https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » [Октябрь 1204 года] К нам явился гость


[Октябрь 1204 года] К нам явился гость

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

https://sun9-34.userapi.com/s/v1/if2/ZWT5mxo_LXh7qAZ3HW50oUfBWu6Ggnrivtd_nMpDKJdkQX3JNRwIQyb-13lcKxUi6xG2T4HRrXMDDayTHaR4J7ql.jpg?size=1119x352&quality=96&type=album

Дата и время:
Начало игры выпадает на 3 октября 1204 года

Место действия, погода:
Графство Семихолмие, деревеня Большой Холм.

Герои:
Графиня, Безликий

Большой Холм — процветающая деревня удобно расположившаяся на холме откуда, соответственно, получила свое название. Вот только, к сожалению, дела поселения еще год назад пошли на спад. Сначала понемногу, а затем едва ли не стремительно.
Лето выдалось неурожайным, а затем поля пострадали от нашествия паразитов. Едва жители выдохнули спокойнее да оправились и приспособились, повынимали припасы, так заболел скот вместе с частью самих селян. В лесах развелось много волков и чем ближе подкрадывается зима, тем больше и смелее хищники выходят к домам. В реке неподалеку рыба куда-то почти исчезла несмотря на соблюдение установок старосты деревни о грамотной ловле, а главный колодец потерял воду.
Настал октябрь, снег вот вот покроет землю, а настроение у местных крайне упадническое. Постоянно что-то случается, народ недоволен и даже начал затевать драки друг с другом. Им уже даже не всегда нужен серьезный повод, чтобы махать кулаками.
Последней каплей стало то, что некоторые не выдержали. Одна молодая девушка свела счеты с жизнью первой. Сочли, что бедняжка сломалась под тяготами жизни, но когда произошла вторая смерть решено было обратиться к тому, кто может помочь деревне. Может быть графиня выделит средства и поможет страдающему народу?

Тип эпизода: личный (?) Предупреждение: NC - 21, кто знает, к чему жизнь приведет ведь при встрече с демоном не факт, что всё пройдет без насилия.

+3

2

Очередной час приёма горожан. Очередной день, когда к ней выдвигают просьбы, смешанные с плохо скрываемым презрением. Кирстен устало подняла взгляд на очередного крестьянина, вошедшего в тронный зал, где она сидела в своих кожаных доспехах на троне-кресле, явно рассчитанном на кого-то более крупной комплекции. Этот крестьянин, однако, не усмехался и не косился на неё, а был напуган - и явно не ей, хотя она и пугала некоторых.
- Вашсиятьство, я из деревни Большой Холм, - начал он, и она встрепенулась, выпрямляясь в кресле. Эта деревня была под управлением одного из недружественных - хотя и не смевших теперь активно интриговать против неё - баронов, и от неё пришло заметно меньше зерна, чем обычно, а барон даже не стал отвечать на запрос о причинах. - Бя-ада у нас этим летом, прям бя-ада. То паразиты на полях, то у скота падёж, то волки... и колодец пересыхает... и дерутся все друг с другом то и дело.
- Многовато совпадений, - нахмурилась Кирстен, поднимаясь. - Но почему вы здесь именно сейчас, если всё началось летом?
- Давиться у нас начали, вашсиятьство. Сперва девка молодая, думали, от несчастной любви, но затем ещё и парень, на ком девки то и дело висли... А барону плевать.
- Яс-сно, - протянула она, вставая. "Действительно, кого волнует жизнь женщины?" - ядовито пронеслось у неё в голове. - Раз барон не исполняет свой долг, я съезжу и посмотрю, что у вас там. Подождите, пока я соберу отряд. Если это чьи-то козни, не хочу, чтобы они узнали о моём приезде заранее.
И действительно: быстро разобравшись с последним оставшимся просителем (женщиной, просившей немного соли для заготовки предметов на зиму, что Кирстен и выполнила - вернее, дала указание выполнить - без зазрения совести), Кирстен быстро собрала небольшой отряд и выехала с ним и с крестьянином в направлении деревни, по пути расспрашивая о деталях происшествий.

0

3

Стоило лишь раз спросить для того, чтобы крестьянин ударился в стенания, а заодно и едва не рассказал почти всю свою жизнь. Есть такая категория людей которой скажешь одно слово, а они тебе двадцать в ответ. Вероятно в деревне у многих наболело от чего горестями хотелось делиться во всех красках даже с сильными покровителями.
Посевов, судя по рассказу, было высажено достаточно, но что-то не прижилось, что-то сожрали насекомые. Рыбу ловили согласно указаниям старосты, оставляли во времена нереста, ловили не более позволенного, но она все равно почти пропала. Может быть это происки соседей? У других же деревень есть проблемы, но не такого масштаба!

Деревня встретила унылой картиной которую серыми красками невыгодно подчеркивала осень. Графиня с отрядом пребыла как раз тогда когда на одной из улицы столпилась куча народу, человек десять, не меньше. По большей части здесь находились женщины. Некоторые громко причитали, почти навзрыд, а остальные испуганно перешептывались пока несколько мужчин крутились  у окон и заглядывали в один из домов. Что еще стряслось?!
А стряслось ужасное: ребенок чем-то отравился. Мальчику было лет семь, не больше и сейчас за его жизнь боролся деревенский лекарь.
Жители оказались настолько поглощены происходящим, что даже не замечали приближающихся.

Дома все еще выглядели крепкими, заборы ровными, а дворы чистыми по большей части. Уныние добавляло только общее настроение жителей и тусклые осенние краски. Пожухлая трава, облетающие деревни... Впрочем, если присмотреться можно отметить и другие мелочи: несмотря на отсутствие ветра птиц кругом не видно, а тем более не слышно, мимо пробежала собака не самого здорового вида, а на одном из лежащих вдоль забора бревен сидела толстая крыса. Она совершенно не боялась идущих мимо, словно была обычным явлением.

— Как это случилось?
— Лекарь говорит, что похоже на отравление...
— Как такое вышло? Чем можно отравиться?
— Похоже на ягоды...
— Откуда ягоды в этот сезон? Да и он прекрасно знает местные ягоды, его отец учил!
— Да-да! Как это могло выйти?
— Может быть грибы?
— Ой, лучше молчи, от твоих догадок голова кругом! — переговаривались местные. В доме, видимо, они не хотели присутствовать несмотря на все свое любопытство. Надо же, время всего лишь переступило полдень, а в деревне такие события.

[nick]Большой Холм[/nick][status]в деревне, что ни выращивай, богачом не станешь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1299/812304.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Faceless (2022-04-20 08:04:30)

+1

4

Кирстен нахмурилась. Так как в других деревнях, куда она регулярно добиралась c патрулём, всё было далеко не так плохо, контраст был довольно резким. Она даже хотела было поругаться, что никто из других патрулей ей не доложил, но, с другой стороны, а что докладывать? "Что-то мрачно в Большом Холме"?
- Разойтись, - негромко произнесла она своим хриплым голосом, спешиваясь. Никто её не услышал за болтовнёй, и она дала знак ехавшему рядом солдату.
- Разойтись, граф идёт! - гаркнул он.
Толпа заозиралась, глядя на подъехавший отряд, кто-то даже стал поминать богов.
- Значит, отравление? - уверенным, хотя всё ещё негромким голосом поинтересовалась Кирстен, воспользовавшись некоторым затишьем и подходя к дому. - Если лекарь не справится, это будет третья неестественная смерть за последние дни, верно?
- Верно... - протянул кто-то.
- Это всё боги на тебя гневаются! - крикнула какая-то женщина лет тридцати. Кирстен повернула голову и смерила её презрительным взглядом, даже не останавливаясь.
- Только в вашей деревне и через год после моего прихода к власти? Сомнительно. Скорее уж злые чары кто-то наложил, - предположила она и прошла в дом, толкая дверь, заглядывая внутрь, где лекарь должен был колдовать над отравившимся.

0

5

Едва солдат рявкнул толпа действительно расступилась, а самые пугливые вообще решили уйти с места этого своеобразного собрания. Мало ли чего эти солдаты удумают, а пришедший правитель прикажет. Лучше отсидеться дома, в особенности, зная о репутации приехавшей. Неужто помощник старосты не мог найти способ получше? Уж не совался бы тогда!

Те кто чуть слышал вопросы и ответы начали перешептываться между собой. Неужели будет попытка разобраться в свалившихся на деревню несчастьях? Надо же, такое процветающее место и так тягостно жить в нем! И ведь за год случилось столько страданий, что все хорошее казалось чем-то нереальным, словно прекрасный сон.
— Пойдем, иначе боги проклянут нас еще... — едва слышно шепнул кто-то. Вот еще несколько местных удалились и толпа совсем поредела. Осталось буквально несколько человек. Некоторые действительно боялись, что боги гневаются и могут задеть своим негодованием невинных кто не вовремя находился рядом.

— Какие ж тут чары, у нас таких ужасных колдунов то нет! Больше похоже на... — но мужчина не договорил о том, что похоже на «гнев богов в ваш адрес». Сказать подобное было страшнее ведь боги там и не всегда карают, а собеседник напротив и вполне может сделать это моментально.
— На стечение обстоятельств, — вот так вот поправил себя мужчина, чтобы не навлечь беды ни на себя, ни на семью.

Лекарь старался изо всех сил и пока, ребенок был жив.
— Он отравился ягодами, но шанс спасти его все еще есть. Необходимо продолжать делать то, что уже сделано и следить за ним. Если что-то покажется опасным, лучше позовите меня снова. — закончив говорить лекарь повернулся в двери и чуть поклонился. Это был пожилой мужчина которому всегда плевать на статус и какие-то слухи. Он — лекарь и живет тем, что делает и хочет помогать каждому, кто нуждался.

[nick]Большой Холм[/nick][status]в деревне, что ни выращивай, богачом не станешь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1299/812304.jpg[/icon][sign] [/sign]

+1

6

Кирстен поджала губы, примерно догадываясь, что подумал мужчина, но не остановилась.
- Стечение обстоятельств... да в старину ведьм за меньшие "стечения обстоятельств" вешали, - проворчал кто-то из солдат.
Войдя внутрь, Кирстен выслушала указания лекаря семье и вздохнула. "Значит, всё-таки ягоды... и откуда?" Наклонив голову в ответ - Кирстен всегда питала уважение к врачам - она мягко спросила:
- Я так понимаю, какие это были ягоды, непонятно? И... скажите, это вы осматривали прошлых умерших? Тех, которые будто бы повесились?

0

7

Лекарь чуть поклонился в ответ:
— Я полагаю, что это волчеягодник. Сейчас ребенок без сил, но я видел его почти в разгар проблемы и симптомы выглядели очень похожими — лекарь не стал описывать всё в красках считая, что не стоит, а если спрашивающему понадобиться она сама уточнит детали.

Рядом с постелью несчастного, на подставленном рядом табурете, можно было увидеть чашу с разбитым в нее куриным яйцом, кажется даже не одним, а так же мисочку с кусками угля. На полу же находился большой кувшин с питьевой водой.
В ногах, на краю постели, сидела безутешная мать. На ней не было лица, а кожа женщины выглядела крайне бледной. В своем сознании она перебирала все произошедшее в мелких деталях, а заодно зашла и немного «до» находя какие-то зацепки. Не так давно муж ее, охотник, кому-то не угодил и может быть это изощренная месть?! Но как скажешь о таком.

— Да. Я и мой помощник осматривали тела. Девушка выглядела запущенной хотя никогда такой не была. У нее были спутанные волосы, она явно давно не посещала баню и выглядела худой. Ни к кому не обращалась с просьбами о помощи... Но знаете, они оба повесились ночью. Мой помощник предполагал, что есть связь и оба любили друг друга, но не сходится что-то.
Повесившийся юноша был тот еще ходок и родители против его поведения ничего не имели, а вот что до девушки, то та рано осталась одна и являлась хозяйкой дома и всего, что имела. Кто мог бы запретить ей быть с любимым? Да никто!

— Что до второго... Я полагал, что он боялся какой срамной болезни, — ну да, в силу своей популярности у дам — однако ничего на теле не обнаружил... О большем и сказать не могу — он вновь чуть поклонился.

Дом потихоньку опустел и в помещении остались лишь приближенные к делу. Вот только отца мальчика не было. Как пояснил лекарь, тот был в лесу который день и не знал о происшествии.

[nick]Большой Холм[/nick][status]в деревне, что ни выращивай, богачом не станешь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1299/812304.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Faceless (2022-04-30 18:54:03)

+1

8

Кирстен вздохнула, слушая это. "Бессмыслица какая-то..." Она поблагодарила лекаря и мягко опустилась на одно колено перед матерью ребёнка, отодвигая забрало, чтобы заглянуть ей глаза в глаза.
- Мне очень жаль, что такое произошло. Увы, дети не всегда смотрят, что едят, но это может быть и что-то похуже простой неосторожности. Скажите, ваш муж часто... вот так уходит? На несколько дней на охоту, не ночуя дома? - у неё начали закрадываться очень нехорошие подозрения. Когда всё складывается вот так, уходить одному - первое, чего делать не стоит, спросите любую страшную историю, рассказываемую у костра. Она даже задумалась, не обратиться ли к Деорсе, но, с другой стороны, у них, должно быть, и так проблем по горло, а положительной репутации ей бегание чуть что к самой нелюбимой организации королевства явно не добавит...

0

9

В остекленевшие глаза женщины смотреть оказалось сложно. Нет, в физическом плане проблем не имелось, однако, несчастная словно пребывала здесь и не здесь одновременно глядя будто бы насквозь своего высокопоставленного собеседника.
Женщина не отвечала, что не мог не заметить лекарь понимавший ситуацию не хуже прочих, а порой вовсе лучше:
— Ее муж охотник, они порой отсутствуют дома по нескольку дней в зависимости от дичи. Думаю это как раз такой случай. Соседи говорят, что он ушел вчера.
— Не знаю, чем вам это поможет, но его товарищ сейчас дома, они соседи. Недавно он получил травму ноги, я лично ее осматривал, а по сему полагаю, что он точно находится дома.
Это было правдой. мужчины часто охотились как вдвоем так и группой, но в этот раз друг остался прикован к своей постели в силу проблем с конечностью.

Пострадавший находился дома не один. Жена и все трое детей находились там же, занимались кто чем. И если женщина развешивала во дворе постиранное белье, а дети носились по двору, то супруг находился в доме и плел корзины. Валяться без конца немощным для такого как он было решительно невыносимо. По поводу проблем с охотой мужик конечно же переживал, но с другой стороны у них было предостаточно трофеев и добычи, чтобы временно перестать ходить в лес. Правда с обработкой этого всего, в силу травмы, появились проблемы. В последний раз добыча для двоих вовсе была богатой от чего, если поспрашивать местных, можно услышать о странностях такого явления.

[nick]Большой Холм[/nick][status]в деревне, что ни выращивай, богачом не станешь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1299/812304.jpg[/icon][sign] [/sign]

0

10

Кирстен неловко похлопала по плечу женщину, прежде чем подняться. Конечно, потеря близких была в какой-то мере знакома и ей, но это не значило, что она знала, что в такой ситуации сказать.
- Спасибо... я тогда загляну к нему. Расспрошу о быте, об охотах.
Узнанное в соседнем доме насторожило её ещё больше, даже до расспрашивания местных. "Богатая охота? В октябре? Бесовство какое-то..." - уверенно подумала Кирстен. Казалось бы, она узнала всё, но что-то не давало ей уехать просто так.
- Понимаю... необычно, и вправду необычно. А когда вы уходите на охоту, жёны одни с детьми остаются? Или помогает кто? - отрывисто поинтересовалась она у раненого охотника.

0

11

— Да у меня жена он какая, кто сунется, то тому несдобровать. Конечно одна остается с детьми. У нас многим дети помогают, особенно старшие дочери. И с младшими посидят, и по дому управятся. Они ни эти... Кхм! — он осекся поняв, что начал говорить лишнее и тут же исправился: — Не больные какие.

Супруга опрашиваемого мужчины являлась женщиной достаточно боевой и по мере возможности всегда будет стоять за себя и свою семью. Судя по всему и мужу перечить тоже способна, если так о ней отзывается:
— Недавно вот ходили на охоту, так вон что случилось — мужчина кивнул на свое боевое ранение — А вы что-то конкретное узнать хотели? — шибко разговорчивым мужчина не был и уточнил лишь из вежливости, но вот вошла его жена когда расправилась со своим соперником в виде мокрого белья:

— Они на охоту ходили и нашли много убитой дичи. Притащили в деревню. Мужчины доставили неудобства графу? — вот оно что! Охотники нашли чью-то богатую добычу и притащили в деревню, а жена решила, что они ограбили ту кто сейчас устраивала допрос. Судя по всему женщина оказалась против мужских проделок по подбиранию возможно чужих трофеев. Ну и правда, кто сунется с расспросами к ним, простым жителям?

Она видела, что деревня в упадке, но в отличии от тех кто просил помощи графа не сопоставила проблемы их края с визитом управляющего. Видимо решила, что все принесенное принадлежало графу и в местах где охотились деревенские мужики проходила охота её или её людей. Не красиво вышло — графа ограбили на честно убитую дичь.

Вот только дичь убила не граф, и не ее люди. Кто-то незаконно убивает больше, чем может съесть? Мужчины то видели эту кучу трупов разной степени сохранности и выбрали самые свежие. Некоторые были настолько свежайшие, словно охотник отошел минуту назад. Именно поэтому мясо было не страшно брать в пищу.

[nick]Большой Холм[/nick][status]в деревне, что ни выращивай, богачом не станешь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1299/812304.jpg[/icon][sign] [/sign]

Отредактировано Faceless (2022-05-27 20:59:24)

+1

12

Кирстен невольно фыркнула, хотя обстановка и не способствовала.
- О, нет, я охот-то почти и не устраиваю, - вскинула она брови. И действительно, попытка её убийства на охоте оказалась хорошим предлогом прекратить эти буйства, имевшие мало отношения к реальной добыче пищи и очень много - к понтам аристократов. - И уж точно не бросила бы на несколько дней свалку убитой дичи...
Дальнейшие расспросы, выявившие, что свалка была ещё и регулярно пополняемой - а как ещё объяснить разную степень сохранности? - определённо не оставили Кирстен спокойной, но кое-что прояснили.
- Спасибо. Вы удивитесь, но, думаю, вы помогли мне больше, чем кажется, - кивнула она. - Разнесите по деревне: если ещё такие кучи будут, это точно не моя работа и не моих людей. Я свяжусь с бароном, но, думаю, и не его. Укажете, в какой стороне она была? Ехать-то вам с нами с ногой, понятно, не с руки.
Получив ответ, она наклонила голову и вышла наружу, где толпа постепенно редела.
- В лесу обнаружена большая куча трупов зверей. Разной степени свежести. Как если бы какой-то охотник убивал кучу тел и бросал их, не думая. Это не мои люди, ни сейчас, ни в будущем. Если кто-нибудь что-то об этом знает, сообщите, - объявила Кирстен. Выждав немного, чтобы получить ответ, и поблагодарив за него, если он был и был сколько-нибудь содержательным, она вздохнула и кивнула: - По коням. Постараемся отыскать этот склад и разобрать его: мало ли кого такое может привести... да и охотник там наш застрять мог.

0

13

— Ну, если вы не заплутаете... — мужик немного помялся так как опасался случайно завести незнамо куда и потом крайним оказаться в сложившейся ситуации. Лес ведь дело такое, если нет явных ориентиров те кто редко ходит теми тропами может заплутать. Одно дело когда ты — охотник, знаешь местные уголки и мелкие приметы, а другое дело те, кто бывает здесь не так часто.

Что ж, все же рискнул. Как оказалось, идти пешком придется прилично, но верхом это не так критично. Во всяком случае в разы проще если идти пешком да еще и добычу на себе тащить. Местные охотники в тот раз пешком ходили как успел добавить пострадавший. Вероятно сделали привалы по дороге к дому, а может туши не большие брали или не целые.

Густой лес все больше обступал, а холмистая дорога все чаще создавала затруднения для лошадей. Местами начинались такие буреломы, что приходилось либо ломиться сквозь них, либо объезжать. К счастью, других проблем не наблюдалось, а жительницы с собой напихали немного еды в дорогу от чего в любой момент можно устроить привал.
Наконец почва стала ровнее, а деревья принялись расступаться. Они оказались старыми и постепенно лиственные снова сменились хвоей. Трава в этом месте отсутствовала и ее заменяла сосновая и еловая подстилка, а размашистые лапы создавали полумрак даже в ясный день. Лошади начали волноваться. Некоторые встали, кто-то начал ржать и перебирать ногами, попытался встать в свечку или развернуться. Глаза ухватились за объект не сразу так как тот сливался с темнеющими деревьями. И правда, вон она! Действительно куча! Лошади почуяли ее первыми...

Среди деревьев лежала куча трупов которая оказалась даже выше роста любого из присутствующих. Тела нагромождались друг на друга, часть из них валялась в стороне, а одна туша вовсе висела на ветвях. Вороны давно прознали о месте пиршества и сидели на ветках. Видимо они взлетели из-за пришедших людей. Если осматривать место, то висящий на ветках олень не истекал кровью, а бурое пятно на земле успело засохнуть. Не самый свежий.
Часть туш в куче успела начать портиться, а где-то из земли торчали старые кости. Судя по всему это явление либо крайне давно, либо не первый раз происходит здесь и просто оставалось не замеченным. Олени, кабаны, кролики и какие-то птицы, деревенская собака в разорванном виде, лисица, пара волков, лось! И это только то, что попадало на глаза. Кажется между телами торчит медвежья шерсть?
Почти все туши оказались без голов, а так же их животы были вспороты и отсутствовали внутренности. Иногда оказалось отсутствующим и мясо, но начинал кто-то судя по всему именно с голов и потрошков. Отдельно разило рыбой. Причем тухлый запах перебивал... совсем свежий? Как далеко до воды?

[nick]Большой Холм[/nick][status]в деревне, что ни выращивай, богачом не станешь[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1299/812304.jpg[/icon][sign] [/sign]

+1

14

Некоторым стражникам слегка поплохело от запахов, что в сочетании с поведением лошадей было не самым приятным симптомом. Что уж говорить, Кирстен и самой было неприятно, но она давно научилась сдерживать своё отвращение для нужд графства.
- Спешиваемся, - приказала она и подала пример, первой покинув седло и тщательно привязав лошадь. Осмотрев кучу, она сдвинула брови. - Хм. Кто бы ни собирал эту кучу, он любит потроха и головы. Для людей - и, насколько я знаю, большинства других разумных тоже - вкусы не самые типичные. Но для неразумного создания больно хорошо собранная куча.
- Сэр, здесь воняет рыбой. Причём не только тухлой, притащенной, но и совсем свежей.
Кирстен удивлённо вскидывает брови:
- Да, я чувствую, но… - и тут до неё доходит. - Так, понятно. Двое с самыми крепкими желудками, разбирайте кучу, посмотрим, не запрятано ли в ней что. Трое - в направлении запаха свежей рыбы, вроде бы мы не настолько близко к реке, чтобы несло оттуда, так что надо проверить. Остальным держаться настороже!

0

15

Таверна, что в глуши лесной,
Ждёт народ честной!
Гость мой дорогой,
Не шути со мной!

Потрошка и головы являлись хорошим лакомством для такого как он. А вот из готовых «человеческих» блюд монстр вполне предпочел бы горячие свиные ножки, уши... Неважно. Что-то, что являлось пищей не растительного происхождения. В сущности Безликий мог есть все, но граф верно предположила, что и у твари есть вкусовые предпочтения.

И пока люди рассуждали о возникновении странного явления, его автор находился в опасной близости к не званным гостям. Он слышал их и разбирал каждое слово, просто не выдавал себя тоже решив понаблюдать, что же горстка приезжих предпримет. Имелся вариант создать какой-то образ и выйти на контакт, возможно, спугнуть наглецов прочь, но они сами заставили его передумать.

Солдаты коснулись добычи. Выходит, что вы из тех, кто посмел забрать несколько туш себе? Вы заодно с недавними охотниками?

Он открыл глаза. Находясь прямо в глубине сваленных в кучу туш, демон пребывал в родном обличии — студенистая вязкая масса в которой находилось все то, что когда-то оказалось проглоченным и впоследствии загнившим. Множество глаз повернулось в сторону щелей между телами. Он чувствовал запах людей и видел их, легко разбирал слова невзирая на приглушенный звук и звон крылышек мух почти рядом с собой.

Страха перед приехавшими людьми не было. Демону ли испытывать страх? Они могли бояться как и всё в этом мире, но напугать их довольно сложно. Затаившись хищник не двигался, ожидал, когда стражники подойдут ближе к куче, чтобы либо начать разбирать ту, либо встать на нижние туши и добраться до верхних.

Ближе.

Ближе.

Еще ближе.

Один стражник ощутил как ногу что-то обхватило. Словно гигантское щупальце или лиана. Обвив голеностоп нечто похожее на склизкий язык рвануло на себя, чтобы уронить жертву, а затем поволокло прямо в кучу с трупами из которой и торчало.

Монстр все это время был прямо здесь!

+1

16

Стражник закричал, пытаясь руками оторвать щупальце. Кто-то ещё присоединился к крику. Кирстен, однако, осталась практически бесстрастна, хотя, возможно, внутри в ней что-то и ёкнуло, доставая меч. Второй стражник тоже достал меч и начал истерически рубить по щупальцу, надеясь освободить товарища.
- Атака изнутри кучи! - и вновь - вроде бы негромко, но разнеслось по всей поляне. - Арбалеты - товьсь! Луки - товьсь!
Отдача этих двух приказов именно в этом порядке означала отдать предпочтение арбалетам, а не лукам - что, впрочем, и так было стандартной практикой.
- Эй, ты! Создание внутри! Выходи поговорить, иначе сочтём неразумным и спалим вместе с добычей! - объявляет Кирстен.

0

17

По началу, демон планировал просто переместится в сторону и возникнуть в более-менее приемлемом для людского глаза облике, чтобы вести разговор. Притвориться случайным безмозглым путником, например, но накатившая ярость подогрела демоническую сущность на более скорую расправу. Он пребывал в и без того скверном настроении, чтобы щадить каких-то воришек.

Может быть Семихолмие и принадлежало графу, однако, в глазах демона ситуация выглядела так, что этому самому графу просто повезло проживать на землях великодушного Безликого. Сложилась такая ситуация, что непонятно кто владеет данным куском земли ведь у графа есть избранное право, а у монстра повышенное чувство территориальности и другое мышление подпитанное дурной силой.

Жертва закричала, к ней присоединились и другие голоса. Безликому нужно было найти зачинщика, но пока с его ракурса это не предоставлялось возможным. Через пару ударов «щупальце» удалось отрубить. Отрубленная часть брызнула во все стороны точно вода или чернила, упала на землю и исчезла в пожухлой траве. Возможно, кусочки вернулись в общую массу из которой состоял владелец.

Кто-то командует... Либо это и есть командир, либо помощник командира и находится рядом. Демон не высовывался из туш. Неужели боялся атаки? Или игрался с людьми? А может и изучал. От кучи пахнуло перегноем и чем-то тухлым. Сам Безликий принюхивался выискивая сладкий запах. Он как и многие создания отлично разбирался кто есть мужчина, а кто есть женщина.

Как интересно.

Агрессия клокотавшая внутри сошла на нет так быстро, словно голос Кирстен задул свечу одним выдохом. Может претвориться напуганным животным которое подчиняется воле приехавших? О-о-о... как это было бы забавно... Однако с другой стороны на кону стояла куча еды которую демон собирал лично для себя и не собирался уступать.

Признать ли себя неразумным? Или подать голос?

В любом случае от людей никогда не ждешь ничего хорошего, а им, нечего ждать милости и от него!

Огонь демону не нравился. Он действительно наносит хороший урон его телу, но, с другой стороны, тут столько туш которым еще предстояло бы прогореть.

Х̷̼̗̑а̴̨̹̙̟͔͆̊̾-̵̬͖̉̐͊͠х̵̛͈̈́̌̀͝а̷͈̙̄͌ͅ-̷̳̤̗͎͎̉х̸̧̦̺͖͓̉̓̈́̈а̷̬̺̳͛͐͗!̷̡͔͈̦̣̓ — из кучи раздался низкий смех с отчетливой хрипотцой —̷̢̈́̋̀̎͡ ̴̡̥̖̓̑̚В̶̨̛̙͈͉͘ы̶͈̳̏͛͛ ̵̜̣̃̏͡ͅи̵̯̓ ̶̡̣̄м̴̰͚̯̓̉а̵̠͍́͡с̴̠̙̠̏̒л̸̡͉̻͊̆͡͝о̷̮͌̀̉ ̴̛͉̀̓с̸̹̭̘̣̝̇̈̀̃ ̵̥̪͔̈́̌ͅс̶̤̔̈́͐̒͝о̷̢̪̝̗̒̀̅̈́б̷̘̀̑͂́о̴͈̻̜̘͒й̴͌̐̚͟ ̴̢̼̱͕̀̀̅͐̈́п̵̪̐̅̀͝р̵̣̗̾͂͛и̶̟͗̑͛͂̏в̸̛̜̬̮̙̈́̓̆е̵̨̟̠͖͙͗͆̋̒̒з̵̬̘̏л̸̝̹̞͈͈̈̔и̷͔̤̋̓̅̚?̵̟̿̊̍͆̿ ̶͖̞̔̕̚К̸̲̤̎̀̌а̵̧̨͕̭͙̏̈́к̴̬̞͉̳̩̈́̄͑͠ ̴̨̨͇͐̌̓п̷̡͙̱̤́͐̓̐͝р̸͖̹̀̓́̆е̴̫̬̮́͑̑͡д̴̼̳̰͉̏у̸̼͚̺̞͇͐̽̋̕с̶̢̣̤̼̈́̇̄м̶̖̍̀́̃о̵̧̣̻͉̤́͝т̸̭̾̚р̵̙͉̰̺͇́̊̈ѝ̸̧̾̾̀͟т̴̝͙̗͉̺̓̅͌е̸͕͓͍̙͆̾̌̐̆л̷̗̠͍͎͙̑̏̎̂͝ь̷̛̰̘̲̥̩̓͂н̵̬͙͙̿о̴̦͉̟̀̍̏͡͡.̵̻̩̀̈̽̅.̷͚̫̓́͠.̶̧̢̜̲̅̌̔̈́͜ — голос создания оказался достаточно низким и раскатистым, а еще слышался вроде и из одного места, а вроде и из нескольких. Да и легкое эхо тому способствовало.
Ч̵̰̀̆̋т̷̐̏͒̇̓ͅо̷̨̯̯͈̝̄ ̷̡͎͗͒̆͋͟͝т̴̛̞̈́̆̌͆ы̴̗̻̜̏̀͟ ̵̠̪͖͇̓х̶̱͙̈́͑̅̔о̶̽ͅч̵̲̰̑е̴̳͎̠̝̃͛̇̍̀ш̴̱̟̟̀̐̈̏̕ͅь̵̻̠͖̼̀̈̚͝?̵͍̘͋ ̴̥̤̮̳͐͑͜Г̵̺̫͑͑̽̇ӧ̴͓͎̝͈̮́̒͆̃͝в̴̰̪̣̃̑́͟͟о̸̥̳̭͗͊̑̐р̸̨͎͉̽̆͂͐̈͜и̴̡̓,̵͖̭̍ ̷̢̪̏͋н̷͍̟́̉̚е̴̺̙͖͗͟ͅ ̵̥̯̱͙̤̽͛у̷̢̛̞̗̇̓т̸̤̽͑̋̈́͛о̸͕̼̘̞̀͝м̵͈͌̉̆̂͡л̵̩̜̖̻̍̋̚ͅя̸͓̇͂̎̇͘й̷̡̛̤̜̪̹̿ ̶͈̻̈́͝͝ͅм̸̛̹͖̇̾е̸͕͙̽̔͒̈́́н̴̛͎̙͕̌͊͆̄͟я̷̡̡͚̫̅̎͐͝ͅ — пока монстр не особенно старался в своей речи от чего приходилось напрягать слух, чтобы в рокоте разобрать слова. Безликому требовалось приложить усилия, чтобы его речь стала четкой для человека, но он не хотел и оставался где-то на грани между разумной и неразумной твари в своем разговоре.

+1

18

Кирстен выдохнула с облегчением, когда из кучи раздался голос, пускай и невнятный и рокочущий. "С разумным можно и договориться... запугать, сблефовать, предложить что-то, что оно ценит..." Большинство стражников этого облегчения не разделили, морщась и отступаясь, а кто-то буквально полез за факелами, заслужив короткий кивок.
- На моей земле происходят сомнительные происшествия. Слишком много, и почти все в близлежащей деревне или рядом с ней. Тела диких животных меня не особенно волнуют, ради одной только твоей охоты мы бы соваться к тебе не стали. Но падёж скота, неурожай, самоубийства… ты имеешь к этому отношение? - Кирстен говорит уверенно, не показывая страха.
- Как бы эта тварь могла… - начал какой-то стражник.
- И демоны, и маги способны и не на такое, - сухо отвечает Кирстен. - А это создание наверняка достаточно разумно, чтобы овладеть магией. И по той же причине не советую называть его тварью. Так что? - вновь поворачивает она голову к куче.

0

19

Из кучи раздался приглушенный хруст словно лопались ветки или кости, затем характерное звериное чавканье. Люди, обычно, жуют с закрытым ртом и звук, соответственно, тоже другой. Здесь кто-то разгрызал части туши, дробил кости и пережевывал хрящи. Кажется и жевалась пища не слишком мелко, а лишь так, чтобы куски проглатывались.

Жители деревни не столь тактичны, — хмыкнул голос — кто ты? — раздалось из кучи. Судя по всему существо изучало собеседника и думало стоит ли отвечать.
Исходя из первой фразы, возможно, у демона возникли какие-то недопонимания с местными людьми. Иначе с кем он сравнивал тактичность текущих переговоров? Его голос остался низким, но зато стал четким и понятным для любого из присутствующих.
— Последние кто приходили сюда вероятно решили, что туши лежат для них. Кто-то должен проучить наглецов не так ли? — а вот и плавный переход к проблеме. Монстр сейчас говорил так, словно являлся пострадавшей стороной невзирая на силу которая превосходила тех кто его оскорбил.

+1

20

Кирстен щурится, глядя на кучу.
- Я граф Семихолмия, Кирстен Инглинг, - отчеканила она, всё ещё держа меч наготове. - И в мои задачи входит разбираться с проблемами моих подданных. Что до туш - карать за их взятие было бы разумно, возможно, их самих, но не всю деревню. Поэтому я спрошу снова: это ты вызываешь проблемы у деревни? Если да, мне придётся попросить тебя убраться со своим мясом куда-нибудь в Топи, где ты никого не побеспокоишь и никто, скорее всего, не побеспокоит тебя. Это будет ко взаимной выгоде. Если нет... тогда помоги узнать, что это вызывает, и я позабочусь, чтобы больше тебя не беспокоили.

0

21

Безликий не спешил нападать, а нога схваченного стражника осталась без повреждений. Скорее всего воин отделался легким испугом и, возможно, ссадинами от падения и волочения. Может и вовсе без них.
«Граф», — сам граф пожаловали в его скромную обитель? Интересно. Видать совсем в деревушке худо хе-хе-хе...
— Топи — хорошее место, но с едой там плоховато, особенно зимой — Безликий мог подолгу голодать, но не хотел делать это тогда когда можно не делать. Что зимой на топях кроме зимующих птиц? Путники так вообще почти не зайдут.
— Охотники поплатились сами, я тут не при чем — не считает себя виноватым монстр — А вот в деревне моя работа, — без тени смущения пробасил монстр, а затем добавил — меня позвали и я не стал отказываться от похода в гости — закончив, он рассмеялся.
В этот раз я строго по приглашению... — куча туш шевельнулась, но из нее опять таки никто не вылез. Пока что.

Отредактировано Faceless (2022-07-26 07:45:14)

+1

22

Схваченный стражник поспешно отступил назад. Какой-то молодой стражник вскидывается, двинувшись вперёд:
- Да чего вы с ним рассусоливаете? Спалить, и дело с концом!
- Берегу ваши жизни, идиот, - рыкнула Кирстен, давая короткий знак предплечьем, и стоявший рядом с молодым стражник постарше понял её правильно, удержав своего молодого товарища за локоть. - Конечно, мы выиграем прямой бой, но я не хочу без необходимости терять в этом бою людей. А пока что, полагаю, мы можем договориться и избежать жертв... - Кирстен повысила голос, вновь обращаясь к созданию в куче: - Давайте начистоту, этой... коллекции тел и самой хватило бы надолго, да и топи вовсе не так пустынны, как принято считать. Да, тамошние звери опасны, но для того, среди чьей добычи есть медведь, едва ли они станут проблемой. Но сгружать вам, скажем, по несколько голов в день на границе Топей зимой для меня менее накладно, чем целая деревня, преследуемая всеми бедами мира. Вам ещё повезло, что вы оказались в моём графстве, а не где-нибудь, где непохожих на других сразу убивают или сдают Деорсе.

+1

23

Безликий усмехнулся. Ему нравилось напряжение в рядах солдат. Он чувствовал эти эмоции и там, в куче трупов, уже высунул разок язык точно змея пробуя воздух на вкус. Однако вкус слабый, едва уловимый. Хотелось, конечно же, больше. Что до Кирстен, то она выделялась на фоне прочих и выглядела наиболее интересно.
«Как самонадеянно», — подумал монстр в очередной раз облизнувшись.
Повезло, что я не там... — повторил голос пребывая в раздумье — где я только не бывал... И чего только не делал. Не пытайся угрожать мне, граф, к хорошему это не приведет. — с его внешностью и силами даже хорошее поведение не залог, что защитит от гонений.
Однако говорящая откровенно хотела Безликого спровадить от жителей! Неужто они так ей дороги?
— Уж не тот ли должен указывать мне на дверь, кто позвал? — мух слеталось все больше от чего они чаще садились на людей. И откуда насекомые в это время года? Холодает ведь!
— Могу пробраться в рот этому болтливому солдату! — демон рассмеялся — Судя по всему сердце правителя бьется для этих людей, а они сами испытывают те же чувства? Мне кажется, что эти юнцы оспаривают власть! — на фоне его лет любой из присутствующих ребенок и юнец, но Безликий отметил, что мужчины плохо слушаются графа.
— Если угодно, то и тебе везет, что я терплю подобное безобразие — голос ненадолго умолк, а потом добавил: — Я могу прийти к тебе. Или у графа весьма стесненные условия жизни? — его рев стал чуть переливчатым, словно монстр использовал шутливую интонацию.
Хочет, чтобы он ушел отсюда? Он уйдет, но не в топи, а к тебе! Хочешь такое условие или еще подумаем?

+1

24

Кирстен усмехнулась.
- Мои солдаты рвутся очистить графство от того, что ему угрожает. Как и я, пускай методы мы предпочитаем и разные. В данный момент решающими являются мои предпочтения, - добавила она явно скорее для солдат, чем для него, и задумчиво оглядела кучу туш. - Значит, хочешь погостить в замке? Идёт, но тогда эта свалка остаётся за пределами стен. Иначе этот запах потом будет годами не вытравить.
- Но, сэр! - возмутился кто-то из офицеров.
- Разумеется, от гостя ожидается, что он не будет нападать на хозяев, - с усмешкой добавила Кирстен.- В том числе косвенно с помощью магии.

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » [Октябрь 1204 года] К нам явился гость


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно