понять, да и к моим манерам они быстро привыкли.

  И всё-таки многое давалось мне с большим трудом, так что к концу дня, когда всё племя устроилось у огня, чтобы поведать соплеменникам о своих подвигах. Тогда мне показалось, что теперь будет самое удачное время, чтобы уйти: я учтиво поклонился и собирался уже сказать, как ужасно польщен оказанными мне почестями, как буду рад рассказать всем «розовокожим» о храбрых воинах из племени Варрара, но тут, к моему вящему ужасу, один из них поймал меня за руку и удержал. Он, светясь от счастья и возбужденно жестикулируя когтистой рукой, рассказал мне потрясающую новость: племя решило, что праздненства будут длиться ещё не меньше трёх дней.

  Мне пришлось прослушать все истории. От некоторых из них мне становилось жутковато, некоторые мне даже немного понравились, несмотря на своеобразный язык повествователя. Странный обед напоминал о себе неприятным тянущим ощущением где-то под рёбрами, так что вечер у костра стал для меня очередным испытанием. Но и ему пришёл конец.
  Свернувшись калачиком на меховой подстилке, я ждал, когда все уснут. Один из моих соседей, кажется, не имевший никакого представления о личном пространстве, закинул свою тяжелую руку поперёк меня. Девушка, танцевавшая со мной вечером, уснула, держась за руки со своим женихом; мать моего юного соседа на пиру заботливо прижимала его к себе. Борясь с накатывающей усталостью, я подумал, что все народы любят одинаково, и пусть даже их трогательная забота проявляется по-разному.

Наверное, племя Варрара до сих пор гадает, куда делся их странный гость. А он, обернувшись чёрным псом, укрылся в родных тенях.

Работа №3

Зэне срочно нужны деньги и она готова взяться за любую работу. И как назло, она не может найти ни одного контракта – будто бы в королевстве перевелись все опасности и монстры. Единственное, что ей удалось найти – присмотреть один день и одну ночь за выводком маленьких, непоседливых, шкодливых гоблинов, пока их масть в отъезде. Плата достойная и у игрушки нет другого выбора, как взяться за дело.

Скорм его бери! Где-Где… Гдеееее…. разбойники, с невыносимым желанием пристроить своего угря… Шаар, где эти всё ценители темного колдовства, с безумным желанием наложать? – вопрос сопровождался хрустом ломающего прутика, который был в лапках у Зэны. – А твари перестали хотеть сожрать овцу или корову? И желательно с пастухом сразу! Они-то куда делись? На травную диету подсели? Робины Бобины фиговы! – схватив со злости камень, игрушка запустила его в сторону, как назло кубики божественной удачи, именно сегодня подкидывал ей одни двадцатки.

ШМЯК, КЛАЦ, БАМ, ТАРАААМММ…

Камень саданул по филейной части повара, а это было не удивительно, ведь на казенных харчах он отел такой зад, да что уж тут мелочиться, какой там зад, это была срака, ну или хорошенький такой пердольник, что по нему было легче попасть, чем промахнуться. Боль позволила совершить невозможное Сальцепуховичу, да-да, именно таким имечком и наградили родители нашего будущего повара, хотя тут, на этой улочке его знали как Пух, хорошо хоть что он был не альран-медведь. Однако стоит вернуться к нашему удивительному артисту. Почему Пух стал из повара артистом? Не зря же говориться, что труд из тунеядца сделает человека, но у нас был всего лишь Пух и камень. От которого, повар прогнулся так, что ему на миг могли позавидовать гимнастки, как и позвонки, которые не обрадовались такому трюку. Однако потенциал у Паха был скрыт глубоко внутри, так что без хорошего пенка его не увидеть! Но божественная двадцатка она такая, может творить чудеса! Руки повара взмыли верх, подобно дирижёру,  отправляя в полет целый противень свежо-запеченных куропаток. Пожалуй, это были первые и последние куропатки, которые даже забой, потрошение и адская дар печка не смогла остановить от желания летать! Дичь отчаянна, рвалась на свободу, и если приглядеться, очень хорошо приглядеться, то видно, как они машут крыльями, и орут: «Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!!!» Правда полет был не долгим, так как сила притяжения манила их все же не в небо. Жонглировал Сальцепухочич превосходно, картину омрачала его повизгивание в момент соприкосновения ещё горячих куропаток с нежной кожей, но жадность побеждала, поэтому процесс повторялся небольшой промежуток времени. Однако это было лишь начала этого симфонического оркестра. Выскользнув из руки Пуха, куропатка устремилась к земле, и наш отважный пекарь вновь решил удивить и раскрыть ещё один глубоко спрятанный потенциал спортсмена, точный удар нагой и зафутболенная тушка… с отчаянным «криком» устремилась к неравнодушной публике. Таковой являлся Бигрюмка Устульчинкина, который все это время лицезрел это шоу, от чего его челюсть отвисла до неприличных размеров, и ещё странно как она ещё не упала на землю. Вот в распахнутую им хлеборезку, очень точно запорхнула зафутболенная перепелка. Васторг испытавший Бигрюмом легко читался на его лице, даже ненужно было учиться различать мимику. Глаза вылезли из орбит, пар валивший из носа, все признаки непередаваемого восторга! Однако и это было ещё не всё, это был лишь камушек брошенный со скалы, который вызывает камнепад. Получивших в тот момент порцию радости хватало, чтобы оторвать нашей игрушке не только уши, но и хвост. Только к тому времени как всё было кончено, ей уже не только замах исчез, но и след простыл.

Отдышавшись от шального забега, она выглянула из-за угла пытаясь убедиться, что за ней никто не гонится. Да и собак по следу никто не пустил и феньку не нужно вновь спасть свой пушистый хвостик.

А этот умник… Вот тебе задание как раз для тебя! Дурак! Дурак! ДУРААААК! – Закричала игрушка, и распугала местных обитателей этого переулка городских котов. – Мелочь – должна возиться с мелочью! – картавила игрушка, повторяя его голос. – Придирок! Кретин! Дубина переросток! Аааааа… ненавижу! – взывала плюшевая. Несмотря на то, что распределитель её взбесил, но выбора у неё особо не было. Её нужны были срочно деньги, а это была единственная работа, которая была доступна на данный момент.

Да и что может пойти не так? Ну да, карапузы! Ну да, зеленые… Ну да, гоблины… Ну да их много! Или не очень? Но всего один день! Хе-хе-хе… Справлюсь! – подбадривала Зэна себя, небольшими шажками направляясь к нужному дому.

Зэна осознала, что она попала в филиал ада, когда вошла в дом, почему-то вывески подобной и предупредительных знаков она не заметила, а, по всей видимости, отсюда живым, ещё никто не возвращался. Шум, гам, визг и ругань… зеленая мелочь, оставленная без строгой надзора, очень уверенно занимались реконструкцией дома. Так эффективно, что ей могли позавидовать два мастера на все руки с блошиной улицы Джам-Ян и Рув-Ниш, под предводительство мастера И-Чо. Ребятишки гоблинов справлялись куда лучше и проворнее, мастеров. По сравнение с карапузами мастера выгладили безрукими дилетантами.

Мимо уха игрушки пронеслась какая-то игрушка, она не знала, что это было, но не очень хотела встречаться и знакомится с ней лицом к лицу. Фенек сделала шаг назад поскользнулась и кубарем покатилась по лестницы, голова-ноги, голова-ноги.
Т…
ВОоо …
Ююю…
ЖЕее…
МАаа…
ТЬ! – Каждый порожек, точно выбивал из нее звук, подобно опытному барабанщику.
Легкое задание? – буркнула распластанная игрушка, которая напоминала звезду, хорошенько так прильнувшую к полу. – Ага, как два пальца об… – договорить она не успела, так как подошедшая зеленая кроха присела возле неё и выдала фразу, которая очень хорошо описывала будущие перспективы:
Яботаешь, яботаешь… ни заяботка, ни выяботки….. одна яботня…!!!

Работа №4
Вводная

Дому удовольствий не впервой устраивать роскошные и развратные вечеринки на выезде. Последний заказ поступил от влиятельного Торгового Лорда из Гракала, сопровождался баснословной суммой и минимумом деталей. Лишь на месте, в последний момент Кодокуджа выясняет, что вышло недопонимание с обеих сторон – вечеринка должна быть в честь дня рождения восьмилетней дочери Лорда.

Вечер перед праздником

За день до праздника весь состав "труппы" прибыл в город и расположился на отдых. Работники принимали ванны и мазали друг друга ароматными кремами, а Кодо пошла к Торговому Лорду Барансу, который и заказал все представление.
- Вы восприняли название "дом удовольствий" настолько буквально, уважаемый Баранс? Ничего не поделать, мы устраиваем представления для взрослых скучных мужчин и женщин, без какой-либо фантазии. Уверена, что мы сможем организовать достойное представление и для Вашей дочери.
Гном был больше похож на смесь быка, разъяренного своей глупостью, и нашкодившего мальчишки, пытающегося спихнуть вину на соседскую девчонку. Типичный твердолобый малый.
- Мне не нужна свора путан на празднике моей дочери.
Он говорил еще много других слов, однако в комнату вошла его супруга, и мужчина тут же закрыл рот, сбрасывая багровый тон с кожи лица.
- А, миледи Баранс! Какая честь познакомиться с Вами лично.
Кодо выпустила струйку дыма изо рта и поклонилась в реверансе, как это любят на материке. Гномья мать неловко присела в ответ, удивленно хлопая глазами.
- Я и мои дорогие коллеги были приглашены Вашим мужем на этот праздник, чем оказали великую честь. Правда, милорд Баранс?

На лице у гнома эмоции сменяли одна другую. Признаться сейчас супруге в том, что он вызвал для проведения праздника отряд потаскушек было бы актом самоубийства. И Кодо это прекрасно понимала, чем пользовалась самым наглым образом. Вся борьба ответственного семьянина и любящего отца сейчас прекрасно читалась на лице мужчины даже с учетом того, что большую часть лица закрывала борода. К счастью для него, супруга стояла за спиной и ничего не видела.
- Да, моя дорогая конопушечка, эта леди - Кодокуджа, представитель труппы странствующих актеров и мы как раз обсуждали завтрашние дела. Ты наверняка устала, так что не беспокойся, я тут закончу.
Глаза гномьей матери недобро сверкнули.
- А почему это ты, мой дорогой муж, сегодня так заботлив? Неужели решил недоплатить нашим гостям? Экономишь на родной дочери? Не волнуйтесь, Кодокуджа. Любая сумма, которую не пообещал бы Вам мой муж. Можете получить еще половину, если все пройдет удачно.
Брови гнома непроизвольно поползли вверх. Он не планировал экономить на этой сделке и впервые за долгое время пересилил своего внутреннего торговца ради дочери. Губы хозяйки борделя расплылись в довольной улыбке, и она нежным сладким голосом опередила все возмущения Баранса.
- Ваша щедрость поражает, мадам. Не желаете послушать планы на завтрашнее выступление?
Загнанный в угол, мужчина уже не мог сопротивляться и ему оставалось только гневно сжимать кулаки под столом, придумывая страшную месть для этой демоницы в людском обличье.

Кратко собрав пожелания супругов и узнав побольше о том, что нравится их дочери, Кодо поспешно удалилась. Ведь до представления оставались сущие часы, а еще следовало уведомить актером и подобрать наряды, более пристойные для лицезрения восьмилетней девочкой. Меньше всего ей хотелось злить Баранса после того, как она увеличила сумму их сделки настолько сильно.
Труппа в этот раз состояла из следующих актеров:
неприлично грудастой наги. Любители связывания и удушения были просто в восторге от ее навыков;
низкорослого, даже по местным меркам, гнома с густой бородой, что была втрое длиннее его самого;
альрана-совы, которая умела поворачивать голову в человеческом облике так же, как и в зверином;
эльфийской девушки, которая страдала от худобы настолько, что в близком кругу она была известна как "рыбий скелет";
невообразимых размеров женщины-орка. Кажется, за ее объемным и дряблым телом можно было спрятать целую многодетную семью гномов;
человека-мужчины крепкого телосложения. Почти на любой извращенной вечеринке найдется тот, кто попал туда случайно, либо первый раз. Несмотря на это, богатый опыт мужчины позволял ему удивлять многих изысканных клиентов. 

Сообщив актерам о том, что им придется сыграть совершенно иную роль, Кодо рассказала о плане действий. Необходимо было переделать оргию-представление под обычную театральную постановку, а потому весь вечер и ночь были потрачены на отработку сценария и поиск подходящих нарядов. Все сильно устали и вместо планируемого отдыха, выглядели не слишком бодро. Но ничего такого, чего бы не могла решить современная алхимия.

Праздничное представление

Место представления было довольно большим, Баранс явно не поскупился и все готовил с размахом. Его жена и дочь уже были на местах и заинтересованно о чем-то беседовали, когда Кодо подошла к гному. Помимо троицы в зале было очень много торговых партнеров и членов дома.
- Мы готовы к представлению, уважаемый Баранс.
- Надеюсь, что это так, иначе Вы не покинете город.
Бормотание гнома в бороду было весьма неразборчивым, однако в глазах явно читалась угроза расправы, ежели что-то пойдет не так. Кодо, впрочем, была уверена в своих актерах и все декорации уже должны были стоять согласно запланированному сценарию. Кротко кивнув и улыбнувшись, она сделала легкий реверанс в сторону матери, и слегка подмигнула юной имениннице, после чего удалилась к своей труппе, сообщать о готовности к показу.
- В эпоху, когда любовью правят деньги, а старики управляют умами молодых, мы должны помнить о том, что говорит наше сердце. Уметь слушать его зов и отдаваться этому чувству – тоже искусство, которое необходимо взращивать, чтобы не допускать ошибок, ломающих жизни. Сегодня наша пьеса об этом – о зове сердца.
Под скромные аплодисменты публики занавес поднимается, обнажая декорации города гномов. Посреди сцены стоит мужчина-человек, одетый скромно, даже практически бедно. Он смотрит в зал, поверх голов зрителей, с выражением скорби на лице. 

Примечание автора

в тексте актеров будет встречаться поясняющий текст. Это оригинальный текст пьесы для эротических шоу. Последние два монолога были полностью переделаны под день выступления.

О, отчего же мир так суетлив?
В нем каждый из живущих боязлив
Едва лишь солнце скроется в тени
Надежду всякую на сон похорони
На улицах любой пытливый ум
Увидит, как карман свой набивает толстосум
И девы разные вертятся у ихног
Спешат войти в приличный диалог

Мужчина показывает руками на гнома в деловом костюме, борода которого аккуратно заплетена в косы, что несут следом нага и орчиха. Процессия выдвигается на передний план и гном начинает свою речь.

Мой вредный нрав и толстый кошелек
Никто подолгу вытерпеть не мог
Все жены мои померли давно
Ищу я новую, да что-то все не то
Хочу, чтобы была она:
строга и ласкова
мягка и сурова
ранима и черства
несравнима и талантлива

Список сравнений продолжался еще некоторое время, вызывая то одобрительное хмыканье, то недоумевающие вздохи в зале. Закончив перечисление, гном отступает на один уровень с человеком, который завистливо смотрит на прекрасных дам, окружающих богача.
На сцену выходят последние актеры, на этот раз это альран-сова, эльфийская женщина и Кодо. Троица изящно «плывет» по сцене в дорогих нарядах, которые словно были созданы для подметания пола. Платье каждой украшено рисунками, иллюстрирующими небольшие истории народов людей, альранов и эльфов соответственно.

Вокруг так много вьется бедняков
Ну а богатые боятся даже сквозняков
Коль милого желаешь ты найти
Послушай сердца зов, к тебе он должен снизойти
Отец всегда брюзжит на выбор твой
Но ты не будь послушною овцой
Найди свой путь и избеги сомнений череды
Ослушаться ведь это только полбеды
Всю жизнь прожить в объятьях нелюбимых рук
Сбежишь ли после от душевных мук?

Эльфийка и альран кружат в танце. Сова занимает место рядом с человеком, а эльфийка остается подле гнома. Иллюзия с лица эльфийки пропадает, обнажая впалые скулы, не выспавшееся лицо девушки и мокрые от слез глаза, показывая ее несчастливой в браке. Альран же превращается в сову и довольно летает вокруг человека, который наблюдает за ней с искренней и теплой улыбкой.

Возмущение в зале растет. Публика не хочет принимать то, что показывается на сцене, а сам заказчик злится все сильнее с каждой минутой, багровея и надеясь, что вот-то это святотатство закончится. Актеры оставляют на сцене одну Кодо, которая подходит близко к краю и смотрит в глаза девочки, мягко и тепло улыбаясь.

Принцесса может не носить короны
На деньги лишь устроишь похороны
Покуда ты мечтой своей живешь
Богатства в сердце море наживешь
Порою жизнь горчит похуже огуречной попы
Но ты для этого не забывай глотать сиропы
Надеюсь, мой совет запомнишь ты
Живи, не слушая чужие шепоты

Кодокуджа опустилась на колени, посылая воздушный поцелуй девочке и слегка клоня голову набок.
- Остановить это! Взять этих уродов и четвертовать!
Гном все же не выдержал и наконец-то разорвался негодованием, подскочив с места. Его дочь продолжала завороженно смотреть на женщину в платье, которая на глазах растворялась в воздухе, превращаясь в сотни и тысячи бабочек, одна из которых осталась в руках девочки в виде небольшой заколки. Стража пыталась схватить актеров, однако те уже поспешно исчезли, оставляя после себя лишь мораль, которая возможно приживётся в сердце одной маленькой девочки.

Послесловие

Гномам не удалось поймать актеров, а Кодо – заработать. Несмотря на это, вся труппа испытывала необычайную легкость на сердце, а улыбка чаще обычного посещала их лица. Истории об этом выступлении быстро покинули стены борделя, равно как и театр в Гракале.

+5

3

[nick]Jester[/nick][status]ha ha ha[/status][icon]https://d.radikal.ru/d10/2103/5d/518e7010bc73.png[/icon]

Первое апреля уже прошло, но веселье ещё продолжается! И пришло время участникам наконец поделиться своими анекдотами. Работы разбиты на два отдельных поста, так что удостоверьтесь, что вы прочитали обе части. Голосование на этот раз примет немного необычную форму: вместо обычного опросника у нас будет преференциальное голосование, в котором могут участвовать все желающие. Для того, чтобы проголосовать, Вы должны выбрать три анекдота, которые понравились Вам больше всего и расставить их по местам, где 1) - эта та работа, которая Вам наиболее понравилась. 1) получит 3 балла, 2) получит 2 балла, а 3) получит 1 балл. По итогу призовые места займут работы набравшие наибольшее количество баллов. Голосование завершится 11.04.2021 в 12:00 по МСК. Оставлять свои голоса можно данной теме, либо, если хотите проголосовать анонимно, можете отправить ЛС на Raven с темой "Голосование Конкурс Анекдотов".

Код формы для голосования.
Код:
1) Работа №-
2) Работа №-
3) Работа №-


Последнее, но от того не наименее важное, мы так же поощряем всех пользователей оставить в этой теме свои мысли и впечатления о работе конкурсантов. Они могут принимать форму, как коротких обзоров, так и полноценных литературных разборов, если Вы того пожелаете. Расскажите нашим участникам, что Вам больше всего понравилось!
Если же у Вас есть мысли, которыми Вы хотите поделиться, но обстоятельства мешают Вам это сделать публично, Вы всегда можете прислать ЛС на Raven с темой "Обзор Конкурса Анекдотов". Тогда Ваш обзор будет опубликован анонимно. Представители администрации гарантируют, полную анонимность, и то, к Вашим обзорам доступ будет лишь у организатора конкурса (да, Роанн?).


ЧАСТЬ II

Работа №5

Тесный дублет. Узкие шоссы. И танцевальные туфли, которым позавидует любой модник. «Родители» Роанна узнали о том, что сердцем их «отпрыска» завладел некий Радо, и устроили в их честь званый приём, дабы познакомиться с потенциальным родственником и дать своё благословение. Теперь волку нужно произвести пристойное впечатление цвет столичной аристократии.

Сжимая в руке острый нож, начищенный до того, что им можно было ослеплять других, Радо крался вдоль стены. В боку тянуло, рёбра сдавливало от попыток вдохнуть; каждый шаг давался с таким трудом, как если бы приходилось идти по раскалённым углям. Он старался держаться тени, ступать бесшумно, применяя для этого все свои навыки, которым выучился к этому дню.
Ещё один шаг, ещё чуть-чуть — и он спасён. Ещё немного, совсем скоро он выберется из западни.
Радо на мгновение отвёл взгляд с приоткрытой двери, чтобы убедиться, что за ним нет погони, и это его сгубило. Радо в отчаянии стиснул зубы покрепче. Его взгляд пересёкся со взглядом самого опасного врага, которого он когда-либо встречал за всю свою жизнь. Враг осклабился и неторопливо, упиваясь чужой беспомощностью, приблизился к нему. «Половина секунды на то, чтобы подскочить к нему, и ещё половина — чтобы перерезать горло, — хладнокровно размышлял Радо, удобнее перехватывая нож, который держал у бедра, опустив лезвием вниз. — Не забыть зажать рот ладонью, нужно действовать как можно тише.»
— Господин Радо! — воскликнул граф Врит, приторно улыбаясь. — Вас все ищут, а вот вы где! Как здорово, что мне повезло вас найти.
Заголосил он так громко, что к ним, точно хищники, почуявшие каплю крови, мгновенно обернулись стоящие неподалёку люди, не заметившие минуту назад Радо, пробиравшегося к выходу из залы. Радо со вздохом сожаления засунул нож в карман: вряд ли будет удачный шанс воспользоваться им в ближайшее время. Вот если бы он был один на один с графом Вритом... Но тот, лось его задери, будто чувствовал, что в компании других аристократов ему будет безопаснее, и далеко от них не отходил, не давая возможности по-тихому разобраться с ним.
Между тем граф приблизился и, бросив торжествующий взгляд на дверь, осмотрелся, затем обратился к Радо:
— Вы нашли себе компанию интереснее нас? Может, вы тайно с кем-то встречаетесь?
Граф одёрнул занавес, за которой была небольшая ниша со статуей, и разочарованно поджал губы из-за того, что там никого не оказалось.
— Нас здесь только трое, граф Вред, — Радо махнул рукой в сторону. — Вы, я и моё огромное желание вернуться в свою комнату.
К счастью, граф не успел ответить что-то уничижительное или поправить Радо, совсем случайно в десятый раз ошибившегося с его фамилией, потому что к ним подошло ещё несколько аристократов, гораздо больше заинтересованных новым лицом, нежели тем, чтобы перемывать косточки старым знакомым.
— Ах, избранник сына Филиппа, — узнал его виконт Сложное-Имя, поднеся к глазам лорнет. — Нижайше прошу простить меня, мы ещё с вами не встречались. Умоляю, представьтесь же нам, любезный.
— Радо.
— Радо?.. — виконт вопросительно смолк, явно подразумевая продолжение.
Конечно, у каждого второго из присутствующих имя было замудрёнее эльфийского, так что и от него они ждали не меньшего.
— Радо Перекати-Поле, — сказал Радо.
Никто не впечатлился, граф Врит откровенно ухмылялся (Радо подозревал, что тот втайне боится собак, поэтому за все свои детские травмы пытался оторваться на нём), так что пришлось добавить:
— Радо Перекати-Поле-Кувырком-Вперёд.
Наконец виконт удовлетворённо кивнул:
— Какое длинное имя. Должно быть, вы благородных кровей.
— К слову об этом, — вклинилась Причёска — бойкая старушка со сложной и большой причёской, которая составляла половину её роста. — Какой у вас титул?
— Я граф, — ответил Радо.
И не соврал: несколько недель назад, когда они с Роанном гостили у эльфов, ставших для Радо второй семьёй, во время игры с детьми его нарекли графом и вручили корону из листьев.
— Да-а? — недоверчиво сощурился граф Врит. — Что-то я не слышал про вас раньше. Где же находятся ваши владения?
Радо долго не думал. Ему мгновенно вспомнилось громадное строение на равнинах, которое стороной обходили все племена. Он как можно небрежнее сказал:
— Башню Воина на Пепельной пустоши знаете?..
И многозначительно смолк, недоговорив: так вот, она не моя. Как он понял, среди людей в этих кругах были приняты недомолвки, так что он просто позволил воображению людей дорисовать всё за него.
На другом конце зала раздались восклицания. Все обернулись, и Радо мягко улыбнулся, заметив там Роанна, стоявшего возле... родителей. Они что-то обсуждали втроём, не забывая при этом уделять внимание гостям, дружелюбно приветствовать их, и выглядели вполне счастливо, но Радо угадал в лице Роанна небольшое напряжение.
— Я слышала, — будто бы между прочим уронила Причёска, — когда-то Роанн ездил свататься к Лилии Бельфор. Жаль, что свадьба так и не состоялась. Роанн ведь вам рассказывал об этом?
Красный шёлковый платок, на протяжении всего вечера пытавшийся задушить его, вдруг стиснул шею ещё теснее. Радо оттянул его и, кашлянув, вежливо подтвердил:
— Конечно.
Хотя, может, Роанн и правда рассказывал. Наверное, где-то между новостями, что родители приглашают их на званый приём и что у них закончилась бутылочка с маслом.
А Причёска всё продолжала:
— Они были бы чудесной парой. Лили замечательная девочка. Начитанная, вежливая. Я её встречала пару раз, такая душечка! Но вы тоже... — опомнившись, кому она это говорит, Причёска встрепенулась, виновато прикрыла рот ладонью. — Вы тоже душечка.
Все посмотрели на Радо. Радо тоже посмотрел на себя в большое зеркало, висевшее на стене, и почесал бороду — аккуратно подстриженную для такого знаменательного события. Прилизанные каким-то кремом волосы непослушно разломатились. Яркая одежда при любом движении подозрительно трещала в широких плечах, мешая дышать полной грудью, и мало сочеталась с мрачным выражением лица. Виски украшала головная боль от множества запахов; Радо слышал, что она нынче в моде среди аристократов, как и бледность. Отрадно знать, что он не уступал местным модникам.
Причёска обмахнула себя веером и попыталась сменить тему, но граф Врит её опередил. Тонко ухмыляясь на грани непристойности, он сказал:
— Ах, а ведь госпожа Лилия могла бы помочь уважаемому роду д`Арктуров с наследниками.
Причёска подхватила, в старческом беспамятстве позабыв намерение быть вежливой:
— Так сочувствую, что вы не сможете услышать топот детских ножек.
— Каждое утро мы просыпаемся от топота детских ножек, — возразил Радо им обоим.
Граф поперхнулся словами:
— Что вы имеете в виду?..
— Мы с Роанном просыпаемся от того, что дверь в нашу комнату открывается и к нам на кровать забираются детёныши. Тяжело уследить за четверыми разом, но мы стараемся. Каждому нужно уделить внимание с самого утра, иначе потом весь день будут капризничать и грызть стулья.
— За четверыми?.. — вытянулось лицо у графа.
— О, ваши уже с зубками. Трудное время, — понимающе кивнула Причёска и чуть не завалилась назад от слишком энергичного движения головой, но виконт Сложное-Имя успел её придержать.
Радо прикрыл глаза, с тихим мечтательным вздохом вспоминая  неповоротливых толстопузых щенков, забавно переваливающихся при ходьбе, и то, как они топали лапами по полу. Он сам не понял, как так вышло, что вместо одного щенка они взяли сразу четырёх, но ещё ни разу не пожалел об этом. Мысли о щенках придали ему сил, и Радо даже завязал вполне благодушную беседу с Причёской, которая дала ему несколько ценных советов, что делать, если у детей будет крутить животики, и как правильно нужно их воспитывать в столь юном возрасте.
Только Радо подумал, что с людьми можно вполне неплохо провести время, как вернулся граф Врит, отлучившийся взять кубок с вином. Граф прислушался к их разговору и, выждав момент, когда они затихли, громко сказал:
— Если бы меня спросили...
— Как жаль, что вас не спрашивали, — с нажимом перебил Радо.
— Но если бы спросили, то я бы сказал, что — при всём моем уважении к семье д`Арктуров — отношения между мужчинами противоестесвенны. И даже дети не могут этого исправить. На месте Филиппа я бы задумался, стоит ли одобрять этот союз.
Радо повернул голову и пристально посмотрел на него. Граф вскинул тонкую бровь, дёрнул краем рта в усмешке. Радо прищурился. Граф вдруг поперхнулся вином, отчаянно закашлялся и, схватившись за горло, отчего кубок выпал из его рук и запачкал при живописном падении сверкающую богатством одежду, принялся втягивать шумно воздух. Его смазливое напыщенное лицо стало багровым, рот некрасиво исказился. А потом он упал и умер. И прибежала стая волков, которая даже костей от него не оставила.
Сморгнув, Радо устало посмотрел на возмутительно живого графа Врита. Ему потом придётся долго, очень долго обнимать Роанна, чтобы восстановить душевное равновесие. Но это будет глубоко ночью, когда закончится приём, а пока можно ещё пару раз представить, как граф давится вином.
С запозданием Радо понял, что все ждут, как же он ответит на слова. Радо повёл носом, принюхиваясь, и перевёл взгляд на снующего по зале слугу, которого знакомый запах, вызывавший зубную боль от тесно сжатых челюстей, окутывал плотным коконом. И хмыкнул:
— Конечно, вы не хуже меня знаете всё про отношения между мужчинами, граф Врот. Даже не буду с вами спорить.
— Врит, — раздражённо поправил тот и, заметив, куда смотрит Радо, покрылся красными пятнами, вздёрнув нос.
— Извините, не имел цели обидеть. Случайно повезло, — безмятежно отозвался Радо.
— Ну-ну, давайте не будем ссориться, — поспешил поднять руки виконт Сложное-Имя, словно пытаясь успокоить их. — Мы ведь все здесь друзья.
Не дай Каэлли, отразилось на лице Радо, и виконт поправился:
— Почти стали друзьями.
Градус сомнения на лице Радо увеличился.
— Мы с вами станем друзьями, — нашёл компромисс тот. — Так вот, раз уж мы собрались в тесном дружеском кругу, может, вы нам по секрету расскажете, чем Роанн привлёк ваше внимание? Почему именно он?
Аристократы с вновь вспыхнувшим интересом обернулись, готовясь ловить каждое слово, а затем разносить перекроенную на свой лад историю всеми возможными и невозможными слухами. Именно за этим они и собрались вокруг него — им нужны сплетни.
Радо сладко улыбнулся всем. Слова графа Врита были последней каплей. Никакие правила приличия и этикета больше не могли удержать его.
— Как я счастлив, что вы спросили об этом, — медленно-медленно, чтобы не спугнуть ещё ничего не подозревающих людей, сказал он. — Совершенно случайно я заготовил речь на пару свитков, которая поможет мне полно ответить на ваш вопрос.
И Радо вытащил из-за пазухи с десяток портретов Роанна: как нарисованные им самим, криволапо и не совсем умело, так и чужие. Мимо проходил с пустым подносом слуга, уже подмеченный им ранее. Радо остановил его, сунул поднос графу Вриту и заставил растерянного слугу встать ровно, держа перед собой в руках первый рисунок так, чтобы все присутствовавшие видели портрет. У Причёски был длинный веер; Радо вежливо отобрал его, поудобнее перехватил, сложил и, используя как указку, ткнул веером в лицо нарисованного Роанна.
— Итак, — начал он с энтузиазмом, — начнём с глаз. Когда Роанн открывает глаза после сна и первые лучи солнца освещают его лицо...
...Где-то между восхвалением ресниц и волос Радо обнаружил, что к уже знакомым аристократам присоединились новые, подошедшие с другой части залы, и теперь тоже слушали его. На моменте с описанием изящных пальцев кто-то попросил слуг принести стулья, и женщины в пышных платьях сели, не сводя с него глаз. Ещё пару портретов спустя Радо настолько вошёл во вкус, что попросил удалиться двух беседующих юношей, если им так хочется поговорить не по теме, и сделал ещё несколько замечаний другим.
Вы будете меня слушать, оскалился в ласковой улыбке Радо, как мне приходилось слушать ваши пустопорожние беседы и терпеть ваши расспросы.
— М-можно вопрос? — робко подняла руку невысокая девушка, сидевшая в первом ряду. Радо, пришедший в отличное расположение духа, потому что ему очень нравилось говорить про Роанна и нравилось причинять этим неудобство остальным, великодушным жестом разрешил, и она продолжила: — Вы говорите только про внешность. Но что насчёт личности? Неужели вам нравится лишь внешний вид, а не душа?..
Старшие на неё посмотрели снисходительно — сразу видно, юная девица, тайком читающая романы и совсем не знающая жизни; всякая блажь в голове вроде здоровых отношений. Радо же, вытащив из нагрудного кармана стоявшего рядом виконта (который, случайно оказавшись слишком близко к центру событий, пытался по дюйму в минуту отдалиться от вдохновлённого лектора) часы с цепочкой, посмотрел на циферблат и деловито ответил:
— Мы до этого ещё не дошли. Где-то через час я устрою перерыв, а после него перейдём к интересующему вас вопросу о внутренних качествах и характере. Правда, там слишком много всего, придётся потом ещё один перерыв сделать.
Радо окинул взглядом своих слушателей, с удовольствием замечая панику в глазах. Кажется, большая часть аристократок и некоторые особо романтичные аристократы сменили своё недоверчивое отношение к нему на уважительное и были не против послушать ещё пару часов, как он поэтично рассказывает про скользящие по бледной коже лучи солнца, но были и те, кто пытался лишить себя такого удовольствия.
— Граф Брут! — с чувством воскликнул Радо, голосом пришлипив к месту графа, который, прикрываясь подносом, уже подобрался к знакомым дверям. — Кажется, вы расстроились, что вам ничего не слышно? Не переживайте, для вас наверняка найдётся место в первом ряду. Идите сюда, граф, скорее.
И Радо указал веером на ближайший к нему свободный стул, затем, торжествуя, хищно огляделся в поисках новой жертвы — пожилой баронессы, которая в начале вечера пыталась принизить его лишь потому, что он альран, а у неё закостенели мозги и ценности. Где-то позади притихших аристократов, с интересом слушающих его речь, он заметил залитое густым румянцем лицо Роанна и подмигнул ему, без слов говоря: у меня всё под контролем, милый. По его расчётам, к концу первого же часа увлекательной лекции д`Арктуры дадут своё благословение и отпустят с миром без просьб когда-либо нанести им повторный визит.
Радо широко улыбнулся. Стоило признать, что эти званые приёмы не так уж плохи.

Работа №6

Ведьма. Священник. Разъярённая толпа. Судилище. Казалось бы, знакомая ситуация, но на этот раз на скамье подсудимых священнослужитель. Айраннон же, по просьбе крестьян, выступает в одновременно в роли судьи и обвинителя. И теперь полсотни открытых в удивлении ртов и сотня горящих восхищением глаз устремлены в сторону ведьмы, ловя каждое её слово.

Дарк эдишн с безумием, пытками и убийством

— Да вы что! Вы что, люди! — на пухлом, даже в такой ситуации румяном лице застыло выражение ужаса. Все было неправильно, категорически не так, как должно было быть! Лысая голова, к которой относилось это самое розовощекое лицо, обливалась холодным потом. Если бы не кустистые брови — водянистые глазки стали бы еще более водянистыми из-за сбегавших капель. Священник (в третьем, между прочим, поколении!) взирал на толпу кругом, вооруженную вилами, факелами и суровым выражением лиц. Он искал поддержки среди своих недавних прихожан и друзей, но находил лишь холодную отстраненность. Даже Питти, плюгавенький завсегдатай Пузатой Бочки с зависимостью от исповеди, воинственно шмыгал носом. На голове его зачем-то был надет котелок, но вот топор в сухопарой руке выглядел вполне грозно. А ведь буквально несколько дней назад Питти ползал у его святых ног и умолял об отпущении грехов! Дескать, согрешил с соседкой, замужней дамой, а потом еще и напился в очередной раз! И вообще! А мысли какие у него!.. в общем, перемена настроения населения Дедушкиных Колотушек была стремительная и поражала скудное воображение священника. А причиной всему была женщина. Вообще всякая уважающая себя история про ненависть между друзьями, вражду и кровопролитие всегда начинается с прехорошенькой женской фигуры. Конкретно в этом случае нельзя было назвать конкретно эту, царственно возвышавшуюся фигуру прехорошенькой, но пугающе красивой — вполне.
Айраннон действительно возвышалась над собравшейся толпой. Ее рост не позволял ей сделать это в полной мере, но деревянный помост спасал. Вдобавок, ведьма стояла прямо, будто на солдат перед генералом, а взгляд ее лихорадочно сверкал на бледном, желтоватом в пламени факелов лице. Женщина взирала на кругленького святошу холодным, как речной омут, взглядом. На дне черных зрачков таились самые настоящие черти, которые играли в бридж, ожидая будущее зрелище.
— Ты!.. — в напряженной ночной тишине голос женщины взревел пламенем пожара. И этот возглас подхватили подобострастными вздохами и выкликами согласия деревенские жители. Для пущей острастки она воздела указующий черный перст на святошу и сурово нахмурилась. — Сознаешься ли ты в своем грехе, несчастный?!
Ведьма являла собой суд в едином лице. Начиная от писаря и заканчивая Фемидой. От последней ей досталась мистическая власть над умами людей, которые готовы были считать непреложной истиной каждое слово Айраннон. Облаченная в черное, с оголенными плечами и копной растрепанных волос — она заставляла мужчин вообще забыть о том, что у них есть свое мнение, а женщин мечтать быть на нее похожей. Местная знахарка даже руки углем вымазала — лишь бы в чем-то соответствовать своему новообретенному кумиру.
— Я… я… да я же ни в чем не виноват!.. — священник был немолод и всю свою жизнь здорово лупил палкой мальчишек в церковной школе, когда те плакали. От палки они плакали еще больше, и их учитель с чувством справедливости лупил их еще сильнее. Но сейчас он и сам не сдержал слез обиды и страха. Они побежали по круглым щекам на круглый подбородок и на покрытую седоватыми курчавыми волосами пухлую грудь. Да, святоша был обнажен, потому что его выдернули из колокольни и сразу поволокли на суд кузнец и его сын (два крепких мужика, что стояли за правым и левым плечами подсудимого). Здесь его живо раздели, обнажили, так сказать, перед судом. Пораженный происходящим мужчина даже забыл сопротивляться раздеванию, а потом уже как-то поздно стало. Впрочем, пузо свисало достаточно низко, чтобы куцый священный срам видно не было. — Люди добрые, вы же меня знаете!..
Он все еще искал поддержки. Но добрые люди в ответ на его слова молчали.
По мановению руки Айраннон из толпы вышел конюх. Мужик он был ладный, сильный — умудрялся даже тягловую лошадь удержать, пока ее подковывали. В руках его недобро покачивала тремя хвостами плеть.
— То есть, ты отрицаешь свой грех?.. — вкрадчиво поинтересовалась ведьма, щурясь подобно крокодилу на солнце. Она почти любовно проворковала этот вопрос и, не дожидаясь ответа, хлопнула в ладоши. Жест был поистине царственный, от которого у всех собравшихся дыхание перехватило. Не каждый день увидишь потрясающую женщину в исподней сорочке, которая глядит дикой кошкой.
Конюх деловито крякнул, подошел к священнику. Тот умоляюще смотрел на своего недавнего товарища: мол, помнишь, я ведь тебе отпускал порку жены и дочерей!.. Плеть взметнулась и со свистом опустилась на заплывшую жиром спину. От боли у святоши подкосились колени, и он рухнул навзничь. Плеть поднялась снова, свист — удар. Толпа радостно, пьяно, дико заулюлюкала.  Подсудимый задохнулся всхлипами и болезненным воем. Он всегда одобрял порку как метод воспитания детей и женщин. После еще трех ударов он — лежащий в луже слез, соплей и мочи, с болящим от воя горлом — был готов пересмотреть свое отношения к побоям.
Айраннон властно вскрикнула, призывая остановиться на тринадцатом ударе. Любила она эту цифру. Не дюжина, не пятнадцать — что-то среднее. Непредсказуемое.
— Сознаешься ли ты в своем прегрешении, несчастный? — Словно бы нота сострадания прозвучала в ее голосе, но черти в глазах всего лишь на минутку отвлеклись от карт, дабы поглядеть на рассеченную в кровь жирную спину. А потом им снова стало скучно, и они решили освоить покер.
— Я… я воровал!.. я брал из подаяний на свои нужды!.. — сипло и жалко выдавил священник, кое-как поворачивая зареванное лицо к людям. — Я все верну, я вам клянусь! Я брал-то всего по несколько монет каждую неделю…
Вновь была почти что тишина, разрываемая болезненное кряхтение несчастного, суровое сопение столпившихся вокруг него трех мужчин и заинтересованное шмыганье множества носов. Ведьма двинулась с места. Ее босые шаги по деревянному помосту были почти не слышны. Она подошла к священнику и, изящно приподняв подол и, оголив ноги до середины икры (дружный вздох толпы был полон скрытых надежд и страстей), поставила стопу на лысый затылок. От этого давления голова святоши опустилась носом в пол, и он болезненно завыл снова.
— Это не то, грешник, совсем не то… принесите мне каленый прут! — Сын кузнеца подорвался от этого призыва с места. Благо кузня была аккурат на главной площади, где и происходило судилище. — Подумай хорошенько, что ты сделал. А воровство… да кто из нас не крал из ящика для пожертвований!
На последних ведьминых словах толпа одобрительно загудела. Действительно — что такого в том, чтобы взять фактически ничьи деньги? Тем временем вернулся сын кузнеца с железным прутом. Парень был настолько одурманен желанием поскорее исполнить наказ, что даже не задумался — как женщина собирается поддерживать жар металла? Впрочем, Айраннон была ведьмой, и власть над огнем и жаром всегда давалась ей легче прочих.
— Сжальтесь, молю… — захныкал священник, краем глаза замечая опущенный рядом с ним алый конец прута.
— Лишь сознайся в прегрешении своем! — Ведьма патетично воздела руки.— Сознайся пред ликами всех богов, и мы тебя отпустим! Держите его! — И подсудимого удержали. Все трое мужчин разом навалились на него, вжимая в доски.
А затем Айраннон приложила алый, наливающийся желтоватой белизной конец прута к обширной ягодице. Запах паленой кожи, шкварок на сковороде и истошный вой были ответом на это действие. Святоша заметался, пытаясь вырваться. У него вдруг откуда-то появились силы, словно он скинул лет тридцать праздной и ленивой жизни и вновь был юн и прелестен. Толпа бесновалась: те, до кого долетел запах, сочли своего священника весьма аппетитным и против воли испытали чувство голода. Остальные же лезли буквально на головы впереди стоящих, чтобы получше рассмотреть происходящее на помосте действо. Еще касание, еще, еще…
— Я!.. Я!.. Я осквернил плоть малыша Джимми! — Вот это признание! От такого Айраннон даже отпрянула на шаг назад и обернулась к толпе. Глаза собравшихся округлились от удивления, потом наполнились страхом и каким-то смущением.
— Да! Он это сделал! — «Малышу» было лет четырнадцать, и он выступил вперед. — Когда мне было девять лет — он это сделал!
— Но ведь… — вдруг подал смущенный голос Питти, — кто этого только не делал…
Послышались недовольные, смущенные и одобрительные возгласы. Ведьма вопросительно нахмурилась и сурово посмотрела на Джимми.
— Ну… это конечно так, но он был первый! Если бы не он!.. я бы не ступил на этот путь! — стушевался парнишка и юркнул обратно за спины взрослых.
Ведьма посмотрела на подсудимого. Тот уже успел чуть приподнять голову и обратить невидящие от слез и боли глаза к своей судье. Весь вид его был настолько жалок, что от чувства сожаления могло бы стошнить. Будь Айраннон чуть более сентиментальной, как пару лет назад, она бы непременно остановилась. Но сейчас эта жалкая туша вызывала лишь раздражение.
— Это не то! Все равно не то! Да и грех-то сомнительный, за давностью лет! — Люди подхватили злую реплику ведьмы счастливым гиканьем. Все же не каждый день им доводилось линчевать кого-то. — Видимо, он настолько погряз в своих грехах, что не в состоянии их даже осмыслить! Так давайте же спасем его душу от тяготящего ее бремени!
Айраннон бросила прут на землю, и люди шарахнулись от него как от змеи. А потом, воя словно бесноватые, рванули к помосту. Они стащили священника, он пошел по рукам, его хватали, сжимали, швыряли под ноги, топтали, поднимали. Сил у осужденного не было никаких, да и вообще жизнь теплилась в нем разве что из-за защитного жирового слоя, что смягчал весь наносимый урон. Его волокли к выходу из деревни, где был большой, раскидистый дуб. Один заезжий инквизитор как-то сказал, что этот дуб великолепно подошел бы для того, чтобы вздернуть на нем парочку другую тварей, порожденных черной магией. Иронично.
— Твое слово, священник, — она стояла, и люди стояли за ней. Веревку нашли быстро, быстро устроили петлю и перекинули ее через мощный сук. Теперь эта самая петля была накинута на воловью шею осужденного, которого поддерживали кузнец и сын.
— Чтоб тебе гореть… — еле выдавил мужчина традиционное предсмертное проклятье. Ведьма хохотнула и махнула рукой. Веревка натянулась — селяне поднимали священника, натужно пыхтя вчетвером.

— Что тут у вас происходит? — Гэн бежал от самых Бабушкиных Лохматушек, соседней деревни. У них случился пожар: загорелась ратуша, и он бросился за помощью к соседям. А теперь он случайно стал свидетелем сущей вакханалии и с ужасом узнал в повешенном отца Иоганна, который помог его покойной матушке отойти в мир иной со спокойным сердцем в прошлом месяце.
— Мы казним грешника! — Радостно ответила прачка Мэри. Глаза ее были полны какого-то наркотического опьянения.
— Да это же святой отец!.. что он мог натворить!.. Вы же все его знаете!.. — Гэн попытался протиснуться вперед, но его поймал за шиворот здоровый мужик.
— Но-но, мальчишка. Он бил в колокол среди ночи! — Конюх держал Гэна крепко и говорил сурово.
— Да вы обезумели! Он бил в колокол, потому что у нас пожар! Зарницы аж до Задрипанки! — Заорал Гэн. Но люди продолжали дико улюлюкать.

Мораль сей басни такова.
Болит у ведьмы голова —
Не бей, дружок, в колокола.

Лайт эдишн. Легкое подобие пьески для самых маленьких

[indent] Действующие лица:
[indent]  [indent] Ведьма ― просто ведьма.
[indent]  [indent] Отец Грегори ― настоятель церкви городка Эден.
[indent]  [indent] Маттиас ― послушник в церкви Эдена.
[indent]  [indent] Господин Бломс ― староста Эдена, глава городка.
[indent]  [indent] Гораций ― просто ослик.
[indent]  [indent] Былинка ― горделивая козочка, приносящая целый бидон молока за удой.
[indent]  [indent] Горожане

.
.
Пролог
Как-то раз в Эдене случилось несчастье. Аккурат после смерти старухи-травницы, которая следила за здоровьем жителей и их скота, в город пришла эпидемия чудной хвори. Люди заболели животом: многие не вставали с постелей и не ели, и не пили ― настолько ужасно крутило и сжимало их кишки. Отец Грегори и его помощник Маттиас как могли старались облегчить участь жителей, но их старания были тщетными. Все же, служителям церкви не хватало элементарных знаний в области трав, лекарств и собственно разных хворей, так что люди страдали долгими днями и ночами. А потом в городок пришла Ведьма, буквально через пару дней от начала эпидемии. Она въехала в пустынный город на маленьком ослике.

Ведьма (озираясь): Ах, как тихо тут! А ведь праздник ― все празднуют начало сбора урожая нынче. Но что же это? Поля окрест безлюдны ― никто не жнет, не трудится… как думаешь, Гораций, стряслось ли что ужасное?
Ослик (издает согласное «Иа-иа!», будто бы восклицая): Ах, дражайшая хозяйка, вы совершенно правы! А можно ли мне еще той самой вкусной морковки?
Ведьма (скармливая ослику кусочек морковки): Пожалуй, слишком странно это. Поедем к ратуше, дружок. Быть может там поймем ― в чем дело…

Они прибыли на центральную площадь Эдена, где застали нескольких горожан весьма болезненного вида. Опытным глазом, Ведьма приметила, что кожа у людей бледная, покрытая неровными красноватыми пятнами, глаза запавшие. Она смекнула, что, вероятно, всех подкосила какая-то болезнь, и эта догадка придала ей, странствующей от поселения к поселению уже долгое время и нигде не находящей большого числа покупателей, ― в общем, придала ей уверенности в себе.

Ведьма: Мой милый друг Гораций, быть может, сегодня мы с тобою попируем! А пока… (спрыгивая на землю и совершая пассы в воздухе) расти упругая лоза, расти и силой наливайся, чтоб ослика мне было где оставить! (вырастает чахлый кустик неопределенного названия, на котором растут подберезовики). Ну, что ж, Гораций, пожелай удачи!
Ослик (издает упрямое «Иа!», что несомненно означает): Ну неужели нельзя было вырастить на кусте яблоки, а не грибы?!

Быстрыми и легкими шагами Ведьма взбежала на крыльцо в предвкушении легкого заработка и множества благодарных лиц. Ей надоело долгое время путешествовать, а потому она надеялась воспользоваться возможностью и помочь жителям Эдена, а в благодарность вытребовать от них хорошую оплату и, может быть, домик где-нибудь на отшибе. Она решительно распахнула дверь ратуши и ворвалась внутрь подобно весеннему радостному ветерку, что обещает скорые счастливые перемены.
.
.
Акт первый, чувства
С тех пор, как Ведьма прибыла в город, прошло вот уже два месяца. Она действительно стала едва ли не чудом для Эдена и его жителей: Ведьма поднимала больных на ноги за считанные часы, и выздоровевшие, по их собственным заверениям, чувствовали себя гораздо лучше, чем даже до болезни. Будто бы легкими руками молоденькой Ведьмы снимались вообще все хвори и десяток лет в придачу.
Господин Бломс был особенно счастлив такому стечению обстоятельств. В каждом уважающем себя городке должен быть свой лекарь, а их травница как на грех околела. Так что, когда Ведьма попросила возможность поселиться где-нибудь в Эдене или его окрестностях, то господин Бломс от городских щедрот выделил ей (разумеется, в ипотеку на долгие годы) домик бывшей травницы вместе со всем скарбом, который еще не успели растащить ушлые воришки Эдена.
В то памятное утро у Маттиаса заболела голова, и он отправился к новой знахарке за лекарством. У бедного юноши голова болела вообще довольно часто: он был слишком хорош собой, и всякий раз, как взгляд его падал на зеркало, его слепило собственной красотой. Отец Грегори итак перестал начищать посуду и колокола, чтобы не дай боги его помощник не увидел себя случайно. Но в это самое утро Маттиас забыл закрыть глаза, когда умывался, и вот ― случилась такая оказия, что вновь от юности и красоты, спускаемых на службу при церкви в цепях обетов, разболелась у него головушка.

Маттиас (стуча в дверь): День добрый, госпожа! Простите за беспокойство…
Ведьма (доя козу за домом): Что за голос ангельский прозвучал, моя Былинка? Неужто, показалось мне?
Козочка (издает «Ме-е-е!», что очень невежливо и переводится примерно как): Уши прочисть, дурында!
Ведьма: Нет, погоди, ну точно, и стучали!.. (кидается круг дома к двери)
Маттиас (отступая и держась за голову): Быть может, нету никого… зайти ль попозже?
Ведьма (вылетая, оступаясь, падая): Нет-нет, день добрый!  (поднимается, смотрит на Маттиаса, краснеет, отворачивается и ― в сторону) Как будто дух весенний, как чувство первой трепетной любви! (хватается за грудь в страхе) Ах, сердце! Сердце!..
Маттиас (со страхом): Вам плохо? Я вас напугал?
Ведьма (с чувством и слезами): Сердце бьется! Трепещет, словно жаворонок в клетке!
Маттиас (с сомнением): Наверное, я все-таки зайду попозже…
Ведьма (стремительно хватая Маттиаса за руку и затаскивая с неженской силой в дом): Уж нет, голубчик! Волнителен момент, но мне работа ближе!..
.
.
Акт второй, замысел
Ведьма впустила Маттиаса в дом и, выслушав его проблему, подобрала ему лечение. А кроме того, она оказалась удивительно сочувствующей особой, которая прекрасно понимала волнения души юного послушника. Это подкупило Маттиаса, и очень скоро он привязался к Ведьме нежно и трепетно. Не прошло и нескольких дней, как эти двое стали неразлучны, будто пара… пара целующихся попугайчиков, какие водятся за далекими морями. Но случилось так, что спустя неделю Отец Грегори прознал о нежной привязанности своего воспитанника к новоявленной жительнице Эдена и был этим очень опечален.
В тот день колокольный звон был больше обычного, и был полон печали и мрачной решимости.

Отец Грегори (на колокольне в одиночестве, печально): О, боги, искушен! Столь юн и вот… не уберег его я от разврата, от сладострастия, которые таят и зло, и магия, и Тень ― все вместе взятые! Как мог я угадать, что этот мальчик, такой изящный и невинный, вдруг обратит свой взор не Ведьму?! Что в ней, за исключеньем красоты и фальши? Она, поди, и не молилась никогда! Да разве есть у ведьм вообще душа? Пособницы дурного... и появилась как? Когда напала хворь, когда старуха Мэв ― пусть волки растащат ее кости по лесу ― преставилась. Весьма удачно! Быть может, и болезнь, и смерть ― то только происки ее? И ведьма ― не спасение, но кара? И увлечет нас всех во грех? Уже, я слышал, будто бы торгует любовью в баночке и силою мужской! Немыслимо!
[indent] Откидывается крышка люка и на колокольню заглядывает Маттиас.
Маттиас (с беспокойством): Отец, случилось что? Казалось, вы кричали…
Отец Грегори: Ах, вот она ― невинность! Нет, мальчик мой, я лишь страдал за грешников. Молился, чтоб и для них нашлось хорошее местечко.
Маттиас (с пиететом): Отец, вы так добры! Чудесны просто!.. (вполголоса) быть может, не беспокоить его этим…
Отец Грегори (который никогда не жаловался на слух): Что ты хотел, мой мальчик?
Маттиас (смущаясь): Да я… прошу вас отпустить меня.
Отец Грегори: Куда?
Маттиас: Со службы. И сочетать меня браком с Ведьмой.
Отец Грегори (в ужасе, хватаясь за сердце и падая на колени): Немыслимо! Всего неделя! А ты!...
Маттиас (смущенно): Но я ее люблю…
Отец Грегори: Какой кошмар! К змее! Немедленно! Скорее! К Бломсу! (отпихивая Маттиаса, кидается вниз и бежит прочь, к ратуше).
.
.
Акт третий, Суд
В тот же вечер Господин Бломс, крайне обеспокоенный, пригласил Ведьму в Ратушу. Там уже собрались несколько десятков зевак, которые подхватили слушок, будто бы Отец Грегори узнал нечто невообразимое, обличительное об их спасительнице. И вот, когда Ведьма вошла в большой зал ратуши, на нее уставилось сразу множество заинтересованных взглядов горожан. Были в зале и Господин Бломс, и Отец Грегори, и бледный Маттиас. Он боялся даже глаза поднять, настолько был потрясен тем, как стремительно разворачивались события и как его любимый наставник повел себя. Едва Ведьма выступила вперед, к Господину Бломсу и Отцу Грегори, как…
Отец Грегори (обвинительно указывая рукой): Вот, жители! Любуйтесь! Сия змея нас отравила, а после, обманув, прикинулась спасеньем от собственного яда! И какова!..
Ведьма (прерывая Отца, обращаясь к Господину Бломсу): Мой дорогой друг, не понимаю, к чему весь этот цирк. Из всех змей мне по душе ужи и то лишь потому, что не ядовиты вовсе.
Господин Бломс (вскидывая примирительно руки): Отец Грегори, прошу, подождите! Госпожа Ведьма, простите нас за беспокойство…
Отец Грегори: Зачем вы пресмыкаетесь пред ней?! Она ― суть яд! Яд, что травит ваши нежные сердца!
Господин Бломс: Господин настоятель, я понимаю, вы что-то узнали, но давайте не будем спешить, ведь нет доказательств…
Отец Грегори (ярясь): Еретичка! Суккуб!
Господин Бломс: Да боги, угомонитесь!.. (пытается удержать Отца Грегори, который от избытка чувств едва не кидается на Ведьму с кулаками)
Ведьма (холодно и медленно вскипая): Мне ваши странные слова твердят лишь об одном. Я ваши чувства растоптала, сама того не зная, прошлась ножом по сердцу? Но, люди, скажите! Я причинила ль вам какое зло? Хоть одному? Вот, Мэри, прачка! Не я ль тебе дала отвар, что исцелил твой кашель вечный? А ты, Кристоф, трактирщик! Поди текут деньжата? Не мой ли оберег под половицей причиною тому?
Отец Грегори: Замолкни, творенье зла!
Горожанин 1 (из толпы): Нет, пусть продолжает!
[indent] Толпа одобрительно гудит, люди готовы слушать любое слово Ведьмы.
Ведьма (сомневаясь): Когда пришла я к вам, то говорить того не стала… быть может, и теперь не время?..
Горожанин 2 (решительно): Нет, говори, мы слушаем тебя!
Господин Бломс (согласно кивая): что хочешь нам поведать, бедное дитя?
Отец Грегори (холодея, вполголоса и в сторону): Ужель умы их отравила, и поселилась в сердце навсегда?..
Ведьма (патетично): Ну, хорошо… не знала я, как так получилось, а потому не жаждала искать виновных. Но коль скоро сей господин винит меня… быть может, и вина его? Скажу вам так. (голос ее обретает силу, Ведьма выступает вперед и полностью завладевает вниманием людей). В колодцах ваших я нашла отраву. В другом объеме это было бы лекарство, но здесь… трава синны, что вызывает колики в кишках и крутит их и вертит. Вы пили воду, а в воде была она, и вам делалось все хуже. Я думала, быть может ― злокозненный прохожий? Но… Отец Грегори!
Отец Грегори (в страхе, вдруг дрожа): Да-да?
Ведьма (обвинительно): Не вы ль страдали животом и закупали синну аж из самой столицы?
Маттиас (вдруг пораженно восклицая): Боги! Да ведь накануне! Вы получили эти травы! И отлучались на полдня!
Ведьма: Нужны ли мне еще слова?..
[indent] Толпа неодобрительно гудит, влюбленные стремятся друг к другу…


― Айраннон! ― Грозный голос Вейг раздался над самой головой. Когда старуха называла ученицу полным именем, это могло означать только одно: она очень сильно недовольна.
― Да я все убрала! Честно! Это не я! Оно само! ― Боясь удара, Айри тут же бросила куколок и шарахнулась под рабочий стол. Вейг вообще нечасто заходила в комнату ученицы, так что и в этом было своего рода нечто необычное.
Но тут случилось нечто странное. А именно: старая карга улыбнулась вдруг тепло и как-то приветливо. Девочка уставилась на нее округлившимися глазами, просто не веря происходящему.
― Пора спать, Айраннон. И синна ― она от кашля, ― и Вейг положила на стол сверток, развернулась и, тяжело опираясь на клюку, ушла к себе.
Айри вылезла из-под стола и взяла сверток дрожащими руками. Это была свернутая бумага, а точнее ― что-то, завернутое в лист из тетради. Девочка быстро развернула комок и… «С твоим шестым днем рождения». Она была счастлива, Ведьма и Маттиас тоже будут счастливы! Чуть не плача, Айри быстро устроила в кукольном домике детскую люльку, куда любовно уложила на ночь искусно вырезанную фигурку младенца. Что ни говори, а иногда Вейг заслуживала даже объятий.
― Спокойной ночи, Маттиас, ― она чмокнула резную куклу, укладывая ее в кровать. ― И тебе, Ведьма, ― и ее тоже Айри поцеловала и положила рядом с Маттиасом. Теперь у нее была целая кукольная семья.

Работа №7

Вестник смерти  способен защитить владельца практически от любого оружия, но вот пред стрелами Мар он оказался бессилен. Сердце Вайомии воспылало любовью, а в голове созрел, казалось бы, безотказный план – пробраться ночью в сад и при помощи музыки и стихосложения завоевать благосклонность объекта своего вожделения. Казалось бы, что может пойти не так?

[indent] Пробираться в сад, чтобы признаться в своих чувствах это полный бред! Вайомия уже не первый раз останавливалась, замирая между деревьями. Если обладательница жетона героя была чуть менее целеустремленная, она бы давно, отказалась от этой затеи. Однако эмоции, которые переполняли девушку так и просились наружу, а может виной тот напиток для храбрости, который они приняли до этого? Кто знает, может и он, главное, чтобы этот гейзер не вырвался наружу, в самый не подходящий момент.
[indent] Вестник частенько принимал удары на грудь, как и этот выстрел от Мар, он по дурости принял на грудь. Теперь весь букет непередаваемых эмоций, и заставляющий её сердце бить израненной птицей об прутья ребер. Наверно именно эти ассоциации немного пугали её, а вдруг это пташка, если её хозяйка ещё какое-то время протупит, сломает прутья и окрыленная упорхнет на встречу той единственной и прекраснейшей. Девушка так ярко и реалистично это представила, что машинально схватилась за грудь. Облегченно выдохнула с мыслью: "Всё же хорошо быть девушкой! Жамкая грудь в любое время, главное, чтобы было что жамкать!" Немного успокоившись и хихикнув под свой милый носик, она решила продолжить свой путь, ведь если ещё чуть-чуть промедлить, возлюбленная может замерзнуть, а горе помощник упиться в драбонан.
[indent] Добраться до места встречи без происшествий не получилось. Пару раз всё же пришлось припасть к матушке земле, и причиной для сего действия, была, конечно же, получение мудрейшего совета, а не какая там банальная неуклюжесть. Да и попытка сорвать роз, почему-то закончилась печально, а точнее она не помнила, как это получилась, она задумалась всего лишь на миг, а потом обнаружила весь куст с корнями у себя в руке. Долго не понимая, что с ним делать, она постаралась вернуть всё как было, благо завтра утром, садовника удар не хватит от вида её необычного флорадизайна.
[indent] Ментальный маг, её помощник, а точнее подсобник в этой лихой авантюре тоже нервничал. У Йоми почему-то язык заплетался, когда она говорила с ней, она могла спокойно шутить и флиртовать с любым, а вот сказать самое важное и прекрасное, любимому существу не получалось. Именно для этой цели ей и нужен был маг, дабы подсказывал и помогал. И тогда она сможет сказать всё, красиво и прекрасно, а главное в стихах и песне. Вот окрыленная своими мечтами она и нарисовалась на месте встречи.
[indent] Сложно было сказать, а точнее выбрать какой-то один факт, послуживший такому фееричному спеху. Возможно, это было из-за её волнения, а возможно все виной было те пару, а может и чуточку больше, глотков для храбрости, но разве много нужно девушке, даже очень приличной дабы «нализаться»? А может виной, были её эмоции, и тот гремучий коктейль, который бегал по её крови, от которого в голове был сплошной ветер. Однако она повторяла всё, всё, абсолютно всё, что ей передавал маг. А маг не в чем себе не отказывал, и его комментарии о паршивости погоды, так точно преданы Вау были только цветочки. Эпичнее стало, когда он посреди стихов решил выругаться на собаку, которая решила пометить именно тот кустик, в котором прятался он. Лицо возлюбленной было невероятно сложно описать, когда она услышала всё, что думает маг собаке, уверенный, что она была именно самкой, и так четко и дословно переданное губами Вао. Завершил этот марафон идиотизма и бешенной пляски, слова мага адресованные двум зевакам, смысл которых заключался в том чтобы они убирались прочь, о то он их… Благо маг был более эмоциональней и красочнее в своих эпитетах и фразах.
[indent] Потирая щеку, Ваоймия быстрой походкой направлялась к горе помощнику, чтобы передать все те невероятные отзывы, от прекраснейшей публике, и эмоции которые её переполняли и главное донести их в полном объеме до адресата.

Работа №8

После неудачного магического эксперимента Фаэлирн перенёсся за границы своего герцогства и оказался весьма сильно истощён. К его счастью, его нашла пожилая супружеская пара, которая принялась выхаживать незнакомца. И очень скоро древний истинный непроизвольно оказался усыновлён, и ему предстоит познать всё прелести чрезмерной родительской заботы.

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/993/952674.jpg
Белая пустыня скованная холодом, ветер здесь не самый приятный. Уже вторую неделю полуэльф находился в небольшой деревушке на севере. Его память была наполнена некими обрывками воспоминаний, в которых сложно было разобраться. Единственное, четкое воспоминание, а точнее слова:  "Фэль эксперимент провалился! Убираемся от сюда!". После этого он уже открыл глаза именно в этой комнате. Благо его нашли, и спасла одна супружеская пара, принявшая это чудо как подарок богов, и для них он стал долгожданным сыном. Проснулся он от холода и шума.

[float=left]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/993/t773902.png
[/float]
Спи-спи сынок, – сказал заботливый, женский голос. – Поди, озяб? Сейчас печку растоплю, согреешься!
– Да, – буркнул полуэльф, посильнее залезая под пуховую одеялу. – Немного. – решил добавить он. Однако, чувство, что, чего-то нахватает, его не покидало. Фэль решил почесать затылок, и как только его рука коснулась его, истинного как молнией ударило.
– Ч-что…  – хоть он это точно не помнил, но как ему казалось дефектов с речью у него не наблюдалось до этого момента. – М-мои… волосы! ВОЛОСЫ!
А что с ними не так, сынок? – спросил спокойный голос, даже не отрываясь от подкидывание поленьев в печку.
– Они к-к-короткие? – ещё вопрос, ещё менее уверенно. Фэль с ужасом на лице, уже двумя руками скользил по затылку пытаясь отыскать их там.
Да!
– Нет-нет-нет… – вторил он, выскакивая из постели и несясь к бочке с водой, дабы посмотреться в свое отражение. Он не верил своим рукам, не хотел верить. Пусть и точных воспоминаний у него не было, но он всегда был с длинными волосами, самого детства.
[float=right]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/993/t80797.png
[/float]
Куда ты понеся как ужаленный?! – уже более взволнованно спросила женщина с седыми волосами, спрятанные под косынку. Однако Фель этого уже не слышал, так как спешил. Спешка, иногда приводит к странным вещам. Голова думает о своем, а тело движется на автомате. Поэтому это встреча? Соприкосновение? Да наверно, пламенное, обжигающее и можно сказать до искр из глаз, вот какое оно было. Удар, боль, падение и ещё раз удар. Открыл глаза он уже на полу в дверном проеме, как не странно но птички и разноцветные бабочки над головой не крутились. Дверной косяк, который он подобно барану хотел протаранить, на удивление тоже не пострадал. Однако голова гудела, и из глаз от боли лились слезы.

"Забавно! И волков за мной не гналось! И от того, что я на пару мгновений узнаю раньше, мало что изменится?" – несмотря на шум голове, он лежал и размышлял, пытаясь решить простую, а можно сказать банальную задачу: "Зачем голова идиоту, который не хочет ей думать?"  – Его размышления прервала старушка, нависшая над ним, с серьезным видом и упертыми руками в свои бока.
Куда ты понесся как юродивый? Аки демоны привиделись?! Да и зачем тебе такая грива? Тыж не аки девица


https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/993/891192.jpg
Ну-и-ну, что за позиция? Никуда не годится! – С досадой заявил седой, наблюдая за тем, как названный сын пытается наколоть дров для бани.  Фэль пожал плечами, занимая более удачную позицию.
Да и ноги, как утки, ты же не на пруду! – вновь не выдержал седой, корректируя действия сына. Полуэльф стиснул зубы, но не стал ничего говорить в ответ, просто поднял руки и занося топор над головой.
А руки? Подыми руки! – очередной поправка, седой уже готов был сам всё сделать, потому как, не мог смотреть на этого горе мастера. Однако он удержал себя в руках, наблюдая за тем, как топор взмыл воздух, а потом рубанул по полену.
Так я и знал, – с досадой выдал седой и покачав головой, направился к сыну. – Так можно и яйца зашибить!


https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/993/367369.jpg
[float=right]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/993/t245343.jpg[/float]
В бане было жарко, очень жарко.
– Пить то, зачем? –спросил Фэль присаживаясь на лавку.
Хмм… А кто сыном говорит на трезвую голову? – ответил вопросом на вопрос седой. Забавно улыбнувшись.
Вот сейчас попаримся, сразу всё станет понятно.
– Что именно?
Ну… Понимаешь сынок, ты уже не парень…  Вот мать и сказала мол тебя нужно женить.
– Ж-женить? Зачем?
Как зачем, мыж, того… Жить вечно не будем! А ты, какой-то криворукий совсем. Поэтому и нужно найти тебе такую жену, с которой будешь как за каменной стеной!
– Ага, ещё скажи на дочке мельника…
Да хоть на ней, девка ого… – заулыбался седой. – Мед с молоком. А какие пропорция, был бы я лет на 40 помоложе... Эх
– Старый ты, извращенец! – с кислой миной выдал Фэль.
Не нравиться? Тогда вон Марилька у неё такаааааая ж.. – Седой очертил руками, пытаясь показать примерные пропорции девы.
– Женина с такой большоооооооой душой? – перебил Фэль не желая слушать откровения приемного бати.
Ага и с такими си… – но полет его разгоряченного разума было не так-то просто усмирить. Что больше ему ударяло в голову, выпивка или пар, а может все сразу, это известно только богам.
– Синими глазами. – вновь прервал полет фантазии старика. – Прям омут.
Нет, сынок ты зануда! У тебя должна кровь закипать, при одном только виде таких дев. А ты... – старик махнул рукой как будто только, что рухнули все надежды на сына как "первого парня на деревне".
– А что я?
Говоришь как дед, как будто тебе не третий десяток, а лет так 300! – ответил на вопрос, выпивая ещё пару глотков, по всей видимости с горя. – Я в твои годы..
– Не хочу знать этого!
Но… – старик уставился на него с забавным выражением лица.
– Тем более в подробностях!
Как знаешь.
– Постой, а вот та рыженькая, с который мы виделись давча? Ты вроде ей приглянулся и она, вроде ничего!
– Я на рыжей? Я? Да никогда! – отмахнувшись от появившегося образа, выдал полуэльф.
И что с тобой делать!
– Оставить в покое, – грустно выдал он схватившись за голову.
Сынок ты и сам не молод, – с нотками какой-то грусти сказал седой. – Ещё чуть-чуть и начнешь сохнуть как сухофрукт. Слушай! – Он перевел глаза на сына, строго сдвинул брови и спросил. – А у тебя с огурцом все в порядке?
– С чем-чем? – поэльф приподнял голову и непонимающе посмотрел на собеседника.
Да…. Мать говорила, что ты сегодня головой приложился, но чтобы так сильно! – тяжело вздохнул. – Ладно, сейчас попарю тебя! И расскажу тебе, как детей делают, и зачем тебе боги той приблудой наградили! – старик довольно расхохотался.
Фэль ещё сильнее зарылся пальцами в свои локоны, сжимая их в кулаки. Он понимал, что данного разговора ему не избежать, но надеялся, что он помрет от парилки раньше, чем от слов старика.

Старик принялся лупцевать тело молодого полуэльфа вениками, не жалея сил, так как будто хотел изгнать из него демона, и он бы изгнал его, если такой был в нем. Однако в бренном теле бедолаги, была лишь душа, которая усиленно цеплялась за жизнь. Или просто боялась высунуться и получить по морде, от старого садиста.
Сейчас-сейчас! – довольно заявил седой, как художник смотря на свое творение. – Окачу тебя холодной водой, тебе сразу полегчает!
Легкий взмах ведра, и поток воды устремился к телу полуэльфа. Фэль и так был уже красным стал пунцовым, и закричал во все горло.
Дьявол, перепутал ведро! – испугавшись выдал горе баньшик. – Скорей-скорей, бери и прыгай в сугроб.
Фэль выскочил из бани нагишом и понесся к сугробу. Снег, соприкасаясь с его телом, закипал как капля воды упавшая на раскаленный металл.
НЕ ТОТ
Слова достигли ушей Фэля уже в полете, фактически заныривая в большой сугроб снега. Который и должен был его спасти от превращения в ракообразного.
Навоз там! – зажмурился седой, чтобы не видеть этого фиаско. – Попарились блин! Отмыться, теперь, хотя бы?!

+4

4

1) Работа №-4
2) Работа №-5
3) Работа №-1

1 Место. Работа №4.
Порою жизнь горчит похуже огуречной попы
Но ты для этого не забывай глотать сиропы

*Белочка аплодирует стоя и записывает рифмы в Книгу Таинств*
2 Место. Работа №5. Потому, что Радо - лапушка. И про топот маленьких ножек шикарно. И про имена.
3 Место. Работа №1. Эпична битва с лебедями!   

Еще по мышкиной душе пришлись шестая, потому, что драма-драма и мораль, восьмая, потому как забота(!), и третья поскольку отсылки-отсылки.

Отредактировано Belka Snezhka (2021-04-04 15:35:29)

+6

5

Ради этого Рози восстала из мертвых
1) Работа №-6
Дарк стори - прям ащ-ащ-ащ, ну и самая горячая [s]после Рози[/s] ведьма хд
Лайт стори - милота милотой, ну правда, и форма сочетания рассказа и драматургии - прелесть)  шипперит отца Грегори и Маттиаса
2) Работа №-8
люблю книжки с картинками хд было смешно хд
3) Работа №-5
романтика хд

+6

6

1) Работа №- 5

Jester написал(а):

Где же находятся ваши владения?
Радо долго не думал. Ему мгновенно вспомнилось громадное строение на равнинах, которое стороной обходили все племена. Он как можно небрежнее сказал:
— Башню Воина на Пепельной пустоши знаете?..
И многозначительно смолк, недоговорив: так вот, она не моя.

С этого впервые от начала первого поста я рассмеялся в голос. Минутка локального юмора, да. На один раз хватило.
https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/64273.png

2 (2,75 - на самом деле) Работа №- 8
Ты запрыгнул в последний вагон со смешинками. Буквально. Это хотя бы не "пост"... пожалуй. И да. Осторожнее с рыжими, а то добровольно захочешь скрыться от них "не в том" сугробе.
https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/46754.png

3) Работа №- 3
*Мнёт щеки плюшевой* Шайбу-шайбу! Анкету-анкету!
https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/58306.png
Думаю, зарекомендовать себя смогла.
https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/12845.png


Ы) Работа №- 1
Очень похоже на филлерный эпизод в аниме, но сходу помогающий понять персонажа. На ха-ха не пробило.  https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/27183.png

Ы) Работа №- 2
Эпизод с Белкой - срочно! Он будет больше похож на анекдот, чем этот пост. Получилось слишком серьезно.
https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/46969.png

Ы) Работа №- 4
Пропустил середину. Периодически плохо переношу кринж. ОЧЕНЬ. Театр содомодетельный...
https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/27816.png

Ы) Работа №- 6
*Не может ничего сказать потому, что заснул.*
https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/33087.png

Ы) Работа №- 7
:3 :) Концовку нужно было растереть растянуть развить по-более. Если ты понимаешь, о чём я. ( ͡° ͜ʖ ͡°)
https://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/46754.png

+6

7

И так, ознакомившись со всеми работами и держа в голове (старался именно в голове) идею о том, что идеальная формула для данного конкурса является балансом между кол-вом символов и кол-вом шуток и забавностей на предложение, а так-же лёгкостью впитывания, усвоения сюжета. Призовые места в моём личной рейтинге выстроились так: 

/Безумное соло на треугольнике/
Первое место. - Работа №5, с моей точки зрения, лаконичность, лёгкость повествования и оригинальные шутки, не выпирающие из атмосфера сюжета создали шедевр. 

/Завывающее соло игры гвоздём по пиле/
Второе место - Работа №7. Пожалуй количество шутеек на текст и их равномерность в этой работе была самой оптимальной. Сюжет классический, исполнение фэнтезийное, читалось очень легко и приятно.

/классическая барабанная дробь/ без неё никак
Третье место - Работа №1 Идея, подача, замечательное, остроумное начало. Читается легко на всём протяжении, но во второй части мне не хватило просто забавностей, хотя сложно наверно думать о забавностях, при голой то Кирстен. 

Сложно было выбирать, ибо у всех получилось хорошо. НО исходя из тематики, мой личный топ таков.

+6

8

1) Работа №- 4
Как человек бывший одной ногой в тетрализованной деятельности и всякой неадекватном активности, сомнительного качества, в годы до студенчества, в студенчестве и даже после, словила ряд воспоминаний на своей потёртой и прожжённой прямым солнечным светом плёнке памяти.

Одобряю.

2) Работа №- 5
Жаль, что без демонстрации.

Jester написал(а):

— Радо Перекати-Поле, — сказал Радо.
Никто не впечатлился, граф Врит откровенно ухмылялся (Радо подозревал, что тот втайне боится собак, поэтому за все свои детские травмы пытался оторваться на нём), так что пришлось добавить:
— Радо Перекати-Поле-Кувырком-Вперёд.

3) Работа №- 1

Тут всё дело в моей любви к водоплавающим птицам и тому, что в большинстве своём они реально могут отжать у тебя что угодно. Милота и первобытная отбитость. Даже графство. Если очень захотят. Любите птичек и лучше присматривайтесь к пернатым соседям. Сегодня на стол подают их кузенов, а завтра вас.

Но в баню с мужиками всё же не ходи. Не смущай людей.

+5

9

Перечитав правила голосования, я не заметил там запрет, на участие в этом тех, чьи работы выставлены. Поэтому с улыбкой в 32-а, и принимаю этот бой!
Перед тем как всё же приступить к разбору хочется поблагодарить Хрума, за этот забавный аттракцион. Задания на конкурс, было одно другого лучше! Мое лично вызвала бурю смеха, после прочтения! А потом я долго ломал голову, что же написать смешного) Хотелось сделать, что-то забавное, но при переносе забавных идей на текст, всё веселье почему-то испарялась( Но получилось, то что получилось)

Мне конечно хочется поступить как настоящий пират, и проголосовать за самого себя! Но всё же я воздержусь от подобного. Мне будет легче остальных, так как выбирать я буду из других работ. Так правильно, так логично и справедливо!

Первое место - Работа №- 5.
некоторые моменты уже озвучивали раньше, но если они хорошие почему бы ещё раз не пройтись по ним.

поподробнее...
Rado написал(а):

— Нас здесь только трое, граф Вред, — Радо махнул рукой в сторону. — Вы, я и моё огромное желание вернуться в свою комнату.

Честно я думал будет какая-то статуя или ещё, что-то... Но был приятно удивлен другим ответом!

Rado написал(а):

— Радо.
— Радо?..
— Радо Перекати-Поле,
— Радо Перекати-Поле-Кувырком-Вперёд.

Очень понравилось, ожидал продолжения, и ещё чего-то эпичного)

Rado написал(а):

Я граф, — ответил Радо.
И не соврал: несколько недель назад, когда они с Роанном гостили у эльфов, ставших для Радо второй семьёй, во время игры с детьми его нарекли графом  и вручили корону из листьев.

Момент очень улыбнул!

Rado написал(а):

— Башню Воина на Пепельной пустоши знаете?..
И многозначительно смолк, недоговорив: так вот, она не моя.

Наверно картину смазало, то, что ребята озвучила это в мыслях. И я уже знал, что эта шутка будет в тексте! Но от этого она не стала менее смешная, или забавная.

Rado написал(а):

Красный шёлковый платок, на протяжении всего вечера пытавшийся задушить его,

Момент не самый смешной, но мне понравился)

Так же хочется ответить пару визуальных фантазий, смерть графа, да самая первая сцена с ножом. Шутки с именем графа, были забавны... Как и с другими именинами в принципе. Однако, где-то середины работы, история перешла в милую историю после которой лично у меня осталось пару вопросов один из которых:
- Взяли 4-ех детей? Стоп-стоп, это же как бы благословение на брак/союз, а если его не дадут? Допустим куда дети? (или я не понял задумку автора?)

Подведу черту, работа из "хи-хи" перешла в "ми-ми", именно это и смазало всю прелесть этого произведения.

Второе место - Работа №7.
Маленькая и забавная работа, была бы она раскрыта немного больше, и возможно могла подняться в этом рейтинге выше. Можешь лучше!

Третье место - Работа №6
Этот тот случай когда последнее предложение, или мораль подбрасывает работу на пару позиций верх. Молодец!

Отредактировано Faelirn (2021-04-07 10:53:05)

+6

10

Итак, цитируя предыдущего автора, я хотел бы высказать свое мнение, невзирая на участие в конкурсе. Однако я предпочту идти с третьего места к первому. Все работы, не указанные в этом топе так же имеют хороший стиль, однако конкурс все же про забавные истории. А юмор, как известно, вещь субъективная.

Третье место - работа №8.
Легкая и забавная история, которая хорошо оформлена. Пусть она и достаточно проста, да и прямолинейна, но все равно вызывает теплую улыбку и приступы ностальгии. Мне было приятно ее читать. несмотря на ошибки :3

Второе место - работа №5.
Свежо, юморно и очень в духе праздника. Наблюдать за взаимодействием персонажей очень приятно и совсем не угнетает. А еще я прекрасно могу себя представить в шкуре Радо, который не запоминает длинных имен у знати и норовит подальше улизнуть при удобном случае, либо поквитаться с соперником более изящным спосбом, чем перерезать горло.

Первое место - работа №6.
Я был куплен пьесой, да. Когда я составлял свою работу, то думал, что написал что-то весьма неплохое и вложил много сил. Однако после прочтения этой работы я в очередной раз убедился, что есть азиат который все делает лучше авторы, которые могут вызвать у меня чувство зависти. Это невероятно, но мне крайне понравилось составление пьесы, диалоги и все-все-все. Сначала я думал, что Радо уже никто перебить не сможет, однако тебе, хитрая Ведьма, это удалось. Мои благодарности.

[status]To act as a human.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a34/2008/c6/eec4de1c968c.jpg[/icon]

Отредактировано Ekh'jart Lirm (2021-04-08 18:38:38)

+5

11

1) Работа №6. Я даже не знаю, что лучше - "тёмная" версия или детская)
2) Работа №8. Я отлично понимаю несчастного усыновлённого)
3) Это был сложный выбор, но... наверное, отмечу работу №2.

А моя работа как-то вообще смешной не вышла, скорее мрачной, щито поделать)

+5

12

Пожалуй, оставлю рецензию на все работы, а потом подведу небольшой итог с местами.
1) намбер Ван
Безусловно, тема довольно смешная. Ответ на подобную рецензию вышел весьма неординарный. Не сказала бы, что мне не понравилось, однако… стиль повествования, скорее, подходит для серьезного написания. Безусловно, прекрасного написания. Однако поскольку конкурс планировался на первое апреля, то серьезный тон слегка выбивается. Казалось бы. Но сама несуразица ситуации разбавляет серьезное повествование и некоторое открытие персонажей. Поэтому… Возможно, я ожидала просто чего-то другого :)

2) Намбер Ту
Читала с улыбкой от описаний, они действительно ее вызывают. Плавный стиль повествования, однозначно, добавляет этому красоты, но таков твой стиль и я это знаю. Мне понравилось, но как и первая работа, это хорошая история. Для персонажа.
Кхм…

3) Намбер фри
Твой стиль узнаваем из тысячи, игрушка. Прекрасное описание, но несколько затянутое. В целом, в некоторых моментахи действительно вызывает улыбку. Однако советую придерживаться правила 40 секунд снежного кома для таких историй. Чем больше в истории творится вакханалии друг за другом, тем она будет забавнее, не давая отвлекаться читателю на что-либо ещё. Попытка хорошая, но некоторые шутки слегка затянуты.

4) Намбер Фо
альран-сова. Извините, меня триггернуло
Получилось весьма нетривиально, действо успешно напоминает что-то невообразимое для актеров "другого плана". Твердое повествование и понимание, что от автора требуется. Могу посоветовать лишь использовать то же правило движение хаоса. Весело, задорно, но большое количество описаний несколько сбивают темп чтения. Чувствуется, словно где-то шло вдохновение именно на ощущение пространства и погружение в него. И, это классно. Прямо очень. Как автору-писателю - мои апплодисменты.

5) Намбер Файф
когда-то Роанн ездил свататься к Лилии Бельфор. Кхе.
Хорошо, что место под солнцем Бельфорам принадлежит мне
Я могу описать эту работу одним словом. Радо.
Как и всегда, крайне приятное чтиво, сверху посыпано неустаревающей классикой шуток про имена, про гопника в оперном зале, который лучше знает вот эту вашу жизнь, прически и перебивания. Люблю твое написание. Могу только посоветовать… если честно, мне сложно советовать тебе, поскольку ты более опытен, чем я. Умение привлекать внимание к фразам и к своей фигуре у Радо получается идеально. Не хватает некоторой возможности пошутить про самого волка и устроить маленькую дуэль из шуток. Прямо напрашивается где-то к концу подобное. Но, как я уже и сказала, приятное и лёгкое чтиво.

6) Намбер Сикс
Комедия в двух актах.
Не рискнула читать хардкорную версию, поскольку мне сейчас несколько плохо. Поэтому не смогу в полной мере оценить твоих стараний, прошу прощения :(
Касательно кукольной сценки - неожиданный выход из ситуации, вызывает улыбку и, внезапно. Вид пьесы придает этому шарм и обаяние, присуще только тебе. Прошу на бис! /апплодисменты/

7) Намбер севен
Думаю, тема оказалась несколько неудачной, мне кажется, персонаж бы вполне смог сделать анекдот из абсолютно любой ситуации.
Если честно, мое мнение - несколько неуверенно, что ли? Нехарактерные для персонажа вещи действительно могут к такому привести. Или нехарактерные по мнению автора вещи.
Приятно, тихо. Я бы прочитала продолжение, каким бы оно ни было.

8) Намбер Эйт
/Вздох/ хочется сказать словами Михалкова….
Кхм..
Душевно. Атмосферно. Странно. Мне сложно описать спектр всех эмоций, которые я в итоге почувствовала.
Можешь лучше, Фэль. Ведь можешь! Улыбнуло, но скорее из-за говора и заданной атмосферы. Крестьянская простота в принципе заставляет улыбнуться. Но можешь лучше.

По итогу хочу поблагодарить всех, кто написал работы. Вы - супер, ребят.
И, как и положено, три работы, которые я выделила….
/Барабанная дробь/
Третье место….
Работа номер 4.
Если честно, мне понравилось. Этот стиль и погружение в театр, в эту сцену. Великолепно. Несколько странные, но забавные шутки.

Дальше… второе место.
Работа номер… /барабанная дробь по бедрам Лидии/ шесть!
Повествование, стиль и мягкость, а также наличие приятных шуток. А ещё я люблю театральные пьесы.

И, наконец… первое место на мой взгляд.
/Приносит конверт и вытаскивает из него бумажку с большим текстом, читает про себя и кивает/ ну, первого места я озвучить не могу. К сожалению, Лидия недостаточно храбрая духом, чтобы это сделать.
Шутка. Неудачная, я знаю.
Больше всего мне понравилась работа номер 5. Выдержанный баланс описания и шуток, колкостей и описания чувств. Поздравляю, Радо, теперь ты любимчик Лидии, а значит, что завтра ты будешь работать на амс, как и договаривались. Снова шутка. И снова неудачная :)

+6

13

А-а-а-а, боги, какой сложный выбор! Такая ответственность!

1) Работа №8
2) Работа №5
3) Работа № остальные!

Это было невероятно сложно. Я с трудом определилась с первыми двумя позициями, а третье место отдать никому не могу. Просто потому, что уже какое-то чувство несправедливости: все истории очень разные, классные, характерные. Мне бы хотелось увидеть в тройке все семь (опущу себя, меня для себя нет) работ - они все достойные.

Работа №1
Абсурдность ситуации и, вместе с тем, ее фатальность. Это очень живо, сюрреалистично и страшно. А потому - смешно. Смешно от ощущения сопереживания в тот момент, когда: “Лебеди выиграли битву, но не войну” (с). Почему, как, ну разве такое возможно, чтобы бравые подготовленные бойцы проигрывали птицам?! Когда уже? Как?.. и вот - победа, финал, аплодисменты. Театр абсурда, приправленный чисто кирстеновыми рассуждениями.

Работа №2
Ну, что тут говорить - мне в определенном роде импонируют рассказы от первого лица, комедии, где героя принимают за кого-то другого и все в таком духе. Плавное, почти лиричное повествование словно баюкает на волнах образов быта, а мимолетные персонажи кажутся такими живыми, словно за каждым из них стоит анкета целая история в скобках. Не слишком смешно, но приятно и забавно. И подобное состояние, приподнятое все время, весьма и весьма приятно.

Работа №3
Быстро, стремительным штрихом нарисованная история. Она цельная, и за ней чувствуется характер персонажа (хотя я бы не прочь почитать анкету, для лучшего знакомства). Открытый финал - такой открытый, но такой не финал… мне не хватило какого-то завершения, наверное. Впрочем, мне ли говорить! Воображение - лучший друг читателя, и вы чудесно сумели его расшевелить, заставив представлять, что орава маленьких диких зеленых детей может сотворить с живой плюшевой игрушкой. Надеюсь, она выживет и продолжит шествие по миру Эноа.

Работа №4
Комедия положений  как она есть. Сам тот факт, что бордель (по крайней мере, его гастролирующая часть) выбирается проводить день рождения маленького ребенка из-за недопонимания с обеих сторон - это уже заставляет заулыбаться. Да, от ощущения неловкости какой-то, некоторой смущенности самой ситуацией. Что же дальше? Как они выкрутятся? И, как и ожидаешь от Кодо, она в своей легкой, кошачье-змеиной манере выкручивается и… вспоминается мне тут “Кошка, которая гуляла сама по себе” Киплинга. Я млела от описания момента, когда Кошка щекочет Ребенка хвостом под подбородком: лукаво, играя, наставляя. Теперь я знаю, кого мне напоминает Кодо.

Работа №5
Радо, Радо, Радо… твою работу столько раз отметили - и я не буду тут первой (надеюсь, и не последней). Ее отметили справедливо: качественная, живая, зубасто-клыкастая еще одна классическая комедия положений, которая вынуждает неловко ёжиться от взглядов написанных аристократов. Практически чувствуешь их на собственной шкуре и ждешь, когда же волк укусит это сборище? И он кусает, но как романтично!.. будь я чуть меньше я, я бы влюбилась в эту безумную любовь Радо к Роанну без памяти и ждала бы своего принца на белом коне, чтоб в точности как у Радо с Роанном! Пожалуй, в конце добавилась некоторая абсурдность, но оно не помешало. Напротив, Радо в роли лектора по роанноведению… я бы послушала и повзыдахала томно.

Работа №6
Ну такое. Автор писал все за пару часов и на коленке.
Я покорнейше благодарю всех, кто высказался (и выскажется, надеюсь) о моей работе - положительно или отрицательно. Обратная связь от аудитории - это одно из лучших ощущений любого подобного конкурса.

Работа №7
Я всегда любила историю о Сирано и его любви. Хоть убейте, я теперь буду в голове сводить предмет страсти Вайомии и менталиста, который - я уверена! - нарочно так все устроил, чтобы устранить конкрурентку. И, если смотреть с такой точки зрения, то… становится так неловко, так обидно, так смущенно смешно! Смех - он же реакция не только на нечто положительное. А вот работа… она такая плавная, фэнтезийная, как было сказано. В хорошем, олскульном (не до степени Толкина, но где-то в моем детстве) смысле.

Работа №8
Фэль. Где анкета? Серьезно, мне так понравилось! Это опять-таки комедия положений, но, черт тебя подери, она такая бытовая, простая, живая! Характеры простых деревенских стариков, обеспокоенных судьбой сына, разнесчастный сын, который и не сын вовсе… Мне было легко читать, а простые, грубые образы из уст того же старика вызывали нервные смешки и желание сделать фейспалм вместе с героем и пробубнить под нос среди смешинок: “Господи, вот же незадача, ааааааа, хватит! Не смущайте!”. Ну и дополнительную звездочку, как бонусную похвалу вне системы оценивания, - за оформление.

Господа, снимаю шляпу. Мне интересно с вами состязаться. Уступить позиции любому из конкурсантов было бы справедливо и приятно - настолько все участники самобытны и различны.
Как вы вообще это все придумываете?..

+5

14

ИТОГИ КОНКУРСА АНЕКДОТОВ

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Salvatore_Postiglione_Motiv_aus_dem_Decamerone.jpg/1920px-Salvatore_Postiglione_Motiv_aus_dem_Decamerone.jpg

Я знаю, что это уже старая традиция для организаторов всех конкурсов говорить, что им понравились все работы, но я действительно искренне получил удовольствие от прочтения каждого анекдота. Возможно не все Ваши задания были одинаково удачными, но Вы всё равно отлично справились, особенно учитывая, при подборе заданий  я старался поставить Ваших персонажей в максимально непривычное для них положение (иначе бы это был не конкурс!). Но как водиться, даже в дружеских состязаниях должны быть победители. Поэтому, без дальнейших разглагольствований, будут объявлены работы, которые набрали наиболее количество баллов.

3 место
2 место

Разделили между собой анекдот №6 от Айраннон и анекдот №8 от Фаэлирна

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/19/693199.gif 1 место https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/19/693199.gif

Занял анекдот №5 от главного роанноведа Эноа, Радо Перекати-Поле-Кувырком-Вперёд


Мои благодарности всем участниками и поздравления победителям! Все Вы будете награждены соответствующими наградами в профиль (моя особая благодарность Роанну за его неоценимую помощь в их создании). А так же с нетерпением жду Вам и новых участников на следующем конкурсе, который, возможно, состоится быстрее, чем Вы этого ожидаете!

+4


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Ивентовые форумы » Конкурс анекдотов 23.03.2020 - 04.04.2020


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно