https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 20.03.1203 Суди, суди, да за пазушку гляди.


20.03.1203 Суди, суди, да за пазушку гляди.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1176/778675.jpg

1. Дата и время: 20.03.1203, первая половина дня.

2. Место действия, погода: Верховный Суд Королевства Святого Аверона. Стоит пасмурная погода, вероятно будет дождь, сквозь темные тучи изредка пробиваются лучи солнца.

3. Герои:
Графиня Инглинг
Судья Озарий

4. Завязка:
Длинная рука закона дотянется до каждого, неважно вспахиваешь ли ты землю сеньорскую или сидишь близь короны. Кстати говоря о короне, Король Аверона, узнав о гражданской войне в Семихолмии, вызвал наследницу земель на праведный суд, по делу о самодурстве. Кто виновен, а кто прав -выяснится на слушании.

5. Тип эпизода:
Личный

6. Предупреждения:
Ходят слухи что будет темень темная мрачняк, поэтому поставлю 18+, вдруг у кого голова взорвется)

Отредактировано Ozarii (2021-03-27 12:03:21)

+2

2

Когда Кирстен пришла повестка в суд, она лишь ядовито улыбнулась, насмехаясь над собой, и подтвердила, что прибудет. "Действительно... чего ещё можно ожидать, когда живёшь по чести? Хотя, может, я и заигралась. Надо было просто схватить его и ждать суда, а мне не терпелось отомстить. Как будто это вернуло бы её..." - нечего и говорить, что повестка вызвала новую волну самобичевания.
Карета со стражей быстро доставила её в столицу, и она, понурив голову, вышла из кареты, чуть не споткнувшись на ступеньках - благо стражник всё-таки подхватил худощавую девушку в чёрном брючном костюме под локоток и помог ей спуститься. Сторонний наблюдатель, не знавший Кирстен, едва ли поверил бы, что эта понурая девица - графиня, ещё недавно славившаяся боевым задором и мальчишеским поведением. Те же, кто помнил Кирстен, узнали бы её, но были бы удивлены не меньше, а то и больше первых. Измученная, печальная, с кругами под глазами, она не только соответствовала трауру по отцу, но и выходила за его ожидаемые рамки. Толпа, собравшаяся вокруг и обычно не скупящаяся на ядовитые выкрики в сторону подсудимого, на этот раз каким-то шестым чувством ощутила, что ей и так достаточно плохо, и нанятый кем-то агитатор, начавший было кричать "извращенка", получил локтем в живот даже не от стражи, а от одного из соседей в толпе. В таком же траурном виде она прошла в здание суда и на скамью подсудимых, лишь мельком окинув взглядом зал суда, прежде чем снова опустить взгляд, погрузившись в невесёлые раздумья о том, насколько она заслуживает кары.

+3

3

Разнообразия дворянских капризов и обвинений друг друга, возможно, были меньшим злом, когда Озарий узнал о гражданской войне в Семихолмии, и еще больше ему так стало казаться когда нанятые им агенты приносили сведения о произошедшем. Нелегкое дело, но интересный прецедент, возможно от  этого слушания будут зависеть больше судеб, чем можно предположить сейчас–если бы кто-то слышал его мысли, то счел бы их циничными, но, к сожалению или к счастью, цинизм прививается к любому чиновнику, ибо пропускать все через себе может и сердце не выдержать.

Еще не войдя в зал, судья взял стопку пергаментов, которые были присланы его агентами, и надел пенсне. Дверь открылась перед ним, спасибо приставу. И он же огласил:– Всем встать. Суд идет.–убедившись, что все проявили уважение продолжил–Председательствующий судья Озарий Весмон-л'Амори.– На этом вступительная речь пристава закончилась, судья сел и всем остальным это так же дозволено. Секретарь уже начал записывать процесс, внимая к каждому звуку.

Ударив молотком Озарий посмотрел на подсудимую.
Леди Кирстен, графиня из рода Инглинг. Нынешняя глава дома. Прошу Вас пройти к трибуне.–выждав несколько секунд, и не сводя с нее глаз, продолжил– Вы обвиняетесь в разжигании гражданской войны, братоубийстве, самосуде. Суд готов начать процесс.
Несмотря на то, что в обычной жизни вершитель довольно мягкий и вежливый, на суде он сжимает все свои эмоции и привязанности в кулак.

+3

4

- Всем встать. Суд идёт, - раздался голос пристава, и Кирстен поднялась, вскинув взгляд, но обратно так и не опустилась, оценивая появившегося судью внимательным, хотя и явно утомлённым взглядом. Удар молотка заставил её поморщиться: после бессонных ночей голова слегка трещала. Пройдя к трибуне по приглашению, она вцепилась в её края руками и подняла взгляд. Разжигание войны и самосуд её не удивили, хотя она и собиралась объявить себя невиновной, но третье обвинение было откровенно странным.
- Братоубийстве? Если только мои враги не дошли до того, чтобы обвинить меня в убийстве собственного отца, здесь какая-то ошибка, ваша честь: у меня нет близких родственников, - тихо, но отчётливо произнесла она, вглядываясь заплаканными глазами в судью.

+1

5

Периодически работники суда не могут сдержать эмоций, особенно если они направлены на его непосредственного участника.
–Подсудимая!–прозвучал женский голос, твердо, но обмягтелый сомнением–Проявите уважение к Суду, и обращайтесь к судья как положено "ваша честь".–и тут же она немного побагровела, встретив взгляд всех собравшихся.

Озарий посмотрел на нее, лик правосудия так же оставался неизменным.
–Пристав Акроли, Вы получаете первое предупреждение.–вернув взгляд к графине, он пододвинул свиток на столе к себе–Если это все, что Вы можете сказать по этому пункту обвинения, тогда я снимаю его.–сидящие в зале переглянулись "Как так? Судья куплен?" эти рассуждения были прерваны призывом вершителя судеб к порядку–Я снимаю его, так как независимым следствием было выяснено, что Вы, графиня Инглинг, не пролили кровь ни одного из Ваших родственников  в Вашей ветке рода.

Кто-то улыбнулся, кто-то нет, кого-то это возмутило, но все молчат, судья продолжает–Тогда перейдем к первому пункту обвинения.–обычно обвинения или его аспекты зачитывают по бумажке, но дело такой важности Озарий потрудился выучить наизусть.–Суть звучит следующим образом: Вы узурпировали корону рода и, не подчинившись праведным прошениям своих родственников сложить полномочия и признать вину, Вы послужили причиной гражданской войны, а вскоре и возглавляли одну из сторон конфликта.–линзы мутили глаза, он приспустил пенсне, увидев заплаканные глаза девушки. Страшное лицо Закона неизменно.–Суд готов услышать аргументы защиты.

+1

6

Кирстен поджала побелевшие губы. "Ах вот как? Они серьёзно? Они все, блин, серьёзно?!" - даже её измученная душа вскинулась от того, что ей приходится заново доказывать свои права. Отпустив несчастную трибуну, она пронзила жалким подобием испепеляющего взгляда пристава и отозвалась:
- Законы наследования ясно гласят, ваша честь: "сыновья наследуют прежде дочерей". Из этого следует, что дочери тоже наследуют, иначе формулировка была бы другой. А значит, ваша честь, я законный наследник своего отца, поскольку у меня, как я уже говорила, нет и не было братьев. Требования моей дальней родни передать власть им были незаконны и оскорбительны... - Кирстен закашлялась и опустила взгляд. - Возможно, мне следовало покориться просто для того, чтобы избежать войны, и в этом действительно есть моя доля вины, ваша честь. Я несу бремя того, что из-за моей непокорности многие погибли или были покалечены, - на её глазах вновь выступили слёзы. "Сколько смертей... сколько ран... и всё ради чего?" Дрожащим, тихим голосом она закончила: - Но я не нарушила закон, отказав им. По законам королевства я граф - пока ваша честь не вынесет иного решения, разумеется.

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-03-29 23:00:09)

+1

7

Суд Вас услышал.–ему было интересно слушать графиню, так как это дело потенциальная заделка на ужесточения закона в отношении дворян, все-таки удел дворян состоит с благодеятельном правлении.

Мы можем перейти к следующими пункту обвинения, но не будем этого делать, так как Ваши слова дали суду понять, что Вы, как действующий на то время и поныне граф, прибегли к суду и вынесли смертельный приговор зачинщикам и крамольникам, и мы оценили это действие. И признали полностью законным, так как любой дворянин, который поставит выше своего долга власть, и прибегнет к методам, которые вредят Королевству Святого Аверона, будут казнены или лишены свобод на неограниченный срок. –он снял очки, потирая переносицу–Но прежде чем отпустить Вас, и закрыть это дело, Вы хотите суда на оставшимися родственниками?–возможно, это странный вопрос, но все же, учитывая их нынешнюю судьбу, есть вероятность что это не худшая участь.

Отредактировано Ozarii (2021-03-30 22:13:07)

+1

8

Кирстен негромко выдохнула, со смесью облегчения и странного сожаления поднимая взгляд на судью вновь.
- Те, кто возглавлял войну против меня, уже мертвы, ваша честь, - тихо, но довольно отчётливо произнесла она. - Если кто-то из родни Инглингов по женской линии и поддерживал их тайно, у меня нет доказательств. Мне бы не хотелось тратить время суда на беспочвенные обвинения. Но… - Кирстен заколебалась, но всё же продолжила: - Те, кто покончил с собой, тем самым ушли от справедливого суда за свои преступления, моего ли или вашего. Хотя я и передала их титулы и особняки их родне по женским линиям, казну каждого из них я удержала в качестве компенсации, которая пойдёт на восстановление графства после войны. Если это возможно, ваша честь… мне бы хотелось, чтобы Верховный суд вынес прецедентный вердикт и по этому поводу. Я не воровка и сделала это не ради личного обогащения, а лишь ради блага графства.

+1

9

–Поскольку мы уже выяснили, что война была и притязания проигравшей стороны были незаконны, казна рассматривается как контрибуция. –закончил судья.
Все складывается в пользу графини, но Озарию отчего-то беспокойно, как предотвратить такие события в будущем? Сложные вопросы, и потребуется немало дум, чтобы их как надо отшлифовать а после решить, и решение еще предоставить огранке.
–Графина Кирстен Инглинг суд признает Вас–он поправил очки и занес правую руку с молотком, готовясь свершить правосудие–Невиновной. Вы доказали свою верность Короне и гражданам Королевства.
Конечно, это возможно и было известно с самого начала, но все-таки надо показать людям что Королевству небезразличны судьбы всех, и не обратить внимания на такой масштабный конфликт было бы кощунством.
Все речи произнесены, юная пристав уже сказала что суд завершен. Судья снял очки, ему хотелось еще кое-что обсудить с графиней, возможно он успеет поймать ее у выхода, кто знает...

+2

10

Кирстен склонила голову в благодарности. "Верность, да… вот только к чему это привело? Графство обожжено первой за столетия войной, я разбита, а Марта… о, Марта…" По её щекам потекли слезинки, которые не знающий её мыслей мог бы счесть слезами облегчения - или даже актёрской игрой. Медленным, неуверенным шагом она зашагала к выходу, и нагнать её не составляло особого труда.
- Вы подвергаете себя опасности, - негромко произнесла она, едва судья поравнялся с ней. - У меня хватает врагов.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 20.03.1203 Суди, суди, да за пазушку гляди.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно