https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 20.06.1204 - Время Путешествий


20.06.1204 - Время Путешествий

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

1. Дата и время:
20.06.1204 год

2. Место действия, погода:
Пустыня Иш-Калаф, а позже и окрестности Вэстхоста

3. Герои:
Roel, Mivaya

4. Завязка:
Обычное дело и обычное путешествие идет не совсем по плану, когда одному из них не удается старый, проверенный трюк. Жажда знаний, а так же сокрытия информации завладевает Роэлем и с того момента, когда все пошло наперекосяк вступает в игру исследователь, постоянно живущий в голове у эльфа. Вот только чем же обернуться такие "тараканы в голове" для Мивайи?

5. Тип эпизода:
Закрытый, личный.

6. Предупреждения:
-

+1

2

Жаркий, сухой воздух дунул в лицо, стоило лишь оказаться на границе пустыни - этого бескрайнего моря песка и загадок, раскинувшегося по всему острову. Именно здесь, по словам некоторых писак и фантазеров находились все сокровища мира. Древние руины, старые артефакты, знания и даже оружия, способные убивать богов - все это находилось здесь, если верить сплетням и сказкам, коими обросла эта местность ввиду своей неприступности и сложности в исследовании.
И все же, несмотря на все препятствия находились те, кто вел свои исследования, копал, просеивал песок и просто бродил, в поисках ответов. Кто-то находил то, что искал, кто-то - нет, а большинство здесь так и остались, погребенные под тоннами песка, не сумевшими противостоять этому месту. Сейчас, стоя здесь и глядя вдаль, эльф ощущал спокойствие этого места. Ему было все равно на разумных и их желания со стремлениями. Пустыня просто была и будет после них, так к чему воспринимать её как нечто враждебное? Нужно взять проводника и подготовиться получше. Страха эльф не испытывал, только вечное спокойствие и понимание, что его время может быть потрачено зря. Это и только это заботило его, а еще та вещь, за которой он сюда и явился.
Развернувшись, он двинулся в сторону города, который был первым в списке на посещение. И нет, он не собирался ходить по гильдиям и торговцам в поисках ответов или товаров. Все было куда более просто и прозаично. Времени на длительные расспросы и подкупы у него не было, а потому Роэль двинулся сразу к стражникам - тем, кто знает все и обо всех. Даже о тех, о ком не принято говорить или тех, кто отошел от дел. Ментальному магу нужны были лучшие, а уж заставить их себе помогать совсем не было проблемой. Скорее просто небольшим препятствием, не более. Одного только он не учел - информации было много.
Первые же стражники поведали ему столько имен, что проверить все из них не представлялось возможным. Проводников в этих местах было предостаточно. Кто-то вел честный бизнес, кто-то предпочитал водить клиента за нос. Были и те, кто работает с налетчиками и даже со стражей. Каждый раз приходилось проверять чужую память, выбирая нужные кусочки информации и каждый раз волшебник лишь раздраженно уходил, покидая чужой разум, скрыв все следы своего присутствия там. А ведь еще приходилось и отбрасывать чужие мечты, проблемы и просто навязчивые идеи, что то и дело вмешивались в процесс.
Неужто я ошибся и никого стоящего здесь не найти? Десяток просто тех, кто водит в пустыню и обратно, какое разочарование. Похоже придется идти в гильдию наемников, подбирая кого-то стоящего. Эльф двигался в небольшой толпе, собравшейся на торговой улочке, размышляя о дальнейших действиях, когда случайная мысль заставила его замереть. Эта мысль принадлежала какой-то даме средних лет, что прошла совсем рядом, а ментальщик, по привычке, проверил её мысли на предмет враждебных намерений. Обычная привычка, выработанная десятилетиями тренировок выдала ему имя и некий образ, что держала в голове эта дама.
Казалось бы, что в этом такого? Все люди думают о разных вещах и порой не нужно лезть им в голову, чтобы понять их мысли, но здесь же, здесь было нечто другое. То, что искал Роэль. Талант, который мог помочь ему в преодолении пустыни и нахождении того, о чем рассказывал древний свиток, лежащий сейчас у него в кармане плаща.
Мивайя значит. И где же её искать? Шаг и волшебник направляется за удаляющейся женщиной, намереваясь узнать о нужном проводнике побольше. Двухлетний труд сегодня, похоже, сдвинулся с мертвой точки.

+2

3

Женщина, которую он преследовал, выглядела коренной южанкой что-то около тридцати. Облаченная в праздничное синее сари, она плыла сквозь толпу, перемещаясь от одной палатки к другой. Женщина думала о своем сыне, которому в этот день исполнялось одиннадцать, о муже, который задерживался в Ишехане, о подарке, который она еще не выбрала, о гостях, что непременно будут вечером, и о той, что иногда появляется в этот день.
Сердце щемило ностальгией по далекому детству, без забот и нужды.
Женщину звали Иллис, и она была уверена, что названная сестра не простила ей предательства. Однако, также она была уверена в том, что Мивайя благодарна ее семье и по-своему выражает эту благодарность – появляется из ниоткуда, чтобы оставить какую-нибудь безделушку на пороге дома, и исчезает в никуда. Она всегда где-то рядом, потому что эти визиты ее единственный способ поддерживать связь с семьей.
«Может быть в Ишехане?
Нет, скорее уж где-то в пустыне. Она никогда не любила городские стены…
Интересно, как у нее дела? Сильно ли она изменилась? По-прежнему сопровождает караваны? Или может быть нашла себе более достойное занятие?»

Иллис помнит, как хотела заплатить за обучение Мивы в Кайяфе. Если бы она была хоть чуточку сговорчивее, то сегодня наверняка творила бы настоящие чудеса.
«Увы, пути дураков неисповедимы. Упрямица! Какая же она упрямица! Настоящая ослица, ей богу! Никогда меня не слушала!»
Женщина остановилась у прилавка со сладостями. Ее взгляд остановился на кремовых пирожных, украшенных засахаренными лепестками миндаля. Мивайя такие любила.
«Чем, интересно, она сейчас питается?»
Приобретя полтора десятка пирожных и других пестрых сладостей, женщина двинулась дальше по улице, с теплотой вспоминая, как маленькая дикарка, рискуя собственной жизнью, собирала для нее финики у реки за городом.

+2

4

Все больше он погружался в чужие воспоминания и мысли. Образ искомой девушки становился все более отчетливым, приобретая не просто примерные черты, но и практически полностью сформировался. Пожалуй, встреть он девушку сейчас, прямо посреди улицы, и эльф её узнает без особых проблем.
Однако, была одна сложность, с которой приходилось мириться - дама не знала, где искать Миву. Это было плохо. Время - не то, чем Роэль мог пожертвовать.
Да, он умел ждать ибо его расе это присуще. Однако каждый день ожидания мог отдалять от него искомую вещь. Пустыня не самое надежное место, особенно когда по ней бродят различные желающие нажиться на вещах древности. Шанс, что "Шар Снов" вот-вот найдут, становился выше с каждым днем, а значит затягивать было нельзя.
Попробовать выманить девчонку? Плохая затея. Никакого сотрудничества после таких действий я не получу. Мне нужны её навыки и желание помочь, тогда и только тогда шансы на успех в поисках будут самыми высокими. И что тогда? Женщина не знает, но возможно знает её сын? Судя по её мыслям, Мивайя хорошо относиться к пареньку, а значит он вполне может знать, где её отыскать. Либо может дать совет, как можно это сделать. Однако просто так он помогать не будет. Дети, порой слишком подозрительны и если я спрошу напрямую...Нет, нужно подойти более тонко, но для начала. Роэль сблизился с женщиной, сокращая дистанцию и легко задел её плечом, выбивая из рук сладости, что она недавно приобрела, тут же поймав их при помощи магии, не дав коснуться земли. Лицо волшебника сейчас выглядело очень грустным с ноткой печали в глазах, придавая ему чуть более жалкий вид отчаявшегося человека.
-Простите, я чуть не лишил вас ужина,-произнес он, напуская в голос грустный тон, поднимая телекинезом выбитый сверток чуть повыше, чтобы женщина могла его перехватить. -Мне стоит быть внимательней, чтобы...-тут он сделал паузу, словно его настигли жуткие мысли. -Прошу прощения за то, что спрашиваю, но я так и не смог найти достойного человека, чтобы посоветоваться, а вы выглядите как тот, кто хорошо знает город и местных жителей.

+2

5

От неожиданности женщина вскрикнула, но никто не обратил на это внимания. Торговые улочки в разгар дня гудели, как потревоженный улей. Поскольку ничего трагичного не случилось, у нее не было повода гневаться на чужеземца. Она осторожно перехватила сверток, чтобы не помять содержимое еще больше и снисходительно улыбнулась магу, сглаживая неловкость ситуации. Незнакомец тоже выглядел смущенным и расстроенным.
- Ну что вы, что вы! Это просто сладости. Никто бы не умер от голода.
Иллис попалась на уловку. И последующая откровенная лесть нашла благодатную почву. Южанка действительно жила в этом городе с детства и многое знала о том, что в ном происходит. Из соображений такта и осторожности, ей не стоило продолжать этот диалог. Однако ведь не каждый день выпадает возможность пообщаться с чужеземцем. И уж тем более – с магом. Иллис мало что знала о жизни на материке, и вот ей выпал шанс немного обогатить свои знания.
- Вы ищите здесь алхимика? – кротко спросила она, свободной рукой поправляя складки на сари. Обычно маги, посещающие Хамадан, в первую очередь наведывались туда. Поговаривают, что местная мазь от ожогов прекрасно справлялась с ожогами химического характера.
- Это за лавкой аптекаря ниже по улице. Там большая фиолетовая вывеска, мимо не пройдешь. Я могла бы проводить вас, но к сожалению сегодня слишком занята.

+2

6

-Алхимик...-повторил Роэль за женщиной, проследив за тем, куда она указала, однако сделал вид, что спохватился, словно сбрасывая наваждение. -Нет-нет, алхимия не поможет. Я пробовал, это так ничего и не дало. Мне нужен кто-то, кто сможет отвести меня в конкретное место в пустыне. Увы, я не знаю где оно, но знаю, как оно выглядит. Я много слышал о проводниках в этом городе, но честно говоря, доверия к тем, кто вызывался меня проводить, у меня нет. Откровенно бандитские физиономии настораживают, если вы понимаете о чем я. А уж слухи о том, как приводят слишком доверчивых людей к налетчикам еще больше расстраивают, вынуждая искать кого-то честного, что в наше время большая редкость.
Тут эльф как-то странно подобрался, словно до него дошла простая истина и еще больше замялся, изображая большую неловкость.
-Простите, я вас задержал своей беседой. Может я могу вам помочь и компенсировать потерянное вами время?-обычно после этого собеседники становились куда более доверчивыми. И хотя большинством тут же завладевало желание наживы и они тут же делали намеки на определенные суммы денег (что не было проблемой для волшебника), однако от собеседницы ничем таким не повеяло. Даже мысли о деньгах он не заметил, пусть и не слишком сильно пытался влезать в чужую голову, предпочитая просто вести беседу, пуская в ход немного актерского мастерства и дипломатии.
Вокруг них продолжал толкаться народ, так что в ближайшее время пришлось бы сместиться куда-то в сторону, чтобы не мешать другим прохожим и не соблазнять карманников, коих здесь, так же, хватало. По крайней мере Роэль ощущал троих, кто был не прочь проверить карманы его и его собеседницы, однако они держались в стороне, не понимая почему фигуры этих двоих вызывают страх в их сердцах, стоит лишь подумать о воровстве. Жаль только такое заклинание действовало не на всех, ведь всегда находились те, кому было нечего терять и они перли напролом, даже дрожа от страха.

+1

7

Почтительная манера общения вкупе с приятной внешностью делали свое дело. Женщина слушала и участливо кивала. И чем дольше она слушала, тем искреннее становилась ее улыбка.
- Помочь?... Что ж, я думаю мы действительно можем помочь друг другу.
Она окинула взглядом пеструю толпу, и поманила незнакомца в сторону. Двоим удалось укрыться от палящего солнца под навесом у гончарной лавки. Здесь было не так людно, как в продуктовом ряду и можно было говорить, не опасаясь лишнего внимания прохожих.
- Я… Кажется знаю, кто вам нужен. Какое удивительное совпадение! Вы верите в судьбу? Честное слово, ровно миг назад я вспоминала того, кто мог бы вам помочь. Только, умоляю, не смейтесь. Вам нужно… - тут Иллис понизила голос до полушопата. – Вам нужно найти девочку. Я не шучу! Вот такого роста, - ладонь красавицы застыла чуть выше покатого плеча. – Ее зовут Мивайя. Понятия не имею, где она сейчас, но вы можете заглянуть в торговую гильдию. Управляющий точно должен знать, как с ней связаться. Может быть вы договоритесь… Это очень странно, я знаю, но поверьте, нет никого, кто знает пустыню лучше. Вы…
Женщина замолчала, еще раз взвешивая то, о чем собиралась просить.
- Пожалуйста, если вы ее найдете, передайте это. Скажите, что от сестры. Скажите, чтобы заглянула к нам, когда будет в городе. Можете даже прийти вдвоем, когда завершите свои дела. Мой супруг часто принимает гостей, он будет рад побеседовать с… чародеем.
Последнее слово Иллис произнесла с осторожностью, опасаясь обидеть собеседника.
- Давайте я провожу вас до площади, а потом вернусь на рынок.
Иллис не состояла в гильдии и знала о тамошних порядках только со слов мужа.  Однако, по ее внезапному воодушевлению было ясно, что эта встреча разрешила какую-то очень важную нравственную проблему, камнем тяготившую душу вплоть до текущего момента. Она была уверена, что эльф передаст все в точности и сестра не отвергнет приглашения.

+2

8

Он слушал. Слушал внимательно, запоминая все детали. О гильдии он знал, но то, что девушка там может быть работником - это было важно. А еще, важно было то, что там могли знать, где её найти. Ничего удивительного в том, что гильдия отслеживает передвижения каждого своего члена, не было. Однако стоило понимать, что без этих данных ему бы вряд ли посоветовали молодую барышню. Скорее это был бы кто-то более умудренный опытом водить целые экспедиции, но тут ведь дело было в способностях. Уникальных способностях определенного человека.
-Благодарю вас за помощь. Я обязательно передам ваши слова,-поклонился волшебник.
Позже, когда они расставались, он произнес слова благодарности еще раз и лишь затем направился на разговор со смотрителем. Ничего нового во всех этих беседах не было. Обычные словесные выверты, попытки выведать больше из слов собеседника, а так же вечные виляния, когда речь заходила о деньгах. В какой-то момент Роэля начало захватывать раздражение к этому человеку и захотелось просто полазить в его голове, а потом стереть все следы своего присутствия в этом месте, но он сдержался. В конечном итоге нельзя же стереть память всем вокруг. По крайней мере это просто отняло бы слишком много времени.
-Меня не интересует, что вы думаете по этому поводу. Мне нужна Мивайя и больше никто из ваших служащих. Просто скажите, где я могу её найти и завершим этот бесполезный разговор. Оплата двойная,-монеты легко покинули его кошель, подкрепляя слова действием.
От внимательного взгляда не укрылось жадный блеск в глазах управляющего, но тот возражать не стал. Лишь достал какую-то книгу, поводил в ней пальцем и кивнул своим мыслям. Следом была вытащен небольшой кусок пергамента, на котором служащий быстро написал несколько слов и протянул клиенту, принимая от него деньги.
-На вашем месте я бы запомнил. Пергамент исчезнет через несколько секунд,-пояснил собеседник, но слишком поздно, ведь Роэль уже прочитал его, тут же отбросив на стол, возле которого и велся этот разговор.
Наконец-то. Не сомневаюсь, что об этом разговоре узнают еще несколько человек, стоит мне отсюда выйти, но это не важно. Вскоре мы будем в пустыне и найти нас уже будет проблематично. Пока волшебник выходил из здания и сворачивал в подворотню, его не покидало ощущение взгляда, направленного прямо в спину. Он прожигал своим любопытством и жадностью, но исчез, стоило магу телепортироваться поближе к тому месту, которое было указано на листике пергамента.
Естественно, попасть в нужное место было невозможно таким вот быстрым путем, но оказаться возле леса не вызывало проблем. Оставалось лишь идти на ощущения присутствия кого-то разумного, придерживаясь определенного направления и вскоре он ощутил отголосок чужих мыслей. Шаг за шагом, он приближался к небольшому лагерю, осторожно отодвигая ветви, преграждающие его путь.
-А вас не так просто найти,-произнес он, не собираясь подкрадываться, дабы не вызывать лишних подозрений. То, что его прекрасно слышат было понятно для любого, кто оказался бы просто рядом с этим местом.

+2

9

Лагерь был не велик – крытый пальмовыми ветвями шалаш, яма под кострище да пара вкопанных в песок кувшинов для хранения воды. Зато место, судя по всему, выбиралось с умом. С тракта не увидишь, но если знать, куда идти, выходит совсем близко. С правой стороны начинался лес, отбрасывающий густую тень, а с левой еще виднелись городские стены.
Хозяйка пристанища не состояла в гильдии, защита сотрудников на нее не распространялась. Поэтому ей приходилось искать укромные места, чтобы случайно не попасть под горячую руку двух конкурирующих друг с другом дельцов.
Она сидела на земле, скрестив босые ноги. На правой ее ладони, вытянув тоненькие сизые лапки, лежала ярко-синяя птичка – лазоревый малюр. Орудуя тростниковой трубочкой, девчонка пыталась напоить птаху, но та уже не поднимала головы. Лишь мелкое подрагивание перышек на грудке выдавало сердцебиение. Вода не попадала в сомкнутый клювик и скатывалась в раскрытую ладонь.
Еще вчера утром птаха ловила москитов и радовалась жизни. Городские мальчишки поймали его себе на потеху и, чтобы не улетел, обрезали хвост. Они не знали, что малюр ест насекомых. И выбрали его просто потому, что он был красив. Птица скакала по земле, беспомощно хлопая крыльями, а мальчишки умилялись, какой он прыткий и хорошенький. Без лишних слов, проходящая мимо Мивайя оттаскала бездельников за уши и конфисковала живую игрушку. Она собиралась выходить птичку, но было уже слишком поздно. Он потерял много сил, а принимать пищу из ее рук отказывался. К вечеру малюр обессилел на столько, что даже не мог спать, стоя на лапках, как обычно делают птицы. Для такой крохи почти двое суток без еды стали приговором. Он угасал, распластавшись на смуглой ладони, а девчонка с настойчивостью аутиста пыталась продлить его бренное существование.
За этим занятием ее и застал чужеземец.
Мива слышала шаги, но даже не обернулась. Она привыкла к тому, что время от времени кто-нибудь ее разыскивает. И не боялась нападения. Крупные хищники так близко к городу не подходили, а разбойникам брать у нее было нечего.
-А вас не так просто найти, - дал знать о себе гость. Голос у него был приятный, но какой-то…не здешний, без характерных челнокам заискивающих ноток. Да и вообще представители гильдии обычно не покидают городских стен без сопровождения.
Мива подняла голову, разминая затекшую шею и сухо спросила:
- Гильдия?

+2

10

-Эти лодыри вряд ли высунули нос из-за городских стен,-покачал головой волшебник, подходя ближе и глядя на то, чем была занята девушка. -Я по личному делу. Мне нужен проводник,-он склонил голову, внимательно поглядев на птицу. Знатоком животных Роэль себя не считал, как и не особо разбирался в том, как их лечить. Лишь общие представления были у него в голове, но этого было достаточно чтобы понять - птица не жилец. -Ваши усилия похвальны, юная Мивайя, но увы, этому животному не помочь. Разве что найти друида или мага света, что сможет излечить её, но вряд ли рядом где-то есть некто подобный.
Конечно, будь это очень важно и являйся жизнь птицы вопросом, принадлежащим к категории "Жизнь и смерть" - всегда можно было бы что-то придумать. Знакомых друидов у эльфа было достаточно. Да что уж там, эту птичку можно было просто отправить к его старому знакомому, работающему дворецким в доме его сестры. Он бы никогда не отказал в помощи и сделал бы все, чтобы помочь любому животному. Однако подобные перемещения в пространстве требовали достаточно затратными по энергии, так что постоянно прыгать туда-сюда было невероятно сложно, даже для такого как он. Увы, но все имело свою цену.
-Вам очень важно, чтобы ваш маленький друг был жив?-немного странный вопрос, но вполне вероятно было и то, что девушка давно смирилась с потерей, просто пытается еще что-то делать чисто на автомате. Так сказать идет до самого конца, дабы не чувствовать угрызений совести, что так и не попробовала всего, что могла попробовать.
В общем и целом, можно попытаться отправить птицу одну. Пожалуй такое не отнимет много энергии и я смогу её восстановить за время путешествия, но стоит ли это того? По лицу Роэля нельзя было сказать, что он сочувствует или очень озабочен жизнью птицы или чем-то вообще в целом. Скорее он был просто...спокоен. Мертвецки спокоен, как бывает с теми, кому безразлично все, что происходит вокруг. Обычно так всегда смотрят на мир те, кто слишком много видел в нем и кого теперь удивить - самый настоящий подвиг, как и вызвать у него жалость или сочувствие. Жаль только это его выражение лица было не тем, что на самом деле порой происходило в душе эльфа.

+2

11

-Ваши усилия похвальны, юная Мивайя, но увы, этому животному не помочь. Разве что найти друида или мага света, что сможет излечить её, но вряд ли рядом где-то есть некто подобный.
Пустынница обернулась и удивленно вскинула бровь. Эльфа она видела всего-то пятый или шестой раз в жизни и ни с кем из них не вступала в диалоги. Наверно оно и к лучшему. Со словами у Мивайи как-то не ладилось.
- Не помочь… - кивнула, отложив инструмент в сторону. Умом она понимала, что усилия тщетны, что момент, когда еще что-то можно было изменить упущен. Но всем сердцем не желала признавать поражения. – Поздно кого-то искать.
Пальцы свободной руки невесомо коснулись синего оперения.
-Вам очень важно, чтобы ваш маленький друг был жив?
- Это просто птица.
Ее лицо не выражало скорби. Скорее обиду и разочарование. Все это время она заставляла себя верить, что своими усилиями может что-то изменить и вдруг на тебе! Приходит чужак и тычет ее носом в жестокую реальность.
Что ему вообще нужно? Личные дела они на то и личные, чтобы справляться с ними без вмешательства посторонних. И смотрит еще, будто на пустое место… Хотя, наверное, это нормально. Люди – существа недолговечные, быстро ломаются и почти ничего не значат в масштабах истории. Нужно прожить пару сотен лет, чтобы это понять. И совершить что-нибудь великое, чтобы долгожители обращали на тебя взгляд осознанно.
- Мива проводник. Это верно.
Девчонка накрыла птичку ладонью, будто пряча ее от незнакомца, наконец-то повернулась к собеседнику и, глядя на него снизу вверх, сразу перешла к цене.
- Нужна еда. Огниво или топор. Куда и когда?
Ей в целом было безразлично, когда отправляться в путь. Главное успеть вернуться в город до начала сезона дождей.

+2

12

-Припасы я куплю, за это не беспокойтесь,-он кивнул, после чего вытащил из внутреннего кармана толстый сверток, упакованный в небольшой, защитный футляр. Ценность свитка была огромной, но причина, по которой он был упакован в футляр была куда более банальной - старость. Бумага могла повредиться от сильного дуновения ветра или от излишне небрежного прикосновения. Все же этой вещице была не одна сотня лет, а за такое время не только бумага, но металл может превратиться в труху. Чудом было то, что свиток до сих пор можно было прочесть без особых проблем.
-Мне нужно найти вот эту вещь и как можно скорей,-он протянул девушке свернутый лист бумаги, на котором мелкими буквами на неизвестном языке что-то рассказывалось. Впрочем, информация девушке была не нужна. Главное, здесь было четкое изображение вещи, которую он и искал.
Это был предмет в форме шара, выполненный из материала, похожего на вулканическое стекло. Черный, как сама ночь и с плавными белыми линиями, что изображали на этом шаре рисунок, очень напоминающий глаз, слегка прикрытый, словно собирался вот-вот закрыться. Никаких больше изображений, надписей или рун на этом предмете не было. Только этот глаз и больше ничего. А еще, чуть ниже, было другое изображение, на котором можно было уловить нечто, на подобии каменного дома, высокого, словно башня, но без дверей, только с узкими окнами-бойницами. Выполнен второй рисунок был лишь схематически, без подробностей, чего не сказать о шаре, что настолько детально был прорисован, что можно было разглядеть даже малюсенькую трещину на одном из его боков.
-Здание, это скорее ориентир, где может быть искомый предмет, но вполне может так сложиться, что он далеко не там, а где-то в ином месте. Если вам нужно подготовиться к поискам, настроиться или что-то в этом духе - у вас будет время, пока я закуплю все необходимое для похода. Оплата ваших трудов будет полной, без хитростей с моей стороны. Если нужен задаток - огласите сумму и вы его получите, когда я вернусь после закупки,-он развернулся, чтобы отойти туда же, откуда появился, но вдруг замер и снова повернулся к Мивайе. -Да, чуть не забыл. Ваша сестра передала вам послание. Она сказала, цитирую: "Скажите, чтобы заглянула к нам, когда будет в городе. Можешь даже прийти, когда завершишь свои дела."
Подражать манере речи дамы он не стал, как и не стал упоминать о том, что тоже был приглашен женщиной в гости. Слишком он сомневался, что у него будет время на посещения кого-то, если камень будет найден. -На вашем месте, я бы посетил её. Вы ей дороги и она, кхм, скучает.
Последнее было скорее предположением, так как разбираться в перипетиях чувств другого человека он не собирался. Слишком уж чужие эмоции были опасны, ведь они могли пробудить его собственные, похороненные в глубинах его души.

+2

13

-Мне нужно найти вот эту вещь и как можно скорей.
Незнакомец протянул пустыннице свернутый в трубку лист пожелтевшей от времени бумаги. Та, все еще баюкая на ладони пернатое, приняла документ свободной рукой. Притом, действовала довольно осторожно – видимо ей не в первый раз доверяли подобные вещи. Касаясь бумаги лишь кончиками пальцев, пристроила ее у себя на коленке и жестом, коим можно было бы сомкнуть веки покойнику, развернула. Вероятнее всего даже необходимость застегнуть пуговицы на рубахе одной рукой не вызвала бы у этой особы никаких затруднений – своим телом она владела прекрасно. За исключением языка.
Придерживая пергамент двумя растопыренными пальцами, чтобы тот не скрутился обратно, Мивайя склонилась над изображением. Конечно же в первую очередь в глаза ей бросился артефакт, отрисованный неведомым художником с документальной точностью. Наверняка даже портреты знатных дам в богатых усадьбах не были столь реалистичны, как это. И пока Мива разглядывала обсидиановую сферу, сфера разглядывала ее в ответ...
Не хорошая вещь. Не правильная. Жуткая. Впрочем, какая ей, Мивайе, разница? Она же не собирается трогать это руками. Да даже близко не подойдет. А так работа, что называется, не бей лежачего.
Прикрыв глаза, южанка старательно восстановила рисунок в своей голове. Горячая тяжесть, собравшаяся где-то в точке между бровями, заставила всем корпусом обернуться на восток. Искомый предмет был очень далеко, но не дальше океана.
-Здание, это скорее ориентир, -  пустился в объяснения эльф. Мива открыла глаза и непонимающе воззрилась на мужчину. Какое еще здание? Снова глянула на пергамент и только теперь заметила грубый набросок башни. Нечто похожее она видела в руинах Акрана. Но сфера совершенно точно находилась не там.
Пустынница вернула пергамент владельцу, который по всей видимости собрался уже уходить.
- Если нужен задаток - огласите сумму и вы его получите, когда я вернусь после закупки.
Мива в ответ лишь хмыкнула. Видимо, за информацию о ее нахождении гильдии он не заплатил, иначе бы не стал ничего предлагать. Мива знала, что стоит не дешево. По устной договоренности с управляющим ей предоставлялось бесплатное питание, одежда, любые предметы быта на треть от заработанной суммы. Посему, в целом довольная всем, она никогда не просила денег с… клиентов.
Так и не получив ответа, Роэль уже собирался уйти, но вдруг вспомнил о поручении, что должен был исполнить в обмен на помощь местной жительницы. Он огласил послание, лишь самую малость его исказив. Девчонка поморщилась, будто ей предложили не навестить родственника, а слопать пригоршню опарышей. Она помнила, какой сегодня день, и свой подарок мальчику уже оставила в их укромном месте. Иными словами, у нее не было ни единого повода пересекаться с Иллис.
- Завтра. На рассвете. У главных ворот. По прямой… Хм… Не меньше двух дней.
Подсчет был довольно грубым. Во-первых она не знала, с какой скоростью и как долго эльф может идти пешком по пескам, а во-вторых не имела представления, куда точно они идут. Лишь привычное чувство притяжения.
- Нужно много воды. Нет источников.
За сим разговор был окончен. Сделка заключена. Следовало подготовиться к переходу и хорошо отдохнуть.

+2

14

Кивнув напоследок, Роэль двинулся обратно, прикидывая в уме место, куда они отправляются. Карту он помнил прекрасно, да и что там запоминать, когда большая часть этой самой карты - песочного цвета клякса, заполняющая остров. Никаких деталей, никаких мелких поселений или рек, ничего. Только парочка всем известных руин, которые могли пригодиться как ориентир или как убежище во время песчаных бурь и других невзгод. Значит не руины, либо что-то, о чем неизвестно картографам. Полагаю, "Шар" уже побывал у кого-то в руках, раз он не находится в руинах. Хотя, возможно тот рисунок не относится к известной части руин пустыни.
Скрывшись с глаз, эльф почти моментально оказался в городе. В одной из подворотен, что идеально подходила для того, чтобы перемещаться, оставаясь незамеченным для других. Не то, чтобы он опасался показывать свои способности, просто всегда находились надоедливые людишки, что пытались поиметь с этого выгоду и от их внимания всегда приходилось избавляться различными уловками, а порой и силой. Сегодня же ему везло. Никто так и не заметил его появления, так что выйдя из подворотник, удостоившись нахмуренного взгляда стражника, который подумал о волшебнике недоброе, Роэль направился по своим делам.
Прежде всего нужно было купить несколько мехов с водой, а так же недельный запас еды на двоих (никогда не знаешь, что тебя ждет впереди, так что лучше запастись едой не впрок, а намного больше). Еще он взял топор, кои берут для рубки дров, веревку с крюком, огниво и даже два небольших покрывала, которыми можно было укрыться или просто постелить на земле. Большая часть всех этих вещей была убрана в пространственный карман. Лишь запасы еды и топорик были сложены в большую, походную сумку, кою он вытащил из того же пространственного кармана. Там оставалось еще место, но оно было занято некоторыми вещами, что всегда оставались при нем. Избавиться же от них не представлялось возможным.
И если с закупкой проблем не было, то вот с поисками ночлега возникли накладки. В одном из постоялых дворов его откровенно попытались надуть, намеренно завышая цены в десять раз. Да, деньги, все равно, были не большими, по меркам его трат на лабораторию и исследования, но это было неприемлемо. Второй же постоялый двор был больше похож на притон. Здесь витали запахи испражнений, дешевой любви, а так же крови и пота. Откровенно паршивое место, чтобы отдохнуть и просто приготовиться к дальней дороге. Пришлось идти в другой конец города, где, в небольшом здании, мрачном и тихом, он смог найти ночлег. И это, как не странно, был не постоялый двор, а скорее ночлежка для охранников караванов или купцов, а порой даже для бродяг, сумевших наскрести денег на оплату койки. И пусть здесь было не слишком чисто, зато денег огромных никто не требовал, мало кого волновала твоя личность, а дверь имела засов, на который можно было закрыться, обезопасив себя от воров. Лишь один минус был в этом заведении - отсутствие окон. Верней они были, но каждое из них было забито досками, не оставляя лучам света луны и шанса, чтобы попасть в комнату.
Еще пара дней и я смогу восстановить твои сны. Просто продержись пару дней. Мысленно прошептал про себя волшебник прежде чем уснуть, дабы перед самым рассветом открыть глаза и тихо исчезнуть из этого места, оказываясь перед главными воротами, в тишине и покое, нарушаемом лишь сопениями стражи, так и не сомкнувшей глаз за всю ночь и ждавшей своей смены. Рассвет близился и первые лучи солнца упали на охлажденную землю перед воротами.

+2

15

Оставшись в одиночестве, Мивайя вдруг поняла, что держит в руке трупик. Сердце птахи остановилось незадолго до того, как Роэль скрылся из виду. Отшельница тяжело вздохнула, выкопала ямку, опустила туда ярко-синий остывающий комочек и засыпала его песком.
- Прости…
Хотела спасти жизнь, а в результате лишь продлила мучения. И непонятно, чего больше было в этом стремлении: жалости или тщеславия.
Но времени на самокопание уже не оставалось. До заката нужно было отметиться в гильдии, чтобы в ближайшую неделю ее никто не искал, зайти к алхимику и под расписку взять обезболивающее и пару противоядий, разжиться веревкой и провизией. Для не владеющего пространственной магией этот казалось бы не хитрый квест превращался в безумный забег по контрольным точкам.
Когда солнце окрасило песок в ржаво-рыжий, ноги у девчонки просто отваливались. Она аккуратно обмотала каждую склянку из алхимической лавки ветошью, чтобы не разбить в пути, побросала в сумку прочие вещи и провалилась в сон.
И снилось ей зловещее око в кромешном мраке. Око темного бога или может быть даже демона, зрящее сквозь плоть и кости в самую душу.
Проснулась Мива рано, еще до рассвета и какое-то время вглядывалась в темноту, пытаясь отогнать от себя дурман кошмара.
«Вот что бывает, когда позволяешь себе слишком много думать о магии.» - успокаивала себя. «Как ребенок. Кому рассказать -  в миг растеряешь уважение.»
Подъем был не самым приятным, но свое обещание она сдержала и с первыми лучами солнца пришла к воротам города. Эльф уже ждал ее, держась чуть в стороне, чтобы лишний раз не попадать на глаза караулу. Странно, но никаких сумок-котомок при нем Мивайя не увидела. Это что, шутка что ли какая? Может он оплатил носильщиков и теперь их тоже нужно дождаться? Что ж, она лично никуда не торопится. Можно и подождать.
Приблизившись к чужеземцу, Мива кивнула и решила скрасить ожидание коротким инструктажем.
- Отсюда на юг. Ночью стоим. Костров не жжем.
Мивайя надеялась, что ей не придется объяснять, кто именно может заглянуть «на огонек». Оставаться без защиты Фаара рискованно, но куда рискованней нарваться на бандитов или работорговцев. По правде говоря, Мив комфортнее было бы путешествовать в большой группе с бойцами и магами. Драться она не умела. А загубить своего нанимателя отчаянно не хотелось. Сопровождать долгожителей – это всегда риск. Обычно у них большие семьи, которые поднимут не шуточную бучу, если кто-то вдруг пропадет. Эльф должен вернуться сюда же, к этим воротам, на своих ногах.
- Будет холодно – согрею, - это могло бы прозвучать двусмысленно, не будь сказано столь жестко и буднично. – Идем осторожно. Змеи. Ящерицы. Скорпионы. Все ядовитое.
Закончив с этим, еще раз оглядела наниматели и, не выдержав, поинтересовалась:
- Где вещи?

+2

16

Роэль глянул туда, куда им стоило отправиться. Естественно, кроме пустыни он не видел ничего особенного. Да и что можно было увидеть, если до цели было два дня пешего пути? И все же, глаза внимательно вгляделись вдаль, представляя те опасности, что могут встретиться на их пути. И дело было не только в налетчиках, разбойниках и бандитах. С ними, как раз, проблем не было вообще. Если существо разумное, его можно запугать, запутать, усыпить или просто сделать так, что желание нападать будет самым последним, о котором оно будет думать в тот миг. Проблема была как раз таки в исконных жителях этих мест - скорпионах, пауках, змеях и прочих существах, на которых ментальная магия работала не так эффективно. Не то, чтобы не работала вообще, но сбои были регулярными.
-Все у меня, по затребованному списку,-он достал из-за спины большой мех с водой, держа тот одной рукой, а потом, все так же из-за спины, вытащил топор. -Небольшой магический фокус, ничего необычного. Не вижу смысла таскать все на спине. Так мы быстрее бы устали и меньше бы прошли за дневное время суток. Лучше скажите мне, как дела обстоят в тех местах с магией? Бывают сбои? Есть ли существа, остро реагирующие на применение волшебства? Я должен понимать, есть ли толк от магической защиты наших стоянок или же наоборот это привлечет ненужное внимание.
Простые сигнальные заклинания, расставленные по периметру, парочка камешков с заложенным заклятьем ауры страха и тому подобные вещи всегда сопровождали его в путешествиях и всегда верно служили ему, предупреждая о опасности или предотвращая нападения. Однако бывало и такое, что магия привлекала нежелательных гостей и тогда приходилось изворачиваться, придумывая сигнальные ловушки на основе обычной механики. Примитивно, легко обнаружимо, но действенно.
Насчет же холода он совершенно не волновался. Холод - это чувство, а свои чувства он привык контролировать, как и свой организм. Правда как собиралась его согревать проводница было любопытно. Нет, никаких пошлых мыслей на этот счет у него не было. Это подростки постоянно думают о сексе или о телесной близости, что приведет к таковому, но для него это все было не столь интересным. Скорее он думал о каких-то секретных техниках местных проводников, что могли ему когда-то пригодиться в будущих путешествиях. Правда как они выглядят и что для этого нужно - эльф терялся в догадках.

+2

17

Демонстрация «фокусов» Мив не особо удивила. Она уже знала, что ее наниматель не какой-нибудь там отбитый на голову челнок, решивший сэкономить на отряде.
«Колдун... Это многое меняет.» - отметила про себя и удовлетворенно кивнула. Одно дело сопровождать доходягу ученого, не способного даже дать деру, когда оно будет необходимо, совсем другое – иметь за плечом колдуна. Мивайя не любила магов, но в данном конкретном случае новость ее обрадовала.
- Лучше скажите мне, как дела обстоят в тех местах с магией? Бывают сбои? Есть ли существа, остро реагирующие на применение волшебства? Я должен понимать, есть ли толк от магической защиты наших стоянок или же наоборот это привлечет ненужное внимание.
Вопросы, вопросы, вопросы… Тысячи их! И все за магию. Спросил бы лучше, что делать, если вдруг случится песчаная буря. Или как долго может прожить без противоядия укушенный желтозубкой. Небось этому в башне не учат.
Мива пожала плечами, молча развернулась и зашлепала босыми ногами по тракту. Солнце уже почти взошло, ночная прохлада стремительно таяла. К полудню пустыня превратится в раскаленную сковородку и, вероятнее всего колдуна придется насильно охлаждать. А то ведь еще спечется, бедолага. Об этом правда предпочла умолчать. Ей было любопытно насколько выносливы длинноухие создания. Да и тратить свои силы в пустую не особо хотелось.
- Мива – не маг, - пояснила чуть позже, когда городские стены остались позади. – Мало знаю. Есть пятна. Там сбоят артефакты. Поведу другой дорогой. Лучше не шуметь. Она не любит шум. Особенно ночью. Днем не опасно. Только солнце.
Дойдя до развилки, проводница остановилась, сошла с дороги и по едва приметной тропе меж камней и сухостоя стала спускаться вниз, туда, где каменистое плато заканчивалось и начинался бесконечный песок. Вообще можно было повернуть направо и пройти путем караванщиков, но у этих двоих не было ни гужевого транспорта, ни избытков времени. Собственными ногами проверив спуск на наличие нежелательной живности, жестом поманила мага за собой. А пока он спускался, прошла немного вперед, и, покопавшись в сумке, извлекла завернутые в тряпицу фрукты. Можно было подумать, что девчонка решила устроить пикник, но, опустившись на колени, она старательно засыпала пищу песком, а покончив с этим, сложила руки в молитвенном жесте. Каким бы смешным ни казался этот ритуал любому образованному волшебнику, Мива неизменно совершала его всякий раз перед путешествием. Пустыня никого не щадит. Даже своих детей. Мива верила, что неприятностей можно избежать лишь проявляя к ней уважение.
Встав и отряхнувшись, южанка сосредоточилась на сфере, чтобы снова "услышать" ее. Получив отклик, закинула сумку на плече и двинулась дальше.
Они спускались в долину. Так караванщики условно называли первые десять верст относительно ровного пространства, где еще встречалась скупая растительность.
- Колдун не представился. - напомнила Мивайя.
Судя по походке и бодрости духа, настроение ее стремительно улучшалось.

Отредактировано Mivaya (2021-09-07 18:08:23)

+2

18

Роэль шагал следом, ожидая ответа. То, что спутница была не особо любителем поболтать - это было видно даже слепому. Впрочем, лишние разговоры отвлекали от окружающих опасностей и даже, порой, мешали. Обычно путешествуя в одиночестве, эльф любил размышлять над своими проектами или вовсе прикидывать в голове различные теории и эксперименты, которые стоит провести. Врачебный интерес всегда был тем, что вело его вперед, а проблем у разумных было столько, что размышлять о каждой из них можно было бесконечно долго. Так что мозг никогда не оставался без пищи, что уж говорить о созерцании во время пеших переходов, которое никуда не девалось и тоже могло принести много полезного или просто помогало разгрузить мозги, давая им отдохнуть.
А ведь маги никогда не бывают проводниками. Вдруг пронеслось у него в голове. Разве что самоучки, с небольшим набором заклинаний, да и то это огромная редкость. Все же заработать на своем даре можно куда больше, чем если водить разумных в различные места. Вообще доставка была одним из тех способов, которым он и сам мог заработать себе на жизнь. Открыл телепорт и вот, вельможа, не выходя из своего дома, попал в дом другого вельможи. Безопасно, мгновенно и комфортно. Многие платили бешенные деньги, лишь бы лишить себя всех этих утомительных часов, проведенных в повозках или на лошади. Что уж говорить о путешествиях пешком.
Автоматически свернув за девушкой, Роэль вдруг остановился, когда стал свидетелем самого настоящего подношения. И поскольку здесь не было никаких тотемов, знаков, статуй или чего-то еще, то логично было предположить, что подношение было направлено пустыне. А ведь я где-то читал, что много кто из местных верит, что пустыня обладает собственным разумом и способна как наказывать, так и одарить своей милостью. Вроде бы и дикость, но с другой стороны, вся религия - тот еще бред. И если бы не проявления различных божеств, то можно было бы считать религию шарлатанством, а богов - тех, кого не существует. Так почему же здесь все должно работать по другому? Достав пару конфет, которые он таскал с собой постоянно, волшебник сам присел неподалеку от девушки и аккуратно прикопал все это песком.
-Дари нам свою милость, за скромные дары наши и не суди строго за наши проступки,-прошептал он песку, после чего поднялся и продолжил шагать за девушкой. И пусть Роэль всегда был тем, кто не особо чтил богов, не молился и особо верующим человеком он себя, так же, не считал, но некоторые вещи воспринимались им вполне обыденно. Как вот этот небольшой ритуал. Тем более, что он находился на чужой земле, где всегда нужно проявлять уважение к тому, чего ты не понимаешь.
-Роэль Селлиф Аль'ильдвайн,-произнес он, не останавливаясь. -Лекарь, путешественник и просто бродяга. Не сочтите за недоверие или глупость, но мне любопытно - вы видели проявления Её воли?
Вряд ли стоило уточнять о ком именно он сейчас спрашивал, ведь это было очевидно. Особенно после того, как девушка сама об этом упоминала и после того ритуала, что они здесь провели.

+2

19

«Роэль Селлиф Аль'ильдвайн…» - мысленно повторила про себя пустынница. «Лекарь, значит. Мечта челноков. Вот уж повезло так повезло.»
Она беззвучно рассмеялась. Спрашивать о таком сейчас все равно что глядеть в глаза дракону и просить его пыхнуть пламенем для убедительности. Ей потребовалось время, чтобы сформулировать ответ.
- Мива не раб. И не калека. Такова Ее воля. Роэль Селлиф Аль'ильдвайн тоже почувствует. Если окажется с Ней один на один. Тогда Она будет смотреть. Его мысли... Его чувства... Самую суть. И решит помогать ему или…
Горячий суховей надул рубаху, словно парус. То грубые руки суровой матери ласкали вернувшееся домой дитя. Солнце поднималось над горизонтом, окрашивая скалы в медно-рыжий.
- … Или пусть сам.
Оставив эльфа обдумать эту глубокую мысль, проводница ускорила шаг, немного забегая вперед.
Бойко перемахнув через сухую корягу, бывшую некогда акацией, она заприметила вдалеке верблюдов. Животные неспешно пересекали долину, предоставленные сами себе. Ни всадников, ни погонщиков видно не было. Можно было бы одолжить парочку, но увы, вряд ли эльф имеет опыт близкого общения с этими строптивыми тварями. Мива хорошо помнила свою первую поездку на верблюде. Ноги, спина и седалище нещадно болели еще неделю. Посему, проводив мозоленогих взглядом, она лишь присвистнула, отмечая внушительные размеры стада.
Вообще встретить верблюдов это всегда хороший знак. И этот знак окончательно развеял тень ночных кошмаров, омрачающую в целом замечательное утро.
Мысленно Мив уже выстроила наиболее безопасный маршрут, не пересекающий торговые пути. Чем дальше от дорог, тем меньше вероятность встречи с «подорожниками». Но все еще существовал риск напороться на шайку бандитов или пустынную эфу. И в данном случае бандиты были меньшим из зол. Днем змеи спят между камнями или зарывшись в песок, так что заметить их заблаговременно довольно сложно. Мивайя то и дело останавливалась, чтобы «просканировать» подозрительные участки. И хотя так называемая долина не изобиловала барханами, путникам приходилось много петлять, поскольку подозрительных по мнению Мивайи участков было много.
Медленно но верно они продвигались на юг. Девчонка то и дело бросала на Роэля косые взгляды, пытаясь уловить его состояние. Тем временем солнце поднималось все выше и над долиной повисло дрожащее марево, искажающее силуэты. А еще через час пути случилось первое происшествие…
Отломив от мертвого кустарника сухую ветку, она периодически прощупывала ею песок и переворачивала некоторые камни, пугая затаившихся скорпионов и ящериц. Очередной отбракованный ею булыжник покатился в сторону и вдруг капитально завяз в песке. Завяз так глубоко, как не лежал прежде.
- Стой! – зычно скомандовала, на всякий случай ухватив Роэля за рукав.
Прямо перед ними простирался большой участок, лишенный всякой характерной для долины растительности. Песок казался более рыхлым, но не на столько, чтобы назваться верблюжьей ямой.
- Этого здесь не было…

+2

20

Эльф кивнул. Чего-то подобного он ожидал, хотя и надеялся на...кто знает, на что он надеялся. Роэль и сам не знал, что хотел услышать и как могла бы проявить себя Пустыня, кроме как оставить тебе жизнь, пока ты путешествуешь по Её просторам. Наверное, это и вправду было проявлением Её воли. Такие размышления, рано или поздно, приведут к тому, что я сам стану верующим. Он усмехнулся своим мыслям, ведь не было никакого желания хоть как-то взаимодействовать с сущностями божественными или тем, кого к ним можно прировнять. Для него вера была тем, что мешало мыслить здраво и рассудительно, а так же сковывало при принятии различного рода решений. Потому он от всего этого и отказался, в свое время.
Во время ходьбы он достал небольшую флягу и сделал два глотка, чтобы увлажнить горло. Не то, чтобы это было крайней необходимо, но воды хватало, да и с пересохшим горлом было не очень приятно путешествовать. Возможно стоит поразмышлять над шкатулкой, но большего размера? Взять, к примеру, шкаф. Раздвинуть в нем пространство равное нескольким комнатам и тогда бродить будет еще проще. Да, немного неудобно будет носить его за спиной, но комфорт стоит таких неудобств. Плюс ко всему ночевка становится наименьшей из проблем во время путешествий, ведь искать удобные места будет совершенно не нужно. Роэль так задумался над этой идеей, что как-то отвлекся и лишь оклик проводницы заставил его замереть на месте и напрячься.
Из головы улетучились все мысли, два боевых заклинания уже были готовы нанести вред как мозгу возможных соперников, так и телу, но как не странно, вокруг них никого не было. По крайней мере он не видел никого, а заклинания поиска разумных не давали каких-то конкретных результатов, как бы он не пытался сканировать пространство вокруг.
-Ловушка с засадой?-поинтересовался эльф, присаживаясь возле находки девушки. Что это такое он не совсем понимал, но поиск мыслей и чужих желаний уже был активирован, так что найти тех, кто мог здесь прятаться, было лишь делом пары минут. Однако, что-то ему подсказывало, что все было не так просто, как казалось.

+1

21

- Не знаю…- пробормотала, хмурясь и тут же, опустившись на колени, потянулась вперед, чтобы погрузить в песок палку. Хотя на зыбку эта «полоса отчуждения» никак не походила, Мивайя предпочла перестраховаться. Последний раз она ходила этой дорогой почти два года назад, а за это время вполне могло образоваться что-то подобное. Конец палки легко вошел в податливую почву и так же легко был изъят обратно. Девчонка бросила вперед еще пару булыжников и результат был одинаковым – оба увязли в песке почти до половины.
- Хм… Верблюжья яма. Новая. – деловито подытожила ряд своих исследований проводница.
Похоже тревога была ложной. Ямы, подобные этой, встречались повсеместно. И эту от прочих, виденных Мивайей отличали только масштабы. В ширину она раздавалась футов на пятнадцать, а в обе стороны тянулась необозримо. Корабли пустыни обожали устраивать в таких лежку, барахтаясь и чистя шкуру от паразитов.
Мива шагнула вперед, погружая ступни в горячий песок по самую щиколотку. Но прежде чем Роэль последовал за ней, земля содрогнулась. Ужасающий глубинный рокот прокатился по округе. Почва под ногами у пустынницы в миг просела. Она бросилась обратно к эльфу, но было поздно. Оползень обнажал красно-рыжую породу, рассеченную огромным не ровным провалом. Массы песка устремились с обеих сторон к центру образовавшейся расселины, увлекая сопротивляющуюся оползню Мив за собой. Не проронив ни звука, она скрылась в потоке, словно утопающий. 
Все произошло в считанные мгновения. И вот уже Роэль стоял в одиночестве на краю щербатого, как улыбка демона, черного разлома. Песок продолжал осыпаться вниз тонкими струйками. Его мерный шелест заполнял воцарившуюся гнетущую тишину. Разлом дышал сырым, холодным воздухом.
Проводница Роэля балансировала на крошечном уступе несколькими метрами ниже, вжавшись спиной в скалу. Надышавшись пыли, она зашлась приступом кашля, рискуя в любой момент кувыркнуться в бездну.
- Ве… Кхм… Веревку бы… Колдун! Веревку!

+2

22

Пока он был отвлечен мыслями о засаде и поиском живых существ в округе, девушка уже успела угодить в ловушку. Он заметил все краем глаза, но сменить заклинания не успел. Мива тут же провалилась куда-то и лишь спустя пару секунд удалось обнаружить, что она в порядке. Пока что, в порядке.
Вытянув в сторону девушки руку, волшебник медленно стал поднимать свою конечность вверх, а вместе с этим, поднималась из ловушки и его спутница. Да, можно было и вправду сбросить ей веревку, но это отняло бы определенное количество времени, плюс кто знает, насколько прочной была почва под его ногами, а потому выход был всего лишь один - поднять её с помощью телекинеза. Усилий это не требовало, ведь девушка не весила очень много. Плюс ко всему так было банально быстрей и проще.
Несколько секунд и вот Мива уже на земле, прямо рядом с ним. Невидимые путы отпускают её, больше не поддерживая и давая возможность вздохнуть со спокойной душой, в то время как эльф поглядывает в сторону этой дыры, куда чуть не провалилась дама и вместе с ней все его путешествие.
-Полагаю, не зря здесь это вырыли, совсем не зря. Не верю я в совпадения,-он посмотрел туда, куда судя по всему, лежал их путь и нахмурился. -Очень похоже на то, что кто-то идет впереди нас и выставил небольшие препятствия, чтобы отнять у нас побольше времени. В обычных разбойников верилось с трудом, хотя это был вполне себе прекрасный вариант для них, выставить ловушку, из которой позже просто можно было выловить неудачных путешественников. А дальше уже по накатанной схеме - грабеж, выкуп или просто продажа в качестве рабов. Причем все это вполне можно было провернуть с одним и тем же неудачником, попавшим в яму.
-Вы в порядке? Можем передохнуть немного, я полагаю. В округе я никого не ощущаю, кроме диких животных, а значит у нас есть немного времени на отдых,-маг вытащил из пространственного кармана флягу с водой и протянул её девушке. Это была не та самая фляга, из которой пил он сам, всего пару минут ранее. Эта была чуть больше, из другого материала и выглядела чуть более потасканной, чем предыдущая. Внутри же, конечно, была обыкновенная, прохладная вода - одно из преимуществ пространственного кармана, где можно было поставить любую температуру по желанию. Практически любую, конечно же.

+2

23

- Не думаю, что это сделали люди… - туманно отозвалась проводница, пытаясь стряхнуть с себя тонкие нити чужой магии. Словно охотник, с размаху угодивший лицом в паутину. Нечто едва заметное, совершенно безвредное, прилипло к коже и никак не желало отстать, одним своим существованием мешая сосредоточиться. Впрочем, от критики методов решения проблем, Мивайя воздержалась. Маг вытащил ее самым быстрым и верным способом из всех доступных, и хотя бы за это ему стоило сказать «спасибо».
Расселина и впрямь выглядела слишком глубокой, чтобы поверить в то, что ее выкопали люди. Она вдавалась в самую земную твердь, сокрытую под песками. Если это ловушка, тогда на кого? Чтобы остановить караван достаточно траншеи не более двух метров в глубь – для тяжеловесного мула это уже непреодолимое препятствие. А люди… Люди выберутся откуда угодно, было бы желание и целые конечности. В одном колдун был прав: случайности не случайны. Что-то перечеркнуло их маршрут. Стоит ли идти дальше, пренебрегая предупреждением?
-Вы в порядке? Можем передохнуть немного, я полагаю. В округе я никого не ощущаю, кроме диких животных, а значит у нас есть немного времени на отдых.
- Нет времени… - возразила южанка, принимая из рук волшебника флягу с водой. Пила жадно, не столько из жажды, сколько от волнения. Сердце все еще отбивало бешенный ритм. Там в потоке устремившегося вниз песка она на целый миг поверила, что лимит удачи исчерпан, пустыня поглотит ее раз и навсегда. Обошлось.
- Еще очень далеко. Времени нет. Солнце не ждет.
Усилием воли уняв дрожь в конечностях, она подобралась к краю пролома и еще раз заглянула вниз.
- Она просто…
«Просто провалилась, дьявол ее побери!»
Ни веток, ни сетей, ни циновки. Никаких следов того, что расселину пытались скрыть. Что это черт подери такое?! Мив слышала байки о том, как торговые обозы целиком проваливаются в зыбку да так, что проще бросить все, чем вытащить обратно. Но зыбка – это всего лишь яма в которую не уйдешь с головой, а лишь намертво завязнешь. То, с чем столкнулись они сейчас, без проблем могло бы "проглотить" целый обоз. Надо бы бросить туда что-нибудь, чтобы иметь представление, как долго будешь падать, если сорвешься...
- Не хорошо… Роэль Селлиф Аль'ильдвайн знает, как перебраться на ту сторону?
При всем желании прыгнуть так далеко Мивайя бы не смогла, а строить навесной мост тут было просто не из чего. Одинокий куст сухой смоковницы чуть поодаль щетинился иголками – трогать его не хотелось. До заката она планировала выйти к оазису и переночевать там, под защитой Шантресс. Второй отрезок пути пролегал в основном по барханам и требовал гораздо больше сил. Теперь же, если Роэль ничего не придумает, придется идти до глубокой ночи и молиться, чтобы не встретить кого-то опаснее змей.
- Можно в обход. Есть другой путь. Но колдуну не понравится.
Другой путь действительно был длиннее – следовало совершить приличный крюк, огибая руины храма, где гнездились местные разбойничьи шайки. Место пользовалось дурной славой, и все одинокие путники обходили его по широкой дуге. Впрочем, маг сказал, что «не ощущает» никого, кроме животных… Вот бы знать, как далеко простирается его чутье…

+2

24

Он пожал плечами. Идти так идти. Сил было предостаточно, шагать весь день ему не впервой, так что если нужно торопиться - он не против. Особенно когда происходят подозрительные вещи. Да и из этого места убраться очень хотелось. Не нравилось ему здесь, а уж когда он увидел выражение лица своей спутницы, видел, как она пьет и ощутил прямо поток волнения от неё и не понимания того, что произошло - уйти захотелось еще сильней. Уж кто-кто, а проводница знала эти места и если даже она волновалась, то явно был повод для серьезного беспокойства. Провести бы ритуал на поиск магических следов и остатков заклинаний, но на это нет столько времени. Да и нет у меня ингредиентов на все эти изыскания. В голове всплыло лицо учителя, что явно назвал бы этот ритуал бесполезным и не дающим никакой пищи для размышлений. "Ну магия здесь поработала и что? Что ты узнал?" - так бы сказал его мастер и в сути своей он был бы полностью прав.
-Обход займет слишком много времени, а у нас его мало,-почему его мало он и сам не знал, просто было такое ощущение. Называть его можно интуицией, паранойей, шестым чувством - не важно. Важно то, что он привык доверять своим ощущениям, а они были сейчас однозначны.
Положив Миве руку на плечо, Роэль вложил в сложное плетение магическую энергию и на мгновенье перед их глазами словно что-то мелькнуло. Это было похоже на то, словно ты делаешь быстрый и резкий прыжок вперед. Настолько быстрый, что все смазывается перед тобой в какое-то пятно, а потом снова все становится четким. Организм, правда, это всегда воспринимал отрицательно, особенно для тех, кто был не подготовлен к такому "прыжку", но со временем и к этому привыкаешь. Телепорты вообще вещь необычная и странная. И если для дальних нужны были врата, то для того, что они сейчас совершили, оказавшись на другом конце провала, этого не требовалось. Только заклинание, энергия и четкая видимость того, где ты хочешь оказаться. Отсутствие стен или каких-то твердых преград только облегчало данный прыжок, заставляя тратить не так уж и много энергии. Хотя, за перенос другого живого приходилось расплачиваться чувством легкого голода в животе, что пройдет через минуту другую.
-Ведите дальше,-произнес эльф, подождав минутку, давая девушке прийти в себя после короткой телепортации. -Я так понимаю, в городе есть те, кто может владеть магией песка или что-то в этом духе? Вряд ли здесь чистые маги земли.
Это были, скорее, размышления, а не чисто вопрос девушке, на который она могла и не знать ответ. Просто так было легче размышлять, давая Миве еще время, чтобы она окончательно сориентировалась и полноценно была готова продолжать их путешествие. Сам Роэль выглядел так, словно ничего не произошло, а провал за их спиной не больше, чем досадное недоразумение. Причем он всерьез и собирался считать его таковым, не желая волноваться лишний раз. Их путь только начался, а за сим и проблемы, скорее всего, еще только начинаются.

+1

25

От неожиданности момента и отсутствия привычки спонтанных телепортаций, южанку серьезно скрючило. Ощущение было такое, как будто ее толкнули обратно в пропасть. Земля ушла из-под ног, пространство перед глазами смазалось. Массируя виски, она пыталась побороть нарастающий гнев – два раза подряд, это слишком много. Два раза подряд, не предупреждая, не спрашивая… Да что эти колдуны себе позволяют?! Разве можно вот так с людьми?
Конечно то, что сделал Роэль было необходимо. Но не приученный к магии и при том крайне восприимчивый организм, отказывался с этим мириться.
- Не знаю, - коротко ответила, все еще приходя в себя. – Не работаю с гильдией.
В этом вопросе она была принципиальна. Если караван сопровождали маги из гильдии, Мивайя наотрез отказывалась принимать какое-либо участие в походе. Иначе говоря, скажись вчера Роэль представителем Гильдии Магов, ушел бы ни с чем.
Очень не кстати вспомнился один деятель из Ишехана, утверждавший, что может одним лишь желанием обратить гору в песок. Омерзительный был тип, мнящий себя повелителем всей кремниевой жизни в мире. Собирал големов из песчаника и глины, которые разваливались после первого контакта с водой. Халтура да и только.
Поднялся ветер. А вместе с ним – противная песочная пыль, режущая глаза. Выше натянув шейный платок, проводница продолжила путь.
Роэль следовал за ней, ни на что не жалуясь и ни в чем не сомневаясь. Это заслуживало уважения.
- Вещь, которую мы ищем… Ее охраняют?
Следовало прояснить этот момент еще там, в лагере. Древние города, скрытые под песками, таят в себе множество штук, которые не хотят, чтобы их нашли. Есть гробницы, охраняемые проклятиями. Есть пещеры, защищаемые неспокойными духами. Есть места, оказавшись в которых, человек обретает знание и теряет рассудок.
Все эти мысли подтолкнули Мивайю к внезапной догадке. Образы и события сплелись в единственный логический вывод, но делиться своими соображениями с эльфом она не спешила. Для начала следовало прощупать почву.
- Колдун знает про Старый Город? Не тот, который на карте. Не в каньоне.
Мифическая Рауб-Анамира, упоминаемая ныне лишь в сказках, лежала здесь, под песками. Она была здесь до того, как пересохли реки, до того, как саванна превратилась в пустыню. Древнее государство, завоеванное и разграбленное людьми с материка. Маги гильдии год за годом прочесывали руины в поисках осколков утраченной культуры.

+2

26

-Если не люди и магические создания, то ловушки и проклятья. Эта вещь обросла столькими сказками, мифами и сплетнями, что некоторые даже считают её разумной. Мол она захватывает себе в подчинение разумного и перемещается в другое место раз в несколько десятилетий. Однако это похоже больше на сказку. Древние трактаты четко дают понять свойства этой самой вещицы и ни о каком захвате разума там речи не шло. Но то, что там, где она лежит, полно ловушек - можно утверждать смело и не ошибешься,-ответил волшебник, получше затягивая платок на собственном лице, следуя примеру своей спутницы.
Конечно, магия решала и проблему с песком, будь таково его желание. Обычный телекинетический кокон решал проблема любых объектов, летящих в него, будь то стрелы, болты или просто песок, коим бросался ветер. Однако тратить на все это сколь ничтожную массу энергии было уже само по себе расточительством. Тем более, что её ушло на последние "фокусы" чуть больше, чем он рассчитывал. Сказывалось короткое время, за которое было произнесено то или иное заклинание. А как известно чем больше спешишь, тем больше ошибок в плетениях магии и соответственно больше расход энергии на все это дело.
-Вы о погребенном городе, где-то в этой пустыне? Только слухи. Никогда не интересовался подобной темой в прошлом. История - не мой конек. Если конечно это знание не необходимо в поисках нужных мне вещей. А что, у вас есть парочка теорий на счет того, где может быть то, что я ищу?-беседа скрашивала это путешествие и Роэль не видел причин, почему бы её не поддержать. Тем более, что это могло быть весьма интересно. Все же местным куда лучше известно о том, что скрывает их пустыня, а уж проводники точно знают, где ложь в этих историях, а где правда, какой бы отвратительной и жуткой она не была. Людям свойственно романтизировать некоторые события из давно прошедших дней. Вот так и появляются слухи о доблестных героях, на самом деле бывших настоящими подонками и рыцарях без страха и упрека, кои в прошлом грабили простых жителей, рубя головы крестьянам. Сказки, мифы и красивые истории - без этого человечество просто не может. Еще одна глупость. Под ногами что-то перекатилось, но волшебник даже не глянул в ту сторону ведь прекрасно знал, что может так перекатываться - давно мертвый бедолага, от которого осталась парочка костей и череп, что и оказался под ногами у путешественника.

+2

27

Чувство расстояния и выбранное направление указывали именно на это.
- Мы идем туда. В город на реке. Я чувствую. Но там ничего нет.
Во всяком случае не на поверхности. Лабиринт в каньоне был единственным осколком древней цивилизации, что еще виднелся над песками. Прочие руины были гораздо моложе и находились в стороне от предполагаемого маршрута.
Археологические раскопки на берегу не оговаривались.
- Это не теория. Он существует. Я его слышу. Если что-то не снаружи, значит оно внутри.
«Дурное место. Мы должны были остановиться.»
К тому же знания эльфа об искомом артефакте подтверждали опасения. Вещь, способная влиять на разум – вещь опасная, которой не должно попасть в дурные руки. О руках Роэля Мивайя не могла сказать ничего, кроме того, что им подчиняется пространство.
Ветер усиливался, что говорило о приближающейся буре. Небо темнело. Ничего необычного. Бури случались едва ли не каждый день. Ветер с моря преодолевал горный хребет и, получив свободу, разрастался в настоящее пыльное бедствие. Следовало подумать об укрытии.
Пройдя еще немного, они увидели, что долина обрывается, превращаясь в настоящую барханную пустошь. Будто путевой камень на границе между двумя этими областями высилась красно-рыжая скала, аркой клонящаяся в сторону.
- Остановимся у той скалы. Переждем бурю. Не думаю, что это надолго. 
Идти куда-то в разгар пыльника было опасно даже с четким чувством направления и защищающей кожу амуницией. При нулевой видимости можно угодить в ловушку, как естественную, так и рукотворную.
Мива бросила сумку на песок.
- Колдун выносливей, чем кажется, - произнесла без тени иронии, наблюдая, как с востока движется стена из ветра и песка. – Но в город на реке ему идти не надо.
Рауб-Анамира более не принадлежит людям. И миру живых в целом. Всякий, кто нашел в нее вход, терял себя.

+2

28

Слышит? Это сродни какому-то магическому ощущению или родству со стихией? Интересная особенность, о которой ходили слухи, но все это недоказанные теории, больше походящие на сплетни и просто хорошую интуицию в паре с небольшой толикой фантазии самого "слышащего". Хотя и мистификацию отбрасывать вот так сразу тоже не стоит. Слишком много вещей в мире из тех, что просто так не пояснить и нам не суждено понять. И все же, очень любопытно. Будь у меня больше времени... Додумывать он это не стал, так как времени не было, а размышлять о том, что он не сможет сделать - бесполезная затея.
Стоило заметить бурю, как в мозгу тут же появились теории насчет того, как можно двигаться прямо в ней. Телекинетический пузырь должен был легко справиться с песком, а если еще и прижимать себя к себе при его помощи, то и ветер становился не проблемой. Терять время очень не хотелось, но здесь была ситуация, где чувство самосохранения взяло верх над исследователем и магом. Роэль присел возле своей спутницы, не собираясь экспериментировать с бурей. И уж тем более не тогда, когда пустыня явно им не благоволила сегодня. По тому провалу было заметно, что она не очень рада их путешествию. Хотя, тут еще как посмотреть, ведь они оба живы, а значит все не так уж и плохо.
-Я много путешествую, так что привык ходить весь день, не останавливаясь. А порой остановиться просто нельзя и тогда, хочешь-не хочешь, а приходится идти, даже невзирая на боль в ногах,-утраиваясь поудобней, произнес волшебник и достал из пространства небольшую снедь из еды и воды, положив все это между ними. -Стоит подкрепиться, пока есть время. Еды нам хватит, как и воды, так что не стоит стесняться.-Следуя своим же словам, он взял кусочек мяса, положил его на ломоть хлебной лепешки и откусил. Лишь когда пережевал и глотнул, Роэль продолжил. -Что там, в том городе? Что-то, что сводит неудачливых путников с ума? Или там господствует, Её Величество Смерть? Слухи разняться между собой, но полагаю, вам известно куда больше, чем успели напридумывать ученые умы.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 20.06.1204 - Время Путешествий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно