https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 18.08.1204 - В глубинах скорби


18.08.1204 - В глубинах скорби

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

1. Дата и время:
18.08.1204.

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Довольно жарко.

3. Герои:
Кирстен Инглинг, Роэль Селлиф Аль'Ильдвайн

4. Завязка:
Приближение очередного цикла Кирстен сопровождалось перепадами настроения, и её и без того разболтанной душе, дополнительно тронутой побегом второй возлюбленной, стало достаточно плохо, чтобы она обратилась за помощью, и кто-то из её людей вспомнил о слухах о "душевном лекаре". В результате Роэлю пришло письмо:

Письмо Кирстен

Здравствуйте, доктор Аль'Ильдвайн!
В графском замке Семихолмия есть человек, уже давно нуждающийся в помощи специалиста вашего профиля. Приглашаю вас помочь на условиях полной конфиденциальности. Разумеется, вы будете щедро вознаграждены за приезд - даже если вам не удастся полностью помочь: я понимаю, что такие раны события проблемы не всегда легко поддаются лечению.
Граф Кирстен Инглинг

5. Тип эпизода: скорее личный, но, если есть очень хорошее обоснование - дерзайте

6. Предупреждения: будем лезть в душу Кирстен. Кто ещё не понял по предыдущим случаям - это куча бессмысленного и беспощадного ангста.

+2

2

Еще раз пробежавшись взглядом по ровным строкам, выведенным аккуратным подчерком, Эльф посмотрел вдаль. Мальчишка, принесший ему это послание выглядел на двенадцать лет. Обычный такой мальчишка, вытирающий сопливый нос грязным рукавом рубахи, постоянно озирающийся и хлопающий глазами. Он понятия не имел, что было в этом послании, да и читать был не обучен. Все, что его интересовало - заплатят ли ему обещанное и не отберет ли Старшой то, что он сегодня заработал? Даже не нужно было забираться глубоко в мысли, чтобы понять, о чем думает мальчишка. Хватило лишь взгляда в его глаза и на его одежды, чтобы догадаться, чем живет данный человек.  А ведь он даже не взял плату от курьера, который и должен был отдать это письмо мне лично в руки. Роэль был уверен, что мальчишка вряд ли найдет того самого курьера, чтобы забрать честно заработанные деньги. Человеческая жадность и лень всегда побеждают здравый смысл. Это эльф понял давным давно и возможно стоило оставить все так, как есть. Преподать парнишке урок, однако стоило лишь подумать об этом, как в его сознании возник облик сестры. Её улыбка, которая всегда была с ней, когда она протягивала руку помощи своему маленькому брату. Вот и сейчас, он словно видел её наяву, как будто она была здесь, а время повернулось вспять и вот он снова в отчем доме, упал с дерева, на которое пробовал забраться, подражая своей сестре. слезы наворачиваются на глаза от обиды, что у него ничего не вышло, но так и не успевают пролиться, ведь Илиэнне уже здесь, рядом, протягивает руку, помогая ему снова подняться на ноги, а на её лице все та же прелестная и такая добрая улыбка, от которой на душе всегда становилось легче.
Тряхнув головой, прогоняя наваждение, Роэль протянул мальчишке монету, что вдруг появилась у него в руке. Секундная задержка и вот рука пуста, а парень убегает со всех ног, тут же прячась в редкой толпе. Стоит проведать сестру. Может на сей раз она окажется дома. Письмо исчезло в кармане небольшого плаща, а затем исчез и сам эльф. Вот он стоял на мостовой, глядя куда-то вперед, а вот его уже нет, лишь легкий хлопок воздуха, заполняющего пустоту указал на некое событие, что произошло на этой улице.
Скрип водяной мельницы скрыл появление гостя в этих землях. Вряд ли кто-то обратил внимание на эльфа, медленно оглядевшегося по сторонам, отмечая про себя красоты этого места. Графство процветало, это было заметно даже не профессиональным взглядом, а обилие рабочих, что были слишком заняты, дабы глядеть на Роэля лишь подтверждали его теорию. Стоило отдать им должное, они делали все, чтобы жить лучше и это работало. Как жаль, что большинство разумных предпочитает искать быструю наживу, вместо медленного процветания. Скрываться или как-то ограничивать свое узнавание бывший профессор не пытался. Он лишь вытащил из воздуха посох, снова огляделся, подыскивая путь покороче и направил свои стопы в сторону графского замка.
О этих местах Роэль знал не слишком много. Читал лишь парочку упоминаний в различных работах именитых географов, а так же слышал слухи от разного люда, что неизменно последуют, если вдруг кто-то стал жить лучше, чем живешь ты сам. Обычные сплетни, ничего полезного, однако парочка правдивых слов в них, все таки, была. Здесь и вправду было красиво. Не так, как в его родных местах, но по своему прекрасно. Даже баронские особняки, в которых, порой, не было вкуса, не особо выделялись, портя всеобщую картину. То ли все здесь строил один архитектор, то ли в здешних местах у жителей и богачей и вправду был вкус - сложно сказать. Впрочем, это было и не важно. Графский замок приближался, становясь все больше и больше в размерах и вот, он уже нависал над эльфом, словно норовя задавить его как букашку. Он поднял руку с посохом, приветствуя стражу и молча принялся ждать.

+2

3

Кирстен уже успела пожалеть, что позвала "душевного доктора". Конечно, ей было одиноко, но действительно ли накопленные ей и её семьёй деньги стоили попыток исправить её личную "слабость"? Впрочем, она успокаивала себя тем, что, будь её отец жив и доверь она ему свои проблемы, он бы наверняка нанял ей врача. Впрочем, она не знала, когда точно он явится, и поэтому встретили Роэля пока лишь стражники.
- Кто таков? - с сомнением окинул его взглядом стражник, дежуривший у ворот. - Сегодня не день приёма жалоб, граф в патруле.
Роэль не скрывал своего эльфийского происхождения, и стражник с некоторым недоверием косился на те признаки его расы, что были видны, несмотря на плащ.

+2

4

Молча, эльф достал письмо и продемонстрировал графскую печать на нем. Содержимое, конечно же, не демонстрировалось, но этого должно было быть достаточно, чтобы подтвердить то, что он сказал после этого действия.
-Граф должен меня ожидать. Мое имя Роэль,-он обернулся ко второму стражнику, что уж очень пристально его осматривал и добавил. -Все верно, я эльф, а вот вы - человек. И раз мы это обозначили - доложите кому следует и закончим с этим. Мое время не безгранично, а знатные особы и вовсе не любят задержек.
Можно было усыпить этих молодцев и просто пройти дальше, но зачем? Это ведь пришлось бы искать того, кто написал ему письмо. Самостоятельно. Бродя по десяткам комнат, коридорами, заглядывая в каждый угол и читая каждую мысль, продолжая усыплять всех, кто ему не интересен. Это отняло бы слишком много времени, а так у него скоро появится провожатый, что и проведет его туда, куда необходимо. Оставалось только ждать стражника, который, хмуро и недобро поглядывая на незнакомца, отправился докладывать выше стоящему офицеру. Скорее всего, это был начальник караула или, возможно, капитан. Вот он то и должен был знать, назначены ли встречи и кого ожидает владыка этих земель. Впрочем, могло статься и так, что даже эти двое прекрасно знали, кого здесь ожидают, а кого - нет. Вот только доложить они, все равно, обязаны. Таковы правила, уж Роэль знал это прекрасно. Общение с различного рода солдатами, бывшими солдатами, наемниками, офицерами и прочими, кто привык жить по уставу и распорядку открыло для него все тонкости жизни и мышления таких разумных. Они были просты, как бревно на лесопилке и их мышление было точно таким же.

+2

5

Стражник кинул взгляд на печать и кивнул сам себе.
- Отворяй! - крикнул он, и его соратники наверху начали открывать тяжёлые ворота. - Письмо небось не сегодняшнее. Граф правда в патруле, но вас пока проводят…
К ним спустился ещё один стражник, и, хотя он не носил знаков отличия, по тому, как стражник у дверей вытянулся в струнку, сразу стало ясно, что это офицер. Окинув гостя коротким, но уверенным взглядом, явно выискивающим оружие, он отозвался:
- Что у нас тут?
- Гость по личному приглашению графа, - отозвался стражник, козырнув. - Жаль, они с ней разминулись.
- Ничего. Я займусь. Возвращайся на пост.
Стражник кивнул и двинулся обратно за ворота. Офицер улыбнулся, поднимая забрало:
- Добро пожаловать в Семихолмие. Я Харальд, один из офицеров стражи. К сожалению, граф сейчас не может вас принять, но мы доложим о вашем прибытии, как только патрули вернутся. Вы голодны? Мы можем накормить вас.

+2

6

-Все в порядке, обычно вельможи всегда не на месте,-кивнул эльф, шагая следом за офицером, особо не глядя по сторонам. Все же он здесь был не для того, чтобы любоваться видами или оценивать убранство здешнего замка. -Если можно - сладкого чаю. Это скрасит наше ожидание. Надеюсь с графом все в порядке?
Немного странный вопрос, учитывая тот факт, что он здесь находится, но стоит узнать, что известно здешним жителям. Наверняка они должны знать, если все очень плохо. Плюс ко всему у посторонних куда легче узнать, что происходило в последнее время и как себя чувствует будущий пациент. Все же не многие готовы признать, что у них проблемы. Тем более, если проблемы не в физическом здоровье, а в психологическом плане. Кому-то стыдно признавать, что он психологически и ментально слаб, кто-то считает это нормой и тем, что само пройдет, а некоторые даже готовы с этим жить потом всю жизнь, как с наказанием себя за что-то там, перед кем-то неизвестно кем. Не удивлюсь, что меня вызвал не сам граф, а кто-то, кто печется о его здоровье и имеет доступ к графской печати. Не исключал он и другой исход, что сделало бы его вмешательство куда проще, ведь всегда легче работать с тем, кто признает, что у него проблемы и готов и сними бороться. Впрочем, на это не стоило рассчитывать.
Дождавшись своего небольшого заказа, уже сидя на небольшом кресле, явно в комнате для гостей и просителей, Роэль сделал маленький глоток и снова огляделся. Здесь было уютно, не многолюдно и как-то весьма тихо. Даже прислуги видно не было. То ли она вся занята в другой части замка, то ли ей запрещено попадаться на глаза гостям, однако волшебник ощущал, что он в этом замке далеко не один. И стражников это чувство не касалось. А еще ощущалась магическая защита, хотя какого она плана - это уже было ему не известно. Все же он не боевой маг, не стихийник и даже не специалист в оборонной магии или проклятиях. Да и куда же без защиты такого места, с помощью магии? Причем она, наверняка, была далеко не последним рубежом. Ловушки, тайные комнаты, подземные ходы...впрочем, какое мне дело? Прикидывая варианты того, с чего ему придется начать, Роэль  сделал еще один глоток из своей кружки.

+1

7

Харальд неожиданно смутился от его вопроса и опустил взгляд, проводя его к небольшой двери сбоку.
- Распускать слухи о своём нанимателе человеку - да кому угодно - не к лицу. Кирстен - достойный правитель, пускай и… не слишком счастливый.
Толкнув дверь, он провёл его через маленький коридорчик, сказал доставить чаю в зал в боковую дверь, которая, судя по всему, вела на кухню, и повёл его дальше в сторону зала.
- Впрочем, думаю, большой беды не будет, если я упомяну о паре мелочей, которые все и так знают, - заметил Харальд по пути. - Многие жители графства - включая и часть баронов - недолюбливают Кирстен, считают, что она слишком много о себе думает и вообще ведёт себя не так, как полагается женщине. Ерунда, конечно: она правитель, конечно, ей следует владеть мечом и управлять войском. Её неоднократно пытались убить - может, из-за этого, может, чтобы за графство побороться.
Проведя его в зал без окон, он неловко улыбнулся, упомянул, что ему нужно идти на пост, и оставил его ещё до того, как тот занял кресло, стоявшее в зале. Если не считать слуги, принёсшего чашку, Роэлю действительно довольно долго никто не попадался, что скрашивало его ожидание. Наконец, снаружи раздался какой-то шум, и дверь отворилась. На пороге стоял невысокий человек в кожаном доспехе. Увидев Роэля, вошедший невесело усмехнулся и заговорил хриплым, будто бесполым голосом:
- Удобно расположились? Не то чтобы я большой ценитель церемоний, но вообще-то это моё место. Доктор Аль'Ильдвайн, я полагаю?

+1

8

Смерть кого-то близкого? Несчастье другого рода? Пронеслось в голове эльфа, но тот промолчал, прекрасно понимая, что вряд ли офицер ему что-то расскажет, даже если у него спросить. Возможно, если бы Роэль не торопился, а сначала все разузнал о местных новостях и том, что происходило здесь, в Семихолмии, в последние пару недель, он бы и сам все прекрасно знал бы, однако слушать новости со всех уголков мира - это забивать себе голову ненужными, чужими проблемами.
-Интересный у вас правитель. Честный, если его пытались убить,-усмехнулся эльф, стараясь поддержать эту беседу, чтобы она не закончилась раньше времени. Не то, чтобы он был большим любителем поболтать, однако это от него ничего не требовало, да и он сам таким образом получал некоторую информацию, что могла пригодиться в скором будущем.
Наслаждаясь тишиной, когда стражник покинул его, Роэль размышлял. Его мысли были далеки от этого места, от его проблем и от дел его правителя. Как обычно, он думал о том, что же ему не хватало в его теории о разуме. Годы исследований и экспериментов давали еще больше вопросов, чем ответов, а ведь он так и не смог докопаться до сути. К примеру вопрос о том, как открыть в обычном человеке экстраординарные способности и заставить его работать мозгом на свой максимум - оставался без ответа. И ведь это был самый главный вопрос на сегодняшний день. Роэль точно был уверен, что это можно было сделать, ведь волшебники и гениальные ученые задействовали свой разум на больший процент, чем простые обыватели, а значит такое было доступно всем. Нужен был лишь ключ, что откроет перед разумным все его возможности, только вот этот ключ был спрятан так глубоко, что его откопать было слишком сложно. А ведь это еще и вписывалось в его "божественную теорию", по которой все эти божественные сущности - просто создания, что нашли возможность раскрыть весь свой потенциал.
Слова незнакомца прервали размышления волшебника и тот поглядел на вошедшего поверх чашки, которую поднес к своему лицу, чтобы сделать очередной глоток вкусного и, еще достаточно теплого, напитка. Нотка цветочного привкуса тронула его рецепторы, разнося наслаждение и успокоение по всему телу, вместе с живительной влагой.
-Ваше место?-переспросил эльф. -Вполне удобно, знаете ли, но раз уж оно занято.-Он поднялся и отошел в сторону, не забывая про свою чашку, которую держал одной рукой. -С кем имею честь?
Не то, чтобы было проблемой узнать сейчас всю подноготную стоящего перед ним человека, однако зачем напрягаться и тратить свои силы на столь бесполезное занятие, если тебе сейчас и так все скажут. Возможно немного приврут, но это ведь останется на совести говорившего, так что особо это не расстраивало.  Одно только было немного странным и не похожим на дома остальных владык - не было мажордома или простого секретаря, что уведомлял бы гостей о прибытии владыки или же хотя бы ставил в известность самого владыку, что его ожидают и лишь потом заводили в нужный кабинет, где властьимущий уже ждет, устроившись поудобней на своем троне или на чем там любят восседать те, кто получил хоть немного власти?

+1

9

Человек усмехнулся и откинул забрало, обнажая аристократичные, тонкие черты бледного лица и усталые, но всё же пронзительные зелёные глаза в окружении длинных тёмных ресниц.
- Действительно, как невежливо с моей стороны. Я граф Семихолмия, Кирстен Инглинг. Прошу прощения, что вам пришлось меня ждать. Предлагаю пройти за мной: нам предстоят довольно личные разговоры, и я на собственном опыте знаю, что их не стоит вести в тронном зале. И у стен есть уши, как говорится, - печально отметила Кирстен, явно вспомнив о чём-то не слишком приятном.

+1

10

-Госпожа граф не доверяет своему же обиталищу. Неужто ожидаете подвоха в собственном замке?-женщина была права, у стен всегда есть уши, даже у тех, которые ты считаешь непроницаемыми, но все же он не думал, что все настолько плохо. Тем более после покушения, когда проводят чистку среди персонала и обычно все шпионы, так или иначе, выявляются и уничтожаются.
А не в этом ли дело? Кому как не ментальному магу проверять верность подданных и узнавать их самые грязные тайны, выискивая те, что относятся к тому, кому они должны служить верой и правдой? Не то, чтобы это все было сложно, однако такими вещами Роэль не занимался. Это было нудно, долго и не давало никакого положительного опыта для него. Исследовать мозги полных посредственностей - это чуть ли не приводило к деградации в его ремесле. Однако был один плюс - можно было провести парочку опытов с ментальными барьерами и никто бы даже не узнал о подобном. Впрочем, это сейчас меньше всего волновало волшебника ибо он прибыл сюда с другими целями, а не для рутины.
Шагая следом за госпожей графом, Роэль все больше прислушивался к своим ощущениям и окружению, однако везде была тишина. Никто не пытался их подслушивать или ходить за ними следом. Ближайший ментальный отпечаток живого существа был метрах в сорока, за несколькими стенами, так что при всем желании не смог бы что-то там подслушать. Оставался еще вариант с магией, но тут уже не его вотчина, впрочем он и не сомневался, что здесь приняли меры уже против такого вида слежки.
-Был ли ваш поход удачным?-нарушил он молчание, чтобы не идти в полной тишине.

+1

11

Кирстен кивнула, двинувшись к выходу из зала:
- Ожидаю, и не без причин. Большинство людей верны мне, но достаточно одного предателя в неудачном месте, чтобы нанести серьёзный вред.
Новый вопрос несколько удивил её, и она вскинула брови:
- Поход?.. А, вы имеете в виду патруль? Нормально. В графстве всё спокойно, если не считать обычных пьяниц. К сожалению, у меня на душе... Всё не так спокойно. Я хочу быть как можно лучшим правителем, понимаете? Заботиться о своём народе, даже если он меня ненавидит, - тише продолжила она. - Но для этого мне нужно себя контролировать, не размякать. А это сложно, когда... По многим причинам, дойду - расскажу подробнее. Но нелюбовь народа в этом свою роль играет.

+1

12

-Быть правителем - это бремя дли сильных, госпожа граф. Недовольные всегда есть и всегда будут, но лишь хороший правитель будет делать все во благо будущего поколения, невзирая на все нападки и злые слова недоброжелателей сейчас. Вы не угодите всем, это невозможно, ведь такова природа разумных - всегда быть недовольными, - произнес эльф, причем не наставническим тоном, а скорее философским, но утвердительным.
Слшиком много времени он провел в чужих мозгах, слишком много было услышано, увидено, осознано им во время исследований и просто проверки своих способностей. И с каждым разом он все больше и больше убеждался, что умные сами не знают, чего они хотят. Они были полны хаоса в своей голове, сумбура и переполнены противоречивыми желаниями. Их ведут сиюминутные порывы, что не делает их лучше. Именно поэтому он давно уже перестал следить за своей репутацией, ведь всегда найдется тот, кто её подпортит, будь то недовольный клиент, что ожидал чего-то другого или студент, который так и не смог сдать тебе экзамен и с треском вылетел из академии.
Если все дело лишь в неуверенности в себе - дело обещает быть не слишком сложным. Не нужно быть ментальным магом, чтобы направить человека в нужную сторону, придав ему необходимое количество сил для движения вперед и только вперед. Достаточно иметь хорошо подвешенный язык и мимику. Даже оратором великим быть не нужно. Порой ведь людям нужно лишь чтобы их послушали и немного поддержали. Всем это нужно - еще одна слабость разумных. Размышления водоворотом захватывали его, унося в какие-то неведомые дали, но он прервал их, стоило им лишь приблизиться к месту, где его спутница стала замедляться. Похоже, они добрались туда, где было безопасней всего. По крайней мере граф верила в это, что уже достаточно неплохо.

+1

13

- Это верно, - кивнула Кирстен, мрачно улыбнувшись. - Если бы дело было только в недовольных, едва ли я бы обратилась к вашим услугам.
Они подошли к подножию башни, вверх которой вела лестница, и Кирстен лишний раз огляделась по сторонам, прежде чем начать подниматься.
- Надеюсь, вы готовы к подъёму. В этой башне я живу, и ввиду своего расположения она… достаточно безопасна, - коротко заметила она. - К счастью, в ней нет крупных окон, иначе я могла бы однажды шагнуть в такое. Особенно полтора года назад, когда… Давайте я начну вот с чего. Вы знаете о гражданской войне в феврале прошлого года здесь, в Семихолмии? - Кирстен заговорила резче, словно пытаясь нагнать на себя уверенности для последующего разговора.

+1

14

Роэль поглядел на ступени, по которым ему предстояло подниматься и лишь пожал плечами. Если графу так было удобно, вести дела на вершине башни - он ничего не имел против. Напротив, такое было даже плюсом, ведь вокруг станет еще меньше чужих, отвлекающих мыслей, а они порой могли здорово мешать, особенно если направлены на объект взаимодействия.
-Я лишь слышал, что она произошла, не более. Я редко интересуюсь политикой и жизнью других государств, а так же их правителей. Сами понимаете, мои дела лежат в иной плоскости и никак не связаны с восстаниями или покушениями. Я скорее прихожу после, лечить души тех, кого предали и кто всей душой желает пережить этот момент и щет помощи, чтобы двигаться дальше,-он шагал следом, продолжая говорить и не особо осматривался по сторонам. Судя по всему дама пережила какую-то потерю, скорее всего, очень близкого человека. Возможно, это был муж, хотя мог быть и ребенок, так как с его утратой матери еще сложней справиться. Её слова как раз указывали на подобное.
-Ваш рассказ поможет мне понять больше, хотя поможет он не только мне, так что я слушаю. Можете не вдаваться в мелкие детали, это будет излишним и лишь затянет процесс, погрузив вас глубже в те события, чем нужно,-маг, в какой-то момент, задумался, словно решая, как следует поступить, но все же произнес. -Знаете, есть один способ, что может сделать все проще и сложней одновременно. Вопрос лишь в том, готовы ли вы пережить все те события снова. Я буду рядом, но порой ментальной поддержки недостаточно и человек может сломаться внутри. Слова проще пережить, чем образы, что ничем не будут отличаться от реальности, если не считать тот факт, что на сей раз вы сможете на все смотреть со стороны наблюдателя. Готовы вы к такому методу или же обойдемся просто обычным рассказом?

+1

15

Кирстен горько усмехнулась, поднимаясь на последнюю ступеньку и подходя к правой из двух дверей на площадке:
- Готова ли я? Я в этом живу. Какое-то время кошмары приходили каждую ночь, потом стали реже. Может, мне даже будет полезно пережить то, как оно было на самом деле - если, конечно, реальный образ тех событий ещё не совсем затуманен в моей голове.
Она открыла дверь и указала внутрь:
- Прошу. Добро пожаловать в моё скромное обиталище.
Комната, представшая перед ними, действительно была - по меркам аристократов уж точно - достаточно скромной. Здесь был просторный шкаф, кровать, стол с письменным прибором и стулом и узкое окно-бойница, но свободного места было не так уж много. Закрыв за ними дверь и отодвинув стул от стола, Кирстен жестом предложила ему сесть, а сама села на край кровати.
- Чтобы вам не рыскать по всей моей жизни, пару вещей я проговорю устно. У меня была служанка по имени Марта - подкидыш, росла вместе со мной в замке. Мы сильно сдружились, и на четырнадцатом году жизни я поняла, что… по уши влюблена в неё, - она сделала паузу, чтобы понять, как на это признание отреагирует эльф. Если реакция была не совсем ужасной, она продолжила: - Вскоре после того, как мне исполнилось четырнадцать, мы признались друг другу в любви и вступили в отношения - тайные, разумеется. Ну, или мы так считали. В начале прошлого года мой отец серьёзно заболел и вскорости умер… думаю, дальше события идут уже достаточно плотно, чтобы пройтись по ним через образы. Как это делается?

+1

16

-Наш разум ничего не забывает, если ему не помочь извне,-мягко заметил волшебник, переступая порог комнаты, куда и лежал их путь все это время. -Ваши воспоминания там, глубоко в вашей голове, просто нужно научиться их оттуда вытаскивать. Вопрос лишь в том - нужно ли вам подобное умение? Некоторые вещи из своей жизни лучше считать забытыми, уж поверьте.
Скромное жилище нельзя было назвать роскошным, но здесь было уютно. Такой себе солдатский уют, в котором нет ничего лишнего, нет бесполезной роскоши и тех мелких деталей, которые всегда находятся в личных кабинетах любого вельможи или правителя. Не было вычурных ваз, кучи старинных книг, которые никто не читает и они просто пылятся, канделябров или, так полюбившихся всеми, картин самих вельмож, указывающих их величие, каким они его и хотят видеть. Ожидаемо от того, кто ходит в полном доспехе и не пытается пускать пыль в глаза дорогущими одеждами и бижутерией, заботящимся о благе народа. Одно только было не понятно - знают ли люди, как скромно живет их правитель? Это вполне могло заткнуть многих недовольных, от чего жизнь ощутимо бы стала лучше. Впрочем, водить сюда экскурсии тоже было неправильно, ведь тогда все это выставлялось напоказ и недовольные сразу найдут причину ненавидеть власть еще больше, подозревая её во лжи, в чем их нельзя винить.
Он присел на стул, внимательно слушая речь говорившей. На его лице не отражалось ничего, кроме внимательности. Возможно, стоило сделать гримасу более сострадательной, но это было бы просто ложью. Для него это все была лишь работа, а значит не было места каким-то там чувствам. Не изменилось лицо и когда он услышал о признании в любви к другой девушке. В этом не было ничего постыдного, он много слышал о подобном и даже был свидетелем парочки девушек и парней, что жили вместе. На вид - вполне счастливые семьи и не только на вид.
-От вас не требуется ничего,-произнес волшебник, чуть удобней устраиваясь на стуле, чтобы его тело не свалилось, когда он погрузиться в сон. -Засыпайте.-простое слово и граф погрузиться в сон, ощущая как её веки становятся невообразимо тяжелыми, а тело просто падает на кровать, отказываясь больше поддерживать вертикальное положение.
Сам Роэль закроет глаза, не забывая связать их с графиней незримой нитью, по которой он и попадет в её сон. Изначально, во сне, женщина будет видеть все тот же замок, только на этот раз она окажется прямо на башне, на её крыше. Ветер будет трепать её волосы, а из одежды на ней окажется простое платье, немного грубоватое и однотонное, но сидеть оно будет идеально. Так вот, как в её голове все может выглядеть. Спрыгнет и проснется. Похоже, она даже не знает, что спит. Последнее не было чем-то, выходящим за рамки. Скорее наоборот. Жаль только придется нарушить этот покой.
-Госпожа граф,-он возьмет женщину за руку, направляя в её разум пару образов их последней минуты разговора в реальности.
Все вокруг слегка задрожит, словно сон сейчас распадется, но достаточно было пожелать и вот они снова в стабильной версии сна, правда под контролем Роэля, ведь по другому они бы просто проснулись. За это время его подопечная должна уже будет прийти в себя окончательно, осознавая, что спит, что лишь укрепит этот уровень сна, на котором они оказались.
-Вам нужно подумать о том, что вы хотите мне показать. Сосредоточьтесь и просто попытайтесь вспомнить все, если сможете - в деталях. Для этого лучше закрыть глаза, так как сон подстроится под ваши мысли и начнет преображаться, а видя такое вы можете проснуться. Я скажу, когда все образуется и мы перенесемся туда, где происходит то, что вас беспокоит,-оперировать чужим сном оказалось чуть сложнее, чем он думал, но это тоже должно было скоро измениться, ведь когда женщина начнет менять окружающую реальность - показывая нужную картину, то он просто сможет все это закрепить .становясь частью этого сна. Была в этом своя опасность, но в его профессии без этого было никуда.

+1

17

Отсутствие какой-либо реакции на лице эльфа, может, слегка и напрягало Кирстен, но не заставило её остановиться.
- Засыпайте, - произнёс эльф, и Кирстен хотела было язвительно спросить: "Что, вот так просто взять и заснуть?" - но её рот не подчинился ей, и она действительно провалилась куда-то почти мгновенно, оказавшись на крыше башни. Опустив взгляд, она с удивлением обнаружила на себе платье, которое могло бы принадлежать Марте… если бы не было идеально подогнано под куда более худощавую фигуру самой Кирстен. - Госпожа граф, - раздался голос, и она вспомнила последние моменты разговора, что тут же привело её в себя - и, вероятно, разбудило бы, не контролируй сон Роэль. Получив от него краткие инструкции, она кивнула и прикрыла глаза.


Перед ними тут же повис свиток возмутительного ультиматума, выдвинутого ей после смерти отца, текст которой сводился к "выйди замуж за Ульфа Инглинга, сына одного из нас, и отдай власть, или мы заставим тебя силой", а затем свиток свернули руки, оказавшиеся принадлежащими самой Кирстен, только чуть более молодой, носившей чёрный брючный костюм и, как ни странно, ещё не настолько подавленной - скорее разозлённой.
- Что это, Кирстен? - раздался голос мужчины постарше. Мир вокруг них преобразовался, отображая тронный зал, где Роэль встретился с Кирстен несколько минут назад .
- Неслыханная наглость, - отрезала она. - Моя дражайшая родня угрожает мне оружием, если я не вступлю в брак с баронетом Ульфом и не передам ему власть. Даже не дождались похорон, Педер.
- Вы… Какие будут указания, ваше сиятельство? - тон мужчины стал более официальным, и по лицу Кирстен-из-прошлого расплылась мрачная улыбка.
- Если они действительно собираются поднять восстание, их будет ждать то же, что и любого мятежника. Ополчение собрано?
- Так точно, миледи, но…
- Наёмники должны прибыть завтра-послезавтра. Такие, как они, смогут получить власть только через мой труп.
- Наивная девочка, - негромко проронила Кирстен-из-настоящего, не открывая глаз. - Ладно, это слишком ранняя сцена на самом деле.
И мир снова стал гнуться, обстановка - меняться, становясь более вычурной.


Вскоре они обнаружили себя у входа в роскошный особняк, похожий на низкий замок, вокруг которого расположилась осаждающая армия. Кирстен-из-прошлого на этот раз была в доспехе, немного усталой, но с торжествующей полуулыбкой и держала над собой флаг переговорщика. Ей открыли ворота, и она вместе с несколькими доверенными стражниками двинулась внутрь. Кирстен-из-настоящего открыла глаза и жестом предложила следовать за ней, почему-то побледнев, уже предвкушая что-то.
- Думаете, они согласятся?
- Должны. Сейчас они должны хотеть любой ценой выбить свои жизни, - произнёс шедший рядом стражник.
Они вошли в зал - и Кирстен-из-прошлого ахнула. Её поразили не арбалетчики, расположенные на верхней галерее, и не бароны со стражниками, собравшиеся в противоположном конце зала - нет, её взгляд мгновенно оказался прикован к обнажённой девушке, у горла и живота которой двое из баронов держали ножи. Кирстен-из-настоящего тоже тихонько охнула.

+1

18

Тронный зал, несколько действующих лиц и немного истории. Именно это предстало перед ним, когда все вокруг перестало преобразовываться и застыло новой картинкой. Вряд ли, в ближайшее время, кто-то узнает такие подробности, которые возникли пред ним сейчас. О таком не сразу пишут в книгах, не сразу разносят вести в округе. И все же, ничего удивительного в этом не было. Гонка за власть, ультиматумы, предательства и, самое главное, все это было в природе человеческой. И это было нормально. Увы, но с подобным он сталкивался уже не впервые, отчего история показалась немного знакомой, лишь действующие лица были слегка иными, да и обстоятельства изменены, хотя в общей сути - всегда все сводится к одному - к войне.
-Вы были злы и расстроены, что не удивительно. Враг ваш знал, куда и когда нанести удар. Думаю именно такого шага от вас и ждали. Тонкий расчет, все в духе аристократов,-подметил Роэль, хотя мог и промолчать в данный момент. Вряд ли от него требовались комментарии.
И снова картинка дергается, словно кто-то резко перевернул страницу альбома для рисования и вот - новые декорации. Замок, воины, переговорщица в лице самой графини и, главное - странное выражение на лице его нанимательницы. Конечно она знала, что будет дальше, все же это её личные воспоминания, но похоже сейчас будет то, что изменило её жизнь.
Зал не походил на что-то, что могло поражать воображение. Скорее на место, где готовились проливать кровь. Готовились долго и упорно, убрав отсюда все лишнее, чтобы сделать акцент только на одном объекте - девушке, кою собирались убить. Возможно это работало воображение графини, а может и вправду зал был столь скуден, однако небольшая догадка уже поселилась в душе у эльфа. Та самая возлюбленная, о которой госпожа граф мне рассказывала? Неужто кто-то прознал об этом? Хотя, чему я удивляюсь? Шпионы всегда глядели за такими, как мой клиент. Странно, что не попытались это использовать раньше, даже не дожидаясь смерти отца. Или они его боялись настолько, что просто не решились? Как много возможных вариантов развития событий. И все же мы здесь и похоже на то, что я знаю, что будет дальше, раз графиня осталась графиней и занимает свой трон. И все же, он продолжал молчать, лишь остановил все эти картинки, заставляя мир словно замереть.
-Миледи, а как умер ваш отец?-вдруг поинтересовался эльф. -Естественная смерть от болезни?
Одна вещь не давала ему покоя, ведь столько всего вдруг сошлось идеально, для захвата власти, что в подобные вещи сложно было вот так просто поверить. И если женщина не видела заговора уже тогда, то это никоим образом не означало, что его попросту не существует.

+1

19

Кирстен-из-настоящего нахмурилась, кинув взгляд на испуганное, ещё не до конца поверившее в происходящее лицо застывшей Кирстен-из-прошлого и вновь переведя взгляд на девушку вполне деревенского вида в руках у баронов, двинувшись к ней. Конечно, она понимала, почему собеседник задал этот вопрос. Она даже сама им задавалась. Так что ответ прозвучал, учитывая обстоятельства, довольно уверенно:
- Насколько я знаю, да. Лекарь не заметил ничего необычного, но не могу не отметить, что он стар и уже тогда практически утратил зрение. Если это была их работа, не понимаю, почему они так долго ждали. То есть я понимаю, почему его не травили, пока не разрешилась ситуация с младшей ветвью и от неё не остался только младенец Эрик - мой нынешний наследник. Но почему они ждали ещё два года? Нет, думаю, они слишком боялись отца, чтобы выступать против него напрямую, так что просто воспользовались болезнью… - Кирстен, успевшая за это время подойти к застывшей Марте, погладила её по лицу и, отойдя на несколько шагов, повернулась к эльфу: - Продолжим?

+1

20

Эльф только кивнул и сон снова продолжиться, словно театральная постановка, которая возобновилась после легкого перерыва. Конечно, у него еще оставались сомнения, но полностью их искоренить было невозможно. К примеру оставались сомнения по поводу лояльности врача. Так же и про задержку во всем этом действии тоже можно было усомниться, ведь каждый хороший план требует изрядного количества времени, чтобы его можно было воплотить.
Да много чего еще могло произойти, однако все эти сомнения и теории он оставлял при себе, не желая больше отвлекаться от того, что сейчас откроется перед ними.
А что если...проверить бы эту догадку. Незримая паутина раскинулась по всему сну. Для всех действующих лиц, включая Кирстен, ничего не произошло, но это так и должно было происходить. Сам же Роэль оказался в роли паука, что стоял в центре этой паутины, прислушиваясь к вибрациям чужого разума. Этому он научился у одного существа, что напоминало огромного паука, причем разумного и живущего на весьма любопытном плане сновидений. Так вот, это была небольшая техника восприятия и поиска. поиска тех, кого не должно быть здесь. И как не странно, одна из паутинок подозрительно колебалась. Не сильно, словно от чужого дыхания, но колебалась и эльф это ощутил. Вот оно как. Не активно в данный момент, однако...нужно выяснить, как часто снятся кошмары графине. Подозреваю, что поставивший это не знает, что она спит. Интересно, интересно тут дела обстоят. Дернуть за эту ниточку точно стоит. Чуть позже, но стоит. Паутина исчезла, оставляя только тонкую, незримую нить, ведущую куда-то в стену, за пределы всего этого зала, где происходил сон. Заняла подобная процедура не больше пары секунд. Реальная Кирстен как раз подошла к своей возлюбленной и коснулась её лица, когда Роэль закончил со своими экспериментами и сон снова возобновился, чтобы продолжить показывать ему происходящее.

+1

21

Кирстен-из-настоящего на миг прикрыла глаза, но тут же жадно распахнула их снова. Насмешливый голос самого молодого из дворян взрезал воздух:
- Как видите, мы подготовились к переговорам, миледи.
- Нет! - Кирстен-из-прошлого рухнула на колени, за несколько секунд превратившись из сильного, уверенного в себе лидера в непонятно зачем обряженную в доспех девчонку, дрожащую от страха. - Я... я прошу вас… Не троньте её, - жалобно прохрипела она, вцепившись пальцами в ладони. - Я... я сохраню ваши жизни… титулы… даже владения! Чего, чего вы хотите?!
Стражники - обеих сторон - отвели взгляд от Кирстен, да и Кирстен-из-настоящего поморщилась, явно недовольная тем, как она тогда себя повела. Так же поступил самый толстый барон, не державший в руках ножа. Трое остальных баронов, однако, лишь расхохотались.
- Мне кажется, месяц назад мы довольно чётко обозначили, чего мы хотим, - произнёс один из них, немного постарше, с козлиной бородкой. - Ты выйдешь за моего сына, отдашь ему власть и будешь послушной девочкой - если, конечно, не хочешь, чтобы твоя девка превратилась в фарш.
Глаза Кирстен-из-прошлого сверкнули, и она медленно поднялась.
- Дайте… дайте мне время до восхода. Если я атакую до этого времени или не приду… значит, отказалась, - почти шёпотом выдавила она.
- Так уж и быть. Давай, беги думать, девочка, - хмыкнул первый.
- Видишь ли, правитель - это не тот, кто умеет бегать с мечом, это тот, кто умеет принимать правильные решения, - хохотнул второй.
- Когда я сейчас смотрю за этим, становится очевидно, что они хотели уничтожить меня. Что они были настолько разозлены, что их уже не волновала победа - не настолько, как позаботиться о том, чтобы я была раздавлена, - тихо прокомментировала Кирстен-из-настоящего, глядя, как Кирстен-из-прошлого разворачивается и уходит. - Эта фраза была мощным уколом, но в то же время она сыграла роль в моём выборе - не в их пользу.
И сцена снова начала меняться…


Осадный лагерь вокруг особняка почти не изменился. Кирстен-из-прошлого, шатаясь, ввалилась в палатку и тихо приказала - может быть, даже лучше было сказать "попросила" - привести к ней офицеров Педера, Хенрика, Харальда, Йена и барона Мунсо и запускать по одному. Харальд - уже знакомый Роэлю из реальности - появился первым.
- Вызывали? - спросил он осторожно: похоже, слухи о том, что вернулась Кирстен сама не своя, до него уже дошли.
- Они захватили Марту, - глухо произнесла Кирстен-из-прошлого. - И угрожают её убить, если не сдамся.
На пару секунд воцарилась тишина, прежде чем Харальд сумел подобрать подходящую формулировку.
- Надо же, а я тогда не заметила. Знал ведь - или, по крайней мере, догадывался, - негромко отметила Кирстен-из-настоящего.
- Вашу служанку? Почему? Почему они решили, что…
- Она не просто служанка, - ещё более глухо отозвалась Кирстен. - Я... я люблю её, Харальд. Мы пара. И они об этом откуда-то узнали. Я уверена, ты не предашь меня, даже узнав о моих… наклонностях.
Она подняла испуганный взгляд на Харальда, который о чём-то напряжённо размышлял, но, заметив её взгляд, тут же поспешно кивнул.
- Сэр, вы человек чести, я уважаю вас за это, и то, что вы… были с ней, этого не меняет. Но по той же причине, боюсь, у вас нет выбора.
- Нет выбора?! - голос Кирстен-из-прошлого дрогнул. - А если бы ты был на моём месте, Харальд? Поймай они твою жену?!
- Это… это, конечно, было бы очень больно! - Харальд опустился на одно колено, заглядывая ей в глаза. - Но, если вы спрашиваете, что бы я сделал… Вы не можете верить слову таких людей, что они её отпустят, Кирстен. Я бы попытался вызволить жену силой… но заранее подготовился бы к тому, что, скорее всего, не получится. Поддаться на такой шантаж было бы и глупо, и бесчестно. Мне очень жаль, Кирстен, правда.
- Примерно такие же диалоги произошли и с остальными. Я доверилась всей верхушке своего командования и ото всех услышала одно и то же, - коротко подытожила Кирстен-из-настоящего. - В результате я решилась на ночную атаку.


Теперь они снова были внутри особняка. Кирстен-из-прошлого шла среди других солдат, периодически подавляя небольшие остатки сопротивления, хотя чаще солдаты врага просто сдавались, а уже знакомый по первому воспоминанию Педер шёл впереди и, заглянув в тронный зал, тут же остановился.
- Уберите оттуда тело, живо, - негромко приказал он солдатам рядом с ним, но в особняке было уже достаточно тихо, а у Кирстен был острый слух.
- Тело?! - Кирстен-из-прошлого кинулась вперёд, пытаясь последовать за солдатами, двинувшимися внутрь, но Педер перехватил её и буквально встал перед ней, ухватив за плечи. Кирстен-из-настоящего попыталась заглянуть в зал - и лишь убедилась в том, что перекрыли обзор ей в своё время надёжно: её память не содержала того, что было там внутри.
- Вам нельзя туда, сэр. Марта…
- Она там?! - Кирстен-из-прошлого попыталась рвануться туда с удвоенной силой, но он удержал её. - Я - должна - её - увидеть!
- Простите, миледи, но я вас не пущу, - вполне уверенно отозвался Педер. - Вам не следует этого видеть.
- Где ты нашёл "миледи"? Я хочу попрощаться с ней...
- Её запытали до смерти! - одёрнул он её. - Чтобы вы хоть немного поняли - кровью заляпаны три стены, пол и потолок! Говорю вам, вы не хотите это видеть!
Кирстен-из-прошлого задрожала у него в руках, но перестала рваться внутрь.
- Мы унесли тело, сэр, миледи, - раздался голос одного из солдат. Педер ослабил хватку, и Кирстен-из-прошлого тут же двинулась внутрь - и завизжала так, как от её хриплого голоса вообще сложно было ожидать. Почти половина зала была залита кровью, на стенах тоже были кровоподтёки. Кирстен-из-настоящего побледнела, заглянув в зал, и её руки задрожали.
- А я-то думала, это кошмары преувеличили количество крови, - еле слышно прошептала она. - Что же они с ней делали?

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-04-25 23:59:06)

+2

22

-Однако вы смогли взять себя в руки,-отметил Роэль. -Вы сильнее, чем думаете и эта сцена показывает, что это так. А еще показывает насколько вы подходите на роль правителя. Люди мало понимают в том, что значит быть владыкой. Это не только пиры и указы. Это умение переступать через себя, свои личные интересы и свое сердце ради блага других. Ваши советники это знают. И полагаю, они знали, что на такое решение у вас хватит сил, как и у них хватило бы на подобное же решение. Вы приняли бремя правления, тяжкое и порой неподъемное, но госпожа граф, спросите себя, кто справился бы лучше?
Он осмотрел палатку и того, кто говорил с графиней в новом витке сна. Должна ли была она сделать что-то по другому? Нанять убийц, дабы те тихо вытащили заложницу или убили заговорщиков? Или же может стоило попытаться найти другое решение, дипломатическим путем? Может хитростью? Нет, на это не было времени, возможности, сил. Это все требовало плана и не только. Плюс ко всему, в глубине души женщина наверняка понимала, что попробуй она что-то выдумать - как могло стать еще хуже. Предатель не был найден, а он обязательно был. Его не могло не быть. подергивающаяся нить паутины говорила о том, что это так. Хотя, возможно это уже был кто-то другой, кто-то из новых недоброжелателей. Однако факт оставался фактом - предатели сводили на нет все попытки придумать хитрый план по спасению возлюбленной и оставалось лишь переступить через себя.
Роэль прошелся по осажденному замку, в котором уже закончилась атака и все было решено. Солдаты, вооруженные и безоружные, стоящие на коленях. Где-то валяется разваленная мебель, кто-то поскуливает от боли, но все сводиться к тому самому залу, где произошло то, что так повлияло на Кирстен. пожалуй, еще с первого кусочка её воспоминаний он понял, что произошло и к чему это все ведет, однако видеть и предполагать - разные вещи. Человеческая жестокость давно перестала его удивлять или пугать. Заляпанные кровью стены и потолок - не самое ужасное, что видел эльф, однако он понимал, что это означало для владелицы сна и воспоминаний. И сейчас, стоя посреди этой комнаты, глядя на застывшее изображение, что снова было поставлено им на паузу, он смотрел только на Кирстен, ощущая её горе и боль, что она испытывала.
-Жестокость ради жестокости. Они хотели сломать вас и отчасти им это удалось,-он махнул рукой и зал очистился. Остались лишь голые стены и возникла та самая девушка, которую здесь убили. Живая и здоровая, воссозданная по последним воспоминаниям графини. Она сейчас тоже была словно в застывшем времени, однако выглядела она словно настоящая, живая и невредимая. -Однако спросите себя, хотите ли вы, что бы они победили? Если вы покончите с собой, то разве жертва вашей возлюбленной не будет напрасна? Она боролась за то, чтобы её графиня была сильной и привела этот край к процветанию. И знаете, ради этого вам стоит двигаться дальше. Мы не можем воскресить погибших, не можем повернуть время вспять, однако я могу вам помочь сделать то, что вам необходимо - попрощаться со своей возлюбленной. -Роэль ничего не сделал, но после его слов Марта словно ожила и заозиралась, не совсем понимая, что происходит и что она делает здесь, в этом помещении. Сам же волшебник двинулся прочь, прямо к выходу, где замер лишь на мгновение, чтобы обернуться к Кирстен и добавить. -Я буду здесь, за дверью.
После этих слов он просто вышел, оставляя женщин наедине. Да, Марта не была реальной, а лишь копией, разум которой воссоздан из воспоминаний самой Кирстен. Однако, это не мешало ей выглядеть как настоящей, говорить так, как ответила бы сама Марта и просто быть ею, ведь чем ближе мы знаем человека, тем проще его воссоздать у себя в голове. И порой можно узнать его так, что он и сам себя лучше не будет знать. С данной девушкой было именно так. И стоило двери закрыться, как Роэль принялся прощупывать того, кто зацепился за его астральную паутину ибо похоже, что успокоение сердца и души Кирстен - это лишь часть той проблемы, которая лежала перед ним сейчас.

+1

23

Кирстен слабо улыбнулась.
- Спасибо… - произнесла она тихо, вспоминая о другом, более "настоящем" общении с покойной Мартой, когда вызывали её духа - и, конечно, о том, что её собственная жизнь шла дальше. Подойдя к Марте, она вновь слабо улыбнулась. - Привет, милая.
- Привет, Кир, - тихо отозвалась Марта, явно удивлённая. - Что… что здесь произошло? Где мы?
- Мне очень жаль, милая, но… ты умерла. Тебя убили, чтобы насолить мне, - тихо отозвалась она, решив не вдаваться в детали.
- Ох, - выдохнула Марта, не уверенная, что ей делать, затем её лицо окрасилось беспокойством. - А… а ты? Если я умерла, но ты тут…
Кирстен слабо хохотнула и покачала головой, польщённая заботой, не думая, конечно, о том, что сама представляет эту заботу.
- Нет, я жива. Несмотря на то, что меня пытались убить очень много раз, да и я сама недалека была от того, чтобы сделать это с собой. Мне было очень плохо, поверь. Я почти не спала, мучилась…
- Конечно… не представляю, что бы я делала, если бы потеряла тебя и осталась жить, - кивнула Марта и погладила Кирстен по щеке. - Милая, ты как будто оправдываешься. Ты не можешь винить себя за мою гибель, слышишь?
- Могу и буду, - отозвалась Кирстен и вскинула ладонь, видя, что Марта собирается продолжить спор. - Но дело не только в этом. С тем, что мои ошибки, мои решения привели к твоей смерти, я более-менее смирилась, хотя это заняло много времени. Но я… прошло меньше полутора лет, а я…
- Нашла другую? - Марта слабо усмехнулась. - Кир, я вижу тебя насквозь. Я… я знаю, что ты любишь меня. Любила. Но я бы и не хотела, чтобы ты жила одним воспоминанием меня. Она… заботится о тебе?
- Заботилась… мне так казалось. Но потом… она сбежала, - невесёлый смешок сорвался с губ Кирстен. - Марта, скажи… со мной что-то не так?
- Нашла кого спрашивать. Я люблю тебя, Кирстен. Не хочу хвастаться, но я бы никогда не сделала этого… разве что если тебе угрожала бы опасность из-за того, что я рядом, но и тогда я скорее поговорила бы с тобой. Для меня с тобой всё в порядке… но я не она. Может… может, в этом и дело?
- Что ты имеешь в виду? - Кирстен нахмурилась, глядя на неё.
- Я не знаю ту девушку, милая, но ты должна помнить, что она не я. Она другой человек. Если ты пытаешься найти в ней меня, шепчешь моё имя по ночам… даже если она любит тебя, её терпение могло истощиться… - Кирстен начала краснеть, и для Марты этого было достаточно. - Ты должна идти дальше, Кир. Ты любишь её?
- Да… прости, Марта, но да… я люблю её. И тебя тоже люблю. Я не знаю, как это работает.
- Так, как и должно, - уверенно отозвалась Марта. - Так в чём же дело?
- Я… я очень боюсь, - тихо отозвалась Кирстен. - Боюсь, что с ней сделают то же, что с тобой. Мне кажется, что я разрушаю всё, к чему привязываюсь.
Несколько секунд они молчали, затем Марта поморщилась:
- Моя… смерть… не была быстрой, да? Вряд ли ты бы так сказала, если бы речь шла просто о ноже в горло. Ох, Кир… нельзя так. Не отнимай будущее у себя из-за прошлого. Надеюсь, та девушка вернётся. Может быть, тебе даже стоит начать искать её. Но пообещай мне… пообещай, что ты в любом случае будешь счастлива.
Кирстен улыбнулась, но покачала головой:
- Я не даю обещаний, которые не смогу исполнить, Марта.
- Ты права. Пообещай, что постараешься, - даже не поколебавшись, поправилась Марта.
- Обещаю, - тихо отозвалась Кирстен. - Я… я была очень рада увидеться с тобой. Хотя бы и… так. Я не могу воскресить тебя…
- Не переживай. Я прожила хорошую жизнь, пусть и короткую. Если ты вдруг сомневалась, я была счастлива с тобой. С первого дня и до самого похищения. Даже до того, как узнала, что ты тоже любишь меня. Лучше так, чем жить долго и страдать. А теперь иди…
- Я бы хотела остаться в этом сне навсегда, Марта, - прошептала она. - Просто быть рядом с тобой.
- Я знаю, Кир, - просто ответила она.
Кирстен всхлипнула и обняла её, смазанно целуя куда-то в щёку.


Ловушка, похоже, была поставлена чуть больше года назад, что сходилось как с версией, что это сделали ещё в войну, так и с версией, что это была месть уже после победы Кирстен. Автор явно был умелым магом, и работа была тонкой: он не насылал кошмары, как это мог бы сделать и кто-то калибром поменьше, а лишь тонко, незаметно, внешне естественно усиливал любые негативные эмоции, которые Кирстен случалось испытывать (а также её либидо - учитывая её наклонности, цель этого тоже можно было предположить, тем более что, не будь этого усиления, негатив вполне мог бы задавить его в ноль). Очевидно, с жизнью, которую Кирстен вела, и прошлым, которое она в себе несла, этого было вполне достаточно, чтобы она сама мучила себя дальше.

+1

24

Жаль, я надеялся увидеть что-то вроде тех, кто называет себя иномирцами. Полуживое плетение, чуждое владельцу этого разума теперь не спало и больше не пыталось скрыться. Оно билось о стенки прозрачного прямоугольника, напоминающего шкатулку и все время бессильно опадало, стоило лишь рывку прекратиться после удара о прозрачную стенку. Так продолжалось вот уже какое-то время и Роэль все продолжал осматривать, ментально ощупывать эту штуковину, надеясь найти небольшие следы создателя сего уникума.
Астральный паразит. Очевидно, не совсем рукотворный. Скорее переделанный, чтобы служить чужим целям, вот только где они смогли найти нечто подобное? Сколько не бывал в различных планах сна, а никогда таких существ не видел. Интересно. А тут у нас что? Невзирая на странный шум, что издавало это существо, когда он его брал руками и вертел, растягивая и сжимая - нечто смутно знакомое улавливалось в этом создании. Отпечаток астрального следа. Очень слабый, совершенно не явный и его легко можно было пропустить, не знай Роэль этот отпечаток ранее. Сравнить подобное можно было лишь, пожалуй, с запахом. Ты никогда не распознаешь запах кого-то, кто был рядом с существом, которое ты видишь впервые. Но если ты ощущал раньше этот самый запах, то ни за что не примешь его за естественный запах неизвестного существа. Здесь было так же.
Картинки пронеслись перед его сновидческим взглядом, после чего волшебник только хмыкнул. Надо же, не думал, что она пойдет по столь скользкой дорожке. Надо бы навестить её и посмотреть, как дела у этой паршивки. Борясь с желанием создать портал и отправиться в чужой сон уже сейчас, эльф обернулся на звук открывающейся двери, что была единственной преградой между ним и тем помещением, где Кирстен находила свое успокоение. В своем методе он не сомневался, как и не сомневался в том, что это существо, которое подсадили в разум графа, больше не опасно.
-Госпожа граф, у меня к вам небольшое предложение. Не хотите сходить в сон одной дамы и поприветствовать её лично, вернув вот это его создателю?-он показал на извивающееся нечто, состоящее из присосок и щупалец, что болталось в его руках, больше даже не делающее попыток выскользнуть из цепкой хватки. -Вас награди вот этим, чтобы помучать еще сильнее. Странный продукт человеческой мысли и...не важно. В любом случае, мы можем навестить чужой сон или же, хм, можем наведаться к виновнику прямо в реальности. Что скажете?

+1

25

Вряд ли можно винить Кирстен за то, что она отреагировала на его слова с некоторой задержкой. Через пару секунд после того, как он начал говорить, она мягко высвободилась из объятий Марты и, шепнув что-то вроде: "Прощай, милая", - повернулась к нему. Её взгляд внимательно оглядел извивающуюся тварь в руках мага.
- Я... - Кирстен откашлялась, стараясь настроить свой разум на принятие важных решений. - Полагаю, если мы сперва прощупаем почву во сне, большого вреда не будет. Конечно, есть риск спугнуть виновницу, но в то же время, если я буду знать, кто она, дальше найти её и устроить ей кару за тот ад, который я прохожу, будет уже делом техники. Что делала эта… мерзость? Чтобы мне знать, как формулировать обвинение против создательницы этого подарочка.

+1

26

-Этот паразит усиливал ваши негативные чувства,-он покрутил существо в руках. -В сути своей он безобиден и способен впитывать негатив, направленный на того, к кому присосется в астральном плане, но именно этот экземпляр был изменен. Теперь он питается положительными эмоциями носителя, усиливая негативные. Плюсом ко всему, оно передает ваше местоположение тому, кто его вам подсадил, позволяя рыться в вашем разуме, пока вы не бодрствуете. Судя по размерам и силе этого паразита - он подсажен уже достаточно давно. Почти слился с вашим астральным телом.
Роэль сжал кулак, отчего существо взвыло, после чего просто растеклось по пальцам волшебника какой-то странной, фиолетовой, жижей. Всего пара мгновений и паразит полностью исчезнет, медленно тая прямо на глазах. Лишь маленький шарик света, оставшийся от него, подплывет к Кирстен, зависнув возле неё на уровне груди.
-Это энергия вашего астрального тела просится обратно. Как некоторые практикующие сноходцы еще называют её - свет. Из этой энергии состоит все вокруг и даже вот эти наши тела - это тоже все свет. Долго рассказывать, лучше пойдемте,-он указал на неприметную дверь, больше похожую на дверцу кладовки.-Постарайтесь держать себя в руках и не создавать в чужом сне какие-то предметы. А еще не стоит говорить со всеми, кого там мы встретим. Если нам повезет - мы останемся незамеченными до самого конца и сойдем за фон, что всегда присутствует, когда разумный спит.
Шагнув первым к двери, эльф взялся за ручку, представляющей собой обыкновенную, деревянную ручку без резьбы или какой-то инкрустации. Обычная блямба из дерева, прибитая к двери гвоздем. На пару мгновений он замер, прикрыв глаза, словно на что-то настраивался, а потом повернул ручку и толкнул дверь, входя внутрь.
Длинный коридор, по разные стороны которого было сразу несколько дверей - это то место, где им пришлось оказаться, стоило лишь переступить порог той самой двери, похожей на дверь в кладовку. Надо же, защита стоит. Или же я не так хорошо её знал? Впрочем, что удивляться, их были десятки на курсе. Да и зачем мне запоминать каждого студента. Это не продуктивно. Маленький шарик света отделился от руки Роэля и медленно полетел по коридору, замирая возле каждой двери на пару мгновений, словно что-то проверяя. На сей раз, двери были разными. Какие-то были из дерева, другие же - из стали или темного стекла. Большинство из них вели в более глубокие уровни астрала, а еще были и те, за которыми находились не самые приятные существа.
Шарик завис возле одной из дверей - стальной, с деревянными вставками и рунной вязью - и именно к ней эльф подошел, чтобы секундой позже толкнуть двери наружу. Стоило двери лишь немного приоткрыться, как из неё тут же чуть не выскочило нечто, больше похожее на здоровенного спрута, прицепленного к человеческому телу вместо головы. Щупальцы так и извивались во все стороны, руки уже готовы были схватить наглеца, открывшего дверь, но лишь бессильно рассекали воздух, не доставая до эльфа и его спутницы.
-Вот оно откуда взялось,-протянул Роэль, обращаясь сам к себе. Тварь в этот момент дернулась, преодолевая незримый барьер, но лишь для того, чтобы быть ухваченной за горло рукой волшебника, который взмахнул второй рукой, открывая окно портала и просто забросил туда это существо, даже не глядя на дверь, откуда оно вылезло и где показалось еще больше спрутоподобных, спешащих в их сторону. -Любопытно. - Дверь захлопнулась, шарик света полетел дальше, а Роэль повернулся к Кирстен. -Прошу прощения, студенты иногда суют свой нос туда, где лучше всего даже не показываться. Юношеское любопытство приводит к очень печальным последствиям, порой. Но иногда оно и становится причиной больших открытий.
Шарик снова застыл возле двери, полностью зеленой, созданной словно из какого-то костяного материала. На нем не было резьбы или каких-то знаков, только чернота, словно впитывающая свет и ручка, которая легко провернулась, открывая проход к большому замку. Стены бастиона находились за глубоким рвом, возносясь ввысь на добрые метров десять в высоту. Монолитный камень говорил о том, что стены пробить невозможно, а возвышающийся замок в самом центре этих оборонительных сооружений выглядел еще более неприступным. Разряжало обстановку лишь то, что вокруг укрепленной крепости находилось множество мелких хижин, где суетился различный норд, куда-то спешил и даже торговал между собой. Спит значит, не осознаваясь. Прекрасно, нам же проще... Роэль подал руку Кирстен, приглашая пройти следом за собой и двинется в сторону замка, даже не делая попыток скрыться в тенях или как-то пробраться в эту цитадель.

+1

27

Кирстен нахмурилась.
- Для кого-то другого такой подарочек и впрямь мог бы быть относительно безобидным. Но после того, что... вы видели... я и без усилителя могла сгноить себя горем.
Она без колебаний пропустила в себя "свет" после объяснений Роэля и последовала за ним, хотя и удивилась, зачем он ведёт её в какую-то кладовку.
- Ясно, держимся незаметно, - кивнула Кирстен по пути и окинула взглядом коридор, напряжённо размышляя.
Столкновение со спрутом заставило её рефлекторно потянуться туда, где висел бы меч, будь она в своих обычных одеяниях, но она вовремя вспомнила, что не в них, и оружие так и не материализовалось. После его комментария она вскинула бровь:
- Любопытство не порок. Нужно лишь соблюдать осторожность. В конце концов, именно склонность познавать отличает нас от животных.
Они вошли внутрь, и цепкий взгляд Кирстен стал тут же оценивать ситуацию и оборону замка. По сравнению с этим замком тот, в котором она находилась в реальности, казался смехотворно беззащитным - не говоря уже о ряде других.
- Не хотелось бы мне атаковать такой замок армией, - заметила она тихо, принимая руку эльфа и двигаясь вперёд. - Хорошо, что мы не армия: есть шанс затеряться.

+1

28

-Проблема в том, что любопытные носы слишком часто принадлежат тем, кто недостаточно подготовлен к последствиям своих действий,-эльф прошел мимо двух крестьян, что спорили о стоимости репы, да так усердно, что дело явно двигалось к драке. -А ведь своими действиями они не только несут вред себе, но и часто становятся распространителями различной гадости, что портит жизнь другим. Вот как то существо, которое подсадили вам. Более слабые особи не слишком опасны, но мы с вами прекрасно видели, что произошло с миром, куда открылась дверь. Не только реальность готовит нам опасности и не только там разумные пытаются совать свой нос в каждую трещину, порой даже осознавая, к чему это приведет.
Мимо пролетела карета, причем на такой скорости, что идущих обдало ветром и могло даже показаться, что колеса не касаются земли, однако это было не так. Судя по детальности происходящего - сон был в самом разгаре. Причем сон неосознанный, так как всех этих людей здесь бы не было. Слишком расточительно так себя вести в осознанном сне. Хотя замок наталкивал на некоторые размышления. Возможно он бы даже погрузился в них, если бы не голос Кирстен, что продолжала шагать рядом с ним, разглядывая то величие, которое являло собой оборону этого сна и его хозяина.
-Атаковать такое сооружение лишь силами честных солдат - и вправду не представляется возможным,-кивнул волшебник. -Однако, стоит добавить немного магии и смекалки...вот к примеру стены этого оборонного рубежа выглядят как монолит, но если это и вправду так - представьте, сколько весит подобная тяжесть? А если взять средненького мага земли и сделать небольшой подкоп? Достаточно лишь немного опустить стены и все, проблемы доступа к бастиону отпадают сами собой.
Маг вдруг замолчал, так как проходящие мимо пятерка человек скосили взгляд в их сторону. Всего на секунду, но этого было достаточно, чтобы насторожиться. Быстро стали подозревать подвох. А мы ведь даже ничего не изменили здесь еще. С каждым шагом стена становилась все больше и больше. Стоило лишь подойти к подвесному мосту, что был опущен, как монументальность стен начала немного давить на мозг, как и внимательные взгляды стражников, что, привалившись к камню стены лениво осматривали всех, кто входит и выходит на территорию замка.
-Изобразите из себя простушку, что впервые выбралась в подобное место,-шепнул он женщине, замечая очередной взгляд от стражников, брошенный в их сторону, а потом громко, чтобы слышали и они и его спутница, вдруг начал вещать. -Здесь живет владычица всех окрестных земель. Посмотрите на это величие, такое мог создать лишь воистину могущественный владыка.
Изображать из себя фоновый шум спящего было непривычно и немного неприятно. Роэль больше привык входить в чужие сны без стука, разрушая все защитные слои, которые успели поставить владельцы этих самых снов. Все таки в плане снов, вкупе с ментальной магией, ему не было равных, так что никакие преграды не могли остановить волшебника от достижения того, чего ему вздумалось. Однако сейчас приходилось быть тише. Проснуться спящая уже не сможет, пока ей не позволит эльф, но все же в своем сне она, все еще, была равной богу, так что при должном усилии можно было изгнать и Роэля и Кирстен. А еще ему не давал покоя тот факт, что их явно не зря притянуло тогда к ложной двери, ведущей в мир спрутов. Там явно была энергетика той, у кого они сейчас в "гостях" и если он все правильно понимал - это было не слишком хорошо для них.
Во внутренний двор их пропустили без проблем, хотя стражники так и продолжали все чаще задерживать на них свои взгляды, словно выделяя парочку среди остального народа, что шастал здесь туда-сюда. Всего на секунду Роэль задержался возле небольшой тени, где от него словно что-то отделилось и шмыгнуло еще глубже в закуток, после чего эльф продолжил свой путь, не отпуская Кирстен, утягивая её все дальше и дальше к двери, что вела уже в сам замок, темным силуэтом закрывающим сейчас почти весь небосвод.  С колонн, окружающих дорожку ко входной двери, глядели горгульи и дракониды, множество статуй солдат и воинов украшали выемки в стенах замка. узкие окна-бойницы то и дело переливались различными цветами радуги, а ведь это был только вход. Внутри же их ждало воистину огромное помещение, наполненное слугами, личной охраной и какими-то статуями, совершенно не напоминающими человеческие фигуры. Смесь химер, древних тварей и чего-то еще хищно скалилось со всех углов, словно собиралось сейчас броситься на вошедших.

+1

29

Кирстен не стала отмечать, что в реальном мире такие стены почти наверняка не были бы монолитными: в конце концов, это был сон, и не слишком сведущая в военном деле колдунья вполне могла бы вообразить себе монолитные стены такой толщины. Изображение простушки же было одновременно простым и сложным. Простым - потому что Кирстен не была рафинированной аристократкой и много общалась с простыми людьми, да и сама была довольно прямой и простой. Сложным - потому что избавиться от походки бойца, от осанки и от других подобных мелочей было нереально. Тем не менее, она старалась, кивая с приоткрытым ртом, и послушно шла за своим "гидом". Когда они проникли внутрь, она показательно ахнула, разглядывая статуи - но на самом деле, конечно, отмечая угрозы в зале.
- Должно быть, владычице угрожают злодеи, если её так хорошо охраняют? - максимально простым тоном, добавив деревенских ноток, спросила она.

+1

30

-В этом мире много злодеев,-согласно кивнул эльф, отмечая про себя коридоры и лестницу, что уходила куда-то вверх, словно ввинчиваясь в потолок. Наверняка она вела туда, куда им и нужно было, вот только находилась она в самом центре зала, в котором они оказались и подняться по ней было все равно, что признать себя шпионом.
Куда нам идти? Мысленно задал он вопрос, ответ на который пришел незамедлительно. Левый боковой коридор уходил куда-то, вглубь замка. Он был устлан коврами, его стены так и пестрели картинами и гобеленами, посвященными каким-то мужчинам и женщинам. Детальность прорисовки была просто невероятной, что говорило о реальности существования этих картин вне мира сновидений и Астрала. Сам же коридор, на удивление, оказался пуст. Слуги не ходили здесь, как и не бродили патрули.
Роэль уверенной походкой шагал по коврам, ощущая как его ноги, по щиколотку, утопают в мягком ворсе. Он поворачивал в смежные коридоры, словно держал в голове карту помещений или не раз бывал в этом месте. Поднимался по лестницам, причем делая это не до конца, а скорее просто поднимался на этаж выше, чтобы найти другую лестницу, на которой он сделает то же самое. Порой даже приходилось спускаться, когда оказывалось, что выше подняться просто невозможно. Этот замок был тем еще лабиринтом, призванным запутать вторженцев, дать им выдохнуться и избавиться от своего внутреннего света, перед тем, как они смогут попасть в самое сердце этого защитного сооружения.
В какой-то момент картины исчезли со стен, сами коридоры стали более невзрачными, без множества деталей, присущих жилым помещениям, а вскоре и вовсе превратились в каменную кишку, по которой можно было шагать только вперед, не задерживаясь и не имея возможности отступить, ведь путь за их спиной был отрезан глухой, каменной стеной, появившейся просто из ниоткуда. Стоило лишь это отметить, как из ближайшей тени выскочило огромное, иссиня черное существо размерами с самого эльфа. Оно имело крупные когти и острые клыки, что слегка виднелись из приоткрытой пасти. Кошачьи глаза внимательно смотрели на Роэля и его спутницу, а потом тишину разрезал мягкий, вкрадчивый голос пантеры.
-Она знает,-фигура хищной кошки словно подернулась дымкой и медленно истаяла в воздухе, сливаясь темным дымом с фигурой эльфа.
Знала бы - пыталась бы проснуться. Нет, она знает лишь о гостях. Лицо Роэля странно изменилось. На голове появился капюшон, но перед этим его заостренные уши превратились в человеческие, а сам он стал чуть меньше ростом. Мелкая метаморфоза, что вряд ли кого-то смогла бы обмануть, однако мелочи всегда действуют лучше, чем радикальная смена внешности. А еще, этого не заметил никто, но он сильнее погасил свою внутреннюю энергию, не позволяя никому узнать, кто он такой.
-Что же, внезапного визита нанести не получилось. Слишком долго мы бродили по этому месту, так что придется встретиться с хозяйкой этих владений,-тон эльфа не изменился, словно ничего опасного не произошло. Он, все так же, продолжил идти размеренным шагом, пока они не наткнулись на огромную дверь, распахнутую настежь и ведущую в то, что даже совсем дремучий деревенщина смог бы смело назвать тронным залом, даже если он таких залов никогда не видел, в том числе и на картинках.
-Не знала, что приглашала кого-то в свой сон,-разодетая в одежды из кожи и шелка, восседающая на огромном троне, девушка поднялась, стоило им лишь войти в зал и ощутить, как дверь за их спинами захлопнулась. -Ба, да это же, как никак, сам граф к нам пожаловал.-Яда в голосе говорившей было столько, что можно было убить приличный табун лошадей, однако каких-либо других действий она не предпринимала.
Карелия...надо же. Впрочем, чего еще ждать от бастарда мятежного барона, который всегда потакал прихотям своей незаконнорожденной дочери. Хотя стоит признать её талант. Этот замок действительно неплох. Просматривается рука кого-то, более опытного и мыслящего не как человек, однако здесь определенно многое от неё самой. Сам эльф молчал, делая вид, что присутствует здесь лишь как проводник, да и на него пока никто не обращал внимания, ведь Карелия была занята графиней, которую явно не ждала здесь.
-Решили сдаться на милость роду Ханинг? Что же сразу не пришли там, в другом мире? Побоялась показаться слабой?-последняя фраза явно была попыткой показать свое превосходство и контроль над ситуацией, однако сам волшебник видел в этом жесте лишь пустое бахвальство. -А ты, жалкий маг, кто такой? Очередной выскочка, любящий копаться в астрале и чужих снах?

Отредактировано Roel (2021-05-03 13:23:25)

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 18.08.1204 - В глубинах скорби


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно