https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 21.05.1203. Бесы моря


21.05.1203. Бесы моря

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://i.imgur.com/z7vbOgR.png

[indent] Шторма часто вымывают на берег не только мёртвую рыбу, но и осколки чужого величию, канувшего в тёмном прошлом Аверона. В этот раз, море было особенно щедрым на дары и знамения. Странная печать в руках рыбака. Одинокая нереида на берегу. Первые вестники случившейся беды.
Грубая сила и интеллект.
18+

+4

2

[indent] Гнев морского бога стих, оставив после себя зелёную линию вдоль берега, из водорослей, не пригодных в пищу, и гниющей рыбы, да острые осколки ракушек обнажили перламутровые клыки над потяжелевшим песком. Ребятня слонялась по берегу, отлынивая от дел, в поисках случайных сокровищ. Жизнь текла своим чередом. Шторм принёс не только небольшие разрушения, в виде снятой краски, или подтёка на крыше, но и наживу. Так жена рыбака получила странный подарок, круглую печать, с изображением пентакля. Подарок заняла почётное место рядом с другими безделушками, вынесенными морем, круглыми разноцветными камушками, красивыми ракушками.
[indent] Вскоре, появились первые тревожные знаки, супруга рыбака проснулась сама не своя, она была похожа то на потерянного ребёнка, то на разъярённого взрослого, в попытках перекричать толпу и выбраться из неё. После попытки кинуться в холодные воды, женщину более не оставляли одну, тесная кладовая стала её темницей. 
[indent] Слухи о помешательстве жены рыбака быстро разошлись по поселению, да и сам мужчина, не таил приключившейся беды. Отложил в сторону прохудившиеся сети и забыл про лодку, которой требовался мелкий ремонт, рыбак направил все силы на поиски лекарства. Зелья помогли подарить временный покой и ясность рассудка, но как только эффект заканчивался, всё начиналась по новой. У рыбака денег не много, взять с него, почти нечего, но мужчина всё равно обратился к тем, кто путешествует из поселения в поселение, торгует, имеет хоть какое-то влияние и связи, чтобы найти небезразличного к беде человека. Последней мерой, было письмо с прошением, адресованное графине. Мужчина не очень-то верил, что это поможет, но, тот факт, что он сделал это, согревал его слабой надеждой и помогал смотреть на потерянную супругу. 
[indent] Когда чужак появился в Ненде, стояла хорошая, ясная погода, широкие улицы с дорожками из гальки были пусты, вся жизни кипела на берегу, пирсе, таверне. Все разговоры только и были, что о минувшем шторме, да о бедной жене рыбака. Народ проявлял аккуратное любопытство к незнакомцу, был, в большей степени, довольно дружелюбен и открыт.  Кулон, конечно, вызывал ряд довольно нелепых и не невинных домыслов о Деорсе, но вид довольно простодушный, успокоил людей. Чужак не был похож на палача. Смелее и смекалистее прочих оказалась старшая дочь рыбака, между делом, подсказав чужаку, где он может немного подзаработать и быть может, сделать доброе дело. Ей было не сложно указать и на нужный дом, на приметы, благодаря которым, его точно не пропустишь. Растянутые вместо ограды сети, подвесные колокольчики под красной крышей, мутные окна, с узором, как от бутылочных донышек. 
[indent] Рыбак, сидел под окном, вырезал из косей рыболовные крюки. Лицо смуглого мужчины было морщинистым, обветренным, кожа на щеках сильно шелушилась, яркие, небесно-голубые глаза, были ясными и добрыми, без отпечатка прожитых лет и перенесённой печали. - Кого Вам, мил человек? В доме было шумно. Бабка, да младшие дети, суетились, одни наводили порядок, другие, больше мешали этому. Узнав, с какой целью прибыл молодой человек, рыбак выпрямился, громко свистнул, вставив пальцы в рот. - Ну ка, на улицу, демонята. И чтоб я вас не видел и не слышал, а то сети посажу чинить. Дождавшись, пока свора покинет дом, мужчина криво улыбнулся. - Верно Вас направили, я рыбак, Геб звать. Жена моя, Энн, и правда занемогла. Да Вы и сами всё увидите.
[indent] Бабка усердно мела паутину из угла, но на гостя, осторожно поглядывала, пока Геб провожал его к кладовой. Когда дверь открылась, Энн закрыла лицо рукой от яркого света. Женщина, словно увидела кого-то, упёрлась в стену, начала смахивать со своих рук чьи-то невидимые руки, дёргаться так, словно её пытаются схватить. -У-у-уходите! Оставьте меня! Прочь! Я ничего не крала!

Отредактировано Nargafar Finwa Reynarda (2021-09-21 00:25:53)

+2

3

Уставший от лабораторной рутины, Соэмы мечтал отправиться в очередное приключение. Не то чтобы исследования в лаборатории Хельги Хоукай были рутиной, седой быстро уставал от бумажной волокиты. Помогать Хельге Соэмы никогда не был бы против, в последнее время ему не хватало рук. Буквально. Проработав всего четыре дня однорукий начинал чувствовать себя расстроенным. Как и всегда не предупредив свою коллегу, Соэмы пошел в ближайшее поселение, посидеть в таверне и послушать рассказы. Вот так непринужденно заскучавший маг крови услыхал слухи о одном городке у моря, в котором совсем недавно, на днях, приключилась беда. До мага инвалида донесли, что бабка рыбака, выжила из ума после последнего шторма, поговаривают, разговаривает с пустотой и бросалась в море. Слухи слухами, а Соэмы решил проверить. Узнав в какую сторону нужно направиться и найдя себе там же путников, которые направлялись в те края, седой маг подсел к компании. Собственно, любимое дело Соэмы - путешествовать попутками и на своих двоих. В пути путешественники пересмотрели свое предвзятое мнение о магах Деорсы, глядя на помощь от Соэмы в странствии. Но некоторые все равно остаются при своем мнении. Маг крови не осуждал таких. В любом случае ему удалось сделать мир чуточку лучше, как он считал.
Путешественники не стали проходить через нужный Соэмы город, потому находясь близко к своей цели, маг продолжил свой путь один. Зайдя в город представитель Деорсы первым делом направился в более людные места, а именно в таверну. Уже там расспрашивая людей о распространяющемся слухе, седой узнал, что беды начались не из за погодного явления, а из за какой-то вещицы, что принес рыбак домой, которую нашел выброшенную на берег штормом. Каждый говорил разное, точного выяснить, что это за вещь такая не удавалось. Также узнал, что бабка из первоисточника оказывается супруга рыбака, а не его мать. Но Соэмы понял, что слухи не врут и потому направлениями местных отправился в сторону дома рыбака. Недолго бродя, однорукий колдун наткнулся на старшую дочь рыбака. Та и показала куда нужно идти и на что ориентироваться.
Оказавшись на пороге Соэмы наблюдал типичное укрытие рыбака, но и этого было достаточно, чтобы впечатлить недалекого гостя. Хозяин вежливо поздоровался и полюбопытствовал зачем к нему пожаловал колдун, на что гость стал в приветствии махать левой рукой.
- Я прибыл сюда ухватившись за слухи о вашей беде. Надеюсь, я успел вовремя. Пришлось проделать небольшой путь до вас. Собственно, я маг Деорсы. Предлагаю вам свои услуги.
Рыбак разогнал детей, которых оказалось немало. Соэмы отпрыгнул в сторону с порога, чтобы поток детишек выбежал. После снова стал на порог. Большая семья - признак счастья и достатка, так считал маг крови.
- Много вас тут! Меня зовут Соэмы. Приятно познакомиться.
Проследовав за рыбаком в его хоромы, маг то и дело оглядывался. Улыбаясь, помахал убирающейся старушке внутри. Оказавшись у кладовки и увидев Энн - саму жену рыбака с которой и были беды. Судя по реакции на свет, она давно выходила из кладовой, а то что она от кого-то отбивалась и оправдывалась настораживало. Соэмы подошел к женщине и взял ту за руку.
- Эй, успокойтесь. Понимаю, у меня не лучшее лицо, которое вы бы хотели сейчас видеть. Я прибыл помочь. Кража? О чем вы? Я не знаю ничего о краже. Вы ничего не крали. Обсудим это? Вас что-то тревожит? Я помогу. Меня Соэмы звать.
Однорукий смотрел в глаза женщине, пытаясь поймать ее взгляд на себе.
- А когда это началось точно и какова была причина? Она совсем не выходит из этого крова? Ест? Перечислите замеченные новые и странные повадки? - Обратился уже к рыбаку исследователь Деорсы.
Такие одержимости Соэмы не был способен лечить. Оставалось только расспрашивать и допрашивать, выкладывать сложившуюся картинку и действовать от того что есть.

Отредактировано Soemy (2021-09-22 20:22:40)

+2

4

[indent] Тот факт, что человек, седой как старик, к тому же однорукий, маг Деорсы, не напугали рыбака. Он только пожал плечами, пропуская гостя и принимая его как полагается по законам гостеприимства, да слегка смутился от того, что гость заметил какое количество жильцов приходится на довольно скромный дом. - Вы уж простите, что так шумно, да не убрано, мы, честно говоря, не ждали гостей. Кашлянул в кулак Геб, отводя взгляд на подглядывающую за гостем бабку, давая той понять, что следует плотнее заняться уборкой, нежели сбором свежих новостей, которыми можно будет поделиться с подружками. 
[indent] Старушка, помахала седоволосому магу своей слегка пухлой, морщинистой рукой, и улыбнулась, благо, все передние зубы были ещё и на месте. Хоть она и выглядела как старуха, ей было чуть больше пятого десятка. Тяжелый труд не всех красит и тем более не щадит здоровье.
[indent] Энн убрала одну руку от лица, она смотрела на дверной проём сквозь пальцы, взгляд блуждал, постоянно цепляясь за что-то другое, на несколько мгновений, ей удалось сконцентрироваться на Гебе, но потом, зрительный контакт прервался, словно между ними возникло препятствие. Губы женщины задрожали. Она нашла лицо Соэмы, поймала его взгляд. - Они преследуют меня. Обвиняют в том, чего я не делала. Пожалуйста, закройте дверь, я не хочу их видеть, не хочу. Хотела бы и не слышать, но не могу. Не могу! Голова Энн упала на грудь, женщина зажмурилась, губы её задрожали сильнее, кожа вокруг глаз раскраснелась, предвещая тяжелые, утомительные слёзы. 
[indent] Геб сам едва держался, но ещё находил в себе силы видеть Энн такой. Не желая причинять супруге ещё больше неудобств, мужчина прикрыл дверь, оставляя её в непроглядной темноте. - Пару дней назад. После шторма. Мужчина посмотрел на полку, где были сложены мелочные сокровища с берега и та самая печать, что была вымыта на берег и попалась ему на глаза. - У Энн острый слух и глаз, всегда всё слышит и видит, ни одна мышь не проскочит. Она вдруг стала тревожной, словно её кто-то звал, или преследовал. Но я, ничего не слышу и не вижу, когда смотрю в ту же сторону, что и она. Это очень сильно напугало её, даже ночью не оставляет в покое. Так Энн моя поднялась с кровати и решила в море утопиться. Благо, малому надо было горшок вынести, он и заметил, как она к берегу бредёт в одной сорочке. 
[indent] Неприятные воспоминания заставили мужчину поморщится, губы его напряглись, словно ему было очень горько, уголки губ впали, опустились. - Нет, не выходит. Мы вместе решили, что так будет лучше. Энн почти не ест, пытается, но давится и плачет. Руки мужчины сжались в кулаки, он попробовал найти им место, совладать с эмоциями, в итоге, спрятал руки под мышками, словно он в попытке утешающе обнять самого себя.
[indent] Старуха громко охнула, оставила метлу в покое, вытерла руки о передник, пригладила его, поправила причёску. Она посмотрела на Геба, на Соэмы, широко распахнутыми глазами. Пожилая женщина была крайне взволнована и быстро направилась к двери. На улице, под чьими-то тяжёлыми шагами шуршала галька. Ровно в тот момент, когда незваные гости собирались постучать в дверь, старуха отворила её. Кулак высокого мужчины в рукавице с гибкими латными пластинами оказался ровно на уровне лба пожилой женщины. Одна половина лица мужчины вытянулась от удивления, вторая, покрытая подобием пурпурной чешуи, осталась почти неподвижной. - Прошу прощения за беспокойство, мадам. Мы можем войти?
[indent] Из-за спины мужчины показался рыжий волчий хвост, описавший широкую дугу, донеслось тихое, неразборчивое ворчание, адресованное по всей видимости, мужчине. Ещё раз пригладив передник, старуха заискивающе посмотрела за спину мужчины, отступила на несколько шагов, пропуская гостей. Войдя в дом, мужчина внимательно осмотрел всех присутствующих. Из-за его спины выступила женина, со звериными ушами и хвостом, принадлежащими кому-то из псовых. Оба были одеты в кожаные доспехи, при оружии, с той только разницей, что на мужчине были и стальные элементы, а на шее женщины красовался знак Белой башни. Старуха залепетала что-то про графиню и честь, на что получила ответ в виде мимолётной улыбки и отскакивающей от зубов, заученной всеми аристократами фразы о том, что им глубоко не безразлично. Ей и правда не было безразлично, но обмен вежливостями всегда был утомителен и мог занять до неприличия много времени. 
[indent] Альранка прочистила горло тихим кашлем и минуя львиную долю формальностей в отношении рыбака и незнакомца, перешла если не к делу, так к наступлению. - До меня дошли не только слухи, но и Ваша просьба. Надеюсь, что мы сможем помочь Вашей супруге. Альранка слегка опустила голову, склонила на бок, глядя на рыбака, после, её внимание перешло к молодому человеку. - Полагаю, наши интересы совпадают. Подойдя ближе и оставив позади своего сопровождающего, альранка протянула руку для приветственного рукопожатия, или скорее, соглашения на маленькую сделку, так с ходу и не заметив, что у молодого человека не полный комплект. - Ваши услуги оплачу я. Вы можете обращаться ко мне как к Наргафар. Полагаю, уже есть информация, которой Вы могли бы любезно поделиться? Наргафар не проявляла прямой агрессии, но всё равно была напряжена, о чём говорила не столько человеческая мимика и отсутствие жестикуляции, сколько навострённые животные уши и приподнятый хвост, неподвижно замерший за спиной.
[indent] Тихое рыдание доносящееся из-за двери не делало ситуацию хуже, наоборот, прислушавшись к ним, альранка смягчилась, волчьи уши на её голове дрогнули, хвост расслабился и немного опал, уставившись белёсым кончиком в пол.

Отредактировано Nargafar Finwa Reynarda (2021-09-23 04:05:48)

+2

5

Соэмы слушал Энн на одном дыхании, не перебивал и не продолжал расспрашивать. Её взгляд. Старх. Колдун решил не беспокоить оную пока, отступив назад. Дела были плохи. Но могло быть и хуже.
Геб же заботливо выполнил волю супруги, закрыв ее в кладовой. После рыбак ответил на вопросы мага Деорсы, за одно добавив свои переживания и наблюдения. К слову, они были полезны. Девушка отбивалась от кого-то и ее взгляд бегал, не мудрено, что теперь она могла видеть то, что не подверженным её недугу никогда не заметят. Так же и голоса тревожили Энн. Остается один вопрос - что же она такого увидела в ночи, что бросилась в воду? А может услышала? Если это все пугает ее, то почему она пошла на поводу? Страх убивает разум.
- Соболезную. Я слышал, что это случилось после того как она завладела какой-то вещицей, что вы нашли после шторма. Хотелось бы взглянуть на нее.
Соэмы пошел обратно в гостиную размышляя, что же делать ему в этой ситуации. Как вдруг началась какая-то суета. Бабка-уборщица побежала кого-то встречать на пороге. Эти действия привлекли внимание мага крови, заставив отбросить думки о беде. Когда пожилая открыла дверь, Соэмы смог наблюдать только ноги, живот и руку, что хотела было постучать в дверь. Кто-то очень высокий. Седой колдун согнулся в поясе влево, так же наклонив и голову, пытаясь разглядеть лицо великана. Тот был одет в кожаные доспехи с латами. Вооружен. Позади была рыжая альранка, тоже, к слову, одета в кожаные доспехи, только за место стальной защиты, в отличии от высокого, у той были отличительные знаки Белой Башни. Что происходит, Соэмы не понимал. То ли война началась, то ли Хельга таки в край обиделась на своего коллегу и на их сбережения наняла команду, чтобы проучить однорукого мага, а может пришли по душу самого седого. Вроде бы все отчеты были проверены и подтверждены Деорсой, его не должны были прийти постукать. В целом, со всем надуманным маг крови смирился, кроме как идеи, что это месть Хоукай. Этого колдун, действительно, боялся, аж выпрямился, руки по швам и сглотнул слюну. Тень знает, что могла приказать наемникам Хельга, нонимая тех за головой Соэмы. Но все переживания резко отпали, когда старуха стала говорить что-то про графиню. Соэмы прищурился, глядя на хвостатую гостью, пытаясь понять кто это. Увы, колдун не следил за новостями и не читал текущие политические события, обычно воспринимал информацию на слух. Потому двое прибывших для седого были просто одетыми в броню безымянными воинами.
- Приветствую. Зовут Соэмы.- Робко поздоровался и представился маг.
Когда некая Наргафар протянула руку для пожатия, колдун перевел свой взгляд с лица ушастой на неё. Звонко усмехнувшись однорукий протянул свою единственную левую руку, пожав тыльную часть ладони рыжей. Снова стал смотреть в глаза графине.
- Вообще-то, я работаю бескорыстно. Очень приятно. Гляжу вы состоите в гильдии магов?
После Соэмы взялся рукой за подбородок, продолжив свои рассуждения, оглядываясь на каморку, откуда доносился плач Энн.
- Информацию можете получить из первоисточника, считаю так будет лучше. Я тут только стал сам расспрашивать, так что вы вовремя. Идеи? Считаю, что нужно проверить вещицу из за которой беды на магию. Позже, как пострадавшая более-менее успокоится, опросить ее через двери ее укрытия. Боится выходить - видит всякое.
Оповестив вновь прибывших, Соэмы повернулся к рыбаку.
- Так вот, по поводу источника проблем, вы нам покажите его, Геб?

Отредактировано Soemy (2021-09-23 12:30:52)

+1

6

[indent] - Она там, на полке. Геб последовал за магом, был готов более точно указать на новый предмет, но их прервали. Рыбак, предпочёл помолчать, ожидая момента, когда к нему обратятся. Геб слегка поклонился графине и её спутнику, выказывая своё уважение и благодаря за визит. 
[indent] Наргафар смотрела на рукопожатие, она была в лёгком замешательстве в момент осознания ситуации, от чего её лицо приняло более простое выражение. Женщина криво улыбнулась. Маг с одной функциональной рукой вызывал у неё меньше опасений, чем двурукий, хоть это и могло быть обманом. Что мешало ему использовать только вербальный способ сотворения чар? Ничего, кроме вкусовщины и мастерства. - Бескорыстность не прокормит Вас и не согреет. Если Вы не примите оплату, я передам её через организацию, а там, несколько золотых обязательно закатятся в дальний угол и не дойдут до Вас. Наргафар коснулась серебряной оправы и цепочки, покрутила знак в руках. - Всё так.
[indent] Альранка внимательно выслушала мага, не отрывая руки от своего знака, задумчиво щурясь и смотря скорее в пространство перед собой, нежели на Соэмы. Когда маг обратился к Гебу, Наргафар по собачьи склонила голову, обратила взгляд в сторону рыбака. Геб, слегка замялся, предоставленный самому себе, мужчина начал полагать, что он своими руками навлёк беду на Энн. - Вон она. Круглая такая, на ней ещё звезда изображена. Вот такая. Мужчина довольно точно нарисовал в воздухе очертания звезды, учитывая пересекающиеся линии внутри звезды и её ореол. Слегка нахмурившись, Наргафар посмотрела на Соэмы. - Не люблю казаться параноиком, но кажется, у нас есть некоторые обоснования для осторожности. Вильнув в сторону своего сопровождающего, женщина обратилась к нему. - Мерит, будь добр, помоги нашему новому знакомому. Мне бы не хотелось отвечать перед Деорсой, за несчастный случай. Соэмы, позвольте Мериту помочь Вам, будьте осторожны. Пока что, я выслушаю Геба.
[indent] Оставшись с Гебом наедине, Наргафар попросила его повторить то, что он рассказал магу. Альранка было тоже приняла состояние Энн за одержимость, но что-то не сходилось, возникли уточняющие вопросы. - Её голос изменился? Вы не замечали, чтобы у Энн появились магические способности? Надеюсь, Вы не будете против, если мы попробуем поговорить с ней. Рыбак замотал головой, уверил Наргафар, что ничего подобного за его супругой замечено не было. Мужчина коротко кивнул головой, он не был против попытки выяснить что-то у Энн, господа маги должно быть умеют задавать правильные вопросы. - С ней всё будет хорошо? Не скрывая тревоги и надежды, спросил рыбак. Ему не казалось, что в чулане есть кто-то ещё, кроме Энн. Геб и Наргафар уставились на дверь. Если бы это была просто одержимость, всё могло быть проще. Энн просто отправилась в заботливые руки магов света и через несколько дней вернулась бы домой. - Надеюсь. Ответила Наргафар, не желая лишать мужчину надежды, но и не обнадёживая его сверх меры.
[indent] Мерит, приставленный к Соэмы, приблизился к полке с безделушками. Взгляд сразу зацепился за нужную вещь. Она хорошо ложилась в ладонь, но кроме того, была сделана из тёмно-зелёного, переливающегося маслянистыми волнами материала. Мерит, не чувствовал ничего, к магии он был более чем глух, но вещь на полке задрожала, реагируя на приближение к ней и тем сильнее было её волнение, чем ближе был Мерит. В момент касания, вещь заглохла, Мерит же, сильно зажмурился и моргнул, словно его ударили в висок. В голове зашумела кровь, но она быстро стихла, оставив после себя только ощущение тревоги и чувство вины. Мужчина принял это явление ни за что иное, как за знак того, что ему стоит меньше пить на работе, если столь незначительная нагрузка бьёт ему в голову.
[indent] Рыцарь протянула печать с пентаклем к Соэмы, держа её на вытянутой руке и раскрытой ладони. Предмет не выглядел старым, но в рамки текущей эпохи явно вписывался. На округлых боках были едва заметные однородные линии, царапины от взаимодействия с схожим по прочности или превосходящим материала, словно он был частью чего-то большего, неоднократно использовался. В царапинах, осталось немного пыли и пепла, что покрывали этот предмет, пока ветер не обнажил его из под пепла и не сделал добычей мародёров, морская соль не вымыла эти следы до конца, надёжно закрепила тонкий, потемневший слой, который мог отойти неровными кусками при должном старании. Хорошо подобранный материал, зачарованные, помогли вещи сохраниться, но не меньшую роль сыграло защитное заклинание. Его силы, напитанные много веков назад рабской кровью были на исходе, но этого хватило бы для того, чтобы атаковать ещё несколько человек, лишенных какой-либо защиты от чар, и посеять панику.
[indent] Графиня широким шагом приблизилась к Мериту и Соэмы, наблюдая за ними со стороны и используя это время для формирования собственных мыслей в заключения и предположения. Альранка была готова подождать и внимательно выслушать, что ей может сказать маг Деорсы. Она почти не видела вещей, подобных этой. Виджари не были её заботой, как и изучение искусств, попадающих в категорию тёмных, в коих павшая империя добилась определённых высот.

+2

7

Наргафар забавляла Соэмы. После хмурого задумчивого лица, можно было наблюдать счастливое с легкой улыбкой. Редко когда люди настаивали на плату награды. Честные люди были готовы отдать последние капли воды, если нечем было платить. Потому колдун, всегда просто помогал, без платы за свои труды и услуги. В крайних случаях брал всего то немного еды при нужде.
- Поступайте как хотите. Я не гонюсь за достатком. Деньги и сверх блага никогда не были мне интересны. Достаточно будет корки хлеба. Маг усмехнулся. - О какой награде, вообще, идет речь? Мы сюда пришли помочь. Это сейчас меньшее из забот.
Ситуация резко изменилась, когда рыбак стал описывать найденный им амулет. Опасения альранки о подвески были неспроста, однорукий тоже насторожился. Распространенный символ для рунной магии и всяческих обрядов. Графиня направила своего спутника на защиту Соэмы. Седой совсем не понимал зачем. Колдуна Деорсы волновал один вопрос - в слухах он слушал, что рыбак принес проклятую вещь домой, так ли это? Если так, то Геб на вид в норме, что не скажешь о его жене Энн. Пока Наргафар переговаривалась с хозяином дома, Соэмы стоял за спиной чешуйчатого великана, то и дело поглядывая на него то на амулет. Чего это такое этот амбал задумал делать? Мерит решил взять источник проблем в руку. Когда великан приблизился к амулету, тот задрожал и чем ближе был мужчина, тем сильнее подпрыгивал амулет.
- Стой! Плохая затея! - кричал маг крови вцепившись в высокого воина, стараясь остановить.
Но тот просто прикоснулся, вещь замерла, судя по мимике Мерита, было что-то неприятное, но все с ним, вроде, хорошо. В момент когда проклятый амулет стал прыгать, кулон Гильдии Магов у Соэмы на шее стал дрожать и чуть согрелся. И вот чешуйчатый боец уже протягивает заколдованную вещь Соэмы.
- Удивительно! Мерит… Как себя чувствуешь? Ты был уверен что все закончится хорошо? Энн попала под действия чар, когда завладела амулетом. Сейчас он прыгал как проклятый. Судя по твоей мимике, что-то да ты почувствовал, что?
Маг крови подошел к вытянутой руке телохранителя, снял свой амулет с шеи и намотал подвеску на руку.
- Я не рискну его брать. Я и так проклят. Даже не знаю что может случиться, если я возьмусь. А что меня сейчас волнует - рыбак его принес, верно? Или нет? Почему он в норме?
Колдун свесил свой кулон над амулетом, ожидая реакции.
- Слушай, Наргафар, у тебя амулет не нагрелся? Предмет выглядит достаточно старым. И символ этот самый распространенный в рунной магии и для всяческих обрядов да ритуалов. В любом случае, нужно опросить Энн о ее голосах и видениях, узнать прошлое города - возможны есть ближайшие поселения в прошлом. К слову, если Энн обвиняют в краже, то предмет мог принадлежать влиятельной личности.

+2

8

[indent] Наргафар не стала спорить с Соэмы, понимающе кивнула магу и осталась при своём мнении, что любой труд должен быть справедливо оплачен, способ передать оплату найдётся, да хоть через вторые руки. Этот вопрос действительно стоило отложить на потом и позволить магу сосредоточиться на проблеме.
[indent] Мерит прекрасно слышал Соэмы и даже посмотрел на него, но, он не думал о том, что может подвергать угрозе кого-то кроме себя, к тому же. Мужчина задумался о собственных ощущениях, как физических, так и ментальных. - Немного в голову ударило, но, я больше грешу на то, что вчера выпил слишком много. С небольшими паузами, взятыми на подумать над следующими словами, ответил мужчина. - Вам не стоит так беспокоиться. Моя работа сопряжена с риском, и я привык к этому, на сколько это возможно. Лучше уж беде обрушиться на мою голову, чем я ещё раз подведу Наргафар. Так много Мерит обычно не говорил, тем более, он не любил обсуждать свои провалы. - Я и так виноват перед ней, мне этого никак не исправить. Он всё ещё не простил себя за смерть Лассэ, хоть и не мог ничего сделать для неё, обстоятельства были выше его сил. Умом, он, конечно, понимал это, сердцем, не очень. Сердце у Мерита было больше, чем мозг. То, что он принял за голос собственной совести и за отголоски воспоминаний, приподняло завесу, которой он отгородился от причиняющих боль воспоминаний. Мерит был под растущим воздействием ментального заклинания, задачей которого было наказать нарушившего запрет, обратив его совесть против него самого.
[indent] Печать с пентаклем вновь ожила, предупреждая Соэмы, что ему не стоит приближаться к ней и уж тем более трогать. Заклинание хранимое в ней вновь ожило, приготовилось к броску, ожидая момента соприкосновения. Кулон Соэмы ответил на печать, но спутанно, он не только уловил тёмную и кровавую магию, которой было сотворено заклинание, начав нагреваться, но и потенциальную опасность самого заклинания. Был однако и остаточный эффект, на который кулон реагировал как на мага.
[indent] Геб впал в ступор, он ведь и правда трогал эту вещь, даже носил в кармане, но на него, она не произвела никакого эффекта. Мужчина начал было думать о том, что он попал, возможно даже пропал. Если решат, что он решил таким образом сжить жену со свету, чем он докажет свою невинность? Рыбак зашуршал по карманам. Выходящие в море люди, народ избирательно суеверный, верят в то, во что им удобно и что помогает выжить в окружении стихии. Достав из кармана золотую монету с отверстием по середине, Геб протянула её Соэмы. - Может быть, она меня защитила. Мне её эльфийская ведьма дала, когда мы с Энн её приютили и накормили, пошептала над монетой и подышала на неё. Монета действительно была не просто символом, который должен был внушать уверенность, кем бы ни была эльфийка, светлым магом, или умелой ведьмой, она благословила монету и отвела от Геба беду.
[indent] Наргафар внимательно смотрела на перемены, происходящие с Меритом, как он несколько раз часто моргнул, словно ему в глаза попадала вода, или соринка, поймала на себе его взгляд, какой-то отстранённо грустный, не такой как обычно. Дотронувшись до амулета, Наргафар оценила его состояние. - Есть такое, но бывало и хуже. Он чуть тёплый. Эта форма мне знакома, мы стараемся не прибегать к ней без необходимости. Старая, довольно простая и эффективная, но с запачканной репутацией. Кажется, она всё ещё активно используется среди тех, чьи магические опыты не одобряются законом и нормами морали. Подойдя ближе, Наргафар почти прошептала на ухо магу Деорсы. - Мерит не в порядке. Сама она не хотела сообщать своему телохранителю эту новость, решив, что можно извлечь выгоду из наблюдения за его реакцией и изменениями. - Или охранять что-то важное. Не предназначенное для чужих глаз и рук. К сожалению, у нас есть только догадки и один только проблемный предмет.
[indent] На сколько  Наргафар припоминала, в Роще не было постоянных поселений, деревень, до окончания войны с Виджари, но имели место эльфийские тропы и дорожные святилища. Виджари не дотянулись до Рощи, так как на пути у них встал Великий лес. Вот только, море не защищало Дерево Света, Виджари в своё время свободно бороздили его, топили эльфийские корабли, исследовали многочисленные острова. Течение порой захватывало с собой разные интересные вещи, скрытые в песке, осколки кораблей, строений, украшений, полудрагоценных камней, как-то даже вымыло старый эльфийский шлем с дырой в затылке. - Раньше тут ничего не было, одно время эльфы считали Рощу своей территорией, но так и не заселили её, а после войны с Виджари, они уступили эту территорию сформировавшему Святому Аверону и закрылись в своём лесу.
[indent] Энн стихла, настойчивый голос тревожил её, напоминая о прошлом, которое она оставила в Рекне, с которым попрощалась раз и, как ей самой казалось, навсегда. Женщина была в своём уме, в сознании, довольно ясном и готова к сотрудничеству, тем более, что на кону была жизни, которой она дорожила.

Отредактировано Nargafar Finwa Reynarda (2021-09-24 18:33:08)

+2

9

Соэмы с удивлением смотрел на Мерита. Вот только познакомились. Ну, как, колдун официально познакомился с альранкой Наргафар, не с ее телохранителем, а тут держи такие откровенности. Не каждый осмелится выговаривать личное первому встречному. Соэмы решил, что пара очень честная и доверчивая. В принципе, седой сам был доверчивый, было тут что-то общее.
- Ладно. Что же ты такое наделал что в таком неоплатном долгу? - Испуганно, тихо промолвил маг. - С горячительным завязывать идея хорошая. Я поддерживаю такое стремление.
Соэмы стал рассуждать что же делать с амулетом. Может чары на нем снимать не стоит? Изучив историю предмета и приложив должные усилия в попытке узнать происхождение заклятия, можно кого и найти или что-то. Однорукий маг был в замешательстве от такого выбора. Потому снова схватился за подбородок.
Предположения предположениями, но они заставили рыбака завловаться. Видимо почуял вину. Геб поведал о монете-талисмане и протянул его Соэмы, на что колдун отреагировал с еще большим удивлением, чем на откровенность могучего рыцаря.
- Мне то она зачем?! Чего стоишь? Супруге она нужнее. Действуй.
Как только графиня стала рассказывать свои мысли о амулете и предупредила о чудном поведении своего спутника, Соэмы снова замер в переживаниях, его глаза округлились.
- Он тоже? Зачем лез то тогда? Можно было и без этого. Я не собирался трогать вещь - тихо шепнул ушастой настороженный маг крови.
Выдержав небольшую паузу Соэмы продолжил излагать идеи и мысли.
- Вариантов у нас не много. Если монета Геба действительно мощный оберег, то может он и спасет от заклятия свою жену. Если нет, то, вероятно, амулет реагирует только на что-то определенное. Может быть Геб соблюдает условиям, потому не попал под действие чар вещицы. Что же касается амулета - могу попробовать снять чары с него и дело с концом, а можно попытаться изучить заклятие. Проведем некоторые обряды и сможем узнать место его родное. Прибыть туда и изучить.
Соэмы начал вспоминать печати, которые использовала коллега Хельга. Действительно звезда использовалась много где.
- Я не сказал бы, что этот знак плохой. У него множество и полезных применений. Думаю, он настолько распространен и универсален, что ты, просто, не знаешь что от него ждать, вспоминая плохое.
Однорукий отмер и стал копаться у себя в подсумках.
- Могу попробовать с помощью крови и нехитрых ритуалов попробовать сделать этакий компас указывающий на хозяина амулета. Ничего не обещаю, но если получится…
После маг сел на корточки и снял перчатку с руки зубами, так и держа ее стиснув. На ладоне стал красоваться ромбовидный слегка светящийся красным шрам. По волшебству, змеей из бурдюка колдуна выползла струя крови и стала, чертить на полу ту самую заключенную звезду в круге.
- Мерит, полож-ка амулет в центр.
Сидя, маг перевел свой взгляд на Наргафар.
- Придется снимать заклятие и с нашего друга. Если монета сработает, все будет куда проще. - Прошептал седой.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 21.05.1203. Бесы моря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно